Цена запроса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (767) » Цена запроса

Цена запроса

Нередко адвокатам приходится работать в условиях информационной ограниченности — установить фактические обстоятельства спорной ситуации зачастую можно только со слов клиента и аргументов противной стороны (или следствия, если речь идет об уголовном производстве). Однако реально перепроверить данные или даже установить ответчика бывает сложно ввиду систематического игнорирования юридическими лицами, госорганами и их служебными и должностными лицами адвокатских запросов: под предлогом информации с ограниченным доступом и защиты персональных данных адвокатам отказывают в предоставлении информации.

Впрочем, ситуацию обещали изменить авторы реформы адвокатуры с принятием Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (новый Закон), усилив гарантии адвокатской деятельности, да так, что ответ на адвокатский запрос станет обязательным, а его непредоставление сможет стать реальным основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности.

Мы решили продолжить нашу серию публикаций по изучению измененного законодательства, регулирующего адвокатскую профессию, рассмотрением особенностей и реальной силы «обновленного» адвокатского запроса.

Первым профессиональным правом адвоката при осуществлении адвокатской деятельности, согласно пункту 1 части 1 статьи 20 нового Закона, является право предпринимать какие-либо действия, не запрещенные законом, правилами адвокатской этики и договором об оказании правовой помощи, необходимые для надлежащего исполнения договора об оказании правовой помощи, в частности: обращаться с адвокатскими запросами, в том числе относительно получения копий документов, к органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным и служебным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям, а также физическим лицам. Правда, физические лица могут предоставлять информацию по запросу адвоката только с их согласия.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 20, право адвоката на запрос касается также ознакомления, получения и изъятия вещей, документов, их копий.

Порядок направления адвокатского запроса и дачи ответа на него определен статьей 24 нового Закона.

Согласно части 1 этой статьи, адвокатский запрос — это письменное обращение адвоката к юридическим лицам независимо от формы собственности и подчинения, их должностным лицам, общественным объединениям о предоставлении информации, копий документов, необходимых адвокату для оказания правовой помощи клиенту. Сразу обращается внимание, что физическим лицам (если это не должностные и не служебные лица) адвокатские запросы направлены быть не могут, соответственно, они не могут быть обязаны предоставить ответы на вопросы адвокатов.

Следовательно, в случаях если адвокат будет уверен в наличии некой информации или документов у физического лица, ему предстоит инициировать получение такого доказательства через суд.

Однако самого письма с запросом законодателю показалось недостаточно. К адвокатскому запросу он постановил прилагать удостоверенные (самим адвокатом) копии свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, ордера или поручения органа (учреждения), уполномоченного законом на оказание бесплатной правовой помощи. Требовать от адвоката предоставить другие документы запрещено.

Многих адвокатов озадачило обязательство предоставлять ордер (поручение), поскольку, таким образом, адвокат должен будет раскрыть адвокатскую тайну — под это определение попадает даже факт обращения клиента за помощью, а тем более, если будет указано дело. Как минимум адвокатам надо будет, заключая договор об оказании правовой помощи, получать от клиента разрешение на раскрытие адвокатской тайны в пределах, необходимых для подачи запросов. Сами адвокаты считают, что нового порядка допуска к профессии и привлечения к дисциплинарной ответственности достаточно, чтобы в случае злоупотребления адвоката правом на запрос привлечь его к ответственности. Вплоть до прекращения свидетельства.

Получив адвокатский запрос, лицо, которому он адресован, обязано не позже пяти рабочих дней со дня его получения предоставить адвокату соответствующую информацию, копии документов. Только если адвокатский запрос касается предоставления значительного объема информации или требует поиска информации среди значительного количества данных, срок рассмотрения запроса может быть продлен до двадцати рабочих дней с обоснованием причин такого продления, о чем адвоката письменно уведомляют не позже пяти рабочих дней со дня получения запроса. Правда, с адвоката могут потребовать плату, если для удовлетворения адвокатского запроса потребуется изготовление копий документов объемом более десяти страниц, в пределах фактических затрат на копирование и печать, но не более предельных норм расходов, установленных Кабинетом Министров Украины во исполнение Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Впрочем, и ранее адвокаты, отправляя запросы, нередко предлагали компенсировать расходы на их удовлетворение — лишь бы был ответ. Кроме того, такие расходы, как правило, включаются в счет за оказанные услуги.

Куда больше адвокатов пугает отказ в предоставлении информации на запрос.

Согласно части 3 статьи 24 нового Закона, отказ в предоставлении информации на адвокатский запрос, несвое­временное или неполное предоставление информации, а также предоставление недостоверной информации влекут ответственность, установленную законом.

Такая ответственность установлена изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), абзац 1 части 1 статьи 2123 «Нарушение права на информацию» которого дополнен ответственностью за ненадлежащее предоставление информации на адвокатский запрос. На виновных может быть наложен штраф в размере от 25 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (50—80 нмдг за повторное нарушение).

Основанием для привлечения к такой ответственности является протокол о нарушении, который, согласно пункту 91 части 1 статьи 255 КУоАП, составляет председатель совета адвокатов Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя или уполномоченный советом член совета адвокатов. Насколько это правило будет работать на практике — покажет только его применение.

Но адвокатов настораживает, что и новый Закон не подкрепит адвокатский запрос реальной силой — его часть 3 статьи 24 освобождает от ответственности, если речь идет о непредоставлении информации с ограниченным доступом и копий документов, в которых содержится информация с ограниченным доступом.

Поскольку это определение касается довольно широкого круга информации, возможны злоупотребления с предоставлением ответов на адвокатские запросы. С другой стороны, адвокатов возмущает, что полученная ими информация составляет адвокатскую тайну, ее использование не может выходить за пределы оказания правовой помощи, то есть им можно предоставить больше информации, чем открытая и публичная. Тем более, что в случае нарушения правового режима информации адвоката можно привлечь к ответственности. Такие условия нового Закона многие адвокаты расценивают как неуважительное отношение к профессии со стороны государства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Избирательные критерии

Актуальный документ

Документы и аналитика

Пересмотр заочного решения

Акцент

Пресс конференций

Государство и юристы

Новости законотворчества

Верховный Совет Украины занялся реформированием прокуратуры

Установлены новые требования к нотариусу и его помощнику

Парламенту предложили уточнить положения закона об основах государственной языковой политики

Государство и юристы

Осенний отзыв

Документы и аналитика

Вред возмещения

Книжная полка

Вклад из прошлого

Неделя права

Выбились из графика

Процессуальные вычисления

Процесс в информации

ВСЮ избавят от совместителей?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Виноделам запретили говорить о пользе вина

Лондонские адвокаты бьют рекорды по прибыли

Новости из зала суда

Судебная практика

КП «Киевпастранс» выплатит пассажирке маршрутки 43 тысячи гривен

Кандидаты в судьи добились победы в споре с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮК Jurimex приняли участие в подготовке Закона Украины «О государственных лотереях на Украине»

Clifford Chance выступила юридическим советником Arawak Energy Ukraine B.V.

Эксперты ILF завершили создание холдинга в еврозоне

Integrites защитила интересы OTP Bank

Schoenherr консультирует UNIQA Versiherung AG по вопросам размещения акций

Отрасли практики

Благие изменения

Корпоративные финансы в фокусе UJBL

Требую разъяснений!

Защита начинается с границы

Высокие правоотношения

Работа для юриста

Усложнение из правил

Встречное продвижение

Магистерское право

Поведение в сети

Ум и плата

Поисковые требования

Профессиональный добор

Из-за одного теста

Рабочий график

Сдадут тест на профпригодность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Поздно выявили ошибку

Реструктуризация не освобождает

Ввели в заблуждение

Самое важное

Только для ВАС

Порядок цен

Во главе суда

Голоса разделились

Спецпроект

Открытые в списках

Судебная практика

Судебные решения

Определение об обеспечении доказательств может быть обжаловано отдельно

Судебная практика

Обратный присчет

Судебная практика

Судебные решения

Непредоставление информации органам АМКУ в установленные сроки — основание для привлечения к ответственности

Чем характеризуется необоснованная налоговая выгода

Судебная практика

Судя по итогам

Тема номера

Обследовать посмертно

Не доверяй — проверяй

Экспертное злоключение

Частная практика

Объединение усилий

Награда нашла предпринимателя

Цена запроса

Юридический форум

Попасть в картель

Інші новини

PRAVO.UA