Что нам стоит стать нотариусом? Сложно! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (335) » Что нам стоит стать нотариусом? Сложно!

Что нам стоит стать нотариусом? Сложно!

В данном материале хотелось бы предложить к обсуждению тему частной нотариальной деятельности.

Согласно действующему законодательству, частным нотариусом может стать физическое лицо, удовлетворяющее требованиям, предусмотренным Законом Украины «О нотариате». Одними из таких условий являются наличие квоты в нотариальных округах и прохождение стажировки на протяжении шести месяцев в государственной нотариальной конторе либо у нотариуса, занимающегося частной нотариальной практикой.

Относительно наличия квоты в нотариальных округах хочу отметить следующее.

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Украины «Об урегулировании деятельности нотариата на Украине» от 23 августа 1998 года (Указ о нотариате) количество частных нотариусов в нотариальном округе определяется Министерством юстиции Украины в зависимости от численности населения. Во исполнение данного Указа Президента Украины Министерство юстиции Украины приказом от 12 января 1999 года № 2/5 (Приказ о нотариате) утвердило предельное количество частных нотариусов в нотариальных округах.

Применение пункта 4 Указа о нотариате, а также Приказа о нотариате в целом приводит к нарушению конституционных прав и гарантий физических лиц — юристов как граждан Украины, поскольку противоречит части 2 статьи 43 Конституции Украины в части гарантирования государством равных возможностей в выборе рода трудовой деятельности. Ни один нормативный акт не предусматривает квот на количество адвокатов в юридических округах, количество экспертов и других субъектов трудовой деятельности.

Теперь — по поводу стажировки на должность нотариуса.

Согласно части 1 статьи 3 Закона Украины «О нотариате», нотариусом может быть гражданин, в частности, прошедший стажировку на протяжении шести месяцев в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной нотариальной деятельностью. Указанная норма не может соответствовать нормам Основного Закона.

Во-первых, нормативно не установлен порядок прохождения такой практики, что приводит к существованию «коммерческой» стажировки.

Во-вторых, законодательно не закреплена обязанность пройти стажировку, прежде чем заняться адвокатской деятельностью и др. — в таких случаях все решает квалификационный экзамен.

В-третьих, вообще не доказана необходимость такой стажировки. Ведь допуск субъекта к предоставлению услуг в сфере нотариальной деятельности осуществляется после прохождения квалификационного экзамена, как уже было сказано выше.

В соответствии с положениями части 2 статьи 3 Конституции Украины права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Конституция Украины гарантирует права и свободы человека и гражданина, которые не могут быть ограничены по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, местожительства, по языковым и другим признакам. Права и свободы являются основным элементом правового статуса человека и гражданина. Получив закрепление в Конституции Украины, они определяют допустимое поведение человека и гражданина, а также возможность пользоваться благами для удовлетворения своих интересов и в то же время наделяются определенными границами.

С целью обеспечения реализации закрепленных прав и свобод человека и гражданина Конституция Украины устанавливает соответствующие правовые гарантии. В частности, определяемое частью 2 статьи 43 Основного Закона закреплено право любого на равные возможности в выборе рода трудовой деятельности — это гарантированная Конституцией возможность физического лица заниматься трудовой деятельностью наравне с другими физическими лицами.

Учитывая изложенное, считаю, что пункт 4 Указа Президента Украины «Об урегулировании деятельности нотариата на Украине» (согласно которому количество частных нотариусов в пределах нотариального округа определяется Министерством юстиции Украины в зависимости от численности населения); часть 1 статьи 3 Закона Украины «О нотариате» в части прохождения стажировки на протяжении шести месяцев при условии сдачи квалификационного экзамена не соответствуют части 2 статьи 43 Конституции Украины, в соответствии с которой государство гарантирует равные возможности в выборе рода трудовой деятельности. А это существенно нарушает права прежде всего юристов Украины.

Приглашаю к обмену мыслями на страницах «ЮП» всех, кому интересна данная тема.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Общество с ограниченной ответственностью: основные новеллы Гражданского кодекса

Государственная практика

Мы рекомендуем – вы применяете!

Деловая практика

Не просто пользуйся, а улучшай... минимизируя налоги

Законодательная практика

Тайна не имеет своего режима

Зарубежная практика

Патентование программного обеспечения

Комментарии и аналитика

Способ заработать деньги... на банках

Неделя права

В четвертый раз заседание МСАП прошло на Украине

День таможенников в Комитете

Спецномера по конституционному признаку!

Вызовы конкурентной политике

ГК и ХК будут согласованы

Популярно о корпоративном праве

Совет коллеги

Пенсионный сбор с адвоката

Вексельный вопрос

Два вопроса судебному практику

Судебная практика

Процедурный прецедент

Принцип виновности в налоговом праве

Проблемы решения правовых коллизий в налоговом законодательстве Украины

Судебные решения

Применение судами акта, не соответствующего Закону, является основанием для отмены судебных решений

Закон Украины «Об НДС» не связывает возмещение НДС с проведением встречных плановых проверок

Расчет земельного налога — только на основании сведений, предоставленных уполномоченным органом

Отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, без разрешения органов ГНС незаконно

Тема номера

Налоговое планирование: аргументы за и против

Частная практика

Миграция по-юридически

Юридический форум

Спецсчетам для НДС — нет!

Что нам стоит стать нотариусом? Сложно!

Подписка о невыезде: две стороны медали

55 лет на благо юридической науки

Інші новини

PRAVO.UA