Ценное образование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (953) » Ценное образование

Ценное образование

Кардинальные изменения в сфере международного налогового планирования существенно затронули вопросы трансфертного ценообразования (ТЦО). Последние тенденции в этой сфере эксперты, представители налоговой, ведущие отечественные и международные консультанты, аудиторы и юристы, специализирующиеся на вопросах трансфертного ценообразования, обсудили 24 марта с. г. на II Международном форуме «Трансфертное ценообразование-2016».

Организаторами мероприятия выступили Международный правовой центр EUCON, Совет независимых бухгалтеров и аудиторов, Ассоциация налоговых советников, Международный аудиторский союз.

Открывая форум, адвокат, управляющий партнер Международного правового центра EUCON Ярослав Романчук акцентировал внимание на возрастающем интересе к вопросам ТЦО в контексте плана BEPS, а также сообщил, что 21 марта на общем совещании руководства Национального банка Украины, Государственной фискальной службы Украины и Антимонопольного комитета Украины было принято решение о разработке общей стратегии по деофшоризации бизнеса в контексте внедрения плана BEPS.

О перспективах эволюции ТЦО на Украине и налоговых новациях в части борьбы с размыванием налоговой базы говорили в рамках первой панельной дискуссии, спикерами которой выступили Елена Макеева, заместитель министра финансов Украины, Андрей Журжий, народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, Евгений Бамбизов, начальник Межрегионального главного управления ГФС — Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков налогов, и Наталия Рубан, директор Департамента налогового и таможенного аудита ГФС Украины.

«Министерство финансов разрабатывает новые правила ТЦО с учетом плана BEPS, часть из которых уже была внедрена в налоговое законодательство», — прокомментировала Елена Макеева. Также она сообщила, что наибольшая работа сегодня ведется в сфере пересмотра конвенций о двойном налогообложении. «Это достаточно большой пласт работы, и результатов в ближайшее время ожидать не следует», — отметила она.

В свою очередь Андрей Журжий напомнил, что первые существенные изменения в правила о ТЦО были внесены в 2013 году, а последние — в 2015 году. «Мы вносим изменения ради изменений или ради результата?» — задался вопросом депутат. Он порекомендовал внедрять лучшую международную практику, но лишь после того, как станет понятно, как работают уже принятые нормы.

Некоторые аспекты работы налоговых органов в этой сфере осветили и представители ГФС. Так, по словам Наталии Рубан, на первый план вышли практическая наработка механизмов применения ТЦО и подготовка персонала.

В своем выступлении Евгений Бамбизов сообщил, что в ближайшее время за каждым крупным плательщиком налогов будет закреплен налоговый консультант, и уже создана группа специалистов, которая занимается исключительно ТЦО.

В свою очередь Лариса Врублевская подчеркнула, что сегодня подготовка документации по трансфертному ценообразованию является обязанностью плательщика налогов, поэтому обоснованием уровня цен необходимо заниматься своевременно и в первую очередь об этом должны помните те компании, которые попадают под критерии рисков.

«Международные организации взяли четкий курс на сворачивание любых возможностей налоговой оптимизации», — отметил Данил Гетманцев, президент Ассоциации налоговых советников, открывая первую сессию форума.

О международном налоговом планировании с учетом решений G20 и OECD рассказала Жанна Белобловская, аудитор Международного аудиторского союза. Среди принципов современного налогового планирования г-жа Белобловская выделила принцип необходимого экономического присутствия — substance, то есть на территории государства должна присутствовать реальная работающая компания, а не промежуточное звено в цепи.

Продолжила тему об усовершенствовании международных правил Светлана Мусиенко, партнер МЮФ DLA Piper. В частности, она отметила, что пункты 8–10 плана BEPS предусматривают соответствие результатов ТЦО реальному созданию ценности, пункт 13 предусматривает пересмотр требований к документации по ТЦО, то есть внедрение трехуровневой документации (отчет в разрезе стран, мастер-файл, локальная документация).

«Шаблон отчета в разрезе стран предназначен исключительно для оценки рисков», — подчеркнула г-жа Мусиенко.

Тема второй сессии форума — «Отчетная кампания-2015. Актуальные вопросы». В частности, докладчики рассказали участникам об уроках предыдущих отчетных кампаний и предоставили ряд рекомендаций о методах обоснования уровня цены, алгоритме подготовки соответствующей документации и пр.

Так, алгоритмы подготовки отчетной документации проанализировала Лариса Врублевская. В частности, говоря об основах подготовки документации, она выделила общую политику в рамках группы, непротиворечивость, сбалансированность и целенаправленность информации и пр. «Подготовка документации — это настоящее искусство, и желаю вам этим искусством овладеть», — подвела итоги доклада спикер.

Вопросы, касающиеся налогового контроля, стратегии защиты налогоплательщика и судебной практики, участники обсудили на третьей сессии.

О факторах повышенного риска, которые могут привести к проверке, рассказал Владимир Бевза, адвокат Международного правового центра EUCON. Он указал на значительное количество факторов риска проведения контрольно-проверочных мероприятий ГФС Украины. В данном случае налогоплательщикам следует внедрять командный подход к работе специалистов в процессе выполнения правил ТЦО, с учетом того, что налоговые органы находятся в процессе постоянного развития и перенимают зарубежный опыт налоговых администраций.

«К сожалению, действия налогоплательщика являются главным фактором, приводящим к проверке», — уверен спикер.

Непосредственно процесс проведения проверок контролируемыми органами с точки зрения ГФС осветил Николай Мишин, начальник отдела проверок трансфертного ценообразования Департамента налогового и таможенного аудита Государственной фискальной службы.

Рассказывая о новых институтах, связанных с проведением проверок, спикер выделил опросы должностных лиц в рамках мониторинга уровня цен в контролируемых операциях. Такой институт на практике еще не был задействован, но в ближайшее время обязательно будет опробован. Также Николай Мишин сообщил, что за неявку на опрос пока никакой ответственности не предусмотрено, в то же время не существует и запрета на участие в опросе лица вместе с консультантом или адвокатом.

Особенности первой судебной практики в сфере ТЦО осветила Наталья Блаживская, судья Высшего административного суда Украины (ВАСУ). Она рассказала о конкретных кейсах и судебных решениях по вопросам ТЦО в судах разных регионов Украины. В частности, она отметила, что анализ по этой категории дел не проводился, но по инициативе ВАСУ и ГФС будут организованы соответствующие семинары, в ходе которых планируется проанализировать первую судебную практику.

Кроме того, участники в рамках последней сессии обсудили практические кейсы обоснования цен по разным операциям.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Держать руку на курсе

VOX POPULI

Самое важное

Опытная инстанция

Акцент

Доверительные соотношения

Государство и юристы

Взгляд в будущее

Тень энергетика

Книжная полка

Историческое знание

Новости из зала суда

Судебная практика

Продажа помещения столичного ипподрома признана незаконной

Суд лишил свободы солдата, не являвшегося в часть 198 суток

Хозсуд Киева расторгнул договор купли-продажи стадиона «Старт»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК FCLEX отстояла в суде интересы Национального банка Украины

Артем Стоянов назначен заместителем главы КДК Федерации футбола Украины

ЮФ Aequo защитила интересы частных инвесторов на Украине в земельных спорах

ЮК VB PARTNERS защищает менеджмент USB банка

ЮФ Sayenko Kharenko — советник Goldman Sachs по вопросам реструктуризации еврооблигаций г. Киева

МЮФ Integrites усиливает практику антимонопольного права

Отрасли практики

Сцена ошибки

Медовый пас

Образцовое проведение

Рабочий график

Хозяйственное реформирование

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Монополе

Самое важное

Требования момента

Ценное образование

Привести опыт

Судебная практика

Проверочная ферма

Создание Совета

Судебная практика

Судебные решения

О подтверждении недействительности сделки

Судебная практика

Справедливость превыше всего

Почтовые ремарки

Тема номера

Нормативный факт

Раздельный знак

Видимо — на видео

Частная практика

Globalное сообщество

Игра на опережение

Налоговое время

Аннулировали кредит

Інші новини

PRAVO.UA