Быть в бренде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (884) » Быть в бренде

Быть в бренде

Александр МИНИН: «WTS Alliance ориентирован на привлечение крупных клиентов и сопровождение глобальных проектов»

Известная юридическая фирма «КМ Партнеры» провела ребрендинг и теперь представлена на рынке как «ВТС Консалтинг». Это связано с интеграцией в глобальную сеть налоговых консультантов WTS Alliance, стремящуюся выступать под единым ­глобальным ­брендом и с едиными стандартами ­предоставления услуг. О предпосылках создания сети, особенностях процесса интеграции, глобальных планах и ключевых компетенциях мы говорили с Александром Мининым, старшим партнером «ВТС Консалтинг».

 

— Процесс интеграции «КМ Партнеры» в WTS Alliance занял пять лет. Что было сделано за это время и зачем понадобился ребрендинг?

— Сеть WTS изначально создавалась как международный альянс. Инициатором объединения выступила немецкая компания WTS Group, и ныне остающаяся ядром сети. Были подписаны соглашения о сотрудничестве с компаниями из различных юрисдикций. Со временем сотрудничество стало более плотным, и около пяти лет назад члены альянса пришли к мнению, что простой кооперации недостаточно. К участникам альянса стали предъявляться более жесткие требования относительно качества предоставляемых услуг, стандартов работы, уровня страховки и т.д. Уже тогда возникло понимание, что если мы хотим эффективно конкурировать с ведущими консалтинговыми компаниями, прежде всего «Большой четверкой», необходимо восприятие нас как глобальной сети, работающей по единым стандартам и под одним наименованием. Было принято стратегическое решение о включении обозначения WTS в наименования локальных участников альянса.

Отработка внутренних процедур продолжалась в течение нескольких лет. Для этого были созданы специальные координационные органы. Мы не хотим казаться одинаковыми только внешне, а на самом деле быть очень разными. За это время происходила реальная интеграция локальных компаний в единую структуру. Выстраивание взаимного доверия, отношений нельзя заменить подписанием партнерского соглашения. Оно требует времени и личного участия. В рамках альянса проводятся как ежегодные глобальные конференции, так и региональные и отраслевые собрания участников. Это позволяет нам лучше узнать друг друга, наработать личные связи. Практикуются внутренние визиты, функционирует комитет по качеству. Это не ревизии, а реальный обмен опытом и помощь во внедрении лучших наработок.

 

— Как структурирован WTS Alliance? В каких юрисдикциях вы представлены?

— Бренд WTS представлен уже более чем в 30 государствах, а с учетом кооперированных партнеров мы работаем в 100 странах, то есть в той или иной форме мы представлены во всех ключевых юрисдикциях. Координационный центр альянса зарегистрирован по голландскому законодательству. Это неприбыльная организация, основной целью которой является менеджмент и координация деятельности участников альянса. Юридически все участники — обособленные компании, но жестко следующие единым стандартам работы. Все компании — члены WTS Alliance берут на себя обязательство инкорпорировать бренд WTS в собственное наименование. К кооперированным партнерам требования не такие жесткие.

 

— Что отличает вас от других участников глобального рынка консалтинговых услуг?

— Наша бизнес-модель не является уникальной — так работает достаточно много международных консалтинговых и юридических фирм. Но уникально наше позиционирование и концентрация ключевых компетенций на налоговых правоотношениях. Но мы не предоставляем аудиторских услуг, и в этом наше отличие от компаний «Большой четверки». В объединении консалтинга и аудита изначально заложен конфликт интересов — нельзя одновременно консультировать и подтверждать правильности отчетности. Кроме того, в некоторых государствах существуют определенные регуляторные ограничения. И в США, и в Европе наблюдается тренд разделения консультационных и аудиторских функций. Кроме налоговой сферы, мы предоставляем также финансовые консультации и юридические услуги. Но в общей структуре альянса эти практики занимают далеко не основное место.

В ряде государств WTS Alliance уже входит в ТОП-5 налоговых консультантов по финансовым показателям (сразу за «Большой четверкой»). Относительно Украины достоверной информации нет, но, думаю, по доходам от налоговой практики (без аудита) мы тоже где-то на пятом месте.

 

— Имеется в виду только налоговый консалтинг или учитывается также сопровождение налоговых споров?

— Учитываются и налоговые споры. На сегодня это достаточно большая доля рынка в денежном выражении, и практика урегулирования налоговых споров активно развивается, в том числе «Большой четверкой».

 

— Изменится ли ваша стратегия развития? Ожидаются ли потери в связи с ребрендингом, ведь «КМ Партнеры» хорошо известны на украинском рынке?

— Особых потерь ввиду ребрендинга мы не ожидаем. Для украинских клиентов важны персональные связи и рекомендации. Тем более что мы стараемся сохранить преемственность, и бренд «КМ Партнеры» не исчезнет: работает КМ Портал, услуги по уголовному праву будут предоставляться в рамках адвокатского объединения «КМ Партнеры». Уже года два мы параллельно развиваем оба бренда, а с учетом того, что подавляющие большинство наших клиентов — глобальные компании, ребрендинг позволит нам укрепить свои позиции.

Если говорить о стратегии, каких-то кардинальных изменений не планируем. Мы хотим дать нашим сотрудникам понимание и ощущение того, что они являются частью глобальной компании с соответствующими перспективами.

WTS Alliance ориентирован на привлечение глобальных клиентов и масштабных проектов. Наши услуги включают консультирование по вопросам международного структурирования, трансфертного ценообразования, таможенного права, сопровождения налоговых споров. Конечно, можно работать только по украинскому праву, оставаясь национальной фирмой, но и работа при этом будет из другой ценовой категории. Глобальному бизнесу нужны глобальные советники.

 

— Какие цели ставит перед собой WTS Alliance?

— Изначальной и ключевой нашей компетенцией являются налоги. Все остальное носит побочный характер и практикуется нами лишь в части, связанной с налогообложением. Поэтому ближайшая цель — закрепиться на пятом месте в мире в налоговом консалтинге. В более отдаленной перспективе — занять свою уникальную нишу в консалтинге: по нашему убеждению, рынку требуется глобальное налоговое обслуживание, не связанное с аудитом даже исторически. Безусловно, мы будем развивать юридические услуги, но становиться прямыми конкурентами юридических фирм не собираемся.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сборный пункт

Государство и юристы

Конкретное предложение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается снять неприкосновенность с парламентариев, подозреваемых в коррупции

Оппозиция внесла законопроект о защите граждан от кризиса

Государство и юристы

Последний риск моды

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект закона об отзыве парламентариев

Книжная полка

Судебный совет

Неделя права

Решение и наказание

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд признал законной регистрацию товарного знака «Кубик Рубика»

Неделя права

Реформационная волна

Админслушание

Нотариальное содействие

Новости из зала суда

Судебная практика

Пенсионер из Донбасса подал иск к Президенту Украины из-за пенсии

Дела по искам судей к ВСК переданы в Хмельницкий админсуд

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites консультирует ЕБРР по вопросам предоставления кредита «Астарте»

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Siemens Украина по вопросам создания совместного предприятия с Mitsubishi Heavy Industries

Д. Гетманцеву присвоено звание профессора

«ECOVIS Бондарь и Бондарь» защитили интересы МАУ в споре с аэропортом «Борисполь»

Отрасли практики

Блуждать больше нечего

Люстрация происходящего

Сборный момент

Продвижение юрбизнеса

Осилить кросс

Цифровой ход

Фирма и содержание

Задать опрос

Бизнес-продолжение

Сила потока

Рабочий график

Сила продвижения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Политическое лишение

Есть возражения

Просроченнаяоплата

Разъяснительная забота

Судебная практика

Судебные решения

Право на получение денежной помощи при увольнении с госслужбы

Судебная практика

Без печати

Без срока данности

О взыскании с поручителей

Предполагаемый риск

Выселенское равновесие

Тема номера

Спорная модель

Балласт счетов

Отбросить тень

Поставить за плату

Частная практика

Быть в бренде

Миссия адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA