Что не запрещено, то…? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (319) » Что не запрещено, то…?

Что не запрещено, то…?

В данном материале речь будет идти об имущественных правах на такие объекты прав интеллектуальной собственности, как торговая марка, изобретение, полезная модель и промышленный образец.

В редакциях Законов об охране прав на указанные объекты прав интеллектуальной собственности, вступивших в силу 26 июня 2003 года, содержатся одинаковые положения, согласно которым договор о передаче права собственности и лицензионный договор являются действительными, если они составлены в письменной форме и подписаны сторонами. Сторона договора имеет право на официальное общедоступное информирование других лиц о передаче права собственности или выдаче лицензии. Такое информирование осуществляется одновременным внесением в государственные реестры и публикацией в официальном бюллетене соответствующих сведений.

Из этих положений законов однозначно следовало, что договоры о передаче права собственности и лицензионные договоры регистрировать не обязательно. Однако если в отношении лицензионных договоров такая ситуация допустима, то относительно договоров о передаче права собственности введение факультативности их регистрации вызвало недоумение.

Дело в том, что переход всех имущественных прав интеллектуальной собственности от одного лица к другому означает смену владельца патента или свидетельства — охранного документа, удостоверяющего эти права. Имя владельца указывается в охранном документе на основании соответствующего Государственного реестра. Указание действительного владельца охранного документа в Государственном реестре является обязательным (в отношении торговых марок, например, это следует из стандарта ST.60 Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности). Поэтому положение, когда всеми имущественными правами владеет одно лицо, а в Государственном реестре в качестве владельца охранного документа указано другое лицо, недопустимо.

Ситуацию исправил новый Гражданский кодекс Украины (ГК). Пункт 1 статьи 1114 ГК определяет, что лицензии и лицензионные договоры (согласно статье 1107 ГК это разные виды договоров) не подлежат обязательной регистрации. В соответствии с пунктом 2 той же статьи, факт передачи исключительных имущественных прав подлежит регистрации, если согласно Кодексу или иному закону эти имущественные права являются действительными после их государственной регистрации.

Поскольку все упомянутые законы предусматривают внесение сведений о патентах и свидетельствах в государственные реестры (государственную регистрацию имущественных и неимущественных прав), то с даты вступления Кодекса в силу, то есть с 1 января 2004 года, регистрация договоров о передаче права интеллектуальной собственности стала обязательной. Представляется целесообразным ввести в законы об изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах и торговых марках нормы, согласно которым без государственной регистрации договоры о передаче прав исключительной собственности на эти объекты считаются недействительными.

Теперь о лицензионных договорах. Поскольку ни Кодекс, ни действующие законы не требуют их обязательной государственной регистрации, возникает вопрос, нужно ли их регистрировать вообще, а если нужно, то зачем?

Какие основные цели могли быть достигнуты при их обязательной государственной регистрации? Таких целей несколько. Первая — не допустить одновременного существования двух лицензионных договоров, один из которых является договором исключительной лицензии. Вторая — не допустить заключения лицензионных договоров, не соответствующих требованиям, предъявляемым к таким договорам. И третья —обеспечить возможность получения любым лицом информации обо всех действующих правах интеллектуальной собственности.

До введения 26 июня 2003 года в действие новых редакций законов эти цели практически достигались, поскольку согласно редакциям законов, действовавшим до этой даты, лицензионные договоры считались действительными для любого лица, иного, чем стороны договора, только после их государственной регистрации.

В судебных спорах, в которых одной из сторон выступало лицо, не являющееся ни лицензиаром, ни лицензиатом, доказательством мог служить только зарегистрированный лицензионный договор. Представления зарегистрированного лицензионного договора требовали и другие государственные (например, таможня) и негосударственные органы (например, регистраторы доменных имен в домене UA). После 26 июня 2003 года все указанные органы обязаны принимать незарегистрированные лицензионные договоры, а вопросы об их действительности в случае возникновения должны решаться в суде.

Таким образом, в настоящее время государственная регистрация лицензионных договоров фактически стала ненужной и может быть осуществлена разве что с целью проверки регистрирующим органом — Государственным департаментом интеллектуальной собственности на соответствие предъявляемым к ним требованиям.

Обязательной регистрации подлежат только близкие к лицензионным договоры коммерческой концессии. Согласно статье 1118 Гражданского кодекса их регистрация производится органом, осуществившим регистрацию правовладельца, а если правовладелец зарегистрирован в иностранном государстве — органом, осуществившим регистрацию пользователя объектов права интеллектуальной собственности.

МОГИЛЕВСКИЙ Валентин — патентный поверенный, фирма патентных поверенных «Иннотек-К», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украинское правосудие в опасности

Деловая практика

Что не запрещено, то…?

Законодательная практика

Головная боль нотариусов

Зарубежная практика

Административная реформа на Украине: незаангажированный взгляд со стороны

Комментарии и аналитика

Аспекты недействительности тендеров

Аспекты ответственности по ГК

Неделя права

Госкомзем не дремлет

Конкуренция по правилам

Две сессии парламента за один день

Присяга — дело важное

Тайный съезд?

Товарные знаки будут в оригинале?

Новости делового мира

Порядок определения начальной стоимости пакетов акций ОАО

Поддержание ликвидности банков

Осуществление депозитных операций

Новости законотворчества

Предложения Президента учтены

В новой редакции принят Закон «О третейских судах»

Поменяем судоустройство?

Новости из-за рубежа

Против должностных лиц компании «Би Лайн» возбуждено уголовное дело

Тайные суды для подозреваемых в терроризме

Ford выплатит компенсацию

Новости профессии

ВСЮ отменил приказ Генпрокурора

В составе ВСЮ новые члены

Судейский корпус корпоратизирован

Подделки решения суда не было?

Новости юридических фирм

PricewaterhouseCoopers проверила состояние дел ЦГОКа

Deloitte сопровождала проект иностранного инвестора

У «Шевченко, Дидковский и партнеры» — новый партнер

«Правовое содействие» углубляет знания в сфере страхования

Репортаж

Подводя итоги…

Судебная практика

Меры пресечения или обеспечение иска

Отсутствие оговорок в договоре — основание для применения Закона

Спор юрлиц об освобождении имущества из-под ареста рассматривается хозсудом

Создание препятствий к доступу на рынок является злоупотреблением

Государственные органы могут быть нарушителями антиконкурентного законодательства

Военное имущество неприкосновенно

Тема номера

Прибыльная фумигация

Трибуна

О допуске защитника для оказания правовой помощи

Несуществующие проблемы?

Частная практика

Важный, исключительный...

Юридический форум

Вот так разворот…

Кассация по-депутатски...

Страховое право

Украинцы без наград не могут

Інші новини

PRAVO.UA