Дадим каждому следователю по статусу! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (394) » Дадим каждому следователю по статусу!

Дадим каждому следователю по статусу!

23 июня с.г. Верховный Совет Украины принял в целом проект Закона Украины «О статусе следователей» № 4125, внесенный народным депутатом Юрием Кармазиным. За это решение проголосовали 244 народных депутата.

Закон «О статусе следователей» (Закон) был принят в соответствии с требованиями статьи 9 Переходных положений Конституции Украины, в которой определена необходимость создания системы досудебного следствия на Украине и ввода в действие законов, которые будут регулировать функционирование этой системы.

Предполагается, что действие Закона будет распространяться на следователей прокуратуры, Министерство внут­ренних дел, Государственную налоговую администрацию (налоговую милицию) и Службу безопасности Украины.

Принятый парламентом Закон содержит большое количество ново­введений.

Понятие «следователь»

Прежде всего в Законе дано определение понятия «следователь». Это служебное лицо, уполномоченное в пределах компетенции, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом Украины, проводить досудебное следствие по уголовным делам. Следователем может быть гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование, необходимый уровень знаний для осуществления досудебного следствия при условии, что он успешно сдаст квалификационные экзамены и примет присягу следователя. При этом следователем не может быть лицо, имеющее судимость; гражданская дееспособность которого ограничена; которое признано в установленном порядке недее­способным, непригодным к службе в соответствии с требованиями закона о прохождении службы в соответствующих ведомствах или состояние здоровья которого на основании заключения врачебной комиссии не позволяет исполнять обязанности следователя. Кроме того, следователь не может быть членом политической партии или движения, занимать любую оплачиваемую должность, за исключением научной, преподавательской и творческой в свободное от работы время.

Порядок назначения следователей

Следует отметить, что в редакции законопроекта №4125, принятого Верховным Советом Украины в первом чтении, целый раздел был посвящен порядку и условиям отбора кадров следственных органов, их назначения и увольнения. Предполагалось, например, чтобы руководители центральных следственных аппаратов соответствующих ведомств назначались Указом Президента Украины по представлению руководителей этих ведомств и являлись бы по должности их первыми заместителями. В ныне принятом Законе кратко сформулировано, что порядок принятия следователя на службу в соответствующее ведомство, назначения его на должность и прохождения врачебной комиссии устанавливается нормативными актами соответствующих ведомств с учетом особенностей прохождения службы в этих ведомствах. Такое положение основано на выводе Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, в котором, в том числе, было отмечено, что в законопроекте №4125 не учтены различия в ведомственной принадлежнос­ти следователей. Поскольку следователи могут быть работниками прокуратуры, военной прокуратуры, органов внутренних дел, налоговой милиции, Службы безопасности Украины, установление одинаковых требований для принятия их на службу на должность следователя в соответствующее ведомство должно осуществляться путем внесения многочисленных изменений в специальные нормативно-правовые акты (в Законы Украины «О Службе безопасности Украины», «О прокуратуре» и т. д.), которые регулируют вопросы, связанные с прохождением службы в соответствующем ведомстве.

В этом контексте стоит только добавить, что Закон определяет порядок подбора кадров на должность следователя, который будет осуществляться в соответствии со специальными нормативно-правовыми актами Украины о порядке прохождения в соответствующих ведомствах и по результатам сдачи квалификационных экзаменов.

Квалификационные экзамены на должность следователя будут приниматься высшими квалификационными комиссиями центральных следственных подразделений соответствующих ведомств, квалификационными комиссиями следственных подразделений соответствующих ведомств в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, приравненных к ним следственных подразделений соответствующих ведомств. Функции, а также порядок создания и деятельности таких квалификационных комиссий следственных подразделений определяются Кабинетом Министров Украины.

Полномочия следователей

В принятом парламентом Законе собраны воедино и более конкретно изложены права и обязанности следователей.

Так, в список прав следователей Украины по Закону вошли: право безотлагательного приема следователей служебными лицами государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц в целях проведения досудебного следствия; право беспрепятственного входа в помещения и на территорию вышеперечисленных органов и организаций, а также на территорию военных частей и объединений граждан; право беспрепятственного и безвозмездного получения на свой письменный запрос сведений от органов власти, физических и юридических лиц в целях расследования уголовных дел; право требования от физических и юридических лиц документов и предметов, имеющих значение для расследования уголовных дел; право внесения органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям, их служебным и должностным лицам, объединениям граждан представлений об устранении условий и причин, содействующих совершению преступлений, а в случае неисполнения таких представлений — право на составление протоколов об административных правонарушениях, которые направляются органам, уполномоченным рассматривать дела о таких административных правонарушениях и т.д.

Среди обязанностей следователя следует выделить обязанность принятия мер по возмещению физическим и юридическим лицам ущерба, причиненного им в результате совершения преступления; обязанность обеспечения неразглашения данных досудебного следствия и сведений, составляющих государственную и иную тайну, охраняемую законом; обязанность недопущения совершения действий в личных интересах из корыстных мотивов, связанных с использованием служебного положения вопреки интересам службы и т. д.

Помощник следователя

Для мобилизации и повышения эффективности досудебного следствия Закон предусматривает внедрение института помощников следователей, назначаемых из числа работников данного ведомства. Помощник следователя будет вправе принимать участие в проведении следственных действий; выполнять работу, связанную с делопроизводством при расследовании уголовных дел и проверке заявлений о преступлениях; вызывать к следователю для проведения следственных действий участников уголовного процесса и т.п.

Если по результатам сдачи квалификационных экзаменов лица, претендующие на должность следователя, будут иметь одинаковые позиции, преимущество будет на стороне того из них, кто на момент сдачи квалификационных экзаменов работает помощником следователя.

Гарантии процессуальной деятельности следователей

Процессуальная самостоятельность и независимость следователя, исходя из положений раздела 4 Закона, будет обеспечиваться неприкосновенностью следователя (уголовное дело относительно следователя может быть возбуждено только: Генеральным прокурором Украины, прокурорами Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, приравненными к ним прокурорами и их заместителями); ответственностью за неуважение к следователю, незаконное вмешательство в его деятельность, неисполнение его процессуальных решений и законных требований и т.д.

Кроме того, следователь будет иметь право при исполнении обязанностей по расследованию уголовных дел пользоваться безвозмездно городским пассажирским транспортом общего пользования (кроме такси), железнодорожным и водным транспортом пригородного соединения и автобусами пригородных маршрутов, а также средствами связи и передвижения юридических и физических лиц при согласии последних.

Помимо этого, следователи во время служебной командировки на территории Украины будут пользоваться правом вне­очередного заселения в отели, а также правом внеочередного приобретения билетов на все виды транспорта при предъявлении служебного удостоверения.

Также следователи будут иметь право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств индивидуальной защиты.

Гарантии социальной защиты следователей

Среди гарантий социальной защиты следователей следует особенно выделить детальную регламентацию в Законе порядка начисления зарплаты (заработная плата следователей будет состоять из окладов по должности, военному званию, надбавок за классный чин, за выслугу лет и ежемесячных премий), ограниченную продолжительность рабочего времени следователя (руководителями центральных следственных подразделений соответствующих ведомств будут определяться научно-обоснованные нормы нагрузки на следователя), государственное страхование и возмещение вреда в случае гибели или увечья следователя, обеспечение жилыми помещениями следователей при переводе их на работу в другую местность и т.д.

В общем, Закон подготовлен на хорошем уровне, о чем свидетельствует принятие его в целом Верховным Советом Украины. Теперь слово за Президентом Украины.

Следует лишь добавить, что в случае подписания Закона Президентом Украины, положения Закона Украины «О статусе следователей» вступят в силу со дня его опубликования, за исключением норм о социальных гарантиях деятельности следователей, вступающих в силу с 1 января 2006 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Дадим каждому следователю по статусу!

Деловая практика

Кто регистратор недвижимости?

Законодательная практика

Все льготы — в один кодекс!

Комментарии и аналитика

Замечания к проекту Трудового кодекса

Несогласованные налоговые санкции

Ударим рейтингом по ...?

Земельный сервитут как институт права

Неделя права

Минимизаторам — бой!

Германия нам поможет!?

Защита прав журналистов

Что ждет судей-пенсионеров?

А визу получать придется…

Реестр событий

Прокурор вернулся. Надолго ли?

КМУ установил зарплату председателям

Совмещать или не совмещать?

Репортаж

Третейским судьям — собственный орган

Судебная практика

Предъявите ваши документы...

Закон vs. Международный договор

Судебные решения

Акциз любит счет

Если хочешь воспользоваться льготой, будь внимателен

Является ли официальным опубликование закона в газете «Голос Украины»?

Тема номера

Новые стандарты таможенного дела

Частная практика

Директором быть хорошо, а партнером — лучше!

Юридический форум

«Вырасти» в глазах инвесторов

Когда в кодексах согласья нет

Інші новини

PRAVO.UA