Четверка по экономике — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (883) » Четверка по экономике

Четверка по экономике

По данным Государственной службы статистики Украины, спад промышленности в сентябре составил 16,4 % к аналогичному месяцу прошлого года. Международные институции, включая Международный валютный фонд, прогнозируют снижение объема украинского ВВП, предсказывая сохранение этой тенденции на ближайшие несколько лет.

Неутешительные прогнозы в области экономики связаны не только с вооруженным конфликтом. Речь идет о структурном кризисе. Преимущественно сырьевой характер украинской экономики и ориентация на внешние рынки также сыграли свою негативную роль. Меры по стимулированию внутреннего спроса не принесли результата. Фактическое закрытие российской границы для многих украинских товарных позиций, включая сырье и продукцию машиностроения, заставили в спешном порядке претворять в жизнь данные ранее обещания о переориентации на Европу.

При этом лишь в отдельных секторах экономики наблюдаются положительные тенденции. В контексте работы юрфирм это приводит к необходимости адаптации услуг, предоставляемых юристами, к секторальных потребностям их клиентов.

«Направленность последних лет ведет к тому, что рынок юридических услуг все больше концентрируется на комплексном секторном подходе к бизнесу клиента, а не на поддержке отдельных практик», — объясняет Александр Мартыненко, старший партнер международной юридической фирмы CMS. По его мнению, сейчас интенсивно развиваются такие секторы экономики, как агробизнес, энергетика и IT. Также достаточно динамичными эксперты видят сферы фармацевтики и ритейла.

АГРОНАДЕЖДА

Агропромышленный комплекс — одна из немногих сфер, которая показывает положительное значение сальдо международной торговли. Как известно, с начала года наметился спад импорта, при этом объем экспортируемой продукции агросектора не только не снизился, но и, наоборот, возрос. Основными факторами, позитивно влияющими на динамику сельского хозяйства, эксперты считают благоприятные погодные условия, увеличение финансовой поддержки сельхозпроизводителей банковским сектором и активизацию государственных программ поддержки отдельных направлений животноводства.

Несмотря на масштабные политические перипетии, и предыдущие, и нынешние руководители страны заявляют о необходимости развития Украины именно как аграрного государства. Экспорт зерновых давно превышает внутреннее потребление. Среди тенденций последнего времени — возрастание конкурентоспособности на внешних рынках продукции сферы переработки. Украина остается ведущим мировым экспортером подсолнечного масла.

Хотя следует сказать, что ранее мнения насчет тенденций в АПК были намного оптимистичнее. Начало года ознаменовалось ожиданиями улучшения инвестиционного климата в Украине и состояния дел в аграрной сфере. Знаковая сделка прошла в конце 2013 года: международный производитель и поставщик пищевых продуктов компания Cargill приобрела 5 % акций крупнейшего украинского агрохолдинга UkrLandFarming, а уже в 2014 году официально вступила в свои права акционера. Стоимость сделки — 200 млн долл. США. Это дало повод экспертам говорить об оживлении рынка, поскольку иностранные компании редко что-либо покупали в Украине в последние годы.

Среди особенностей аграрного рынка — высокая степень его монополизации. Совокупный уровень концентрации в агропромышленном комплексе ниже, чем в промышленности. «Однако анализ тенденций его изменений обнаруживает определенное увеличение доли 10 и 20 крупнейших предприятий при сохранении или незначительном уменьшении совокупной доли 50, 100, 150 и 200 предприятий, что свидетельствует об определенном усилении монополизации рынков АПК», — констатировалось в отчете Антимонопольного комитета Украины за 2013 год.

Основными субъектами выступают крупные агрохолдинги. Их рост стал возможен благодаря выходу на европейские фондовые биржи и привлечению кредитного и инвестиционного капитала. Как известно, ПАО «Мироновский хлебопродукт» — вторая в Украине компания, вышедшая на IPO. Она стала первой украинской агрокомпанией, которая вышла на основную площадку Лондонской фондовой биржи.

Новое руководство Министерства аграрной политики и продовольствия Украины обещало помощь мелким производителям, но пока это выглядит скорее, как пожелание. «Мы будем переключать внимание с крупных агрохолдингов, которые сами могут справиться, в том числе и с привлечением иностранных капиталов, на поддержку малого и среднего агробизнеса, так как это основа для сохранения и развития сельских территорий», — цитирует «Урядовый курьер» министра Игоря Швайку в вопросе планов на ближайшее будущее.

Среди своих достижений руко­водство министерства видит шаги по дерегуляции, включая отмену обязательной сертификации каждой партии импортируемой продукции животноводческого происхождения. Вместе с тем министерство обещает не допускать послаблений при контроле безопасности продовольственной продукции. Так, во втором полугодии начал работать проект ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине».

Дальнейший импульс агросектору дает перспектива евроинтеграции и использования преимуществ зоны свободной торговли с ЕС (хотя украинская продукция пользуется спросом и в Китае). Одностороннее открытие границ для движения украинских товаров положительно повлияло на украинский рынок сельхозпродукции. На повестке дня аграриев— вопрос приспособления к новым стандартам качества в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Данный процесс потребует не только увеличения расходов в краткосрочной перспективе, но и консультаций квалифицированных юристов.

Одно из наиболее перспективных направлений для юристов в сфере АПК будет связано с гармонизацией законодательства Украины и ЕС: изменятся правила стандартизации и сертификации производства пищевых продуктов, правила получения лицензий и разрешений на ввоз удобрений и средств, правила получения квот на экспорт продукции, а также будет введена обязательная идентификация животных — на это обращает внимание Кирилл Левтеров, партнер ЮФ «ОМП». «Все большее количество договоров аренды требует переподписания, а значит, и последующего обращения к государственным регистраторам с целью ­регистрации права аренды. В следующем году не предвидится существенных изменений в процедурах оформления права аренды земли», — говорит юрист. В то же время ожидается увеличение количества сделок, связанных с покупкой аграрного бизнеса, что в свою очередь активизирует процессы надлежащего оформления не только прав аренды земли, но и прав на иные активы, к примеру, на имущество бывших КСП (фермы, элеваторы, административные здания и т.д.), полагает Кирилл Левтеров.

IT: «ДЕСЯТИЛЕТКА» ЗА ТРИ ГОДА

Отрасль информационных технологий тоже демонстрирует позитивную динамику. Однако, несмотря на достижения, в целом прогнозы сдержанные, более того, аналитики из компании IDC предполагали в апреле с.г. падение IT-рынка на 25 % в связи со снижением покупательской способности как государства, так и частных клиентов. Это связано с сокращением продаж оборудования (серверы, ноутбуки, ПК, принтеры). Среди электронных товаров наблюдается увеличение спроса лишь на мобильные устройства. А вот разработчики софта могут рассчитывать на успех. По данным консалтинговой компании Gartner, специализирующейся на рынке IT-услуг, Украина входит в ТОП-30 ведущих стран по IT-аутсорсингу в мире. А по оценкам Всемирного банка, до 2015 года наша страна может выйти на шестое место в мире по объему IТ-экспорта.

Хотя сказать, что государство помогает развитию рынка, нельзя. Более того, Министерством финансов Украины были озвучены намерения отменить льготы для «айтишников». Так, в текст одной из программ, перечисляющей реформы нового Кабинета Министров Украины, попала фраза о «ликвидации налоговых преференций для субъектов хозяйствования в отрасли информационных технологий». Как известно, с 2012 года для компаний украинской IT-отрасли введен специальный налоговый режим сроком на десять лет. Изменения предусматривали отмену НДС для операций по поставкам программной продукции и снижение налога на прибыль для компании до 5 %. Спецрежим действует менее трех лет, однако чиновники Минфина решили упразднить все льготы, не связанные с выпуском продукции по государственным заказам.

Сами IT-бизнесмены чаще акцентируют внимание на необходимости создания прозрачных условий для работы, нежели на предоставлении каких-либо преференций. Наряду с этим импульсом для развития могло бы стать увеличение спроса нашего государства на услуги софтверных компаний. Ведь негативные тенденции заключаются, опять же, в чрезмерной ориентации «айтишников» на внешний рынок. Государство, по мнению IT-компаний, могло бы привлекать их к разработке программного обеспечения для внедрения так называемого электронного правительства, системы кибернетической безопасности, административных услуг и электронных закупок.

Данил Гетманцев, почетный президент ЮК Jurimex, считает юридические практики, ориентированные на IT-рынок, перспективными: «IТ-технологии — это завтрашний день». Среди актуальных вопросов — налогообложение и защита интеллектуальной собственности, причем значение налоговой практики с каждым годом возрастает. В отношении налоговых льгот позиция юриста однозначна: отменять их нельзя. «Те, с кем мы работаем, достаточно широко используют эти льготы. Конечно, отменять их не хотелось бы по экономическим основаниям. Возможно, их нужно усовершенствовать, но не отменять», — говорит г-н Гетманцев. Также он уверен, что нынешний механизм предоставления льгот исключает коррупционные риски.

ЗДОРОВЬЕ НА ПРОДАЖУ

Фармацевтический рынок в Украине демонстрирует 15–20 % прироста в год (второй показатель среди стран СНГ). Отрасль включает в себя производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения, оптовую и розничную торговлю, специализированное хранение и распределение (дистрибуцию) посредством налаженной сбытовой сети (аптеки, аптечные пункты и т.д.). При этом 70 % сырья для производства лекарственных препаратов Украина импортирует, отмечают специалисты из аудиторской фирмы Baker Tilly. Высокие расходы на сырье в составе себестоимости продукции эксперты данной компании считают главной проблемой отрасли наряду с отсутствием стимулов к разработке новых оригинальных препаратов и наращиванию экспорта.

Особенность отрасли заключается в повышенном внимании со стороны государства, выступающего в качестве как регулятора, так и заказчика продукции. Государство систематически проводит тендеры на закупку лекарственных препаратов, но  так же систематически звучат и обвинения в коррупции — доступ к закупкам имеет ограниченное число субъектов. Проблема невозможности искоренить коррупционные схемы на фармацевтическом рынке озвучивалась среди претензий к уже уволенному министру здравоохранения Украины Олегу Мусию.

Неоднозначной была реакция фармацевтического бизнеса на принятие 12 августа с.г. поправок к закону «О лекарственных средствах», которым было позволено ввозить незарегистрированные в Украине медикаменты, если они направляются в зону АТО. Отечественные производители полагают, что это способно увеличить масштабы фальсификаций и контрабанды на рынке.

В то же время новое руководство Государственной службы Украины по лекарственным средствам обещает еще больше ослабить контроль над дистрибуцией: ожидается снижение числа проверок и упрощение форм документов, которые подаются для получения лицензий на торговлю (в части материально-технической базы и квалификации персонала). «Это существенно упростит процесс получения лицензий и их копий при открытии аптечных учреждений», — сообщает пресс-служба ведомства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Неформальный подход

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Банкротство

Выгодное пособие

Ограничение возможности

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Уголовный процесс

Уголовное наступление

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Судебная практика

Креативная зона

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Корпоративное право и M&A

Ставка на понижение

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Отрасли практики

50 крупнейших публичных сделок

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Судебная практика

Суд да дело

Войти в суть

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Защита бизнеса

Антикоррупционная схема

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Банковское и финансовое право

Валютный барьер

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Защита бизнеса

Сила противодействия

Защита по нотам

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Энергетика и природные ресурсы

Расчет показателен

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Инвестиции

Исходящие данные

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Корпоративное право и M&A

Инвестиционный фон

На Варшаву!

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Отрасли практики

Защитный рефлекс

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Юридический рынок

Объем забот

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2014 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Банкротство

Залоговое преимущество

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Отрасли экономики

Четверка по экономике

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Юридический рынок

Посторонним вход воспрещен

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Интеллектуальная собственность

Эффект защиты

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы «50 ведущих юридических фирм Украины 2014 года»

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

История рейтинга

Погодные условия

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

В место сбора

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Конкурентное право

Закупочная смена

Встречный риск

Комплект неполноценности

20 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Интеллектуальная собственность

Равнение на ЕС

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Фармацевтика

Держать фарму

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Интеллектуальная собственность

По году движения

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Налоговая практика

По больному счету

Новое бремя

Завидное непостоянство

Налог на убыль?

20 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Энергетика и природные ресурсы

Закон о сохранении энергии

Пиковая нагрузка

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Информационные технологии

Рывок услуг

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Юридический рынок

Связанные одной целью

На нисходящем потоке

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

От редакции

Алексей Насадюк

Рустам Колесник

50 ведущих юридических фирм Украины 2014

Методология

Квинтэссенция рынка

FALSE

50 ведущих юридических фирм Украины 2014 года

Победители рейтинга «50 ведущих юридических фирм Украины» в 1998—2014 годах

VOX POPULI

Государство и юристы

Условный уровень

Акцент

Показатели движения

Государство и юристы

Бизнес глас

Мыть или не мыть

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депозиты трудовых мигрантов освободят от налогов

Изменен Порядок выполнения админвзысканий в виде общественных работ

Утверждено Положение о Госу­дарст­венной службе интеллектуальной собственности

Государство и юристы

Конец Совета

Документы и аналитика

Судораздел

Взаимная мощь

Специализация трудна

Хозяйственное судорасстройство

Неделя права

Обеспечить переход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Провокация преступления недопустима

Неделя права

Советы адвокатов

Структурные изменения

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Книголенд» использовало персонаж «Маша» без разрешения

ООО «ММСИС Инвестментс» проиграло спор с коллегией АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites обеспечила представительство интересов Украины в Евросуде в связи с аннексией Крыма

АК «Правочин» консультирует Swissport Kazakhstan

С. Гришко назначен членом Комитета ICC по вопросам арбитража и альтернативного разрешения споров

МПЦ EUCON защитил интересы ООО «Восток» в налоговом споре

Отрасли практики

Офшорная кампания

Уголовное указание

Ипотеке час

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Судебная стратегия

Репортаж

Проверить почву

Самое важное

Намерения силы

Конкурентные формы

Военный сбор

Плюрализм сомнений

Судебная практика

Судебные решения

Если фермерское хозяйство уже приобрело статус юрлица, то предоставление ему земельного участка должно осуществляться по результатам проведения земельных торгов

Направление претензии с требованием выплатить страховое возмещение в порядке регресса — право, а не обязанность страховой компании

Судебная практика

Газовое регулирование

Наблюдательный ответ

Различие стандартов

О «зависших» платежах

Тема номера

Накладно не вышло

Платежное поучение

Фиктивный брак

Частная практика

Адвокатский опрос

Хождение по Мукачево

Інші новини

PRAVO.UA