Бот, новый поворот — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (986) » Бот, новый поворот

Бот, новый поворот

Интернет-боты пока не видят Украину на карте своей экспансии, но они задали тренд, который позволяет понять, что ждет отечественный рынок

Технологическая революция приходит во все сферы. Электромобили, колонизация Марса, виртуальная реальность, искусственный интеллект. Прогресс пошатывает основы работы юристов. Ведь у большинства бизнес-модель построена на почасовой оплате. Трудно представить, что юридическая компания будет приветствовать сокращение человеко-часов путем внедрения инноваций. В свою очередь предприниматели и стартапы в юридической сфере, наоборот, заинтересованы в сокращении трудозатрат и финансовых издержек. Грубо говоря, прогресс будет сокращать затраты на консалтинг в удельном весе затрат бизнеса.

Атлант-бот расправляет плечи

«Летучий голландец» юриспруденции отправился. Критическая точка невозврата для юридических компаний мира пройдена. Этому способствовали такие компании:

— Legalzoom — платформа по решению юридических вопросов онлайн. На разных стадиях в LegalZoom проинвестировано 266 млн долл. США;

— Rocketlawyer — сервис по подготовке типовых юридических документов. В компанию инвестировали такие мастодонты, как Lexisnexis и Google;

— Бот DoNotPay, который помогает в оформлении ­апелляции на выписанный штраф. После запуска сайта за первые месяцы робот сэкономил пользователям около 3 млн долл. США.

Все эти проекты пока не видят Украину на карте своей экспансии. Но они задали тренд, который позволяет понять, что ждет отечественный рынок.

Последние данные Business Insider показывают, что приложения-мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger) затмили социальные сети по числу активных ежемесячных пользователей. Более трех миллиардов человек используют мессенджеры ежемесячно не только для общения с людьми, но и для связи с брендами, просмотра контента и даже игры в покер. То, что когда-то было обычным приложением для обмена сообщениями, фотографиями, стикерами и гифками, превратилось в свою экосистему. Старт тренду чат-ботов был задан наиболее технологически продвинутым мессенджером Telegram, который в июне 2015 году объявил бот-революцию. До сих пор именно Telegram задает направление, в котором и разворачивается основная активность.

И все же, почему боты?

Боты проще в установке. Достаточно перейти по ссылке и нажать «join».

Качественные мобильные приложения подразумевают привлечение высококвалифицированных разработчиков под iOS и Android, затем тестирование и загрузку в магазин приложений, и так несколько раз.

Мы, люди, с рождения расположены к разговорам, и никто не отменял силу эмоджи.

Некоторые техноюристы уже учуяли ветер перемен и создают ботов уже сегодня.

OpenDataBot — cервис мониторинга регистрационных данных компаний для предотвращения рейдерских захватов и контроля контрагентов — признан победителем национального конкурса IT-проектов e-демократии EGAP CHALLENGE. Бот, которым пользуются ежедневно тысячи владельцев компаний и юристов, берет информацию из открытых государственных реестров и источников.

Бот «ЮрисКОНСУЛьт» (Узбекистан) помогает составлять наиболее типичные документы правового характера: исковые заявления, жалобы, доверенности. Кроме того, он присылает полезные ссылки на сайты государственных органов, содержащие тексты кодексов и законов Республики Узбекистан, постановления Конституционного суда, пленумов Верховного суда и Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, реквизиты хозяйственных судов для уплаты пошлин, почтовых и иных расходов, ставки пошлин за подачу исковых заявлений в суды.

AutoLawyerBot, родом из Российской Федерации, за первую неделю работы составил порядка 500 претензий (юридический бот составляет претензии в страховые компании). Идея разработки бота — дать автовладельцам инструмент, который помог бы им защитить свои интересы даже при незначительных нарушениях. Вместе с претензией сервис выдает пошаговую инструкцию дальнейших действий. Кстати, бот продолжает учиться и уже скоро будет оспаривать незаконные штрафы за парковку в Москве!

Все доступнее

Существуют и банальные примеры юридических ботов. Они являются скорее маркетинговыми инструментами, не несущими реальной ценности для клиентов или компании. Их цель — сбор лайков и репостов, дабы заявить о своей причастности к инновациям.

Если разработка собственных платформ — дорогое удовольствие, то боты в скором времени могут стать весьма доступными. Повторяемые действия, такие как мониторинг законодательства, заполнение бланков на регистрацию компаний, торговых марок, смогут делать боты. Первыми под удар попадают младшие юристы, в сравнении с которыми бот-помощник не жалуется, не спит и работает даже по праздникам. Примером тому служит Sony Pictures — компания, которая смогла заменить 70 операторов одним чат-ботом.

Пока большинство юридических компаний озабочены анализом деятельности конкурентов и увлечены соревнованиями с другими юристами, на рынок незаметно просачиваются первые искусственные представители нашей профессии. И следующий год обещает стать показательным. В 2017 Атлант юридических ботов расправит свои плечи, и немудрено, если скоро рядом с рейтингом лучших юридических компаний мы увидим рейтинг ботов. Пока еще рядом. А в недалеком будущем, возможно, и вместо.

 

ПИВОВАРОВ Валентин — руководитель департамента инноваций АО «Юскутум», г. Киев


Комментарии

Внедрить соглашения

 

Андрей КОНОПЛЯ, младший юрист ЮФ Trusted Advisors

Прежде всего не- обходимо понимать, что такое «юристы- боты». В на­шем государстве они представлены в основном в двух видах: в виде всплывающих окон на сайтах (PopUp окно), прямо или косвенно связанных с юридической практикой, и в виде специальных сервисов или разделов сервисов (например, юрист-бот в сервисе Telegram).

Безусловно, регулирование на уровне законодательства юристов-ботов (в частности, определение критериев, которым должен соответствовать алгоритм поиска) со временем станет актуальным вопросом. Но сегодня куда важнее представляется внедрение пользовательских соглашений для пользователей соответствующих юристов-ботов, включающих отказ от ответственности компании, использующий соответствующий инструмент общения с клиентами, за предоставленную информацию, и упоминание о том, что обращение к «живому» юристу является более надежным. С одной стороны, это должно предотвратить судебные тяжбы за предоставление неверной информации клиенту и последствия ее использования. С другой — напомнит пользователям-клиентам, что попытки получить «бесплатный сыр» иногда заканчиваются крайне плачевно.

 

Не так страшен бот…

 

 

Евгений ПРОНИН, управляющий партнер ЮК «Пронин и Партнеры»

 

Конечно, не стоит пытаться бороться с необратимыми вещами — технологический процесс пульсирует все более выраженно и во многих сферах не только постучался к нам в дверь, но и занял свое место в нашей жизни.

Сфера юриспруденции всегда была неотъемлемой частью жизнедеятельности коммерческих, государственных и даже бытовых процессов, поэтому она не могла не быть инициатором запроса на техническую и технологическую поддержку.

Боты в юридическом бизнесе не просто тестируются, а уже дали определенные практические результаты.

Но юристам и их клиентам не стоит расстраиваться прежде времени, наша сфера деятельности — это интеллект плюс хитрость и творчество. Юриспруденция — это тактика «с человеческим фактором», мы можем сколько угодно искать себе технологическую замену, но есть технологически незаменимые вещи.

Психологическая и эмоциональная составляющая в судебных прениях, смекалка в сборе доказательств и необходимость фактических взаимоотношений — неотъемлемая черта человека и пока нераскрытая часть бота.

Для клиента юрист-бот не будет дешевым удовольствием. Вложение в них, их постоянные обновления и поддержка повлекут за собой значительные финансовые вложения и ударят по карману покупателя их услуг.

Безусловно, через пять-десять лет для юриста будет дикостью не пользоваться процессуально-техническими возможностями ботов, но человек точно не будет лишен возможности использовать свой основной ресурс.

«Эмоции в сторону» — основной девиз машин, «Эмоции в пользу» — основной для человека.

 

Юристы-боты

 

Екатерина ОЛЕЙНИК, старший юрист руководитель практики интеллектуальной собственности АО Arzinger, патентный поверенный Украины

Тема умных ботов уже у всех на слуху. И не только в узко юридической сфере. На рынке электронной коммерции трендом являются сервисные чат-боты, Microsoft экспериментирует с обучаемым чат-ботом Tay, а нашумевшие программы DoNotPay, ROSS уже продемонстрировали, что АI легко работает с большими данными и конструирует шаблонные юридические продукты, в целом успешен при выполнении рутинных работ, но пока демонстрирует отсутствие критического мышления и логические ошибки в суждениях. Работа юридических чат-ботов даже наталкивает на мысль: кто лучше понимает судебную практику: юрист или AI?

Вместе с тем при использовании AI в юридических проектах может возникнуть ряд правовых вопросов относительно того, каким образом осуществляется обработка и хранение данных, кто будет нести ответственность за разглашение такой информации, кому будет принадлежать созданный АI продукт, кто будет нести ответственность за ошибки в работе АI, каким образом АI будет решать нестандартные задачи (вспомните жаркие дебаты о том, кто будет нести ответственность за инциденты с самоуправляемыми автомобилями и какие этические параметры закладывать в систему для принятия решений в критических ситуациях, когда следует выбирать меньшее из зол).

Соглашусь с тем, что AI может упростить и удешевить работу в рамках юридического проекта, высвободить часы для интеллектуальной работы юриста. Но интеллектуальный труд будет оставаться за юристами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Задержать участие

Акцент

Судебная защита

Устойчивая полиция

В фокусе: Энергетика

Зарядить зал

Государство и юристы

Банкротная бумага

Фиктивный переход

Рок изобилия

Документы и аналитика

Сок апелляции

Уставной фон

Неделя права

Кадровый запрос

Адвокаты будущего

Собрание совета

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избран новый президент Интерпола

Неделя права

Интеллектуальная форма

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы «ДПД Украина» в ВАСУ

Юристы ILF сопровождают первые энергосервисные проекты на Украине

ЮФ Pronin & Partners защитила права клиентов Укргазбанка

ЮФ AVELLUM консультировала Unicredit Group в связи с отчуждением акций в ПАО «Укрсоцбанк»

Отрасли практики

Монтаж деклараций

Бот, новый поворот

Настройки мониторинга

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Конкурсное право

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Налоговая тактика

Судейский конкурс

Судебная практика

В новый год с новой декларацией

Гражданский риск

Излишняя суровость

Аукционный лимит

Большая разница

Тема номера

Уровень IP

Угроза отторжения

Патентные проверенные

Система дала бой

Поручить патент

Частная практика

Опрос и предложение

Изменять процесс

Проектное следование

Інші новини

PRAVO.UA