Что закон грядущий нам готовит? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (287) » Что закон грядущий нам готовит?

Что закон грядущий нам готовит?

Рубрика Тема номера

Акционерные общества получили широкое распространение в самых различных сферах предпринимательства. Необходимость последовательного законодательного регулирования их деятельности, а также защиты прав и интересов акционеров ни у кого не вызывает сомнений.

Общие положения, регламентирующие порядок создания и правовой статус акционерных обществ, предусмотрены статьями 113–117, 152–162 нового Гражданского кодекса Украины, статьями 79–92 нового Хозяйственного кодекса Украины, а также Законом Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 года с дальнейшими изменениями, который на сегодняшний день, мягко говоря, далек от совершенства и тормозит нормальное развитие корпоративного рынка. В Верховный Совет Украины были поданы два законопроекта «Об акционерных обществах», но оба не получили поддержки. Возможно, правительственный законопроект все же преодолеет парламентские препятствия, поэтому в статье ссылки будут именно на него.

СУЩЕСТВОВАНИЕ ЗАО ВЫЗЫВАЕТ ЗАМЕЧАНИЯ

Новый ГК Украины определяет акционерное общество как общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций одинаковой номинальной стоимостью. Однако в указанном законодательном акте отсутствует привычное в Законе о хозяйственных обществах разделение акционерных обществ на два типа: открытые и закрытые. И можно с уверенностью сказать, что существование закрытых акционерных обществ вызывает множество замечаний со стороны юристов. Некоторые авторы предлагают реорганизовать юридические лица с такой организационно-правовой формой, другие же — сохранить такую организационно-правовую форму.

Действующее законодательство выделяет только несколько отличий открытых и закрытых акционерных обществ. Например, открытые акционерные общества имеют право проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции; осуществлять куплю-продажу акций на биржах. Закрытое акционерное общество распределяет акции только между своими учредителями. Такие акции не могут распространяться путем подписки, покупаться и продаваться на биржах.

Закрытое акционерное общество имеет право выпускать лишь именные акции, открытое же — еще и на предъявителя.

Закрытые акционерные общества в нашей стране создавались преимущественно в процессе приватизации государственных предприятий. Поэтому большая часть их акций принадлежит работникам. Это дает ЗАО возможность сохранить социально-экономический статус и обеспечить единство интересов акционеров. И хотя такая организационно-правовая форма хозяйственной деятельности подвергается критике, для большинства трудоспособного населения она является наиболее приемлемой, поскольку позволяет учитывать и обеспечивать его интересы. Некоторые авторы приводят такие объяснения «нападок» на закрытые акционерные общества, как ограничение возможности крупного капитала стать владельцем всех предприятий, других объектов государственной, коммунальной собственности в процессе их приватизации; способность закрытого акционерного общества вести экономически эффективную деятельность и таким образом составлять конкуренцию крупному капиталу на рынке товаров и услуг; сам факт существования закрытых акционерных обществ подрывает монопольную власть бюрократического аппарата, который по-прежнему стремится управлять государственными, коммунальными предприятиями, а также теми открытыми акционерными обществами, акциями которых он владеет.

Если проанализировать проект Закона Украины «Об акционерных обществах», можно сделать вывод, что правительство не желает отказываться от организационно-правовой формы хозяйственной деятельности в виде закрытого акционерного общества.

Как сможет повлиять новый закон на акционерные общества?

ОТЧУЖДЕНИЕ АКЦИЙ ЗАО

Проект Закона «Об акционерных обществах» предусматривает, что открытым является общество, акции которого предлагаются для открытой продажи, а закрытым — общество, акции которого не предлагаются для открытой продажи. Закрытое общество и его акционеры не имеют права осуществлять открытую продажу акций этого общества, ценных бумаг, которые конвертируются в акции и опционов на покупку акций. Больше всего недоразумений и споров вызывает пробел в действующем законодательстве Украины об акционерных обществах в части отчуждения акций закрытых акционерных обществ. Законодательство не вводит никаких ограничений на куплю-продажу, дарение и залог данных акций. Однако практика показывает, что эти вопросы решаются в обществах на локальных уровнях: в уставах делается предостережение о том, что владелец акций закрытого акционерного общества имеет право продать их только по предварительному согласию общества, причем право привилегированной покупки предоставляется другим акционерам или обществу. Такие положения уставов, согласно статье 11 Закона Украины «О хозяйственных обществах», обязательны для акционеров, хотя и возникают споры о законности условий, закрепленных в уставах. Проект Закона Украины «Об акционерных обществах» предлагает решить эту проблему. Во-первых, любые обязанности акционеров, кроме предусмотренных законодательством, не будут определяться уставом или другими документами общества, а во-вторых, устав и другие документы общества не смогут устанавливать для акционеров обязанности, не предусмотренные законом. Правда, все-таки остается непонятным, какими именно нормативно-правовыми актами предлагается ограничить круг обязанностей акционеров: только законами Украины, или еще и подзаконными нормативно-правовыми актами государства.

Эта норма в полной мере соответствует статье 19 Конституции Украины, которая гласит, что правовой порядок на Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Если закон все же будет принят, учредителям как открытых, так и закрытых акционерных обществ необходимо будет учесть, что уставом они не смогут предусмотреть те обязанности акционеров, которые не определены законом.

В проекте Закона Украины «Об акционерных обществах» говорится, что акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. В то же время в уставе закрытого акционерного общества может предусматриваться преимущественное право акционеров и(или) общества на приобретение акций этого общества, размещенных им ценных бумаг, конвертируемых в акции, и опционов на приобретение акций этого общества, если их собственник решит продать их третьему лицу. Цена акций должна быть той же, что и предлагаемая третьему лицу. Кроме того, в уставе закрытого акционерного общества может предусматриваться и обязанность лица, ставшего собственником акций общества в результате правонаследования или заключения других сделок (кроме купли-продажи), предлагать продажу этих акций обществу. Заметим, в таком случае ничего не говорится о приобретенных ценных бумагах, которые конвертируются в акции, а также об опционах на приобретение акций. Таким образом, с одной стороны, вроде бы ничего по сути не изменится в распоряжении ценными бумагами акционерных обществ, но споров, которые возникали из-за законодательной неурегулированности проблемы, поубавится.

КОЛИЧЕСТВО АКЦИОНЕРОВ

Какие изменения готовит проект Закона «Об акционерных обществах» относительно учреждения акционерных обществ? Прежде всего учредителями обществ могут быть два и более лиц (физических или юридических). Хотя проект Закона и новый ГК Украины допускает создание общества одним лицом.

Подобная норма содержится и в Законе Российской Федерации «Об акционерных обществах».

В отличие от действующего законодательства уставным документом общества предлагается считать устав, но не учредительный договор, который действителен до момента оплаты учредителями всех акций. Он содержит их обязательства по созданию юридического лица и определяет порядок его создания.

Кроме того, на момент создания как открытого, так и закрытого акционерного общества все его акции подлежат размещению (т.е. отчуждению) среди учредителей.

В законопроекте, предложенном Кабинетом Министров Украины, отмечается, что количество акционеров открытого общества не ограничено, а вот количество акционеров — собственников простых акций закрытого акционерного общества, которые будут образовываться после вступления закона в силу, не должно превышать 100 лиц. Простые акции дают их собственнику право на участие в управлении делами общества, а также на получение дивидендов. В случае если число акционеров — собственников простых акций закрытого общества превысит 100, на очередных общих собраниях должен быть решен вопрос об изменении количества акционеров по их согласию или об изменении типа общества. Если же такое решение не будет принято в течение года, любой акционер общества или Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку имеет право обратиться в суд с иском о принуждении общества к такому изменению.

В законе РФ «Об акционерных обществах» указано, что число акционеров закрытого акционерного общества не должно превышать 50 человек. В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Санкции за несоблюдение этого требования в России гораздо жестче: если число акционеров закрытого акционерного общества не уменьшится до 50, то оно подлежит ликвидации в судебном порядке.

Проект Закона Украины «Об акционерных обществах» содержит также изменения, касающиеся размера уставного капитала обществ. Он должен быть не меньше суммы, эквивалентной 50 тыс. евро, а закрытого — не меньше 5 тыс. евро по официальному курсу НБУ на день государственной регистрации общества.

Возможно, регламентация деятельности акционерных обществ, в частности закрытых, с принятием Закона Украины «Об акционерных обществах» претерпит существенные изменения. Введенные новшества необходимо будет учитывать учредителям и участникам акционерных обществ, а также органам государственной власти.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обращаемся в Европейский суд

Государственная практика

Признание — царица доказательств?

Деловая практика

Погашение требований — прекращение обязательств?

Законодательная практика

Дорогу экспедиторам!

Не затягивайте процедуру!

Комментарии и аналитика

Искусство обыска: кризис жанра?

Неделя права

Португальцы готовы к сотрудничеству

Договоры будут удостоверяться?

КСУ решил — Мораторий сохранить

Пошлина — важнее выходного дня

Украине — корпоративную библию!

Новости из-за рубежа

Microsoft предъявила иски спамерам

Новая редакция Закона «О связи»

Европа отменила банковскую тайну

Американцы и Международный уголовный суд

Новости профессии

«Сармат» судится с акционерами

В суд на ТРК «Студия «1+1»?

Карпачева опять омбудсман

Проверка с опозданием

Изменен Закон «О статусе судей»

Прецеденты

Получение взятки должностными лицами

Понуждение продолжить действие договора аренды

Репортаж

Украинской нотариальной палате 10 лет

Судебная практика

Антиконкурентное слово — не воробей

Суд исполнителям не указ?

Тема номера

Что закон грядущий нам готовит?

Судебная «защита» прав акционеров

Частная практика

Так был ли прав прокурор?

Юридический форум

Менеджмент юридической практики

Інші новини

PRAVO.UA