Человек, продавший Эйфелеву башню — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (460) » Человек, продавший Эйфелеву башню

Человек, продавший Эйфелеву башню

Виктора Люстига вполне заслуженно считают одним из самых талантливых мошенников ХХ века. Он пользовался 45 псевдонимами и свободно владел пятью языками. Только в США Люстига арестовывали 50 раз, однако из-за отсутствия доказательств всякий раз отпускали на свободу. До начала Первой мировой войны Люстиг специализировался на организации мошеннических лотерей в трансатлантических круизах. В 1920-х годах переехал в США, где занялся распространением «Аппаратов для печатания денег», обманув доверчивых американцев на десятки тысяч долларов.

Самой грандиозной аферой Люстига, его лебединой песней, была продажа Эйфелевой башни. В мае 1925 года Люстиг в поисках приключений прибыл в Париж. В одной из французских газет Люстиг прочитал, что знаменитая башня порядком обветшала и нуждается в ремонте. Люстиг решил воспользоваться этим. Мошенник составил поддельную верительную грамоту, в которой назвал себя заместителем главы Министерства почты и телеграфа, после чего разослал официальные письма пяти крупным торговцам металлом. В письмах содержалось приглашение на важную и абсолютно конфиденциальную встречу с заместителем генерального директора департамента в отель «Криллон», в то время — самую фешенебельную гостиницу Парижа. Все пятеро, сгорая от любопытства, явились в назначенное время в назначенное место. Их проводили на последний этаж в роскошный номер, где они были встречены лично вице-директором — Люстигом.

Он рассказал, что содержать Эйфелеву башню непомерно дорого, что она требует ремонта, на который у правительства нет средств, о чем недавно писали газеты, что, как известно, создана она была в качестве временной конструкции для всемирной выставки 1889 года, что многим парижанам она мозолит глаза — и поэтому правительство приняло решение демонтировать башню и продать ее на металлолом на закрытом аукционе.

Бизнесменов предложение, безусловно, заинтересовало, и они внесли свои предложения.

Через несколько дней одно из действующих лиц, некий мсье Пуассон получил депешу, в которой говорилось, что из всех предложений французское правительство выбрало его, и вице-директор Люстиг готов встретиться с ним для заключения сделки. Ему предлагалось снова явиться в отель «Криллон» и внести предоплату в размере четверти полной суммы — 250 тыс. франков, после чего он должен был получить документы на владение Эйфелевой башней.

Месье Пуассон был несказанно рад — ему удалось выиграть тендер, более того, он войдет в историю как человек, снесший Эйфелеву башню. Однако постепенно его стали обуревать сомнения. Отчего такая ­секретность? Почему все встречи происходят в гостинице, а не в Министерстве? Уж не махинация ли это? Когда он явился в отель для подписания контракта, он уже готов был отказаться от сделки.

И тут в очередной раз проявился преступный гений Люсинга. На второй встрече он вел себя как-то странно. Тон его изменился, и он начал жаловаться месье Пуассону на жизнь — дескать, зарплата чиновника слишком мала, а дома семья, а в семье — запросы, да и вообще… ведь он столько сделал, чтобы месье Пуассон получил контракт. То есть банально требовал взятку. Все сомнения Пуассона развеялись, стала понятна и конфиденциальность, и место встречи. Он отсчитал несколько крупных банкнот и уговорил Люстига взять их, потом выписал чек на четверть миллиона франков, получил документы на Эйфелеву башню и отбыл довольный.

Месье Пуассон начал беспокоиться только через несколько недель, когда обнаружилось, что французскому правительству ничего о продаже Эйфелевой башни неведомо. Все окончательно прояснилось, когда оказалось, что в Департаменте почты и телеграфа никакого вице-директора Люстига не значится. В полицию месье Пуассон обращаться не стал — предать дело огласке означало поставить крест на своей деловой репутации, и он решил сохранить все в тайне.

Через год легендарный аферист Виктор Люстиг вновь появился в Париже и опять продал Эйфелеву башню уже другому дельцу из все той же пятерки, получив на этот раз 350 тысяч с незадачливого покупателя. В этот раз Люстигу не повезло — потерпевший обратился в полицию, история была предана гласности, и в третий раз продать башню не удалось, Люстигу пришлось покинуть Европу и переехать в Америку.

В декабре 1935 года Люстиг был арестован и предан суду. Он получил 15 лет тюрьмы за подделку долларов, а также еще 5 лет за побег из другой тюрьмы за месяц до вынесения приговора. Он умер от пневмонии в 1947 году в знаменитой тюрьме Алькатрас возле Сан-Франциско.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь полномочия «ширше и глубше»

Деньги давай... Много давай...

Деловая практика

Инвестиции в инновации

День юриста

Все на празднование Дня юриста!

Законодательная практика

Программируемая приватизация

Зарубежная практика

Прокурорское министерство США

Налогообложение в Японии

Историческая практика

Человек, продавший Эйфелеву башню

Великий пирамидостроитель

Комментарии и аналитика

«Мечта» инициирующего кредитора

Корпоративные войны

Собрание акционеров АО «Укртатнафта»

Неделя права

Эвакуатор — социально негативен?

Известие: к нам едет… ПАСЕ!

Кто кого страхует?

Мы будем рупором профессии

Реестр событий

В Верховном Суде грядет большая чистка?

Удовлетворить суды на 100 %!

Международная исследовательская компания IPSOS стала официальным партнером «ЮП» в проекте «50 ведущих юридических фирм Украины 2006 года»

Новый этап в работе КСУ

Судебная практика

Практика «суррогатного» раздела

Судебные решения

Об ответчиках в админпроцессе

О регулировании тарифов государственными администрациями

О роли ассоциаций в спорах по интеллектуальной собственности

Тема номера

«Безграничные» права Комитета

Согласованные действия в конкуренции

Частная практика

Диалог киевских адвокатов

Вопросы, порожденные жизнью

Юридический форум

Совмещаем приятное с полезным

Бильярд — дело молодых

Самый умный студент найден!

Інші новини

PRAVO.UA