Боль с тенью — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (1062) » Боль с тенью

Боль с тенью

Сначала они распространяли инструкции обхода блокировки Telegram. Затем инструкции, как сделать бумажные самолетики. Они — это адепты свободного интернета в России, а история о его ограничении вполне может войти в учебники по контролю массовой информации. Но, похоже, именно эта история войдет в раздел величайших провалов.

Telegram — защищенное от постороннего вмешательства приложение для обмена сообщениями, используемое многомиллионной аудиторией во всем мире. На логотипе Telegram красуется бумажный самолетик. Но об этом чуть позже.

Конституция Российской Федерации гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений. Но когда это право соприкасается с национальными интересами, государственная российская машина может быть весьма беспощадной.

Для этих целей как раз и используется другое конституционное положение: «Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

 

Юридическая сторона

В апреле 2017 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) Российской Федерации (РФ) обратилась с запросом к Telegram Messenger Limited Liability Partnership о предоставлении информации, необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей сети интернет. По данным российских СМИ, ФСБ заинтересовали сообщения шести предполагаемых организаторов теракта в метро Петербурга 3 апреля 2017 года. Мессенджер отказался передавать спецслужбам ключи дешифровки для доступа к переписке пользователей.

В октябре того же года Мещанский райсуд г. Москвы признает Telegram виновным в совершении административного правонарушения (по части 2.1 статьи 13.31 Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП) РФ). За «неисполнение организатором распространения информации в сети интернет обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений» Telegram оштрафован на 800 000 руб.

Представители мессенджера подали апелляционную жалобу, в которой указали, что двое из шестерых подозреваемых вообще не пользовались Telegram, а передача ключей дешифрования позволит прочитать переписку любых пользователей. Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении жалобы.

Не добившись отмены штрафа, юристы Telegram пошли путем обжалования приказа ФСБ. Это дело дошло до Верховного Суда, но не увенчалось успехом: требования спецслужб признаны законными. Информационному ресурсу было предоставлено 15 дней для передачи ключей, и этот срок истек в начале апреля 2018 года. Руководство Telegram осталось непреклонным: администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, предоставляющей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых с его помощью электронных сообщений.

Со дня возникновения конфликта между Telegram и спецслужбами прошел год.

6 апреля с.г. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) обратилась в Таганский районный суд г. Москвы с иском об ограничении на территории РФ доступа к информационным ресурсам, функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Роскомнадзор указал на неисполнение требований законодательства — части 4.1 статьи 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». 13 апреля 2018 года суд иск удовлетворил.

В частности, суд установил на территории РФ ограничение доступа к информационным системам, программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и используются для приема, передачи, доставки, обработки электронных сообщений пользователей сети интернет и функционирование которых обеспечивается Telegram. Роскомнадзор обязан принять меры по ограничению доступа.

Примечательно, что суд удовлетворил ходатайство истца о немедленном исполнении решения суда по этому делу (то есть до вступления в законную силу). «… суд исходит из того, что длительное неисполнение судебного постановления может привести к существенным нарушениям конституционных прав субъектов персональных данных, нанести значительный ущерб публичным и частным интересам», — говорится в решении Таганского суда г. Москвы.

 

Техническая сторона

Через три дня российские провайдеры начали блокировать IP-адреса, используемые мессенджером. По информации СМИ, за первую неделю было заблокировано 18 млн адресов. Это, пожалуй, самая массовая блокировка мессенджера в истории России.

Но Telegram продолжает работать, а вот «под раздачу» попали Amazon и Google.

Software Developer в Micro Focus Сергей Закрасовский в комментарии «ЮП» отметил, что Telegram заблокировать достаточно сложно, так как он использует не один IP-адрес, а такие сервисы, как Amazon Web Services (AWS), а также облака Google. К примеру, AWS — это целая инфраструктура платформ облачных веб-сервисов. «Другими словами, облачные сервисы позволяют Telegram использовать целые наборы, сотни и даже тысячи IP-адресов. Роскомнадзору нужно их заблокировать. Поэтому регулятор блокирует диапазоны IP-адресов целыми подсетями», — комментирует г-н Закрасовский. Подсеть — это логическое разделение сети IP, компьютеры, входящие в одну подсеть, принадлежат одному диапазону IP-адресов.

«Вот тут и начинаются проблемы у других клиентов Amazon, которые арендуют облака у Amazon или Google и попадают в диапазон блокировки той или иной подсети», — объясняет IT-специалист.

В сети все чаще стали появляться инструкции об обходе блокировки Telegram с применением анонимайзеров и VPN-технологий. Можно ли заблокировать VPN?

Сергей Закрасовский говорит, что теоретически VPN заблокировать невозможно. Virtual Private Network (VPN) — это виртуальная частная сеть. «Википедия» определяет VPN как обобщенное название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (например, интернет).

Г-н Закрасовский приводит пример: «Допустим, IP-адрес сервиса Telegram 256.23.25.65. Для передачи сообщения Telegram подключается к этому адресу. Если этот адрес блокируется, и сообщения поступать на него не могут, на арену выходит VPN. «Он работает так: где-то (к примеру, в Зимбабве) стоит узел VPN. И клиент, то есть пользователь VPN, отправляет сообщение уже не напрямую на сервер Telegram, а на узел в Зимбабве. Этот узел отправляет сообщение на сервер Telegram. Затем от сервера Telegram ответ идет на узел VPN, и уже оттуда — клиенту», — объясняет цепочку наш собеседник. По его словам, в России блокировать прямые адреса Telegram не имеет смысла, так как запрос из РФ уходит в Зимбабве, а не напрямую на сервер мессенджера.

«Особенность VPN-технологии в том, что вы легко можете менять узел — хоть каждую минуту. Он может быть в Великобритании, Америке, Германии и любой другой стране. То есть для того чтобы заблокировать VPN, нужно заблокировать весь мир», — резюмирует г-н Закрасовский.

 

RE:акция населения

В воскресенье, 22 апреля, по всей территории России прошла акция протеста: из окон домов россияне запускали бумажные самолетики в поддержку свободного интернета. Флешмоб был поддержан во многих городах РФ. Какая страна, такие и протесты…

Украина также имеет свою историю блокировки сайтов. В мае прошлого года Президент Украины ввел в действие решение Совета национально безопасности и обороны (СНБО) «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». В санкционный список попали социальные сети «Вконтакте», «Одноклассники», почтовый сервис Mail.ru, компания «Яндекс» и многие другие. Блокировка популярных на то время социальных сетей была встречена населением Украины довольно неоднозначно. Некоторым чиновникам пришлось забыть о своих почтовых ящиках mail.ru и завести новые на gmail.com, а многие граждане сменили «прописку» «Вконтакте» на Facebook.

Есть и третья категория лиц, которая продолжает пользоваться запрещенными сервисами, обходя блокировки уже известными нам способами.

«То же и для Украины, — комментирует Сергей Закрасовский. — У нас заблокировали только прямые адреса «Вконтакте», «Одноклассники» и других сервисов. Но, учитывая специфику работы VPN, мы можем легко эту блокировку обойти. Например, скачав простое приложение для смартфона, которое позволит пускать наш трафик с телефона не напрямую к серверам заблокированных сервисов, а через другие страны».

Отличие блокировки по-украински от российского варианта лишь в том, что украинцы стали реже пользоваться сервисами из санкционного списка. А вот популярность Telegram в России только растет. Оказалось, что лозунг типа «наш продукт защищен от притязаний ФСБ», — наилучшая реклама.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Неевропейская тактика

Государство и юристы

Аргумент защите

Публичный контакт

Свод править

Зарубежная практика

Боль с тенью

Книжная полка

Феноменальное проявление

Конспект

Преступление и указание

Новости законотворчества

Судебная практика

Антикоррупционная стратегия НАПК предусматривает изменение порядка формирования КДКП

Порядок исполнения решений по трудовым спорам могут изменить

В парламенте снова реанимирован вопрос о введении института уголовных проступков

Доступ полиции к метаданным должен соответствовать закону, иначе он нарушает право на уважение частной жизни

Требование государства вернуть ошибочно полученные социальные выплаты нарушает право собственности

ВС отменил отсрочку на исполнение решения с многомиллионной задолженностью

ВККС не имеет неограниченных дискреционных полномочий в вопросе выставления оценок

Еврокомиссия предлагает новые стандарты защиты информаторов

Суд Европейского Союза дал разъяснение относительно дополнительной защиты прав человека

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Nobili завершила 8-летнее банкротство компании «Стальконструкция»

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» — юридический советник Ferrexpo AG

В команде EUCON новые повышения

ЮФ Asters выступает юридическим советником ЧБТР относительно предоставления кредита «Концерну Галнафтогаз»

Адвокаты АО MITRAX защитили интересы директора Государственного бюро расследований

Адвокаты АО AVER LEX защитили интересы Сергея Бочковского

ЮФ AVELLUM консультировала МХП по вопросам выпуска еврооблигаций

Отрасли практики

ИС-править

Вместо назначения

Создание коллизии

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Время перемен

Великолепная двадцатка

Самое важное

Вызов для такси

Новый порядок ВНО по праву

Отличительная оценка

Статут-кво

Судебная практика

В отказном порядке

Судебная практика

Судебные решения

Анализ достоверности сформированных плательщиком показателей налоговой отчетности при камеральной проверке не производится

Судебная практика

Проверенное лицо

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах прерывания срокаисковой давности

Судебная практика

Судебные следствия

Тема номера

Гордая местность

Знать — исполнить

Нерегулируемый переезд

Частная практика

Пригласить на тождество

Юрпремия

Премьер-legal

Інші новини

PRAVO.UA