Цена правосудия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (1060) » Цена правосудия

Цена правосудия

Владимир ВАЩЕНКО: «Теперь есть возможность если не модерировать непростые ситуации, то влиять на них или даже управлять ими»

Юридическая компания VB PARTNERS известна своей бутиковой специализацией в Dispute Resolution и White-Collar Crime. О причинах спроса на судебное представительство, эволюции запросов клиентов и отдельных процессуальных новациях мы говорили с Владимиром Ващенко, партнером VB PARTNERS.

 

— Согласно опросу, проведенному на нашем сайте, судебное представительство считают наиболее перспективным направлением развития практики юрфирм. В чем, по вашему мнению, причины такой популярности?

— Юридическая профессия возвращается к своим истокам — представительству. Часть практик с 2008 года умерла, и надежд на их возвращение пока нет. Многие вопросы эволюционно переходят к налоговым консультантам, аудиторам, инвестиционным банкирам и… искусственному интеллекту. И только в судебной практике закономерно происходит монополизация профессии. Судебный процесс постоянно усложняется, и без профессиональной помощи все сложнее реализовать право на судебную защиту. И такое усложнение доступа к правосудию вовсе не является идеей отечественного законодателя.

Вспомните изменения 2014—2015 годов в правилах Европейского суда по правам человека и форме обращения. Ранее суд был завален десятками тысяч обращений ежегодно. В результате реформы только 1 % жалоб рассматриваются по сути. Остальные не регистрируются из-за ошибок в оформлении или признаются неприемлемыми на разных этапах даже после регистрации.

 

— Кто основные игроки на рынке разрешения споров, включая дела с уголовным элементом?

— Свои услуги «миротворцев» сегодня предлагают общественники, депутаты, чиновники, силовики и квазивоенные формирования, знатоки нужных дверей и просто добрые люди. Но споры они не разрешают, а зарабатывают на процессе.

Как показывает исследование «50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года», судебная практика вписана в основную специализацию подавляющего большинства участников. И точно так же большинство сделало заявку на экспертизу в уголовном праве. Отмечу, что из первой десятки Baker McKenzie, Aequo и AVELLUM не указали уголовное право. А единственным не конкурентом являются «Дубинский и Ошарова» с заслуживающей уважения лаконичностью — специализация исключительно в интеллектуальной собственности.

 

— На предоставление каких услуг ориентирована ваша фирма?

— Наша практика Dispute Resolution помимо судебных процессов включает мирные переговоры с конкурентами и органами власти, участие в заседаниях парламентских комитетов и контрольных комиссий, использование инструментов Американской торговой палаты и Европейской Бизнес Ассоциации для отстаивания интересов и защиты бизнеса, активную позицию в антидемпинговых расследованиях и т.д, то есть разрешение конфликтов наиболее эффективным для клиента способом.

В практике White-Collar Crime мы делаем акцент на вопросах защиты бизнеса от давления силовиков. Несмотря на все неравенство участников уголовного процесса, в большинстве случаев клиент может занять проактивную позицию и быть субъектом, а не объектом отношений. Также наша экспертиза охватывает вопросы расследования мошенничества, отмывания денежных средств, присвоения и хищения активов, уклонения от уплаты налогов и фиктивного банкротства, злоупотребления/превышения полномочий, халатности и незаконного обогащения.

Мы занимаем активную позицию по защите пострадавших/бизнеса от противоправных действий. Имеем развитую практику в сфере compliance и проводим собственные корпоративные расследования, в том числе с целью привлечения к ответственности нечестных партнеров, контрагентов и менеджмента компаний.

 

— Какова ситуация с конкуренцией: большой спрос гарантирует работу всем или за клиентов приходится бороться?

— Здесь действуют общие рыночные законы, а рынок имеет свое денежное выражение. Голубой океан, наверное, был в 90-х. Но мы его не застали. Идет жесткая конкурентная борьба за клиентов. Не все соблюдают джентльменские правила. Недавно наш пост и даже изображение, касающиеся проблемы латвийского банка ABLV, скопировали наши хорошие знакомые по рынку. А слоган «Challenge Accepted!» я встречал в разных интерпретациях уже не только у коллег по юридическому рынку.

Нельзя остановиться и наслаждаться успехом. Он быстро закончится, а постоянные косты останутся. Необходимо быть лучше, быстрее, креативнее. Развиваться. Приносить дополнительную ценность клиентам. Иначе концепция бутиковости работать не будет.

Обратная сторона — это стресс и периодическое преодоление выгорания.

 

— Какие конкурентные преимущества действительно имеют значение для клиентов (на примере VB PARTNERS)?

— Мы не сторонники войны ради войны. Правильное, в рамках закона, построение взаимоотношений, в том числе с органами досудебного расследования, аналитическая работа и моделирование ситуации во многих случаях способны предотвратить негативные сценарии. Бизнес заинтересован в созидании, а не в успешном отражении кавалерийских атак силовиков, конкурентов и т.д.

Мы ограждаем собственников и топ-менеджмент, насколько это возможно, от негатива, даем возможность заниматься любимым делом и погружаться в родную стихию. Разрешение проблем предоставьте нам. В этом вопросе важно находиться с клиентами на одной волне (англ. on the board), понимать видение и стратегию бизнеса, обладать необходимыми финансовыми и экономическими знаниями, быть в курсе трендов. В итоге мы часто вовлечены в процесс принятия не только юридических, но и деловых решений клиентов.

Мы прогнозируем, оцениваем и помогаем предотвратить риски. Соответственно, не ждем объявления тендера на юридические услуги, сами формируем проект и презентуем его ценность клиенту.

 

— Меняются ли запросы клиентов? Можно ли говорить о влиянии нового процессуального законодательства или эти новеллы в большей мере касаются инструментария, который получили юристы?

— Процессуальные изменения создали новые возможности. Вместе с тем в связи с чрезмерной регламентированностью процесса эффективность судебной защиты напрямую зависит от профессиональной юридической работы и иногда от способности участника дела авансировать значительные судебные издержки.

У бизнеса нет запроса на процессуальные институты и возможности. В сфере его интересов — экономический рост, покупательная способность и понятные правила игры. Но инвестиционный климат не позволяет находиться в зоне комфорта. Еще несколько лет назад контролирующие органы осторожно относились к представительствам нерезидентов и украинским компаниям с иностранным капиталом. Сегодня неприкосновенных нет. И освещенные в СМИ события вокруг Dragon Capital, «Астарты» и «Новой почты» это подтверждают.

Но если ранее бизнес был объектом для силовых структур, то теперь есть возможность если не модерировать, непростые ситуации, то влиять на них или даже управлять ими.

 

— Какие из процессуальных новаций вызывают наибольшее обсуждение практиков?

— С мая 2017 года на нескольких юридических форумах темы моих выступлений касались проблем доказывания, новых процессуальных возможностей, института раскрытия доказательств, оценки доказательств судом, новой судебной практики.

В хозяйственном и гражданском процессах суд стал арбитром, не собирает доказательства по собственной инициативе, не устанавливает в полном объеме все обстоятельства, а должен оценивать предоставленные сторонами доказательства. Этот подход не всеми воспринимается, в том числе он был предметом дискуссии даже с представителями судебной системы и адвокатами. Кроме того, не до конца раскрыты вопросы встречного обеспечения и права суда применить способ защиты, не предусмотренный законом.

В административном процессе многократно поднималась тема вмешательства суда в дискреционные полномочия органов власти. И чаша правосудия была отнюдь не на стороне угнетенных. Теперь административный суд имеет право обязать субъекта властных полномочий принять решение, если все необходимые условия выполнены.

В уголовном процессе, безусловно, интерес представляют вопросы продления сроков расследования, основания закрытия производства, возможность отмены судом приостановления производства и обжалование уведомлений о подозрении. Но общая ситуация в уголовной юстиции пока не изменилась: насколько просто органам расследования получить определения следственных судей, настолько сложно защите и иным участникам процесса добиться соблюдения или восстановления своих прав. Эту политику двойных стандартов может преодолеть только судебная система. Мы видим первые смелые решения. Например, в ряде дел коллегии судей вернули обвинительные акты прокурору со ссылкой на нарушение подследственности НАБУ и подписание актов не прокурорами САП. А это первый шаг к признанию недопустимыми любых доказательств, собранных с нарушением подследственности.

 

— Если смотреть на перспективу, есть ли предпосылки, что бизнес будет реже обращаться в суды? Изменятся ли подходы правоохранительных органов? И как в этом контексте будет развиваться рынок юридических услуг?

— Такая тенденция сохраняется уже много лет. Только причины меняются. В 2011—2013 годах снижение было связано с построением жесткой вертикали во всех институтах власти. Украинский средний и даже большой бизнес разуверился и лег под коррупционную машину.

В 2014—2015 годы уменьшение числа обращений за судебной защитой стало следствием экономического падения. С конца 2015-го инициаторами многих судебных процессов выступали различные органы: прокуратура, Фонд государственного имущества, Гоструда и т.д. Более 90 % наших кейсов являются следствием такой активности, которую я связываю с незавершенностью (полиция, служба финансовых расследований) или имитацией реформ (прокуратура, государственное бюро расследований). Реформы должны проводиться быстро, но многие исторические возможности были утрачены. Поэтому сталкиваемся с реакцией в плохом значении этого слова.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Верховный результат

Акцент

ЕСтественная интеграция

Государство и юристы

Очень смешано

Превышение квалификации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламентарии предложили изменить новые правила проведения экспертизы в уголовном процессе

В Украине могут ввести режим добровольного декларирования для физических лиц

Президент инициировал внесение изменений в законодательство о публичных закупках

Государство и юристы

Вложить в устав

Новости из Евросуда

Судебная практика

Необоснованно длительное производство по уголовному делу свидетельствует об отсутствии эффективных средств правовой защиты в государстве

Суды должны обосновывать отступление от нормы, позволяющей не применять арест к подозреваемым

ВС высказался по поводу обложения транспортным налогом

ВС отказался лишать права пользования жильем сособственника

Новости юридических фирм

Частная практика

Екатерина Олейник стала партнером АО Arzinger

ЮФ Asters консультирует компанию CMEC относительно соглашения о строительстве солнечной электростанции мощностью 200 МВт в Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник крупнейшей мировой пивоваренной корпорации в связи с созданием совместного предприятия

Interlegal открыла представительство в Лондоне

Никита Полатайко возглавил IT-практику в Aequo

Lavrynovych & Partners Law Firm открывает практику защиты бизнеса

Baker McKenzie консультировал лид-менеджеров выпуска облигаций MHP SE

EUCON Международный правовой центр защитил интересы компании ООО «Микоген-Украина» в споре с органами ГФС

Отрасли практики

Высокое разрешение

Вывод есть

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Глобальное измерение климата

Самое важное

Превентивная вера

Технопорыв

Запасные в пути

Судебная практика

Неподвластны бремени

Аренда, да?

Дать исход делу

Судебная практика

Судебные решения

Иски о возмещении расходов на обучение в высших учебных заведениях МВД Украины подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Земельные споры с участием фермерских хозяйств подведомственны хозяйственным судам

Тема номера

Пан действий

Сумма не вменяется

Опыты на физике

Власть и позиция

Получить затрату

Конкурсное браво

Частная практика

Цена правосудия

Выходное размещение

Інші новини

PRAVO.UA