Быть ли равенству прав виновных? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (354) » Быть ли равенству прав виновных?

Быть ли равенству прав виновных?

29 сентября с.г. Конституционный Суд Украины (КСУ) на открытом пленарном заседании начал рассмотрение дела по конституционному обращению Верховного Суда Украины (ВСУ) о соответствии Конституции Украины статьи 69 Уголовного кодекса Украины (УК). Субъект права на конституционное представление в своем ходатайстве акцентировал внимание КСУ на том, что статьей 69 УК предусмотрено назначение виновным в совершении особо тяжкого, тяжкого преступления или преступления средней тяжести основного наказания ниже самого низкого предела, установленного в санкции статьи Особой части УК, что противоречит статье 24 Конституции, гласящей, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. По мнению ВСУ, назначение наказания ниже самого низкого предела исключительно за совершение особо тяжкого, тяжкого преступления и преступления средней тяжести является дискриминационным по отношению к виновному, совершившему преступление малой тяжести, подрывает одну из основ судопроизводства, предусмотренную статьей 129 Конституции о равенстве всех участников судебного процесса перед законом и судом.

В своем конституционном обращении ВСУ также указал на неоднозначное применение положений статьи 69 УК судами, органами прокуратуры и Судебной палатой по уголовным делам ВСУ. Так, некоторые суды применяют положения статьи 69 УК к лицам, совершившим преступления малой тяжести, в то время как органы прокуратуры настаивают на буквальном толковании данной нормы и неприменении ее к такой категории преступников.

Высшие учебные заведения также не пришли к единому мнению о конституционности статьи 69 УК. Так, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко и Львовский государственный университет им. Ивана Франко пришли к выводу, что противоречие статьи 69 УК статье 29 Конституции отсутствует.

На пленарном заседании первый заместитель председателя ВСУ Петр Пилипчук подчеркнул, что на сегодня за совершение более тяжких преступлений виновные несут более мягкий вид наказания, чем совершившие преступления небольшой тяжести, несмотря на то что к каждому совершившему преступление может быть применено наказание, необходимое и достаточное для исправления виновного. Он заявил, что в случае признания данной нормы неконституционной, ВСУ направит на новое рассмотрение все дела, касающиеся назначения наказания лицам, совершившим преступления небольшой тяжести.

Постоянный представитель Верховного Совета Украины в Конституционном Суде Украины Анатолий Селиванов отметил, что закрепление принципа справедливости назначения наказания относится к сфере ведения законодательного органа, а не судебного.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Факты, установленные судебным решением, не доказываются снова

Государственная практика

Посягательство на независимость судей

Деловая практика

Арест счетов «по-новому»

Законодательная практика

Реклама в нормах ГК

Комментарии и аналитика

Некоторые аспекты вексельных споров

Неделя права

Наш интернациональный день

Борьба с терроризмом усилится

Прокуратура вчера и сегодня

Нимченко — ООО «Теремок» 2 : 0

Неделя Антимонопольного комитета

Быть ли равенству прав виновных?

Реестр событий

Открытое письмо Генерального прокурора Украины главному редактору газеты «Юридическая практика»

В который раз все те же лица

Репортаж

«Обученные» судьи говорили о деньгах

Форум Ассоциации юристов в Донецке

Судебная практика

«Уступчивая» судебная практика

Институт? Плати за землю!

Судиться по-новому?

Судебные решения

Оставление без рассмотрения искового заявления

Нарушение положений статьи 336 ГПК

Основания для отказа в принятии апелляционной жалобы

Решение суда подлежит отмене

Тема номера

Процессуальные недоразумения...

Частная практика

Дорогу осилит идущий

Юридический форум

Конкурс карикатур: рисуют все

Стандарты «скорой» помощи

Інші новини

PRAVO.UA