Что сеет Минюст на поле нотариата? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (490) » Что сеет Минюст на поле нотариата?

Что сеет Минюст на поле нотариата?

Горячая весенняя пора не дает покоя частным нотариусам благодаря деятельности Министерства юстиции Украины. Сначала были ужесточены требования к помещению, где находится рабочее место частного нотариуса, потом последовала фактическая отмена квот, а в конце прошлой недели стало известно еще об одном повышении требований к частной нотариальной деятельности. Министром юстиции Александром Лавриновичем было подписано два приказа, которыми вводятся дополнительные требования к лицам, желающим зарегистрировать частную нотариальную деятельность и получить нотариальный округ, а также усиливается механизм контроля за деятельностью уже действующих частных нотариусов.

Так, для желающих зарегистрировать частную нотариальную деятельность (квоты это позволяют) приказом «О внесении изменений в Положение о порядке регистрации частной нотариальной деятельности» устанавливается принципиальное требование — нотариус должен подтвердить, что в данном нотариальном округе он владеет или арендует помещение, в котором возможно организовать надлежащее рабочее место. Предусмат­ривается, что, помимо повышения качества обслуживания населения, это будет предотвращать ненадлежащее хранение нотариусом документов и нотариальных бланков.

Второй же приказ «О внесении изменений в Правила осуществления проверки законнос­ти выполнения частными нотариусами своих обязанностей» утверждает ряд мероприятий, которыми будет усилен контроль со стороны Министерства юстиции и территориальных органов юстиции за частной нотариальной деятельностью. В частности, предусматривается, что проверки частных нотариусов будут проводиться не реже одного раза в 2 года, а не раз в 3 года, как было раньше. Обратим внимание, что, в случае поступления от граждан или юридических лиц обоснованных жалоб на действия нотариуса, проверки будут проводиться в отдельно определенный срок. Если же частный нотариус уклоняется от проверки (отсутствие нотариуса на рабочем мес­те во время проведения проверки также считается уклонением), то попытка избегнуть проверки будет являться основанием для приостановление деятельности такого нотариуса. Естественно, что особое внимание во время проверки будет обращаться на условия работы частного нотариуса. Также будет проверяться наличие штата работников, их образование, опыт, режим работы, порядок приема граждан.

При этом Минюст расценивает как методическую помощь начинающим нотариусам проверку через шесть месяцев с начала работы. В случае выявления нарушений нотариусу будет предоставляться возможность их исправить.

Отметим, что создание единого нотариата — также одна из целей министра юстиции, пока остается нереализованной, поскольку для этого необходимы изменения, вносимые в Закон Украины «О нотариате», а не в подзаконные нормативные акты.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Следователи с депутатским мандатом

Деловая практика

Об отмене решений ОСА

Законодательная практика

«Купи-продай» в законе

Зарубежная практика

Каждый год — новый рекорд…

Комментарии и аналитика

Фамильные ценности в свете ГК и СК

О возможности обеспечения иска как гарантии выполнения решения суда

Неделя права

Проверить банк нелегко...

Разрешите открыть счет

Copyright под защитой суда

«Спорное» расследование АМКУ

Еще один шаг в Европу

Реестр событий

Что сеет Минюст на поле нотариата?

Госрегистрация в персоналиях

А есть ли давление на КСУ?

Судебная практика

Пропуск срока по вине суда

Судебные решения

О нюансах рассмотрения дел о признании недействительным завещания

О компетенции третейских судов

О подведомственности дел частноправового характера

Тема номера

Корпоративный спор в третейском суде

Голова ad hoc(ом) пошла

Защитить — не значит навредить

Частная практика

Научный подход к юридической практике

Юридический форум

Право: взгляд студентов в будущее

Самый лучший подарок к 15-летию!

Інші новини

PRAVO.UA