Бонусное продолжение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (1066) » Бонусное продолжение

Бонусное продолжение

Рубрика Тема номера
Скидки за лояльность побуждают покупателя приобретать товар у одного поставщика

В большинстве юрисдикций конкурентные ведомства рассматривают скидки и бонусы как законную форму ценовой конкуренции, способную произвести проконкурентный эффект на соответствующий рынок. В то же время при определенных условиях скидки и бонусы могут ограничивать конкуренцию и привести к антиконкурентному эффекту, особенно в случае предоставления скидок и бонусов компаниями, занимающими монопольное положение или существенную долю рынка.

 

Лояльность

Так, для компаний-монополистов риски нарушения конкурентного законодательства в первую очередь несут скидки за лояльность, то есть скидки, предоставляемые покупателю в случае приобретения товара выше установленного порога в течение определенного периода времени. Данная система скидок побуждает покупателя приобретать товар у одного поставщика и, следовательно, отказываться или уменьшать объемы закупок у его конкурентов. Иными словами, главная цель предоставления скидок за лояльность для поставщика — создание условий, при которых покупатель приобретает большее количество его товара, соответственно, конкуренты поставщика ограничены в возможности реализации своего товара на рынок. Такие действия в зависимости от ряда факторов, в том числе от доли компании на рынке, структуры рынка, экономической обоснованности цены товара, могут не допустить других игроков на рынок или устранить их с рынка, тем самым ограничивая конкуренцию.

Скидки за лояльность условно можно разделить на два типа: ретроспективные скидки, применимые ко всему объему закупленного товара, и скидки, предоставляемые только в отношении объема товара, который превышает установленные пороговые значения («накопительные» скидки). Согласно подходам, используемым в ЕС, предоставление ретроспективных скидок несет более высокие риски нарушения конкурентного законодательства по сравнению с «накопительными» скидками. Кроме того, при оценке степени рисков учитывается стоимостный или количественный порог, достижение которого необходимо для получения соответствующих скидок. Чем выше такой порог, тем выше риски негативного эффекта на конкуренцию, в том числе путем ограничения конкурентоспособности других игроков на рынке.

 

Украинский опыт

В последние годы механизмы предоставления скидок и бонусов становятся предметом все более пристального внимания не только иностранных конкурентных ведомств, но и Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). На данный момент практика АМКУ в этом направлении не столь распространена, и, по-нашему мнению, Комитет все еще находится в стадии становления подходов к оцениванию механизмов скидок и бонусов в контексте конкурентного законодательства.

Тем не менее, исходя из уже сложившейся практики, можно сделать вывод, что такие признаки системы скидок и бонусов несут существенные риски нарушения конкурентного законодательства: скидки дискриминационного характера; ретроспективные скидки, не учитываемые при ценообразовании товара; непрозрачные критерии и механизмы предоставления скидок; экономически не обоснованные скидки и др.

Например, в 2017 году АМКУ предоставил ГП «Международный аэропорт «Борисполь», которое занимает монопольное положение на рынке предоставления специализированных услуг аэропорта в пределах территории Международного аэропорта (МА) «Борисполь», рекомендации о прекращении действий, содержащих признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции (Рекомендации). В соответствии с Рекомендациями ГП «Международный аэропорт «Борисполь» злоупотребило монопольным положением путем предоставления скидок в отношении аэропортовых сборов дискриминационного характера — скидки предоставлялись только одной авиакомпании, посредством предоставления скидок непрозрачного характера — отсутствовал порядок, предусматривающий случаи предоставления скидок, критерии расчета размера скидки, механизмы их предоставления и т.д.; руководитель аэропорта единолично своим решением определял, какому именно субъекту предоставить скидку и в каком размере.

Кроме осуществления контроля за механизмами предоставления скидок компаниями-монополистами с целью недопущения и/или прекращения нарушений в виде злоупотребления монопольным положением АМКУ также может квалифицировать договоренности компаний по предоставлению скидок в виде вертикальных согласованных действий. Примерами такой практики служит ряд дел, рассмотренных АМКУ в последние годы в отношении производителей и дистрибьюторов лекарственных средств. Так, договоренности сторон, устанавливающие ретроспективные механизмы предоставления скидок, которые не учитываются дистрибьюторами при ценообразовании на лекарственные средства, а также применение дистрибьюторами различных подходов к ценообразованию на лекарственные средства в зависимости от каналов реализации могут быть признаны АМКУ антиконкурентными согласованными действиями. Более того, отчеты о продажах, предоставляемые дистрибьюторами производителям, могут нести дополнительные риски нарушения законодательства в зависимости от объема и уровня детализации информации.

Стоит отметить, что вышеупомянутые дела были рассмотрены АМКУ, исходя из общих норм и принципов конкурентного законодательства Украины. Сейчас действуют Типовые требования к вертикальным согласованным действиям субъектов хозяйствования относительно поставки и использования товаров (Типовые требования) — специальный нормативный акт, принятый АМКУ и устанавливающий критерии оценки вертикальных согласованных действий. Вертикальные согласованные действия считаются разрешенными, если доли каждого из поставщика и покупателя на рынке, на котором они соответственно продают и приобретают контрактные товары или услуги, не превышают 30 % и при этом договоренности сторон не содержат «жестких» ограничений. Так, независимо от доли поставщика и покупателя наличие «жестких» ограничений создает риски нарушения конкурентного законодательства, и правомерность соответствующих вертикальных соглашений требует оценки в каждом конкретном случае. К жестким ограничениям среди прочего относятся ограничения покупателя, касающиеся  фиксации или установления минимальной цены перепродажи товара, в том числе путем фиксации размера скидки при перепродаже товара. Жесткими ограничениями являются и действия поставщика по предоставлению скидок и бонусов, например, за соблюдение покупателем рекомендованной цены перепродажи товара. Следовательно, даже несмотря на доли, не превышающие 30 %, участникам вертикальных соглашений, нужно очень осторожно относиться к вопросам предоставления скидок и ценообразования. Также необходимо помнить, что ввиду структуры определенных рынков, например, реализации лекарственных средств, доли основных игроков превышают 30 % по определенным позициям, и, следовательно, вертикальные соглашения таких игроков не соответствуют критериям «допустимости», предусмотренным Типовыми требованиями.

 

Заключение

Таким образом, наличие Типовых требований не устраняет всех рисков, связанных с использованием систем бонусов и скидок, особенно компаниями-монополистами или компаниями, занимающими существенную долю определенного рынка. Ввиду того что на сегодня в Украине отсутствует устоявшаяся практика и четкие критерии «допустимости» функционирования системы скидок и бонусов, в тех ситуациях, когда субъекты хозяйствования не могут однозначно оценить антимонопольные риски, связанные с предоставлением скидок и бонусов, целесообразным представляется обращение в АМКУ за получением рекомендационных разъяснений, предусмотренных статьей 14 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

 

БЛОК Евгений — старший юрист ЮФ Aequo, г. Киев


Мнение

Непростая задача

Татьяна ВОВК, советник ЮФ Asters

У антимонопольных ведомств вопросы традиционно вызывают скидки, предоставляемые доминирующими компаниями. Наличие у компании доминирующего положения искажает то идеальное поле игры, которое существовало бы в условиях совершенной конкуренции. Некоторые виды скидок несут риск дальнейшего искажения рыночных условий (например, скидки за эксклюзивность, лояльность). Поэтому доминирующим компаниям следует быть особенно внимательными при выборе бизнес-стратегий, усиливающих эффект привязанности к их продукции. Так, в начале 2018 года Еврокомиссия оштрафовала Qualcomm на 997 млн евро за злоупотребление доминирующим положением, поскольку компания осуществляла значительные выплаты своему основному покупателю за отказ от приобретения продукции у ее конкурентов, что привело к эксклюзивности поставок. Однако не стоит считать скидки за эксклюзивность незаконными автоматически. В знаковом деле Intel в конце 2017 года Суд ЕС указал, что для установления нарушения антимонопольным ведомствам необходимо доказывать, что подобные скидки действительно способны приводить к антиконкурентным последствиям. А это является непростой задачей как для подверждения, так и для опровержения.

 

Максимум информации

Дмитрий МАКИЯН, юрист АО ADER HABER

Законом предусмотрена отличная возможность для бизнеса использовать превентивный механизм минимизации антимонопольных рисков при подготовке к реализации различных проектов, в том числе при введении системы бонусов и скидок — в виде предварительного обращения за рекомендательными разъяснениями АМКУ. Однако стоит учитывать, что содержание рекомендательных разъяснений базируется исключительно на предоставленной заявителем информации и документах. В случае если какие-либо из аспектов будущей реализации системы бонусов/скидок не будут раскрыты заявителем при таком обращении в АМКУ, но проявятся в будущем, рекомендательные разъяснения могут оказаться малозначимыми и не будут нести никаких юридических последствий.

При обращении за разъяснениями в АМКУ заявителю необходимо сформировать максимально полный пакет документов, который будет описывать ведение системы бонусов/скидок на всех этапах, в том числе реальную прогнозируемую экономическую выгоду заявителя.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Конспект

Доверительная ставка

Акцент

Упаси бег

Государство и юристы

Не один в поле воин

Досудебное решение

Государство и юристы

Новости юридических фирм

Aequo усиливает команду практики разрешения споров

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Немецкие власти имеют право устанавливать запрет на движение дизельных авто

Совет Европы внес изменения в Конвенцию о защите персональных данных

В Европейском Союзе начнут действовать новые правила защиты персональных данных

Государство и юристы

Неровный брак

Документы и аналитика

Интеллектуальные измерения

Конспект

Играть белыми

Новости законотворчества

Судебная практика

Жители сел смогут легализировать свою деятельность в форме предпринимательской

Предлагается усовершенствовать процедуру выдачи разрешительной документации на использование ядерной энергии

Запрет на приватизацию имущества

В перехвате переписки адвоката с клиентом нет никакого интереса для демократического общества

Мораторий на продажу сельхозземель нарушает право собственности

Судья добилась отмены решения ВСП об отказе в ее назначении на должность

БП ВС приняла решение относительно обязательности пересмотра определений следственных судей

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang сопровождала продажу компании TIP Trailer Services

AVELLUM консультировала по вопросам крупнейшего рефинансирования группы «Метинвест»

Компания EY в Украине предоставила консультационные услуги Farm Invest Corporation по продаже агробизнеса

Interlegal закрыл сделку по приобретению судна на вторичном рынке ЕС

ЮФ Asters запускает центр киберзащиты СyberDesk

Отрасли практики

Поместить в закон

Корень злат

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

На М&Аксимум

Объединение возможностей

Оперативно-розыскное мероприятие

Самое важное

Трансфертная сцена

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания вреда за затопление квартиры

Иск третьего лица должен содержать самостоятельные требования относительно предмета спора по первичному иску

Судебная практика

Учитывать выводы

Сему свое время

Световая гамма

Тема номера

Data цент

Бонусное продолжение

Сдать госы

Включить мониторинг

Изучают оптимизм

Задачный кооператив

Частная практика

Бить в реальности

Готовность №1

Інші новини

PRAVO.UA