Ценная реакция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (877) » Ценная реакция

Ценная реакция

В условиях нынешней экономической и финансовой нестабильности на Украине и резкой девальвации национальной валюты субъекты экономической деятельности Украины, естественно, все больше заинтересованы в получении твердой валюты в обмен на предоставляемые ими услуги, выполняемые работы и продаваемые товары. И если в случае экспорта товаров/услуг украинские поставщики/производители защищены возможностью получать оплату в иностранной валюте напрямую, то в случае договорных отношений с украинскими резидентами необходимо корректно определить цену в договоре, чтобы уменьшить риски потерь в связи с девальвацией.

В связи с этим распространенной является практика определения цены в договоре путем ее привязки к стабильной иностранной валюте (зачастую к долларам США или евро), то есть определения формулы, согласно которой в случае изменения курса валют цена договора (ставка, тариф и т.д.) изменяется на соответствующий коэффициент изменения курса валют. Зачастую стороны попросту выражают цену в иностранной валюте с оговоркой о том, что расчеты производятся в украинской гривне по обусловленному курсу (например, курс Национального банка Украины на день выставления счета).

И хотя подход к такой практике у субъектов хозяйственной деятельности, у юристов и у судебных органов довольно единодушный, на протяжении многих лет Министерство экономики Украины (действующее в разные времена под разными названиями) доказывает, что такая практика является незаконной. Данная статья анализирует подход Министерства экономики Украины к этому вопросу с одной стороны и других органов государственной и судебной власти — с другой.

Временная мера защиты

Согласно Гражданскому кодексу (ГК) Украины, обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины — гривне (часть 1 статьи 524 ГК Украины); стороны могут выразить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте (часть 2 статьи 524 ГК Украины). При этом обязательство должно быть исполнено в гривне (часть 1 статьи 533 ГК Украины); если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, то сумма, подлежащая выплате в гривне, определяется согласно официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором или законом либо другим нормативно-правовым актом (часть 2 статьи 533 ГК Украины).

Таким образом, ГК Украины проводит четкую линию между возможностью выражать или определять цену в договоре в иностранной валюте и возможностью использовать иностранную валюту как средство платежа: в первом случае такая возможность не только не запрещена законодательством, но и прямо предусмотрена ГК Украины без каких-либо ограничений, тогда как во втором случае использование иностранной валюты крайне ограниченно.

В 1998 году в связи с финансовым и валютным кризисом на Украине Кабинет Министров Украины принял постановление № 1998 от 18 декабря 1998 года «Об усовершенствовании порядка формирования цен» (Постановление № 1998), которым фактически указал, что цена в договоре между резидентами Украины должна быть сформирована исключительно в украинской гривне, а в долларовом эквиваленте может формироваться только та часть цены, которая соответствует импортной составляющей структуры цены.

Иными словами, в случае предоставления, к примеру, аудиторских услуг украинской компанией другой украинской компании с использованием исключительно украинских ресурсов договор на обслуживание должен, согласно Постановлению № 1998, предусматривать стоимость услуг (ставки или тарифы) исключительно в украинской гривне. Если же аудитор использует, например, иностранное программное обеспечение вместо украинского, то стоимость услуг может определяться в иностранной валюте только в той части, которая соответствует доли такого иностранного ресурса в общем объеме предоставляемой услуги.

Следует обратить особое внимание на тот факт, что вышеизложенное правило Кабинет Министров Украины связывает не с какой-либо правовой нормой украинского законодательства, а исключительно с валютным кризисом на Украине с тем, что использование субъектами экономической деятельности иностранной валюты как способа определения цены влечет за собой резкое повышение цен (поскольку курс украинской гривны в то время стремительно падал). Именно экономические причины и необходимость принять защитные меры для удержания курса гривны послужили поводом и стали официальной аргументацией для принятия Постановления № 1998. Таким образом, надо расценивать Постановление № 1998 не как специальный нормативно-правовой акт по отношению к общему правилу, закрепленному в статьях 524 и 533 ГК Украины, а скорее как временную меру защиты национальной валюты.

Позиция госорганов

При этом с момента принятия Постановления № 1998 и по сегодняшний день Министерство экономики Украины упорно настаивает на том, что исключительно импортная составляющая цены может быть выражена в иностранной валюте в соответствии со статьей 524 ГК Украины и Постановлением № 1998 (см., к примеру, письма Министерства экономики Украины от 3 октября 2001 года № 27-22/605, от 19 декабря 2006 года № 89-24/103, от 13 декабря 2007 года № 89-22/109, от 20 октября 2009 года № 3804-25/544, от 2 сентября 2014 года № 3723-08/30327-07). При этом непонятной остается привязка к указанным нормативным актам, поскольку, как излагалось выше, ГК Украины не имеет такого ограничения, а Постановление № 1998 не ссылается на ГК Украины, то есть является не каким-то уточнением к правилу, установленному ГК Украины, а абсолютно независимым актом, принятым в рамках обеспечения валютно-денежной стабильности Украины.

Государственная инспекция по контролю за ценами поддержала позицию Министерства экономики Украины, хотя и уточнила, что экономические санкции за нарушение государственной дисциплины цен при установлении свободных (а не государственных фиксированных и регулированных) цен и тарифов не применяются (см. письма от 13 сентября 2006 года № 133-23/217, от 10 ноября 2006 года № 200/7-10/1558 и от 3 декабря 2009 года № 200/7-6/6148).

Высшие судебные инстанции Украины неоднократно подчеркивали необходимость разграничения возможности определения цены в договоре в иностранной валюте, гарантированной законодательством Украины без каких-либо ограничений и необходимости совершать расчеты в национальной валюте. Определение цены в иностранной валюте никоим образом не противоречит законодательству, которое ограничивает исключительно использование иностранной валюты как средства платежа при расчетах между резидентами, что подтверждается, в частности, обзорными письмами Высшего хозяйственного суда Украины от 27 ноября 2001 года № 01-8/1289, от 26 июля 2002 года № 01-8/870, от 29 апреля 2013 года № 01-06/767/2013, постановлением пленума Высшего хозяйственного суда Украины от 17 декабря 2013 года № 14, а также письмом Верховного Суда Украины от 1 июля 2014 года.

Интересно, что даже Государственная налоговая администрация Украины подтвердила: Постановление № 1998 принималось с целью стабилизации цен на внутреннем рынке, но при этом стороны свободны в определении цены в договоре в иностранной валюте (см. письмо от 11 марта 2005 года № 2045/6/23-5315).

Исходя из вышеизложенного, разумным и аргументированным (с точки зрения законодательства Украины) является подход, при котором стороны вправе определить цену в договоре в иностранной валюте или с привязкой к иностранной валюте, поскольку такое право им напрямую предоставлено ГК Украины и подтверждено высшими судебными инстанциями Украины, но при этом все платежи должны осуществляться в украинской гривне (за исключением, конечно же, случаев получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины). При этом рекомендуем максимально четко прописывать в договоре механизм определения конечной суммы в гривне, подлежащей оплате, чтобы избежать неточностей и недоразумений (таких как разное понимание официального курса сторонами, или случаи укрепления гривны на валютном рынке, или же разные даты, на которые определяется официальный курс валют).

 

ПОЕЛС Анастасия— старший юрист ЮФ «Петерка и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Отрасли практики

Время съезду

Акцент

Бюро — находка

В фокусе: ВСЮ

ВСЮ пропало?

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ внес изменения в порядок контроля за частными вузами

Государство и юристы

Мажоритарная нота

Государство и юристы

Новости юридических фирм

IMG Partners усиливает команду

К команде «Юридической группы LCF» присоединился В. Деревянчук

CMS консультирует компанию «Татнефть» в крупном инвестиционном арбитраже против Государства Украина

Государство и юристы

Реформенное безобразие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Указом Президента создан Комитет по вопросам разведки

Разведчикам разрешат использовать техсредства разведки

Государство и юристы

Ценовая аудитория

Венецианская миссия

Государство и юристы

Новости юридических фирм

АО «Цезарь» поддержало благотворительный мини-футбольный турнир

Юристы ЮК FCLEX защитили интересы клиентов в споре с УкрСиббанком

Документы и аналитика

Бюджетный ход

Ценная реакция

Неделя права

А вы не ждали

Информационное открытие

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Гагаринский» спор

Неделя права

Военная хозоперация

Сдали нотариусами

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал истцу в споре с ВККС

КСУ проверит на конституционность «языковой закон»

Отрасли практики

Уставной фон

Системный бой

Неисполняющий обязанности

Рабочий график

Независимая суть

Репортаж

Бизнес-плен

Решения недели

Судебная практика

Санкции НБУ

Сам установил лимит

Положение не ухудшается

Самое важное

Наградный знак

Приказ на проверку

Конституцию отрекомендовали

Налоговая революция

Судебная практика

Пойти на иск

Интимный вопрос

Неновационный подход

Судебная практика

Судебные решения

Особенности увольнения в связи с виновными действиями работника, непосредственно обслуживающего товарные ценности

Судебная практика

Дефект присутствия

Прогрессивная шкала

Управление ипотекой

Судебная практика

Судебные решения

Возврат аванса не является денежным обязательством

Судебная практика

Отсутствие письменного договора о предоставлении коммунальных услуг не освобождает потребителя от их оплаты

Тема номера

Актовый вал

Чиновничий предел

Рисковые требования

Юридический форум

Десятилетие успеха

Інші новини

PRAVO.UA