Быть ли спортивному праву на Украине? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (447) » Быть ли спортивному праву на Украине?

Быть ли спортивному праву на Украине?

Рубрика Трибуна

Часто ли вы задумывались над тем, что происходит вне игры на поле (площадке) или гимнастическом ковре, вне трансляции на телевидении или после посещения вами стадиона?

Возможно, но недостаточно глубоко. На протяжении последних двух десятилетий значительная коммерциализация спорта повлияла на увеличение противоречивых вопросов, требующих решения путем принятия новых нормативно-правовых актов, учреждения новых институционных учреждений для их решения, обучения новых специалис­тов. Для упорядочения всех правоотношений, возникающих в сфере спорта, целесообразно выделить спортивное право в отдельную отрасль, хотя оно находится на стыке многих сфер и включает в себя множество элементов других отраслей права, таких как гражданское, трудовое, финансовое, международное.

Федерация каждого вида спорта имеет свои регламентные документы, правила и законы поведения, касающиеся именно того вида спорта, который она представляет. Каждая из них разрабатывает отличные от других санкции и дисциплинарные меры. Чем более развит и популярен вид спорта, тем больше существует разработанных документов, регламентирующих действия абсолютно всех лиц, задействованных в нем. Так, можно сравнить такие популярные виды спорта, как футбол, баскетбол, автогонки, шахматы и, например, керлинг и каякинг (вы, наверное, о них и не слышали).

В сфере спорта существует своя судебная система, своя иерархия по федерациям (международная, национальная, краевая (областная), городская и т.д.). Так, на сегодня высшей судебной инстанцией в сфере спорта является Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне, образованный еще в 1983 году. В Австралии действует Национальный спортивный центр по решению споров, в Бельгии — Бельгийская арбитражная комиссия по спорту, в Италии — Палата по решению споров в области спорта. В Российской Федерации, например, существует два третейских суда, рассматривающих споры в сфере спорта — Спортивный арбитражный суд и Спортивный арбитраж при Торгово-промышленной палате РФ, — оба действуют с 2003 года. На Украине пока есть один суд, образованный Федерацией автомобильного спорта Украины, — Апелляционный суд ФАУ.

Следует отметить, что, как правило, все учреждения, рассматривающие спортивные споры, являются специализированными спортивными некоммерческими центрами, при которых образованы третейские суды.

Появление специализированных судов вызвано необходимостью мгновенного рассмотрения спорных вопросов, поскольку при обращении в государственные судебные инстанции решения споров затягиваются на годы. А вопросы в спорте требуют быстрого рассмот­рения. Карьера спортсмена слишком короткая, и несвоевременные решения споров сводят все спортивные достижения на нет.

Практически во всех спортивных федерациях в качестве структурных подразделений действуют дисциплинарные (апелляционные, арбитражные и др.) комитеты — так называемые квазиарбит­ражные органы, уполномоченные уставами или регламентами федераций рассмат­ривать в досудебном порядке все споры, возникающие в сфере их компетенции, в том числе и по трудовым контрактам спортсменов.

Неотъемлемым правом спортсменов является право на обжалование решений спортивных организаций об отказе в допуске к участию в соревнованиях, дисквалификации, наложении штрафов и применении других штрафных санкций, поскольку такие решения иногда влияют не только на судьбу самих спортсменов, но и на права третьих лиц.

Решения третейских судов являются обязательными для выполнения, федерации имеют все необходимые административные меры воздействия, что делает практически невозможным невыполнение решения такого суда. В России решение обоих спортивных арбитражей также могут выполняться в порядке исполнительного производства.

Во время проведения Олимпийских игр создаются специальные арбитражные палаты, действующие только во время игр и рассматривающие возникшие споры на протяжении суток — палаты ad hoc.

За защитой своих прав участники спортивного движения также могут обращаться и в Европейский суд по правам человека, но там процедура рассмотрения дела продолжительнее и значительно дороже, чем в специализированном суде.

Отдельный вопрос, на решение которого уходит наибольшее количество усилий как юристов, работающих в сфере спорта, так и спортивных медиков, — это употребление запрещенных веществ (допинга). Граница между правонарушением и употреблением препарата в медицинских целях настолько тонкая, что иногда очень трудно определить, дисквалифицировать атлета или нет за употребление определенного препарата, и взгляды на одну и ту же ситуацию отличаются.

Много вопросов возникает относительно справедливого судейства во время проведения соревнований, что также регулируется отдельными документами в каждом виде спорта, каждому нарушению отвечает санкция. И арбитров осуждают за несправедливость.

Достаточно развитым направлением в связи с коммерциализацией спорта является агентская деятельность. Во многих видах спорта спортсмены имеют агентов, которые заявляют их к участию в коммерческих соревнованиях. Это также нуждается в регулировании. Отношения между агентом и спортсменом регулируются контрактом. Многие из существующих контрактов сужают права спортсменов, нет четко установленной нормативным актом процентной ставки — вознаграждения агенту за его работу от полученных спортсменом призовых. Так, в разных видах спорта и у разных агентов разница составляет от 10 до 30%. Здесь есть над чем поработать юристам.

Наиболее острыми на Украине остаются вопросы медицинского обслуживания спортсменов, страхования на случай получения травмы, гарантий относительно социальной защиты и трудоустройства по окончании спортивной карьеры, особенно если окончание спортивной карьеры вызвано травмой.

Возьмем, к примеру, такую ситуацию. Спортсмен получил травму — разрыв сухожилий или сложный перелом. Его прооперировали, он может плавать (бегать, прыгать), но не может восстановиться полностью и показывать такой же высокий результат, как до травмы. Его исключают из сборной страны. Что имеет место? Потеря профессиональной трудоспособности. Но такого спортсмена ни одна МСЭК не признает утратившим профессиональную трудоспособность. Здесь имеет-таки место нормативно-правовая недоработка. В такой ситуации клуб, за который выступал спортсмен, обязан проявлять заботу о его трудо­устройстве и выплатить денежную компенсацию. Такая практика существует во всех зарубежных странах. На Украине нет четкого нормативного регулирования, все настолько сложно, что люди просто не в состоянии собрать необходимые документы, не говоря уже о получении выплат, которые, кстати, просто смешные.

Вместе с тем комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере спорта (их очень мало, но они есть), не исследован вообще. Существующая законодательная база не изучена, не прокомментирована научными работниками. Может, это вызвано тем, что в стране много проблем вне спорта, которые нуждаются в исследовании, или же, наоборот, юристы еще не сориентировались, что проблема уже есть и ее необходимо прорабатывать и исследовать, делать выводы и предлагать новые пути решения. В большинстве своем нормативные акты в сфере спорта не систематизированы, довольно час­то имеют расширенное толкование, а иногда задекларированные в них нормы вообще невыполнимы.

Все существующие правовые акты, а также находящиеся на стадии разработки, условно можно разделить на такие категории:

— правовое регулирование трудовых отношений;

— правовое регулирование управленческих отношений в сфере спорта;

— регулирование финансово-ресурсного обеспечения;

— правовые основы спортивной травматологии;

— противодействие в сфере употребления допинга;

— преступления в сфере спорта;

— рассмотрение и урегулирование споров в сфере спорта.

Таким образом, имеем огромное поле деятельности, на которое необходимо немедленно обратить внимание. Ведь именно благодаря достижениям отечественных спортсменов Украину знают в мире. Почему же мы сами не делаем поступательных движений в направлении улучшения отечественного спорта?

БОРДЮГОВА Анна — юрисконсульт Федерации футбола Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Нешуточная» встреча в Одессе

Первая дисциплинарная санкция ВККС

Деловая практика

Арендно-патентные отношения и их последствия

Законодательная практика

Работа с законопроектами

Комментарии и аналитика

Давний долг платежом красен...

Вопросы договорного права Украины

Неделя права

Кузница судейских кадров

Адвокатура — судоустройство?!

Уже наелись…

Защита независимости судей

Журналистская этика и право

Реестр событий

Демократию закрыли от СМИ!

Отказать ввиду неподсудности!

ВСЮ проинформирует парламент

Обеспечения исков не будет!

Судебная практика

Ответственность авиаперевозчиков

Не забудьте сделать заявление!

Судебные решения

Об аспектах пользования жилым помещением

Дело «Конюхов против Украины»Страсбург, 17 января 2006 года

Дело «Агротехсервис против Украины»Решение от 5 июля 2005 года

О процессе при рассмотрении споров о защите прав потребителей

Тема номера

Под крышей дома моего…

Защита имущественных прав

Трибуна

Быть ли спортивному праву на Украине?

Частная практика

Золотая середина: уже не юрист, еще не партнер?

Юридический форум

В честь годовщины

Інші новини

PRAVO.UA