Цена интеллекта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (755) » Цена интеллекта

Цена интеллекта

Закрепленные законом права, являющиеся результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях, определяют понятие интеллектуальной собственности в широком понимании. В современных реалиях спорных вопросов в этой сфере возникает очень много. Более того, общественность к интеллектуальной собственности в целом пока еще проявляет недостаточно внимания.

Как использовать интеллектуальную собственность в коммерческих целях, обсудили в ходе семинара «Ком­мерциализация прав интеллектуальной собственности на Украине», проходивше­го 5 июня с.г. в конференц-зале Украинского национального информационного агентства, организаторами которого выступили Украинский национальный комитет международной торговой палаты (ICC Ukraine) и патентно-правовая фирма «Пахаренко и Партнеры».

Открывая мероприятие, старший вице-президент ICC Ukraine Виктор Валеев отметил, что этот семинар — первый среди конференций и семинаров, посвященных правам интеллектуальной собственности.

Об общей характеристике системы охраны прав интеллектуальной собственности на изобретения, промышленные образцы и прочие объекты рассказала Анастасия Миндрул, заместитель начальника отдела торговых марок ППФ «Пахаренко и Партнеры». В частности, она отметила, что Государственной службой интеллектуальной собственности Украины разработаны новые правила составления и подачи заявок на регистрацию торговых марок, более детально регламентирующих предусмотренную процедуру.

Кроме того, г-жа Миндрул напомнила участникам семинара, что 30 марта с.г. состоялась процедура парафирования Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, один из разделов которого посвящен вопросам взаимной охраны географических указаний. «У национальных производителей не будет необходимости сразу отказываться от географических указаний ЕС, которые длительное время использовались на Украине, поскольку соответствующее соглашение предусматривает переходной период для полного отказа от их использования в отношении вин, спиртных напитков и некоторых продовольственных продуктов, в частности сыров», — резюмировала г-жа Миндрул.

В ходе семинара участники также обсудили вопросы защиты прав интеллектуальной собственности. В частности, как рассказал Дмитрий Кочерга, руководитель отдела судебной защиты прав ППФ «Пахаренко и Партнеры», несмотря на то что на Украине на законодательном уровне пока еще не закреплена процедура медиации, некоторые компании путем переговоров заключают соглашения для урегулирования спорных вопросов. «Сегодня больше всего таких соглашений заключается уже после подачи исков в суды первой инстанции. Это — действительно достаточно эффективный способ защиты прав», — отметил г-н Кочерга.

Были раскрыты и вопросы защиты субъектов хозяйствования от недобросовестной конкуренции в Антимонополь­ном комитете Украины во время проведения рекламных компаний. Так, Оксана Кондратьева, начальник отдела конкурентного права и рекламы ППФ «Пахаренко и Партнеры», сообщила участникам, что в Закон Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» в 2009 году была внесена норма о запрете распространения информации, вводящей в заблуждение. Введение в заблуждение можно в общей форме определить как действие с целью создания ложного впечатления у потребителя о своих продуктах или услугах. Это одно из наиболее распространенных проявлений недобросовестной конкуренции, к которому рынок очень уязвим. Введение в заблуждение может привести к серьезным последствиям: потребитель, основываясь на неправильной информации, может подвергнуться финансовому или даже более серьезному ущербу, а честные конкуренты теряют своих покупателей и клиентов из-за дезориентации потребителя и побуждения его к покупке некачественного товара. При этом уменьшается предсказуемость рынка, что негативно влияет на экономику в целом и экономическое благополучие.

Кроме того, участникам семинара была дана возможность обсудить вопросы, связанные с защитой коммерческой тайны и ноу-хау на предприятии, прав интеллектуальной собственности в сети Интернет, а также бухгалтерским и налоговым учетом объектов права интеллектуальной собственности.


Коммерциализация

Преимущества для владельцев

Антонина ПАХАРЕНКО-АНДЕРСОН,
управляющий партнер ППФ «Пахаренко и Партнеры»

— Коммерциа­ли­за­ция интеллектуальной собственности — это использование объектов интел­лектуальной собст­венности в хозяйственной деятель­ности компании. Интел­лектуаль­ная собственность является объектом собственности, которым можно не только владеть, пользоваться и распоряжаться, но и, при правильном документальном оформлении, использовать в уставном фонде и хозяйственной деятельности своей компании в качестве нематериального актива или как объект коммерческой тайны (ноу-хау).

Формирование пакета интеллектуальной собственности компании начинается, прежде всего, с создания объекта интеллектуальной собственности, надлежащего оформления прав на него, учета его стоимости и заканчивается вовлечением этого объекта в хозяйственную деятельность с целью достижения коммерческого результата в виде капитализации компании.

Коммерциализация интеллектуальной собственности позволяет их владельцам получить ряд практических преимуществ, в частности: можно быть учредителями фирм без отвлечения реальных денежных средств путем внесения объектов интеллектуальной собственности в уставный капитал компании; получать дополнительные доходы за передачу права пользования интеллектуальной собственностью; можно использовать интеллектуальную собственность в качестве залога при получении кредита; обеспечивать защиту от конкурентов при выведении на рынок новой продукции, а также защиту от недобросовестной конкуренции; создавать положительный имидж у потребителя при информировании о правовой охране выпускаемой продукции или работе по лицензии известного производителя в рекламных материалах.

Для достижения максимального коммерческого результата от использования интеллектуальной собственности компании необходимо:

— выявить объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, коммерческие тайны, ноу-хау, объекты авторского права и смежных компании), которые они используют;

— оформить права на выявленные объекты интеллектуальной собственности или приобрести права на необходимые объекты;

— оценить экономическую эффективность своей интеллектуальной собственности, в том числе оценить размер финансовых потоков, которые генерируются объектами права интеллектуальной собственности;

— защищать права на свою интеллектуальную собственность, а для этого постоянно отслеживать и пресекать нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности, учитывая, что ценность ваших монопольных прав будет снижена, если не предприняты меры для защиты этих прав от нарушений со стороны третьих лиц.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Критерии отбора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обращение за предписанием

Акцент

ВККС на все руки

Арбитраж

Частная практика

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда Lewiatan

Государство и юристы

Платформа для реформы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усиливает гарантии независимости судей

Ответственность за незаконное обращение с оружием предлагают усилить

Внутренние войска МВД предлагают реорганизовать в службу правопорядка

Государство и юристы

Сторона советов

Деловая практика

Досудебная подготовка

Документы и аналитика

Расчет не окончен

Книжная полка

Прокуратура на контроле

Неделя права

Ключевой выбор

Конкуренция в долгосрочной перспективе

Неделя права

Новости из-за рубежа

Разъяснение по рекламе

Неделя права

Пополнение следует?

Суды на дистанции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Отменен возрастной ценз для председателя Верховного суда РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

Телеканал нарушил авторские права создателя видеоролика

Омбудсмен избран парламентом законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Лавринович и Партнеры» выступила юрсоветником при продлении срока кредита VTB Capital

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Славутич»

АК «Правочин» успешно представила интересы Lantmannen Axa

Юристы ЮК Jurimex сопровождали подписание инвестдоговора

Integrites представила интересы металлургического гиганта Украины в арбитражном споре

ЮФ «Астерс» консультирует Belron по вопросам франчайзинга на Украине

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультировала группу SEB по продаже «СЕБ БАНК» и приобретению «АКЦЕПТ БАНК»

Отрасли практики

Бизнес уходит от надзора

НБУ не сдает позиции

Технологии заживут по-новому

Качественный старт

Баллада о ЕТД

Реформа и беспорядок

Путь кассации

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Регистрационный нюанс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Индивидуальный номер декларации

Сбор платить обязан

Самое важное

Шаг к гуманизации

Проект во языцех

Обещанного три года ждут

Задел на две недели

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров по кредитным правоотношениям

Об одновременном взыскании пени и штрафа

Судебная практика

Война за «Мир»

Расписка до востребования

Тема номера

Страхование запуталось в законе

Безосновательные основания

Новый угрожай

Частная практика

Экспат в партнерах

Украинские Best Lawyers 2012 года

Добавить резюминку

Юридический форум

Собрание увлечений

Энциклопедия — хорошая инвестиция

Цена интеллекта

Інші новини

PRAVO.UA