Что ждет судей-пенсионеров? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (394) » Что ждет судей-пенсионеров?

Что ждет судей-пенсионеров?

На прошлой неделе Конституционный Суд Украины начал рассмотрение дела по конституционным представлениям Верховного Суда Украины относительно соответствия Конституции Украины отдельных положений пункта 8 раздела 48 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» (Закон), абзаца четвертого пункта 13 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и официального толкования отдельных положений статей 42, 43, 44, 45 и части третьей статьи 11 Закона Украины «О статусе судей». При подготовке данных представлений к рассмотрению Первой коллегией КСУ было принято решение о целесообразности рассмотрения вместе с ними Конституционного представления 50 народных депутатов Украины о конституционности положений абзаца третьего пункта 13 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и пункта 8 раздела 48 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины».

Как отметил судья-докладчик Николай Савенко, причиной для обращения ВСУ в КСУ стали изменения, внесенные Законом в указанную выше норму Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Этими изменениями устанавливается, что максимальный размер пенсии и пожизненного содержания не сможет превышать 4100 грн. Кроме того, с принятием этих изменений уравняются в праве на пенсию судьи разных уровней, что, может стать причиной оттока кадров, незаинтересованности судей в карьерном росте и т.д.

По мнению судей, такая норма противоречит некоторым статьям Конституции Украины. А именно: статье 22, гласящей, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие не ­допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод; статье 126 — независимость и неприкосновенность судей гарантируются Конституцией и законами Украины; и статье 130 — государство обеспечивает финансирование и должные условия для функционирования судов и деятельности судей. Что касается независимости судей, то одной из главных ее гарантией является именно должное материальное обеспечение.

У народных депутатов аналогичная позиция относительно сужения прав отдельных категорий граждан.

Последнее слово в этом процессе принадлежит КСУ. Но стоит отметить, что с аналогичными представлениями ВСУ уже к нему обращался в 1999, 2001 и 2004 годах, и все они были удовлетворены.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Дадим каждому следователю по статусу!

Деловая практика

Кто регистратор недвижимости?

Законодательная практика

Все льготы — в один кодекс!

Комментарии и аналитика

Замечания к проекту Трудового кодекса

Несогласованные налоговые санкции

Ударим рейтингом по ...?

Земельный сервитут как институт права

Неделя права

Минимизаторам — бой!

Германия нам поможет!?

Защита прав журналистов

Что ждет судей-пенсионеров?

А визу получать придется…

Реестр событий

Прокурор вернулся. Надолго ли?

КМУ установил зарплату председателям

Совмещать или не совмещать?

Репортаж

Третейским судьям — собственный орган

Судебная практика

Предъявите ваши документы...

Закон vs. Международный договор

Судебные решения

Акциз любит счет

Если хочешь воспользоваться льготой, будь внимателен

Является ли официальным опубликование закона в газете «Голос Украины»?

Тема номера

Новые стандарты таможенного дела

Частная практика

Директором быть хорошо, а партнером — лучше!

Юридический форум

«Вырасти» в глазах инвесторов

Когда в кодексах согласья нет

Інші новини

PRAVO.UA