Ценный вопрос — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (829) » Ценный вопрос

Ценный вопрос

В среднем адвокатам придется потратить до 2000 грн в год

Любые вопросы финансового характера вызывают в адвокатских кругах особый ажиотаж. И, что примечательно, необходимость заплатить немалую сумму за участие в профессиональном мероприятии, то есть потратить деньги на цели, которые могут дать прогнозируемый и ожидаемый результат, никаких проблем не вызывает. Но куда сложнее адвокатами воспринимаются требования уплатить некие, порой незначительные, средства, напрямую не связанные с непосредственной адвокатской деятельностью. Тот же ежегодный взнос на реализацию адвокатского самоуправления в размере одной минимальной заработной платы (мзп) уплатили далеко не все адвокаты страны.

Но, заметим, это не единственный платеж на счета органов адвокатского самоуправления, который предстоит внести адвокатам. Мы решили подсчитать, сколько же (и за что) надо заплатить адвокатам по решениям органов адвокатского самоуправления.

Безусловно, наиболее крупный и единственный обязательный для всех адвокатов платеж — ежегодный взнос на реализацию адвокатского самоуправления, размер которого сегодня равен 1147 грн — одной мзп по состоянию на 1 января 2013 года.

По большому счету на этом взносе траты заканчиваются. Взамен адвокат получает защиту коллегами гарантий своей деятельности, включая соблюдение прав при обыске и в случае неправомерного отказа в предоставлении информации по адвокатскому запросу  возможность посещения образовательных мероприятий для адвокатов, в некоторых регионах (например, в Киевской области) — получение методических пособий по определенным правовым вопросам и прочее.

Более того, адвокаты готовы защищать коллег, не спрашивая подтверждения внесения взноса. Однако это до поры до времени. Если «защищенный» коллега сам не поймет важность своего платежа в 1147 грн, то ему об этом «напомнят» правоохранители уже в ближайшем январе, когда потребуют извлечение из Единого реестра адвокатов Украины (ЕРАУ) в подтверждение статуса адвоката.

А все дело в том, что сведения в ЕРАУ об адвокате вносятся без платы за внесение таких сведений, но при условии уплаты ежегодного взноса. Пока. Ведь пункт 5.1 Порядка ведения реестра предусматривает возможность установления платы за первичное внесение сведений. Не исключено, что им могут вскоре воспользоваться для материальной поддержки адвокатского самоуправления в регионах, в которые переходят адвокаты. По действующим сегодня правилам, перед выдачей трансфертного извлечения адвокату, желающему изменить адрес рабочего места на новый регион, проверяется уплата им ежегодного взноса — уплатить его надо по старому адресу места работы. А согласно разъяснению Совета адвокатов Украины (САУ) от 27 сентября 2013 года, адвокат, уплативший взнос в пользу одного совета, выполнил свой долг перед самоуправлением, и требовать от него каких-либо платежей по новому месту неправильно. Точно так же нельзя требовать от прежнего совета перевода неких средств за переход адвоката. А ведь именно по новому месту он будет получать ордерные книжки и методические материалы, посещать мероприятия. Пока же можно утверждать, что все это адвокат получает за счет средств от взноса, как и неограниченное количество извлечений о себе из ЕРАУ.

Но если адвокат захочет или ему придется поменять свои документы, например, получить удостоверение адвоката нового образца, ему надо будет уплатить сумму в размере стоимости расходов на изготовление нового удостоверения. Ее размер пока не установлен (по крайней мере официально обнародованных решений Совета адвокатов Украины на этот счет нет). Тем не менее уже известно, что за выдачу пластикового удостоверения нового образца в Киевской области адвокаты платят 187 грн. Свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, в том числе дубликаты, выдаются бесплатно.

Однако в некоторых регионах адвокатам придется потратиться еще и на ордерные книжки. Так, поскольку в силу предписаний Положения об ордере на оказание правовой помощи и порядке ведения реестра ордеров все ордерные книжки, содержащие по 50 ордеров, изготовляются централизованно советами адвокатов регионов по установленному образцу с присвоением общей нумерации с указанием серии региона и номера документа, получить их адвокаты и адвокатские объединения, бюро могут в совете адвокатов своего региона. Согласно части 2 пункта 17 Положения, «стоимость ордерных книжек возмещается адвокатами с учетом затрат на их изготовление», то есть за ордерные книжки с адвокатов могут потребовать некую сумму. Интересно, что в некоторых регионах советы адвокатов выдают ордерные книжки бесплатно. Однако в трети областей за одну книжку в 50 ордеров надо будет заплатить. В среднем размер компенсации составляет 20 грн, причем в Одесской области он равен 7 грн, а во Львовской — 30 грн.

Сумма расходов на ордерные книжки зависит от профессиональной активности адвоката. К примеру, очень активному адвокату из Николаева на год понадобилось пять ордерных книжек (по 20 грн каждая), таким образом, его затраты на организацию работы возросли на 100 грн и составляют уже 1247 грн.

Под этими расходами можно подвести черту… если у адвоката нет помощников.

В соответствии с Положением о помощнике адвоката сведения о таком помощнике должны быть внесены в данные адвоката в ЕРАУ, а статус помощника подтвержден удостоверением, выданным советом адвокатов региона. За бланк удостоверения необходимо заплатить в пределах расходов на его изготовление, а за внесение информации о помощнике — до 0,5 мзп на день внесения сведений. Сегодня эта сумма составляет 573,5 грн. Все расходы несет адвокат, адвокатское бюро или адвокатское объединение, в котором работает помощник. Причем за удостоверение помощника придется платить ежегодно (срок действия удостоверения — один год) и при каждой утере или замене, а за внесение сведений в ЕРАУ — каждый раз и за каждого принимаемого на работу помощника, при первичном внесении сведений и при продлении срока контракта. Например, у вышеупомянутого адвоката из Николаева один помощник, с которым заключен договор на год. Платеж за его «оформление» составит 673,5 грн (573,5 грн за внесение сведений в ЕРАУ и примерно 100 грн за бланк удостоверения). А в год суммарно такому адвокату придется потратить 1920,5 грн.

Отметим, что все эти платежи адвокат может отнести на свои расходы, которые не включаются в состав налогооблагаемого годового дохода. Но это не означает, что адвокатам не надо затем интересоваться, на какие цели будут потрачены вносимые ими средств и расчетами фактических затрат на изготовление ордеров и бланков, которые их просят покрыть.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Венец решениям

Акцент

Комиссионный спор

Арбитраж

KIEV ARBITRATION DAYS 2013

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент ужесточает контроль на дорогах

Государство и юристы

Решение свободы

Войти в рамки

Государство и юристы

Новости законотворчества

Гарантированный государством долг ограничат

Внесение сведений в земельный кадастр станет бесплатным

Документы и аналитика

Представительный вид

Записной выход

Документы и аналитика

Новости из зала суда

ВХСУ направил на новое рассмотрение дело телерадиокомпании

Документы и аналитика

Аналогия законна

Документы и аналитика

Новости из зала суда

Правовой вывод ВСУ о взыскании задолженности по оплате услуг

Книжная полка

Решительное содействие

Неделя права

Пошли на упрощение

Нарушения с регистрацией

Расставить приоритеты

Изменения следуют

Неделя права

Новости из-за рубежа

Задержание в аэропорту не является лишением свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

Роман Степаненко назначен руководителем практики банковского и финансового права, рынков капитала ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» на Украине

МЮФ Dentons — юрсоветник в связи с пролонгацией кредита, выданного группе «Креатив»

МЮФ Integrites — юридический советник OREXIM в связи с получением кредита

МЮФ Chadbourne & Parke LLP консультирует Origin Enterprises plc в связи с приобретением бизнеса ООО «Агроскоп Украина»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «АвтоНафта»

ЮФ «Антика» и «Астерс» — юридические советники в связи с подписанием Соглашения о разделе продукции

Отрасли практики

Ввоз проблем

Пищевое отправление

Полевые мучения

Контроль над безопасностью

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Хозяйственная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Шестая группа активов

Не обязан корректировать

Рекомендательный характер

Самое важное

Гениальный секретарь

IТ-критерии — в каждом квартале

Искусный интеллект

Встать в защиту

Судебная практика

Комплекс гарантий

Деньгами не пахнет

Судебная практика

Судебные решения

О прекращении поручительства

Для выплаты пособия в связи с временной нетрудоспособностью предприятию не обязательно подавать оригинал акта о несчастном случае

Судебная практика

Качественные преобразования

Внебрачный контракт

Тема номера

Уценка ценностей

Ошибка для резидента

Машина бремени

Частная практика

Ценный вопрос

Контроль без качества

Інші новини

PRAVO.UA