Буква в законе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (765) » Буква в законе

Буква в законе

Развитие технологий и стремительное изменение приоритетов в современном мире обу­словливают как возникновение совершенно новых, так и пересмотр уже существующих объектов интеллектуальной собственности.

Так, в свое время с появлением печатных станков возникла необходимость в регулировании авторских прав на литературные произведения. В свою очередь, появление цифровых технологий изменило подход к издательскому делу в целом, и типографским шрифтам в частности.

Если в докомпьютерную эпоху шрифт по своей сути был представлен совокупностью материальных объектов — отлитых литер, — то сейчас он выступает совокупностью сложных нематериальных объектов.

В соответствии с действующим законодательством Украины шрифт может охраняться и как объект авторского права, и как объект промышленной собственности. Под охрану может подпадать как начертание шрифта, так и файл (програм­мное обеспечение), с помощью которого указанный шрифт отображается в компьютере. Учитывая несколько низкий уровень правосознания на Украине, вопросы защиты прав интеллектуальной собственности на шрифт могут быть актуальными не только для авторов/разработчиков шрифта, но и для издателей, рекламных агентств, полиграфических предприятий и веб-дизайнеров.

В обиду автора не дать

Фактически нарушить чужие права интеллектуальной собственности может и рядовой потребитель при превышении предоставленных ему прав на использование шрифта, который может входить в стандартный пакет операционной системы. Например, согласно информации, размещенной на сайте компании Microsoft, шрифты, входящие в такую операционную систему или любую из программ Microsoft, могут быть использованы только в рамках этих программ. По вопросу же более широкого использования того или иного шрифта Microsoft рекомендует обращаться непосредственно к его разработчику.

Чем же может быть защищен шрифт? В первую очередь, с самого момента разработки шрифта его автор становится обладателем авторских прав как на графическую часть шрифта, так и на программное обеспечение, с помощью которого этот шрифт и может быть использован в компьютерных системах.

Следует отметить, что данное правило может меняться в зависимости от страны, где тот или иной шрифт был создан и используется. К примеру, в США и Японии шрифты (а именно их внешнее изображение) не подлежат охране авторским правом. Кроме того, в России, которая признает авторские права на шрифты, известен случай стандартизации шрифта, позволяющей и даже предписывающей использовать определенный шрифт в конструкторской документации (ГОСТ 2.304‑81. «Единая система конструкторской документации. Шрифты чертежные»).

Что касается украинского законодательства, то на сегодняшний день каких-либо ограничений в свете правовой охраны шрифтов не предусмотрено.

Таким образом, используя тот или иной шрифт, пользователь, как и любая коммерческая организация, должны осознавать дозволенные объемы пользования им. Согласно статье 25 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», допускается использование шрифта без согласия автора исключительно в личных целях. Это означает, например, что любое лицо может скачать себе на компьютер шрифт, с его помощью написать письмо и распечатать для себя. Передача же такого шрифта другому пользователю уже будет считаться нарушением авторских прав разработчика. С этой точки зрения пользователям необходимо заранее ознакомиться с правами, которыми их наделяет правообладатель, разрешая скачивать свой шрифт.

По воле разработчика шрифт может быть выложен в сети Интернет для открытого доступа и последующего бесплатного использования либо же сопровождаться определенными лицензионными условиями. Естественно, лицензия на использование шрифта может быть законно приобретена у правообладателя на взаимовыгодных условиях.

Стоит отметить, что вид лицензии и ее стоимость будут отличаться в зависимости от объемов и способов использования шрифта. В случае если стоимость использования шрифта в офисе зависит от количества компьютеров, на которые устанавливается шрифт, и количества принтеров, которые смогут его распечатать, то стоимость использования шрифта на веб-сайте может быть привязана к количеству просмотров самого сайта. Само собой, использование шрифта в промышленных масштабах либо в издательстве может существенно изменить стоимость лицензии.

В ряде случаев выгодным будет создание нового уникального шрифта как части торговой марки или brand-book’а. При этом стоит предупредить возможную недобросовестность дизайнеров, защитив заказчика от негативных последствий условиями авторского договора. Взяв один из уже созданных шрифтов за основу, умелый дизайнер может переделать его под клиента. В основном для этого используют уже раскрученные шрифты латиницы для переработки их в кириллицу. Принимая во внимание тот факт, что шрифт представляет собой не только графическую часть, но и программное обеспечение, стоит помнить, что при изменении внешней формы шрифта сама программа остается прежней. В результате чего заказчик может вместе с гарнитурой шрифта получить и ряд неприятностей в виде нарушения авторских прав на программное обеспечение третьих лиц.

Марочный подход

Получив в использование готовый шрифт, заказчик, как, собственно, и сам автор шрифта, могут защитить его как объект промышленной собственности.

В первую очередь, стоит отметить возможность регистрации шрифта как промышленного образца. К примеру, первым шрифтом, зарегистрированным как такой образец в США, стал The Lucida font family, авторами которого являются Bigelow and Holms. На Украине такая практика пока не нашла широкого применения, что скорее всего связано с затратами на регистрацию промышленного образца и с ограниченным сроком действия патента на него.

Шрифт (именно его название) также может быть зарегистрирован как торговая марка. Этот вид защиты является самым слабым, поскольку не запрещает использовать сам шрифт под другим названием. Несмотря на это, мировые гиганты начали регистрировать на территории Украины названия своих шрифтов как торговые марки. Как пример, можно привести The Monotype Corporation, которая получила международную регистрацию на знак «ARIAL» на территории Украины в 2007 году.

Кроме того, шрифт может быть составляющей частью торговой марки и также подлежать правовой защите. Например, знак Coca-Cola, известный не только своей словесной частью, но и особым стилем написания, который был разработан Френком Робинсоном (Frank Robinson) и практически не видоизменялся за всю историю существования бренда. Этот пример демонстрирует важность правильно подобранного шрифта для популяризации торговой марки и ее узнаваемости.

Необходимо также отметить возможность правовой охраны шрифта как изобретения. В Соединенных Штатах Амери­ки зарегистрировано несколько патентов на такой формат компьютерных шрифтов, как TrueType, которые принадлежат компании Apple Inc. Эти патенты имеют отношение к некоторым способам обработки контуров шрифтов TrueType для вывода при маленьком размере.

Таким образом, шрифт как неотъемлемая часть операционных систем используется рядовыми пользователями ежедневно. При этом мало кто из них задумывается о том, что шрифт является результатом работы других людей и может быть ограничен в использовании. В связи с этим повышение правовой культуры потребителей шрифта в целом сыграет позитивную роль для развития данной отрасли графического дизайна и программного обеспечения.

Более того, надлежащее оформление прав авторов и правообладателей на шрифты, в свою очередь, может послужить весомым аргументом для защиты их прав и интересов в спорах с правонарушителями.

КАЗАНКИНА Анастасия — адвокат ПЮА «Дубинский и Ошарова», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Записаться в полиглоты

Акцент

Аудит доверия

Государство и юристы

Отбор с усложнениями

Предписание прокурорам

Документы и аналитика

Буква в законе

Исполнение по новому месту

Потерпение лопнуло

Книжная полка

Перечитывая Робинзона Крузо…

Неделя права

Новости из-за рубежа

Добровольная дактилоскопия

Неделя права

Съезд на опережение

Скоростное исполнение

Халатное обвинение

Судебный сбой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Брендовые сигаретные пачки запрещены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «ОТП Банка» в споре о взыскании задолженности

Максим Копейчиков принял участие в дискуссии о финансовых пирамидах

МЮФ Integrites представляет интересы BBC Worldwide

ЮК Jurimex провела семинар для специалистов лотерейной отрасли

ЮФ «АНК» выступила юрсоветником ДП «ГПК Украина» при заключении контракта с Liebherr

Отрасли практики

Агенты без влияния

Завтра туриста

Пограничная стоимость

Рассудить в лицах

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

21 год Независимости

Решения недели

Судебная практика

Истец не заплатил за экспертизу

Товар не реализовали

Нет признаков правонарушения

Самое важное

В шаге от финиша

Прецедент к роспуску

Гадание на кадрах

Налоги во все руки

Спецпроект

Правостороннее выдвижение

Судебная практика

Не корысти ради

Физическое преимущество

Судебная практика

Судебные решения

О расчете стоимости доли и прибыли участника, вышедшего из ООО

Судебная практика

Избирательный экспресс

Судебная практика

Судебные решения

Для перевода недостроя из коммунальной собственности в государственную необходимо согласие органа местного самоуправления и КМУ

Тема номера

Сетевая защита

По судебному велению

Частная практика

Выход за границу

Объединяй и властвуй

Інші новини

PRAVO.UA