«Чистки» в рядах милиции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (374) » «Чистки» в рядах милиции

«Чистки» в рядах милиции

Пресс-служба прокуратуры г. Киева распространила сообщение, в котором говорится, что она потребует привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя столичной милиции и увольнения с должностей четырех начальников районных управлений внутренних дел. В сообщении констатируется, что на протяжении последних лет сохраняется тенденция ухудшения состояния законности в деятельности органов внутренних дел г. Киева. Так, в 2004 году по результатам рассмот­рения документов прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечены 728 работников столичной милиции, что на 17 % больше, чем в 2003 году. Кроме того, за совершение служебных преступлений к уголовной ответственности привлечены 36 работников милиции, а относительно еще 33-х уголовные дела находятся в производстве следователей прокуратуры.

Статистические данные Главного управления МВД Украины в г. Киеве не отображают реального состояния правопорядка, утверждается в сообщении. Проведенные прокуратурой проверки подтвердили распространенность фактов утаивания преступлений: на протяжении 2004 года органами прокуратуры выявлены и поставлены на учет 1 744 ранее незарегистрированных преступления, а дополнительной проверкой в январе 2005 года — еще 928. Увеличилось число уголовных дел, возвращенных судами на дополнительное расследование органам внутренних дел: в прошлом году для дополнительного расследования следователям милиции возвращено 640 уголовных дел.

По выявленным прокуратурой г. Киева нарушениям Генеральный прокурор Украины внес представления министру внут­ренних дел Украины с требованием привлечь к дисциплинарной ответственнос­ти начальника ГУ МВД Украины в г. Киеве, а также решить вопрос о соответствии занимаемым должностям начальников районных управлений внут­ренних дел Дарницкого, Деснянского, Соломенского и Шевченковского районов г. Киева. Кроме того, столичная прокуратура внесла представление начальнику ГУ МВД в г. Киеве с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности каждое должностное лицо, непосредственно допустившее грубые нарушения закона.

Интересно, почему ранее прокуратура этих нарушений не замечала? Или нарушений не было? А может, просто новое руководство прокуратуры г. Киева стремится зарекомендовать себя с положительной стороны? В любом случае такое резкое усиление борьбы с нарушениями в деятельности органов внутренних дел вызывает не только эти вопросы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глубокий анализ актуальных проблем

Деловая практика

О роли доверенностей в налогообложении

Законодательная практика

Таможенник — сам себе судья

Комментарии и аналитика

Спешите продать, пока нет законов

Деление в семейной «арифметике»

Неделя права

Европейская конвенция: украинский контекст

«Чистки» в рядах милиции

Мирные акции не должны быть уголовно наказуемы

Постановление НБУ снова в силе

Реестр событий

Шаг навстречу реприватизации

Адвокаты ждут помощи от власти

Судьи требуют независимости

Судебная практика

Налог — единый, а субъектов — много

Нюансы налогового кредита

Судебные решения

Льготы по уплате НДС

Субъекты уплаты земельного налога

Порядок взыскания таможенной пошлины и других налогов при сезонном ввозе дизельного топлива

Налогообложение имущества организаций и учреждений Вооруженных Сил Украины

Тема номера

Налог на землю и единый налог: не будем платить дважды

Увеличивается база налогообложения?

Налогообложение при банкротстве

Трибуна

Дисциплина среди судей прежде всего

Частная практика

Вспомнить все. И изменить

Юридический форум

Банкротство — дело серьезное!

Украинские студенты едут в Гаагу

Інші новини

PRAVO.UA