Будущее облигационного рынка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (383) » Будущее облигационного рынка

Будущее облигационного рынка

Украинский облигационный конгресс-2005, организованный компанией Cbonds.ru, 15 апреля с.г. собрал около 200 делегатов, в числе которых были не только представители ведущих игроков финансовых рынков Украины и России, но также банкиры и профессиональные инвесторы из Великобритании, Франции, Латвии и Белоруссии. Украинские юристы также уделили мероприятию должное внимание. А издательство «Юридическая практика» выступило эксклюзивным правовым медиа-партнером мероприятия.

Делегаты конференции сошлись во мнении, что украинский рынок корпоративных и муниципальных облигаций, «притихший» было в 2004 году, в нынешнем году будет стремительно развиваться. Избыток денег у банков делает любые вложения интересными, несмотря на то что сегодня основные промышленные группы страны весьма осторожны в планах своего развития.

Тем не менее кроме психологических терзаний потенциальных отечественных эмитентов, решающих вопрос «Быть облигациям или не быть?», на рынке остается масса других проблем, в том числе и юридических.

Нет обязательному рейтингованию?

На конгрессе еще раз был поднят вопрос об отмене обязательного рейтингования эмиссий облигаций. Напомним, что еще 22 марта с.г. банки — участники фондового рынка на совместной пресс-конференции высказались против решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) № 542 «О внедрении обязательного рейтингования субъектов и инструментов фондового рынка». По их мнению, необходимость обязательного получения рейтинга эмитентом облигаций в уполномоченном ГКЦБФР рейтинговом агентстве (единственным уполномоченным агентом сегодня является РА «Кредит-Рейтинг») надумана, так как основными участниками рынка облигаций Украины, в любом случае, являются институциональные инвесторы, которые могут самостоятельно оценить риски, связанные с приобретением ценных бумаг эмитента.

Как подтвердил в ходе конгресса представитель ГКЦБФР, в начале апреля с.г. регулятор уже принял решение об отмене введенного в конце 2004 года обязательного рейтингования эмитентов облигаций уполномоченным агентством при условии наличия у эмитента рейтингов от трех ведущих мировых агентств — Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch. Однако вступления в силу этого решения необходимо ждать около двух кварталов, так как решение еще не согласовано с Госкомпредпринимательства и, соответственно, даже не зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины.

А тем временем рейтингование в РА «Кредит-Рейтинг» остается обязательным. По состоянию на конец марта 2005 года рейтинги в агентстве получили и поддерживали 9 городов, 13 предприятий, 8 отечественных банков и 1 страховая организация.

Standard & Poor’s представило украинскую национальную шкалу кредитного рейтинга

Одним из преимуществ рейтингования в РА «Кредит-Рейтинг» было названо рейтингование по национальной шкале. Именно такая шкала отражает распределение кредитного риска в экономике Украины и позволяет четко дифференцировать украинских заемщиков, в то время как при рейтинговании по международным стандартам присутствует фактор «странового потолка». Иными словами, сравнительно низкий суверенный рейтинг Украины пока не позволяет украинским заемщикам получить кредитный рейтинг инвестиционного уровня.

Однако международные рейтинговые агентства решили не отставать. 14 апреля с.г. Standard & Poor’s объявила о запуске национальной шкалы кредитного рейтинга Standard & Poor’s на Украине (рейтинг по международной шкале: по обязательствам в национальной и иностранной валюте — «B+/Стабильный/B»; рейтинг по национальной шкале: «uaAA»). «Введение национальной шкалы кредитного рейтинга Standard & Poor’s на Украине актуально в связи с тем, что новое правительство заявило о приверженности рыночным реформам, способствующим экономическому развитию, — отметил Роберт Ричардс, управляющий директор по вопросам кредитного анализа в странах СНГ. — Шкала учитывает особенности украинского рынка, при этом руководствуясь международными стандартами анализа кредитного риска».

В связи с внедрением национальной шкалы Standard & Poor’s объявила о присвоении Украине кредитного рейтинга «uaAA» (наивысший возможный «uaAAА») по национальной шкале, что отражает кредитоспособность страны по сравнению с другими эмитентами, действующими на украинских финансовых рынках.

Ограничения по выпуску ценных бумаг

В ходе конгресса также был поднят вопрос о толковании статьи 158 Гражданского кодекса Украины (ГК), часть 2 которой указывает на то, что акционерное общество имеет право выпускать облигации на сумму, не превышающую размера уставного капитала или размера обеспечения, предоставленного обществу с этой целью третьими лицами. В частности, если, к примеру, уставный капитал АО — 10 млн грн, а размер предоставленного одновременно обеспечения — 5 млн грн, то, учитывая слово «или» в ГК, возможно ли в пределах одной эмиссии осуществить выпуск облигаций на 15 млн грн, либо эмитенту следует организовать две отдельные эмиссии: «необеспеченную» на 10 млн грн и «обеспеченную» — на 5? К сожалению, вопрос, заданный представителю ГКЦБФР, присутствовавшему на конференции, остался без внятного ответа, кроме упоминания о том, что комиссия может подготовить свое толкование данной нормы ГК.


Юридические фирмы, представленные на конгрессе

«Бейкер и Макензи»

«Василь Кисиль и Партнеры»

«Васько, Назарчук и Партнеры»

«Лавринович и Партнеры»

«Магистр и Партнеры»

«Чадборн и Парк»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Alma mater для судьи — где же она?

Деловая практика

«Недвижимые» налоговые новации

НДС для услуг перевозки

Законодательная практика

Проект УПК не готов

Комментарии и аналитика

«Неуставные» отношения для залога

Уголовно-правовая охрана человека до момента его рождения на Украине

Неделя права

Министр юстиции готов к сотрудничеству

Юристы-предприниматели обсуждают бюджетные новшества

Профессионалы обменялись мнениями

Антикоррупционный комитет: разбор полетов

Судьи неприкосновенны

Реестр событий

ВККА заседала в закрытом режиме

Зачем платить больше?

Минфин «поглотил» налоговую и таможенную службы

Песня «Криворожстали» хороша!..

Судебная практика

Алло! Мы ищем положенные льготы!

Действенно-«определенный» мораторий

Судебные решения

Односторонний отказ от исполнения договора предоставления телефонной связи

Последствия необоснованного завышения цен на услуги телефонной связи

В чем заключается однородность?

Основания для списания безнадежной задолженности по взносам в Фонд по безработице

Тема номера

Интернет как средство для страхования

Кабельное ТВ. Платить или...?

Трибуна

Несколько слов об «инвесторах», их соседях и адвокатской этике

Частная практика

Адвокаты готовы к Съезду

Юридический форум

«Перлы» отечественного законодательства

Будущее облигационного рынка

Інші новини

PRAVO.UA