Цели достигнуты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (644) » Цели достигнуты

Цели достигнуты

Рубрика Репортаж

На вопросы «Юридической практики» об итогах и достижениях саммита ответил руководитель проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Украина: верховенство права» Девид М. Вон:

— Девид, какие цели вы ставили перед собой, когда организовывали этот саммит? Были ли они достигнуты?

— Организовывая саммит, мы ставили перед собой три основных цели. В первую очередь — предоставить представителям судебной системы, политикам, отвечающим за принятие решений, и представителям гражданского общества площадку для общения и обсуждения судебной реформы. Вторая цель — предоставить возможность международным организациям обсудить опыт сотрудничества в сфере верховенства права и обратить внимание на отдельные аспекты, которые необходимо учитывать при проведении реформы. И третья — определить направления дальнейшего развития судебной реформы.

С этими целями мы, на мой взгляд, отлично справились. На саммите выступили более 80 экспертов из 16 стран. В общей сложности были разработаны более 90 предложений в 12 разных сферах реформы судебной системы. Также у нас присутствовали представители всех ветвей государственной власти, эксперты и представители гражданского общества с Украины и других стран.

— У вас большой опыт в поддержке проведения судебных реформ в разных странах. Чтобы вы рекомендовали сделать Украине для реализации наработок многих лет и непосредственно саммита?

— Прежде всего, наша задача — поделиться опытом и наработками в реформировании судебной системы других стран, а также международными и европейскими стандартами функционирования судебной системы с лицами, ответственными за принятие решений в украинской политике. То есть содействовать тому, чтобы на Украине нарабатывалась собственная нормативная база.

Я также считаю черезвычайно важным повысить уровень осведомленности нашего общества о целях проведения судебной реформы и ее целесообразности, научить граждан работать и общаться с судами. В этом ключе наша целевая аудитория не ограничивается судейским корпусом и парламентариями, а включает в себя также адвокатуру, юристов, бизнес, общественные организации, простых граждан.

— Судьи-преподаватели Академии судей считают делом чести передачу своих знаний и опыта коллегам. Они развивают судебную систему своего государства. Скажите, что же привлекает иностранных экспертов к участию в обсуждении судебной реформы Украины?

— Ценность международных и европейских стандартов заключается в том, что они не пребывают в изоляции, а постоянно находятся во взаимодействии. Как я уже заметил, на саммите присутствовали эксперты из 16 стран. Вчера во время перерыва между сессиями, например, я наблюдал диалог представителей судебных кругов трех стран — США, Швейцарии и Украины, обсуждавших стандарты правосудия. Это был отличный пример возможности для всех экспертов понять глубже особеннос­ти судебной системы в различных странах. Обмен опытом и наработками — процесс двухсторонний, и очевидно, что международные эксперты во время таких встреч также могут углубить и консолидировать знания в области правосудия.

— Перед проведением саммита, как известно, произошло извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, и даже были предположения, что саммит может не состояться. Насколько повлияли события в Исландии на проведение саммита?

— Саммит, вне всяких сомнений, можно назвать успешным, несмотря на то, что, действительно, возникали незначительные срывы в транспортном сообщении. Хотя изначально масштаб саммита планировался значительно меньшим: мы рассчитывали привлечь большинство экспертов с помощью видеоконференции. А после нашли возможность пригласить их присутствовать лично. Но когда часть докладчиков не смогла прилететь на саммит, мы снова воспользовались первой нашей идеей и организовали видеоконференцсвязь. В результате мы обеспечили виртуальное присутствие двух экспертов с западного побережья США, двух — из Лондона, и по одному — из Нидерландов и Стокгольма. Так что, нужно сказать, у нас был замечательный успех, и вулкан нисколько не помешал проведению саммита. Кроме того, некоторые эксперты, чтобы прибыть на саммит, воспользовались железнодорожным транспортом, автобусом, автомобилем. Я их считаю нашими героями.

— Известно, что в этом году завершает работу, по крайней мере, этот этап проекта USAID «Украина: верховенство права». Будет ли он продолжен? И как за время его реализации изменилась ситуация на Украине?

— Агентство США по международному развитию планирует продлить проект еще на 14 месяцев, и в случае принятия соответствующего решения, наша дальнейшая работа будет сосредоточена в 5 областях: поддержка правовой системы в соответствии с международными и европейскими стандартами; развитие судебной администрации (включая автоматизацию и информатизацию); стандартизация процедуры отбора судей и усовершенствование дисциплинарной практики; проведение обучающих программ для судей и, что важно, создание прочных связей с обществом. Последнее подразумевает также разработку планов непрерывного взаимодействия судов и СМИ, а также судов и общественных организаций. Таким образом, нам удастся закрепить и развить дальше те позитивные изменения, которых мы достигли благодаря совместным усилиям за прошедшие 4 года.

Я работал в ряде стран в области совершенствования правосудия и хочу заметить, что моя работа на Украине была наиболее успешной. Это обусловлено поддержкой идеи проведения судебной реформы как в лице первых лиц государства, так и на региональном уровне. В свою очередь, такая поддержка дает уверенность в успехе наших совместных усилий по становлению верховенства права на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Падение правосознания

Актуальный документ

О привлечении соответчика

Государственная практика

Заживо похороненная реформа

Законодательная практика

На суд общественности

Кадровые новости

Повышение в юридической службе на ЮЖД

В «Кернел-трейд» новое назначение

Неделя права

Черноморская уступка

Мечты о полномочиях

ОАС разблокировал колеса

Эффект дежавю

Как изменился Верховный Суд?

АМКУ запретил концентрацию

Новости законотворчества

Упрощение реализации полномочий ВСЮ

Ограничение льгот для правоохранителей

Обеспечительные меры при исполнении решения иностранного суда

Новости из-за рубежа

Пленум ВС РФ разъяснит применение судами закона о СМИ

Исключение из стажа судьи времени работы адвокатом — неконституционно

Новости профессии

Встреча студентов и известных адвокатов

Изменен состав Квалифкомиссии судей хозсудов

Генпрокуратура не выявила злоупотреблений

ВККА провела очередное заседание

Состоялась встреча председателей КС РФ и КСУ

Президент Украины перевел судью в Хозсуд г. Киева

Новости юридических фирм

ЮК «Бизнес-Право Аудит» начала сотрудничество с компанией «СИнС»

ЮФ «Центр правового консалтинга» — советник одного из участников компании «Телевидео»

Юристы ЮФ ILF представили интересы ГП Завод «Электротяжмаш»

Под куполом

Представитель без портфеля

Позиция

Юристам перевороты не выгодны

Реестр событий

За судей решил суд

Место встречи юрисконсультов

Репортаж

Недостает одного — действия

Цели достигнуты

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ВСУ отказал ОАО «Донецкоблэнерго» в удовлетворении кассационной жалобы

Дело о переводе прав покупателя ценных бумаг отправлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об основаниях для расторжения несвоевременно выполненного договора поставки

Тема номера

Вместе нельзя, врозь трудно

Частная практика

EuroLawyer-2010: у природы нет плохой погоды?

Вулканические проблемы украинских юрфирм

Аффтар, выпей йаду!*

Юридический форум

Авиационный форс-мажор

Юрисконсульт

Корпоративные права государства

Подведомственность земельных споров

Взыскание: арендная плата или ущерб?

Інші новини

PRAVO.UA