Человеческий фактор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (873) » Человеческий фактор

Человеческий фактор

Количество юристов, работающих в юрфирме, — один из ключевых показателей, по которым принято оценивать юридическую фирму. Считается, что именно наличие в штате достаточного количества специалистов позволяет фирме удовлетворять растущие потребности клиентов и при этом одновременно поддерживать на высоком уровне узкоспециализированные направления. Ускорение темпов ведения бизнеса приводит к постоянному возникновению новых правовых задач и необходимости быстрого подбора опытной команды для их решения. Как правило, только крупные фирмы с широким перечнем специализированных направлений и умением координировать работу команд, соответствуют таким требованиям. Однако наличие большого штата не означает, что имеющимися ресурсами юрфирмы распоряжаются максимально эффективно, что позволяет фирмам среднего и небольшого размера достаточно успешно конкурировать с грандами рынка.

При этом отметим, что критерии «крупности» на украинском рынке юруслуг разительно отличаются от мировой практики. У нас на статус крупной может обоснованно претендовать юрфирма, имеющая более 40 юристов, а по информации исследования «50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года», на Украине нет ни одного офиса юрфирмы со штатом более 100 юристов. Для сравнения: известный эксперт Эд Уэсменн, специализирующийся на консультировании юридических фирм в области стратегического планирования, в одной из своих публикаций отмечает, что в западной юридической фирме должно работать как минимум 100 юристов, чтобы ее всерьез воспринимали на рынке услуг. При этом в офисах международных юрфирм в Лондоне или Нью-Йорке работает в некоторых случаях по несколько сотен юристов.

На Украине вряд ли наберется больше десятка юридических фирм, имеющих в штате более 50 юристов. Все они относятся к числу системных и универсальных, то есть предоставляющих полный спектр юридических услуг. Эти юрфирмы закономерно занимают верхние строчки различных исследований и рейтингов. Но если проанализировать их финансовую эффективность (доход в расчете на одного юриста или партнера), в большинстве случаев она будет ниже, чем у бутиков и фирм, в которых работает от 20 до 40 юристов.

То есть, размер юридической фирмы сам по себе не является мерилом успешности бизнеса и далеко не всегда влияет на выбор клиента. Последние все же чаще смотрят на стоимость услуг и квалификацию, чем на «крупность» исполнителя. Клиент с одинаковой вероятностью может обратиться как в небольшую фирму с десятью юристами, специализирующуюся только на одной практике, так и в крупную full-service юрфирму, в соответствующей практике которой заняты те же десять юристов.

Артем Афян, управляющий партнер АО «Юскутум», отмечает, что на размер компании влияют задачи, которые перед собой ставят фирмы. «Больше 20 человек могут позволить себе компании, у которых продумана структура сбыта, привлечения клиентов и позиционирование на рынке. Есть ниши, которые не требуют большого количества людей в силу того, что они сами по себе маленькие. Например, для того чтобы консультировать по вопросам конфликтов, нужен один человек, то есть определенная комбинация знаний этого человека делает его уникальным и ключевым сотрудником, в то же время, чтобы провести due diligence, нужно много людей», — объясняет г-н Афян.

Определить оптимальный размер юридической фирмы крайне сложно, а, пожалуй, и вовсе невозможно — известны примеры успешных юрфирм с очень широким диапазоном юристов: от 8–10 человек до нескольких десятков. И критерий размера следует учитывать, только если он подкреплен другими показателями — когда увеличение количества юристов является самоцелью, но не подкрепляется достаточной клиентской базой и спектром предоставляемых услуг (пусть даже в краткосрочной перспективе), юридическая фирма несет неоправданные расходы, и, соответственно, ее бизнес-модель уязвима.


Мнение

Базовые модели

Артем АФЯН,
управляющий партнер АО «Юскутум»

Если проанализировать связь между размерами юридической фирмы и прочими ее параметрами, то отмечаем две базовые модели работы:

Первая — модель персонального бренда, когда фирма, независимо от количества людей, представляет собой работу одного человека, который является фронтменом фирмы и замыкает на себе абсолютно все контакты. Для такой фирмы максимальное количество сотрудников — 10–15 человек, штат может и увеличиваться, но это уже требует сверхусилий от ее основателя.

Вторая модель — это системная компания. Поскольку на юридическом факультете практически не учат организации бизнеса, то системных компаний крайне мало. Не всегда даже большая фирма является системной — есть конгломераты индивидуальных юристов и помощников. Но, благодаря западному образованию, M&A, рынок юридических услуг все-таки уже ощутил на себе переход к системному бизнесу. По моим наблюдениям, в топ-100 системные компании занимают уже как минимум треть рейтинга.


БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Системный подход

Роман МАРЧЕНКО
старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

— Какие факторы влияют на размер юридической фирмы?

— Если говорить об фирме «Ильяшев и Партнеры», наше развитие всегда происходило исключительно эволюционным путем. Мы никогда не принимали на работу юристов, которые не были бы загружены работой. Наш количественный рост шел параллельно с увеличением количества клиентов и объема задач, ставившихся перед фирмой. Обратная сторона медали — мы, в отличие от коллег, никогда и не «выбрасывали на улицу» юристов, исходя из текущего уменьшения объема работы.

 

— Что более весомо: экономический фактор или личные предпочтения собственников бизнеса?

— Все очень субъективно. Более того, в течение жизни приоритеты у человека меняются: если молодой человек готов «гореть на работе» ради заработка, то с появлением детей он обычно склонен больше внимания уделять семье. Кто-то со временем уходит в научную или политическую деятельность. На решение работать в более щадящем режиме может также повлиять забота о собственном здоровье.

 

— Можно ли утверждать, что чем крупнее фирма, тем нагрузка на ее юристов выше?

— Не всегда это так. Например, согласно рейтингу ведущих юридических фирм Украины, юрфирмы, находящиеся в числе лидеров по количеству юристов, по показателю финансовой эффективности не занимают лидирующие места. Это удивительно, ведь юридическая фирма — это в первую очередь бизнес. Нам, как фирме, которая как раз занимает верхние строчки в рейтинге эффективности, не очень понятно, какой же смысл — набрать юристов много, но не загрузить их работой и зарабатывать мало?

 

— Существует ли порог, при котором количество переходит в качество, принося фирме определенные преимущества?

— Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» — крупная юридическая фирма, и, безусловно, это дает огромные преимущества нашим клиентам. Клиент, обратившись к нам, во-первых, получит любую услугу, существующую на рынке, и, во-вторых, получит ее от юриста, специализирующегося в этом направлении. Если фирма небольшого размера пытается заниматься всем, ее юристы тратят значительно больше времени на выполнение поручений клиентов: ведь сегодня им приходится разбираться в антимонопольном праве, завтра — в земельных вопросах. Безусловно, от этого страдает и качество. У нас такой проблемы нет: если наш юрист, скажем, выбрал себе уголовную практику, он загружен этими вопросами постоянно, и, безусловно, его опыт в этом направлении огромен.

 

— С другой стороны, узкоспециализированные фирмы могут обходиться достаточно небольшим штатом.

— Возможность существования модели бутика никто не отрицает, но только крупная юрфирма, развивающая все направления, способна обеспечить комплексное обслуживание клиента с привлечением при необходимости специалистов смежных практик. А такая необходимость у клиентов возникает очень часто, и клиенту не хочется бегать из бутика в бутик. Поэтому мы, развивая все практики, уверены, что движемся правильным курсом.

 

— С учетом текущего состояния рынка, есть ли лимит размера юрфирмы, при котором она может претендовать на получение действительно крупных проектов?

— В штате нашей юрфирмы, во всех четырех офисах — Киеве, Харькове, Днепропетровске и Симферополе — сейчас трудится более 80 человек, из которых около половины — практикующие юристы. В нашей практике был случай, когда по поручению доверителя для проведения срочного due diligence мы привлекли в проект более половины нашего юридического штата. Безусловно, такие задачи — редкость, и большинство проектов могут быть выполнены меньшим числом юристов, но это как в авиации: компания с пятью самолетами может работать, но при малейшей неполадке одного самолета она не способна исполнить свои обязательства — заменить нечем. Если же у компании 50 самолетов, то клиенты даже не заметят, что один из самолетов ушел на техобслуживание.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Зашли с ума

VOX POPULI

Судебная практика

Политика на практике

Государство и юристы

Перестановка вопроса

Антидиффамация

Трубоповод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полицейских запретят увольнять, если уголовные дела в отношении них закончились примирением сторон

Hewlett-Packard оштрафовали за подкуп чиновников

Неделя права

Дисциплинарная неявка

Работа для адвоката

Высокие показатели

Решительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил запрет деятельности партии «Русское единство»

Дело ПАО «Николаев­облэнерго» направлено в суд первой инстанции

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» представила интересы продавцов производителя продуктов питания

ЮФ ILF — участник крупнейшей конференции Центральной и Восточной Европы

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧАО «ЛИНИК»

Управляющий партнер ЮФ «Дмитриева и Партнеры» включена в список арбитров Рижского МКАС

МЮФ Integrites защитила интересы компании «ССК»

ЮФ «АНК» представила интересы компании «Мебиус»

МЮФ CMS выступила советником кредиторов агрокомпании «Кернел»

Антонина Пахаренко-Андерсон удостоена благодарности премьер-министра Украины

Партнеры Interlegal развивают свое участие в работе институтов морского арбитража

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Лобби-банк

ВСУ решено

Работа для юриста

Ряд особого назначения

Война и меры

Фон помощи

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Казнить нельзя помиловать

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Просить упрощения

Военный сбор — грядут изменения

Выход из продолжения

Адвокатское единение

Судебная практика

Во ВСЮ плыть

Рассрочное дело

Провальная цессия

Система судоочищения

Отвод судьи

Судебная практика

Судебные решения

Реализация предмета ипотеки

Тема номера

Трудовая порука

Опциональные предложения

Частная практика

Человеческий фактор

Коррективный труд

Інші новини

PRAVO.UA