Что в имени тебе моем... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (323) » Что в имени тебе моем…

Что в имени тебе моем…

Понятие «фирменное наименование юридического лица», или сокращенно «фирма», существует в отечественном праве достаточно давно. Несмотря на отсутствие законодательной дефиниции, это понятие широко использовалось в юридической литературе для обозначения наименования юридического лица, закрепленного в его учредительных документах и внесенного в Единый государственный реестр. Некоторые авторы отмечали, что фирменное наименование — это наименование коммерческих юридических лиц.

Однако в связи со вступлением в силу новых Гражданского и Хозяйственного кодексов институт коммерческого (фирменного) наименования получил совершенно иное содержание. К сожалению, многие юристы не обратили должного внимания на изменения в законодательном регулировании и продолжают ставить знак равенства между наименованием юридического лица, закрепленным в его учредительных документах, и коммерческим (фирменным) наименованием.

Что говорит Закон

Обратимся к положениям статьи 90 ГК, которая содержит нормы относительно наименования юридического лица. В части 1 данной статьи закрепляется, что юридическое лицо должно иметь наименование, содержащее информацию о его организационно-правовой форме. Согласно части 3, наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и вносится в Единый государственный реестр.

В то же время часть 2 статьи 90 ГК гласит: «Юридическое лицо, являющееся предпринимательским обществом, может иметь коммерческое (фирменное) наименование. Коммерческое наименование юридического лица может быть зарегистрировано в порядке, установленном законом». Даже поверхностный анализ данной нормы показывает, что коммерческое (фирменное) наименование (коммерческое наименование) уже не приравнивается Законом к тому, под которым зарегистрировано юридическое лицо. Это некое дополнительное наименование, которое могут иметь только предпринимательские общества (хозяйственные общества и производственные кооперативы) и которое по их желанию может быть зарегистрировано в установленном законом порядке (в настоящее время такой закон отсутствует). Очевидно, оно не должно совпадать с наименованием общества, указанным в учредительных документах и свидетельстве о государственной регистрации.

Еще более интригующими являются положения ХК. Согласно части 1 статьи 159 этого Кодекса, субъект хозяйствования — юридическое лицо или гражданин-предприниматель — может иметь коммерческое наименование. При этом отмечается, что гражданин-предприниматель имеет право заявить как коммерческое наименование свою фамилию или имя. В отличие от ГК, положения ХК относительно коммерческого наименования существенно расширяют круг субъектов, которые могут иметь коммерческое наименование. К ним относятся любые субъекты хозяйствования — юридические лица (эта категория охватывает все виды юридических лиц, созданных в соответствии с ГК, ХК и специальными законами), а также граждане-предприниматели (часть 1 статьи 159, статья 55 ХК). Таким образом, согласно ХК, коммерческое наименование могут иметь даже некоммерческие юридические лица (объединения граждан, религиозные организации, учреждения и пр.) и граждане-предприниматели.

Что такое коммерческое наименование

Что же это за мифическое наименование, в каких случаях и с какой целью оно может быть использовано?

Правовой режим коммерческого (фирменного) наименования более детально определен в главе 43 ГК Украины «Право интеллектуальной собственности на коммерческое наименование». В ней не указаны субъекты, которым может принадлежать право на коммерческое наименование, поэтому ее нормы распространяются и на коммерческие наименования субъектов иных форм, нежели предпринимательские общества. Однако и эта глава не позволяет четко ответить на поставленные выше вопросы. Очевидно одно: законодатель разграничивает понятия «наименование юридического лица» и «коммерческое (фирменное) наименование». Различия в правовом режиме наименования юридического лица и коммерческого (фирменного) наименования отражены в таблице.

Сравнительный анализ показывает, что коммерческое наименование — это своеобразный псевдоним предпринимательского общества или иного субъекта хозяйствования, который может им использоваться для индивидуализации предпринимательской (хозяйственной) деятельности. Причем этот псевдоним, в отличие от наименования юридического лица, может отчуждаться при продаже целостного имущественного комплекса, используемого для ведения данной деятельности. Именно эта возможность отчуждения наименования, его перехода к другому субъекту предпринимательской деятельности и составляет коренное отличие коммерческого наименования от наименования юридического лица. Коммерческое наименование в большей степени служит для индивидуализации определенного бизнеса, а не самого юридического лица или его товаров (услуг). Индивидуализируется предпринимательская или иная деятельность, осуществляемая в определенном месте, с использованием определенного имущественного комплекса, технологий, материалов или сырья, с характерным качеством товаров (работ, услуг), культурой производства или обслуживания, квалифицированным наемным персоналом и пр.

Примерами коммерческих наименований могут быть: «Гостиница «Салют», «Стадион «Динамо», «Мастерская «Иван Иванович», «Ресторан «У Джона», «Завод «Красный луч», «Языковые курсы «Полиглот», «Туристическое агентство «Глобус» и пр. Собственниками данных объектов, ведущими предпринимательскую деятельность с их использованием, могут быть совершенно разные лица, например: ООО «Приморье» или предприниматель Сидоров П.П.

Правда, в отношении граждан-предпринимателей положения ХК можно трактовать двояко. Согласно части 1 статьи 159 ХК, гражданин-предприниматель имеет право заявить как коммерческое наименование свою фамилию или имя. Из содержания указанной нормы непонятно, может ли он использовать иное наименование (не имя или фамилию) в качестве коммерческого? Учитывая принцип равенства прав субъектов предпринимательской деятельности, закрепленный в части 1 статьи 47 ХК и в статье 51 ГК, следует склониться к положительному ответу на данный вопрос.

Что делать с наименованием

Коммерческое наименование может использоваться для того, чтобы показать, какой именно предпринимательской деятельностью занимается лицо (так, ООО «Приморье» может иметь коммерческое наименование «Антикварная лавка»), либо для возможной продажи данного наименования вместе с продажей бизнеса (если бы ООО называлось «Антикварная лавка», то продажа бизнеса повлекла бы необходимость изменения наименования).

Еще одна важная функция коммерческого наименования, широко используемая за рубежом, однако не получившая воплощения в кодексах, — возможность передачи права пользования коммерческим наименованием иным лицам, осуществляемая, как правило, путем заключения договора франчайзинга (коммерческой концессии). По непонятным причинам законодатель, введя институт коммерческого наименования, не закрепил возможность передачи права на использование этого наименования иным лицам.

До вступления в силу ГК и ХК коммерческие наименования охранялись законом только при условии их регистрации в качестве торговой марки. С введением кодексов в действие правовой охране подлежат коммерческие наименования в силу их фактического использования. Защита предоставляется лицам, начавшим первыми фактически использовать наименования в хозяйственном обороте. Исключение из этого правила содержится лишь в части 2 статьи 159 ХК, которая закрепляет: «Субъект хозяйствования, коммерческое наименование которого было включено в реестр раньше, имеет приоритетное право защиты перед любым субъектом, тождественное коммерческое наименование которого было включено в реестр позже». Очевидно, что данная норма была включена для стимулирования процесса регистрации коммерческих наименований. Однако она противоречит вышеуказанным положениям ГК, а также стандартам, действующим в международном праве и национальном законодательстве других стран (статья 8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года). Более того, если коммерческое наименование уже включено в реестр, то невозможно позже зарегистрировать тождественное. Таким образом, рассматриваемая норма неприменима на практике. Следовательно, регистрация коммерческих имен не должна предоставлять каких-либо преимуществ в сфере их охраны, а должна носить преимущественно информационный характер. Следует отметить, что во многих странах деятельность по регистрации коммерческих имен и выдаче сведений из реестра осуществляется частными лицами на коммерческой основе.

Изложенное выше показывает, что законодатель, введя новую для отечественного права конструкцию коммерческого наименования, оставил открытыми множество вопросов, без разрешения которых невозможно нормальное функционирование данного правового института. Остается надеяться лишь на принятие специального закона о коммерческих наименованиях, на который неоднократно ссылаются ГК и ХК. Возможно, он разрешит коллизии между кодексами и создаст необходимую нормативную базу для использования таких наименований.

Табллица

Различия в правовом режиме наименования юридического лица и коммерческого (фирменного) наименования

Характеристика

Наименование юридического лица

Коммерческое (фирменное) наименование

Какие субъекты могут иметь наименование

Юридическое лицо любой организационно-правовой формы

Предпринимательские общества (часть 2 статьи 90 ГК), а также субъекты хозяйствования — юридические лица и граждане-предприниматели (часть 1 статьи 159, статья 55 ХК)

Наличие обязанности иметь наименование

>Все юридические лица обязаны иметь наименование (как средство их индивидуализации в гражданских правоотношениях) (часть 1 статьи 90 ГК)

Указанные в ГК и ХК субъекты могут, но не обязаны, иметь коммерческое (фирменное) наименование (часть 2 статьи 90 ГК, часть 1 статьи 159&nbspХК)

Момент возникновения права на наименование

Право на наименование возникает и охраняется с момента государственной регистрации юридического лица. В течение месяца (для ОАО — 9 месяцев) наименование может охраняться при условии его резервирования в органе государственной регистрации (то есть подачи учредителями юридического лица заявки на использование этого наименования) (пункт 2 Положения о государственной регистрации, утвержденного постановлением КМУ от 25 мая 1998 года№ 740)

Право на коммерческое наименование возникает с момента первого использования этого наименования и охраняется без обязательного представления заявки на него или его регистрации, независимо от того, является ли коммерческое наименование частью торговой марки (часть 2 статьи 489 ГК)

Условия предоставления правовой охраны

Безусловная (часть 5 статьи 90 ГК)

Правовая охрана предоставляется коммерческому наименованию, если оно дает возможность отличить одно лицо от других и не вводит в заблуждение относительно настоящей его деятельности (часть 1 статьи 489 ГК). Лица могут иметь одинаковые коммерческие наименования, если это не вводит в заблуждение потребителей относительно изготавливаемых и (или) реализуемых товаров и предоставляемых ими услуг (часть 4 статьи 489 ГК). Охране подлежит коммерческое наименование, если оно фактически используется в хозяйственном обороте (часть 3 статьи 159 ХК)

Необходимость регистрации

Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и вносится в Единый государственный реестр (часть 3 статьи 90 ГК). Специальная регистрация наименования отсутствует

Регистрация фирменного наименования не является обязательной. Сведения о коммерческом наименовании могут вноситься в реестры, порядок ведения которых устанавливается законом (часть 3 статьи 489 ГК, часть 2 статьи 159 ХК)

Возможность использования одинакового наименования несколькими юридическими лицами

Юридическое лицо не имеет права использовать наименование другого юридического лица (часть 5 статьи 90 ГК, пункт 2 Положения о государственной регистрации, утвержденного постановлением КМУ от 25 мая 1998 года№ 740)

Лица могут иметь одинаковые коммерческие наименования, если это не вводит в заблуждение потребителей относительно изготавливаемых и (или) реализуемых товаров и предоставляемых ими услуг (часть 4 статьи 489). Лицо, использующее чужое коммерческое наименование, по требованию его собственника обязано прекратить такое использование и возместить причиненные убытки (часть 5 статьи 159 ХК)

Возможность отчуждения

Право на наименование является личным правом юридического лица и не может отчуждаться

Имущественные права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование передаются другому лицу лишь вместе с целостным имущественным комплексом лица, обладающего этими правами, или его соответствующей частью (часть 2 статьи 490 ГК)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Честно много не заработаешь?

Государственная практика

Судебная система. Итоги ушедшего года

Деловая практика

Что в имени тебе моем...

Законодательная практика

Такой противоречивый НДС

Комментарии и аналитика

Автомобили буквально все заполонили

Неделя права

Только легальное программное обеспечение

Прокуратура борется с расхитителями госрезерва

Проблемы рядовых судей

Реформа с продолжением...

Решения третейских судов обязательны к исполнению

McDonald’s пока проигрывает

Новости делового мира

Что такое передаточный акт

Плата за лицензию

Отчетность по уплате НДС

Полномочия государственных представителей на фондовых биржах расширены

Новости законодательства

Кассовый аппарат в обменнике

Форс-мажор дает поблажку

Кадры решают все

Новости из-за рубежа

Четверо пострадавших в «Трансваальпарке» подали в суд

Whirlpool обвинила LG в нарушении патентного законодательства

Eminem будет судиться с компанией Apple

Новости профессии

КСУ разберется с Координационным комитетом по борьбе с коррупцией

Законотворцы пойдут в школу?

Парафирован договор о передаче осужденных лиц

Минюст готовится дать сдачи

Новости юридических фирм

Из-за рубежаКадровые рокировки в Chadbourne & Parke

«Магистр & Партнеры» патронирует проведение престижного конкурса

«Арцингер и партнеры» консультирует участников семинара

«Тект-Реал» в роли дипломата

Судебная практика

Заключения, составленные без учета материалов дела и ДТП, не могут быть положены в основу решения

Обеспечение иска или нарушение Конституции?

Задержание груза на транзитной территории не всегда является форс-мажорным обстоятельством

«Согревающее» судебное решение

Тема номера

Как можно «обездвижить» имущество

Трибуна

Спор о проблемах наследственных прав

Частная практика

«Обменный курс» для клиента

Юридический форум

Принцип свободы договора

Господа, отключите мобильники

Суд заставил рэпера слушать Верди

Право, мораль, литература

Інші новини

PRAVO.UA