Чем можно «заверить» ВХСУ? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (357) » Чем можно «заверить» ВХСУ?

Чем можно «заверить» ВХСУ?

Если провести социологический опрос и по его результатам выделить самые важные, но вместе с тем недостаточно урегулированные отношения, один из первых пунктов этого рейтинга будет занимать хозяйственный процесс. Тут много проблем, о которых уже говорилось неоднократно, и казалось бы, ввести какое-либо удивительное новшество в сфере правоприменения достаточно сложно. Однако, как выясняется, возможно — еще и как. Речь в данной статье пойдет о письменных доказательствах, точнее, об их копиях и выдержках из них.

В соответствии со статьей 36 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК) письменные доказательства подаются суду в оригинале или надлежащим образом удостоверенной копии. Обычно оригинал документа выдается в единственном экземпляре, и на практике суды требуют оригиналы только для ознакомления, а в деле остаются удостоверенные копии. На примере нескольких дел, побывавших на кассации в Высшем хозяйственном суде Украины (ВХСУ), прослеживается довольно любопытная тенденция, грозящая превратиться в широко распространенную практику, точнее, появится новый повод для отказа в удовлетворении исковых требований или для отмены решений нижестоящих судов.

Суть проблемы заключается в следующем. Несколько споров в порядке кассации были недавно рассмотрены ВХСУ одним и тем же составом суда (палаты по налоговым спорам). Все они так или иначе касались приемлемости доказательств. В результате мнения судей ВХСУ и многолетняя судебная практика оказались диаметрально противоположными.

Мнение ВХСУ

Обосновывая свою позицию относительно приемлемости лишь нотариально удостоверенных копий, судья-докладчик ссылалась на следующие положения законодательства. Согласно статье 1 Закона Украины «О нотариате» (Закон о нотариате), с целью придания юридической достоверности фактам, имеющим юридическое значение, и совершения иных нотариальных действий обязанность удостоверять данные факты возложена на нотариусов, а в населенных пунктах, где их нет, нотариальные действия совершаются другими должностными лицами, определенными в указанном Законе. В соответствии с пунктом 8 статьи 34 Закона о нотариате удостоверение верности копий документов и выписок из них является нотариальным действием. Из вышеперечисленных норм следует, что положение статьи 36 ХПК относительно надлежащего заверения доказательств, подтверждающих юридическую достоверность документа, подразумевает именно нотариальную форму удостоверения. Далее ВХСУ указывал, что, поскольку к материалам рассматриваемых дел прилагались копии документов, удостоверенных одной из сторон, данный факт явился нарушением вышеперечисленных норм законодательства, на основании чего решения нижестоящих инстанций подлежали отмене. В частности, среди неприемлемых без нотариального удостоверения документов были указаны копии таможенных деклараций, платежных поручений, уже, кстати, удостоверенных банком, и некоторых других документов.

Как известно, вразрез с таким мнением идет…

…правоприменительная практика

Так, согласно стандарту «Системы организационно-распорядительной документации» (требования к оформлению документов) ГОСТ 6.38-90 и Инструкции по делопроизводству в министерствах, других центральных органах исполнительной власти, Совете Министров АРК, местных органах исполнительной власти, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 1997 года № 1153, копии документов оформляются следующим образом. На копии ставится отметка «копия» в правом верхнем углу лицевой стороны первого листа документа. Удостоверяющая надпись состоит из слова «правильно», названия должности, личной подписи лица, удостоверяющего копию, его инициалов и фамилии, даты удостоверения. Иногда вместо слова «правильно» пишутся слова «верно», «копия верна», «с оригиналом верно», что также не является нарушением. Удостоверяющая надпись проставляется под реквизитом «подпись» и удостоверяется печатью предприятия. Оттиск печати проставляется таким образом, чтобы захватить часть слова, указывающую должность подписывающего, и его личную подпись.

В том случае, если с документа снимается ксерокопия, она должна быть соответствующего качества — такого, чтобы на ней можно было прочитать весь текст, четко были видны все реквизиты, и поля документа не были нарушены. Если документ, копия которого подается в суд, состоит из нескольких страниц, то копии снимаются со всех страниц, а потом прошиваются. Надпись «копия» ставится на первой из прошитых страниц. Кончики ниток после сшивания не отрезают, а заклеивают небольшим кусочком бумаги так, чтобы их кончики выглядывали из-под бумаги. Сверху подписывается «пронумеровано и прошнуровано (количество листов цифрой и прописью) листов», указывается должность удостоверяющего копию лица, его подпись, фамилия, инициалы и дата. Также прошитая копия удостоверяется печатью таким образом, чтобы часть оттиска была проставлена на приклеенном куске бумаги, а часть — на самой копии.

Тем более неясной представляется позиция ВХСУ с учетом Разъяснения Высшего арбитражного суда Украины от 25 февраля 1992 года № 01-6/244 «О некоторых вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Украины». В нем указывается, что в случае сомнения судьи относительно подлинности предоставленных копий документов он имеет право истребовать оригиналы. Более того, если на документах, имеющих значение для правильного решения споров, подпись сделана с помощью технических средств, то такие документы также должны приниматься судом как письменные доказательства и оцениваться на общих основаниях.

Кроме того, законодательно установлена практика предоставления в качестве доказательства не всего документа, а лишь выдержки из него. Следуя логике ВХСУ, такая выдержка также должна быть нотариально удостоверена, поскольку является даже не копией, а только частью требуемого документа.

На минуту представим себе процедуру нотариального удостоверения выдержек из протоколов общих собраний участников хозяйственных обществ, актов приема-передачи поставленной партии продукции, платежек, путевых листов и прочей подобной документации. Несомненно, доходы нотариусов возрастут, а вот как такое «прогрессивное» новшество может быть воспринято юридической общественностью, догадаться не сложно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Кто и как возмещает вред работнику

Государственная практика

Недофинансирование — судейская боль

Деловая практика

«Выключительные» обстоятельства

Законодательная практика

Кто вправе спонсировать суды?

Неделя права

Ценная информация от ЦЕО

Актуально о третейских судах

Стартовала международная юридическая конференция

Финансирование правоохранительных органов будет увеличено, если...

Реестр событий

Выборы глазами Европейского суда

Реалии хозяйственного судопроизводства

Судебная практика

Чем можно «заверить» ВХСУ?

«Энергетика» законодательства

Судебные решения

Реструктуризация задолженности по оплате электроэнергии

Оплата потребляемой тепловой энергии

Действия, которые могут быть признаны нарушением антимонопольного законодательства

Легитимные сроки отключения электроэнергии

Тема номера

Третейские суды на оптовом энергорынке

Можно ли «обойти» оптовый энергорынок

Договорные отношения на энергорынке

Частная практика

Юрфирма в новом качестве

Юридический форум

Областная САУ — пример либеральности

Юридический форум. Письма редактору

В защиту Генерального прокурора

Інші новини

PRAVO.UA