Что в Кодексе тебе твоем? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (530) » Что в Кодексе тебе твоем?

Что в Кодексе тебе твоем?

Государственная служба, как это задекларировано в законодательстве США, отождествляется с доверием общества. Будучи сотрудниками органов государственной власти, госслужащие обязаны ставить соблюдение высоких этических норм выше своих частных интересов. Фактически регулирование данных вопросов вышло за рамки этического императива в его классическом понимании, правила этики госслужащих получили нормативное закрепление и соответствующий уровень обязательности, подкрепленный системой государственного контроля. А «Нормы этического поведения служащих органов исполнительной ветви власти» стали настольной книгой каждого государственного служащего в США, ведь цена ошибки может быль слишком высокой.

Речь в «Нормах этического поведения» идет лишь об основных понятиях, имеющих отношение к этим нормам, которые так и называются — «этические правила» (в наиболее обобщенном варианте таких правил — 14). В них даются ответы на вопросы, возникающие в повседневной жизни, и приводятся примеры типичных ситуаций, с которыми сталкиваются служащие. В то же время не ставится задача разъяснять каждое конкретное правило поведения или описывать нестандартные обстоятельства — решить нестандартную ситуацию поможет консультант по вопросам этики. В данной статье будут рассмот­рены отдельные этические требования, предъявляемые к государственным служащим, а также система контроля за их исполнением.

Подарки «по службе»

Как правило, любое подношение, имеющее денежную стоимость, считается подарком. За некоторыми исключениями госслужащим запрещается принимать подарок от тех, кто дарит из-за должности, занимаемой на государственной службе. Кроме того, нельзя принимать подарки от людей или организаций, которые просто являются «запрещенными источниками» — например, имеющих или пытающихся установить деловые отношения с ведомством, добивающихся официального решения от него или осуществляющих деятельность, которая регулируется учреждением. Подарки от этих людей или групп принимать запрещено вне зависимости от того, имеет ли госслужащий дело с ними при исполнении своих служебных обязанностей или нет. Также следует отвергать подарки от тех, чьи интересы могут в значительной степени зависеть от служебных функций, поскольку они также относятся к категории «запрещенных источников».

Но из любого правила бывают исключения. Государственный служащий имеет право принимать преподносимые ему не по его инициативе подарки, совокупная рыночная стоимость которых составляет 20 или менее долларов, из одного источника за один раз, при условии, что совокупная рыночная стоимость отдельно взятых подарков, полученных от одного лица в рамках норм, установленных настоящим пунктом, не превысит 50 долларов в течение календарного года. Данное исключение не применимо к подаркам в виде наличных денег или процентных доходов с инвестиций, таких как акции, облигации или депозитные сертификаты. Если рыночная стоимость подарка или совокупная рыночная стоимость подарков, преподносимых за один раз, превышает 20 долларов, государственный служащий не вправе оплачивать излишек стоимости, чтобы принять часть подарка или подарков на сумму 20 долларов.

Но даже если «запрещенный подарок» получен, ситуацию еще можно исправить. Государственный служащий обязан вернуть любой полученный в виде подарка материальный предмет дарителю или выплатить дарителю его рыночную стоимость. Если государственный служащий не способен с уверенностью определить реальную рыночную стоимость полученного в подарок предмета, он может сделать это, узнав розничную цену имеющихся в продаже аналогичных предметов сопоставимого качества.

В тех случаях, когда полученный в подарок материальный предмет является скоропортящимся и вернуть его назад не представляется возможным, данный предмет по усмотрению руководителя государственного служащего или штатного эксперта по служебной этике может быть передан соответствующей благотворительной организации, распределен между сотрудниками подразделения, в котором работает получивший его служащий, или уничтожен.

Также можно возместить дарителю рыночную стоимость любого развлечения, услуги, льготы или другого подарка, преподнесенного не в материальной форме. Ответный подарок со стороны государственного служащего не считается возмещением стоимости.

Служащий, который по своей собственной инициативе в кратчайший срок выполнит требования настоящего параграфа, не считается нарушившим правило о неправомерном принятии добровольно преподнесенного подарка.

Уход «по-американски»

Согласно общему правилу, госслужащим возбраняется заниматься своим трудоустройством на стороне, в том числе обращаться с просьбами или вести переговоры о своем трудоустройстве, если это вступает в противоречие с их официальными обязанностями на государственной службе. Существуют определенные правила, которые применяются в случае трудоустройства по совместительству и в том случае, если предполагается уход с государственной службы на полную ставку.

В зависимости от обстоятельств и статуса потенциального работодателя, даже отправление письма и резюме может привести в действие требование Кодекса поведения относительно того, что госслужащему надлежит воздержаться от работы над любым проектом, который может повлиять на состояние дел потенциального работодателя. Если госслужащий фактически ведет переговоры с потенциальным работодателем о своей будущей должнос­ти, то это может подпасть под действие уголовного закона, ограничивающего ­участие такого служащего в рассмотрении государственных вопросов, от решения которых может зависеть состояние дел этого работодателя.

И в любом случае, прежде чем заниматься поиском нового места работы — в режиме частичной или полной занятости — «Нормы этического поведения» предписывают посоветоваться со штатным консультантом учреждения по проблемам служебной этики.

«Этический» контроль

Согласно закону США «Об этике в органах государственной власти», в Федеральном управлении кадров создается отдел этики в системе государственной власти. Его директор назначается президентом в результате проведения консультаций с сенатом и с согласия последнего. Директор отдела этики осуществляет общее руководство политикой исполнительной ветви власти в контексте предотвращения конкретных конфликтов интересов со стороны должностных лиц и рядовых служащих любого исполнительного органа. Директор уполномочен проводить консультации (в тех случаях, когда это целесообразно) с исполнительными органами, имеющими отношение к его обязанностям, и министром юстиции по разработке в вышеуказанном контексте стратегий, правил, процедур и форм.

На него также возложена обязанность по разработке того или иного регулирующего положения, устанавливающего метод быстрого (без необходимости проведения экспертной оценки) определения справедливой рыночной стоимости активов, в отношении которых выдвигается требование о представлении информации.

Согласно вышеупомянутому закону, каждый исполнительный орган должен: 1) обеспечить такое положение, при котором оказываемые этим органом услуги, а также его штатный персонал, средства и оборудование в максимально возможной степени предоставляются в распоряжение директора отдела этики для выполнения его функций; 2) за исключением случаев, когда это запрещается законом, предоставлять директору всю необходимую имеющуюся информацию.

Дополнительно в каждом органе должна быть введена должность уполномоченного по вопросам служебной этики, на которого возлагаются обязанности по координации и руководству действующей в данном ведомстве программы в области служебной этики. Уполномоченный по вопросам этики имеет право делегировать некоторые полномочия, в том числе на проведение консультаций по служебной этике, одному или нескольким ­заместителям.

Служащие, у которых возникают вопросы по поводу применимости этических норм или дополнительных ведомственных правил к конкретным ситуациям, должны обращаться за консультацией к штатному эксперту своего ведомства по вопросам служебной этики. Дисциплинарные меры в случае таких норм или любых дополнительных ведомственных правил не должны приниматься в отношении служащего, который допустил дисциплинарный проступок, добросовестно выполняя рекомендации штатного эксперта по служебной этике, при условии, что, обращаясь к нему за советом, он ознакомил его со всеми относящимися к данной конкретной ситуации обстоятельствами. Если поведение служащего является нарушением уголовного закона, выполнение рекомендаций штатного эксперта по служебной этике не может служить гарантией того, что против данного служащего не будет возбуждено уголовное дело в рамках этого закона. И, тем не менее, добросовестное выполнение рекомендаций штатного эксперта по служебной этике является фактором, который может быть принят во внимание Министерством юстиции при выборе дел, требующих уголовного преследования. Раскрытие служащим штатному эксперту по служебной этике обстоятельств, относящихся к конкретному случаю, не защищается привилегией атторнея (адвоката) на неразглашение информации, полученной от клиента. В соответствии со Сводом законов США штатный эксперт по служебной этике обязан докладывать о любой получаемой им информации, касающейся нарушений уголовного кодекса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Депутатская забота о нуждах МВД

Этика судей под постоянным контролем

Деловая практика

Зачет в исполнительном производстве невозможен?

Законодательная практика

НОВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Как организовать «одобрямс»

Зарубежная практика

Что в Кодексе тебе твоем?

Историческая практика

Судебная канцелярия «клубного типа»

Комментарии и аналитика

Парламент запретил, лазейки остались

Справедлив ли украинский кассационный суд? О полномочиях судьи-докладчика

Неделя права

Гласность судов по-российски

Унифицируя — «не навреди»

Уполномочен на борьбу с коррупцией

Верховный Суд в борьбе с контрабандой

В фокусе: кадры и процесс

Новости делового мира

Проверка договоров перестрахования

Лицензия на перевод инвалюты за границу

О видеонаблюдении на таможенном складе

НБУ расширил группу активов с высокой степенью риска

Новости законотворчества

Систему валютного контроля предлагают усовершенствовать

Неэффективные местные налоги предлагается упразднить

Парламент поддержал проект усовершенствования процедуры госзакупок

Новости из зала суда

Юрий Луценко защитил права потребителей

Суд запретил «Газу Украины» ограничивать давление в газопроводах Полтавы

Суд обязал напечатать дипломы для выпускников МАУП

Суд признал распоряжения КГГА о повышении тарифов незаконными

Новости из-за рубежа

Спецслужбам разрешено следить за сайентологами

Российская милиция станет федеральной

Спецотбор по-белорусски

Евросуд взыскал с России более 2 млн евро

Новости профессии

Состоялась итоговая конференция программы МАТРА

Госнаграда за вклад в интеграцию Украины в ВТО

Назначен зампредседателя Гостаможслужбы

Профильный парламентский комитет против отставки Генпрокурора

Минюст определит реализаторов конфиската

Инна Емельянова назначена в Квалификационную комиссию судей хозяйственных судов Украины

Новости юридических фирм

«Василь Кисиль и Партнеры» — юридические консультанты девелопера гостиничной сети Ramada

Юристы «Магистр & Партнеры» признаны справочником European Legal Experts 2008

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» отстояла интересы LG Electronics в ходе антидемпингового расследования

Назначен новый управляющий партнер офиса Schoenherr в Киеве

Новости юридического мира

Clifford Chance будет сопровождать крупнейшую китайскую инвестицию

CMS сохранит национальную идентификацию

Chadbourne & Parke займется глобальным потеплением

Немецкая железнодорожная компания выходит на британский рынок

Наиболее активные юрфирмы на DCM

Реестр событий

Сам бы рад, да все невпопад

А что вы сделали для нотариата?

Отнять и передать…

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ:

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Язык мой, а враг — твой

Судебные дела недели

Компания «Нортланд Пауэр Дарница Инк.» проиграла дело

ООО «Салон «Валентина» и ООО «Укрпромметалл» отстояли свои интересы

Дело по иску ЧП «Автосервис» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О сроках применения административно-хозяйственных санкций

О возникновении права на налоговый кредит

О порядке учета расчетов по договорам аренды

О взимании платы за землю с государственных предприятий связи, занимающихся распространением печатной продукции, теле- и радиопрограмм

Тема номера

Фискально-контрольный нотариат

Управление налоговыми рисками

Частная практика

ВККА — не прошло и года

Юридический форум

Студенты-юристы померились силами

Независимые суды — основа правового государства

Інші новини

PRAVO.UA