Частный вектор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (1011) » Частный вектор

Частный вектор

Имплементация частноправовых принципов Европейского союза в украинское законодательство и проведение судебной реформы сегодня являются одними из наиболее важных задач для судебной системы и страны в целом.

Эти вопросы и многие другие, связанные с имплементацией базовых частноправовых принципов ЕС в право постсоветских стран, обсуждали 11–12 мая с. г. в рамках VII Международного цивилистического форума «Принципы и тенденции применения частного права ЕС и постсоветских стран», организованного Верховным Судом Украины, Национальной академией правовых наук Украины, КНУ им. Т. Шевченко, Ассоциацией цивилистов Украины в сотрудничестве с Институтом иностранного и международного частного права им. Макса Планка, представительством Центра исследования польской правовой доктрины факультета права и администрации Варшавского университета, Немецким фондом международного правового сотрудничества и др.

На протяжении двух дней участники обсуждали аспекты судебной реформы и имплементации западной традиции судебного права в постсоветских странах, гармонизации методологии применения права и юридического образования в ЕС и многое другое. Мероприятия первого дня форума прошли в Верховном Суде Украины.

Открывая форум, Ярослав Романюк, Председатель ВСУ, отметил, что утверждение обеспечения прав человека является основным путем развития демократического государства. «Во всех сферах государственного управления и общественной жизни нам необходимо избавиться от бремени советского наследия, которое замедляет путь вперед. Особенно важно уничтожить негативные проявления социалистического и коммунистического правопонимания в сфере толкования и применения правовых норм в деятельности судов и осуществлении правосудия», — акцентировал внимание г-н Романюк.

В рамках первой сессии форума участникам рассказали об особенностях проведения судебной реформы и имплементации западной традиции судебного права в постсоветских странах.

Ярослав Романюк, говоря об аргументации как ключевом критерии качества судебного решения, отметил, что с формальной точки зрения судебное решение — это процессуальный документ, подготовленный судьей по результатам разрешения конкретного правового конфликта. «В то же время следует помнить, что судебное решение не только имеет значение для сторон конкретного дела, но и является показателем осуществления в государстве правосудия как такового», — уверен спикер.

По словам докладчика, надлежащее обоснование является общим стандартом для большинства решений, вынесенных судами. Председатель ВСУ напомнил и о заключении Консультативного совета европейских судей, в котором речь идет о том, что качество любого судебного решения зависит главным образом от качества его обоснования.

«Судебные решения являются самым важным актом осуществления правосудия, призваны обеспечить осуществление гарантированных Конституцией Украины прав и свобод человека и реализацию принципа верховенства права», — продолжила тему Наталия Кузнецова, профессор кафедры гражданского права КНУ им. Т. Шевченко.

Как считает эксперт, многим решениям первой инстанции не хватает надлежащей аргументации и мотивации, поскольку это является тем фундаментом, на котором базируется весь судебный процесс.

Кроме того, г-жа Кузнецова напомнила, что очень часто при рассмотрении судебного дела доводы и аргументы сторон игнорируются судьями по ряду причин. Среди них недостаточная квалификация и непрофессионализм некоторых судей, а также нежелание принимать во внимание доводы стороны.

«На национальном уровне необходимо сформировать подходы к написанию судебных решений с учетом ведущих международных стандартов, что, в свою очередь, должно корреспондироваться и применяться в ходе подготовки будущих юристов в учебных заведениях», — резюмировала Наталия Кузнецова.

Также участники заслушали доклад Майдана Сулейменова, профессора, директора научно-исследовательского института частного права Каспийского университета, о принципах и традициях применения частного права в Республике Казахстан.

Дональд Чиассон, директор по правовым и образовательным вопросам Группы международного сотрудничества Национального судейского института Канады, в своем докладе остановился на прецедентных и модельных решениях с точки зрения Канады. Спикер отметил, что прецедентный принцип, в соответствии с которым все решения высших судов являются обязательными для применения всеми нижестоящими инстанциями, следует отличать от общей ситуации применения решений Верховного суда Канады иными судами. «То есть общий принцип прецедентного права следует отличать от роли Верховного суда в системе континентального права», — пояснил он.

Вместе с тем г-н Чиассон высказал мнение, что прецедентная система обычного права, в которой решения судов высшей инстанции являются обязательными для всех судов нижестоящих инстанций, вряд ли станет удачным решением для Украины.

В рамках второй сессии форума участники обсудили вопросы имплементации базовых частноправовых принципов Европейского Союза в право постсоветских стран.

Открыл сессию Юрген Базедов, директор Института иностранного и международного частного права им. Макса Планка, докладом о толковании права ЕС Европейским судом справедливости. Эксперт напомнил, что не существует закона, который бы предусматривал ответственность государства-члена за нарушение норм права ЕС. Кроме того, г-н Базедов обратил внимание присутствующих на механизмы адаптации законодательства частного права ЕС в национальное законодательство.

«Значение и перспективы соглашений об ассоциации между ЕС и постсоветскими странами (на примере Украины, Грузии, Молдовы) в контексте имплементации принципов Европейского частного права» — тема доклада Райнера Кульмса, профессора Института иностранного и международного частного права им. Макса Планка. В частности, г-н Кульмс рассказал об основных принципах таких соглашений и их влиянии в экономическом аспекте.

Продолжила тему об имплементации в контексте юридических заимствований научный сотрудник Института иностранного и международного частного права им. Макса Планка Евгения Курзински-Зингер, напомнив участникам форума, что наиболее эффективными заимствованиями норм европейского частного права являются те, которые позволяют развивать уже действующую законодательную базу в той или иной сфере, а не создают кардинально новые изменения.

В рамках второго дня форума участникам представили методики подготовки юристов в ЕС и постсоветских странах. Отметим, что второй день мероприятия проходил в стенах Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Пресс деклараций

Акцент

Даль уважения

Государство и юристы

Прессовая ситуация

Суть справедливости ООН

Государство и юристы

Новости из зала суда

Собственник автомобиля победил в споре с налоговым органом

Суд стал на сторону телерадиокомпании «ЛЮКС» в споре о защите деловой репутации

Государство и юристы

Перейти в поступление

Ускорить закрытие

Точка обозрения

Государство и юристы

Новости законотворчества

На ПФУ возложены новые обязанности

Внесен очередной законопроект об оккупированной территории

Предлагается изменить закон о ГБР

Государство и юристы

Лизинговая кампания

Кому должен — всем прощаю

Исправленному верить

Документы и аналитика

Криптомания

Размещенью нет предела

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ EVERLEGAL презентовала School of American Law in Ukraine

Sayenko Kharenko в пятый раз получила звание «Юридическая фирма года на Украине» по версии IFLR 1000

Э. Трегубов стал партнером ЮФ «Салком»

DLA Piper увеличила количество юридических директоров и старших юристов

АО «Преюдиция» защитило интересы ООО «Энергия-Новый Раздол»

Отрасли практики

Рок готовности

В детективном жаре

Исковое предприятие

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

На приоритетных началах

Частный вектор

Замена игрока

Судебная практика

Двигатель регресса

Действовать по первичке

Судебная практика

Судебные решения

Предоставление копий судебных решений для подтверждения опыта адвокатской деятельности не является нарушением адвокатской тайны

Об исковой давности в спорах о признании отцовства

Судебная практика

Спецподготовка

Банки и справедливость

Тема номера

Музыкальная пауза

Стабильная связь

Признаки жизни

Компьютерный бой

Частная практика

Консолидированный поход

Інші новини

PRAVO.UA