Человеческий фактор в технологии успеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (356) » Человеческий фактор в технологии успеха

Человеческий фактор в технологии успеха

Надежда Ялимова, пройдя в свое время все ступени карьерной лестницы к должности руководителя юридического отдела ОАО «Криворожсталь», возглавляет его вот уже 10 лет. К своему ответственному положению г-жа Ялимова относится абсолютно спокойно: «Я просто очень люблю свою работу и ничего другого делать в жизни не умею. Наверное, могла бы еще цветы выращивать», — говорит она. Главным же предметом гордости Надежда Васильевна считает свою команду юристов, которые помогают одному из крупнейших предприятий Украины решать огромное число юридических вопросов.

Идеальная команда — это реально!

По мнению госпожи Ялимовой, «молодая кровь» является чуть ли не самой важной составляющей успеха команды. «У меня в отделе очень много молодых специалистов. И, мне кажется, те руководители, которые боятся работать с молодежью, просто-напросто обрекают свою команду. Иначе говоря, очень хорошо, если поезд продолжает идти после того, как ты сам уже спрыгнул с его подножки», — комментирует она.

Надежда Васильевна также отметила и факторы, благодаря которым в отделе с большим количеством молодежи практически отсутствует такое понятие, как «текучесть кадров». Все объясняется довольно просто — средний уровень заработной платы в отделе составляет 1000—1200 гривен в месяц. Плюс ко всему сотрудники получают премии по итогам работы комбината. В юридическом отделе для сотрудников предусмотрены и специальные премии «за особые психологические нагрузки». В частности, подразумевается специфика работы в судах, требующая не только хорошей подготовки, но и крепкой нервной системы. «Поведение оппонентов в судах иногда просто удивляет, ведь работа работой, но, выходя из зала заседаний, мы все-таки остаемся людьми, и, соответственно, относиться друг к другу надо по-человечески», — говорит Надежда Васильевна. «Я всегда говорю своим ребятам: если к вам пришел человек, и вы не смогли помочь ему в силу того, что его не защищает закон, поговорите с ним так, чтобы, по крайней мере, он не ушел обозленный на вас, просто из-за того, что вы не попытались вникнуть и помочь», — продолжает госпожа Ялимова.

Однако людей держат не только и не столько деньги. Весьма мощный объединяющий фактор — практика. «Предприятие большое, круг вопросов неправдоподобно широк, именно поэтому многие юристы мечтают поработать у нас. Сегодня, если в отделе освобождается место, мы берем людей по конкурсу. Вот и получается, что 30 человек юристов, казалось бы, много. Но не для «Криворожстали»», — комментирует Надежда Ялимова.

Еще одним фактором успешной команды госпожа Ялимова считает благоприятный психологический климат. По ее мнению, в его создании необходимо непосредственное участие руководителя команды, в частности при приеме сотрудников на работу. А если климат создан, то люди сами будут принимать участие в друг друге, корпоративные праздники и собрания будут проходить веселее и искреннее. «Каждую пятницу мы проводим оперативное собрание, где обсуждаем результаты и планы, а также интересные судебные дела. Обычно на этих собраниях также выступает работник бюро по информационной работе, рассказывает о том, какие новые нормативные акты приняты, и как с этим дальше жить», — рассказывает Надежда Васильевна.

Четкая организация — первое дело

Со времени прихода г-жи Ялимовой в юротдел на предприятии многое изменилось. В 1977 году это был просто отдел в классическом понимании — то есть в наличии были лишь начальник и его заместитель. По мере усложнения структуры самого предприятия менялась и структура юридического отдела. Довольно сильно изменилась его структура с присоединением к «Криворожстали» еще четырех предприятий, и на сегодняшний день на каждом из них (НК ГОК, коксохимпроизводство и другие) есть ведущие юрисконсульты, подчиненные начальнику юридического отдела «Криворожстали».

У начальника юридического отдела три заместителя — по договорной работе, по претензионно-исковой работе и по судебным делам. В юридическом отделе есть четыре бюро: по договорной работе (за последние несколько лет количество договоров выросло до 8 тысяч в год, и продолжает расти); по претензионно-исковой работе; бюро по приемке поступающих на комбинат грузов (здесь рассматриваются вопросы по качеству грузов, по весовым недостачам); а также бюро по правовой информации, которое ведет учет принимаемых нормативных документов, рассылает информацию по подразделениям комбината, дает консультации работникам и руководителям неюридических служб комбината.

Количество дел, с которыми работает юридический отдел, по словам госпожи Ялимовой, значительное. «Иногда я, взглянув на свой стол, задаю себе вопрос: то ли с нами считаются, то ли хотят взять нас в «братскую могилу» с другими специалистами, ссылаясь на то, что так порекомендовали юристы», — говорит г-жа Ялимова. На столе у нее всегда присутствует Хозяйственный кодекс Украины, Хозяйственный процессуальный, Гражданский, Трудовой кодексы, Закон «Об охране труда», а время от времени может появиться Закон «Об упорядочении вопросов, связанных с обеспечением ядерной безопасности» (в силу того что комбинат работает с источниками ионизирующего излучения), а если кто-либо из персонала отказывается сделать прививку от гриппа, на столе может появиться и Закон «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», и так до бесконечности. Как ни парадоксально, появляется и Закон «О туризме» (комбинат обладает оздоровительной базой).

Именно четкая организация и жесткая дисциплина, по мнению госпожи Ялимовой, залог успеха. По ее словам, в отделе сконцентрирована вся работа, начиная от заключения любого договора и заканчивая иском. «На некоторых других предприятиях договорная работа разрознена – служба снабжения ведет свои договоры, а служба механиков — свои. У нас же все собрано воедино, что позволяет существенно сократить риск ошибок и разрозненности действий», — комментирует она.

Однако жесткую дисциплину, очевидно, нельзя применять в 100 % случаев. Например, в случае с планированием рабочего дня не все обстоит так просто. «Многие говорят о том, что надо планировать свой рабочий день: но или я не умею, или все-таки я права в том, что это невозможно», — смеется Надежда Васильевна.

Самое важное в работе…

На вопрос о том, что важнее всего в работе юрисконсульта большого предприятия, Надежда Васильевна ответила, что главное, как и в любой другой работе, — это относиться к работе, к своей команде, к оппонентам всерьез, работать, выкладываясь на 100 %. Еще очень важно, когда тебя понимает руководство. Когда тебя понимают, можно рассчитывать на поддержку. «Я в работе боюсь непорядочности и некомпетентности. Этого ни в коем случае нельзя допускать», — сказала госпожа Ялимова.

(Беседовала Наталья ТКАЧЕНКО)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глававтотрансинспекция — вторая ГАИ?

Законодательная практика

Как пустить ТЭК «под списание»

Комментарии и аналитика

Как избавиться от регистратора

«Регистрационные» проверки

Неделя права

Статус судей под вопросом?

Налогово-бюджетное «оливье»

За международное сотрудничество!

Обсуждаем проект ХПК

Правоохранители «уклоняются»

Реестр событий

Авторитет суда требует повышения

Репортаж

Все юридические дороги СССР ведут в Ялту

Судебные решения

Возобновление пропущенного срока исковой давности

Основания для отказа в принятии апелляционной жалобы

Предприятие обязано создать рабочие места для трудоустройства инвалидов

Подведомственность споров хозяйственным судам

Тема номера

О моральном вреде глазами эксперта: мифы и реальность, практика и стереотипы

Частная практика

Кривая благодарности клиента

Юридический форум

О роли юридических фирм

Грядет «согласование» кодексов

Юрисконсульт

Как транспортники «грузили» налоговую

Конфликт интересов — правило не для практического применения?

Место разрешения спора изменить нельзя

Практика подведомственности дел

Юрист как мощный двигатель прогресса

Профессионалы или ... профессионалы

В тендере главное не участие, а победа

«ТОП-100»: тенденции профессионалов

Человеческий фактор в технологии успеха

Інші новини

PRAVO.UA