Бой с тенью — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (1085) » Бой с тенью

Бой с тенью

Рубрика Тема номера
США и страны ЕС будут ужесточать методы борьбы с теневым капиталом и уклонением от уплаты налогов, поэтому содержание нерезидентной компании теперь может обойтись существенно дороже

В этом году пристальное внимание бизнеса приковано к событиям в банковском секторе Европейского Союза, ведь банковский кризис в Прибалтике затронул многих клиентов, что в свою очередь повлекло за собой волну серьезных изменений к подходу оценки бизнеса и рисковости клиентов-нерезидентов.

Прибалтийские клиенты (кто-то вынужденно — из-за потери счета в банке, а кто-то — играя на опережение) массово начали открывать корпоративные счета в других юрисдикциях, одной из которых стал Кипр. Банки Кипра получили огромный приток новых клиентов, и многие из них, несмотря на юрисдикцию компании, успешно принимались на обслуживание.

Казалось, проблема решена, и офшорные компании в том числе могут продолжать спокойно работать дальше. Однако изменения не обошли стороной и Кипр.

 

Претензия OFAC

В начале мая 2018 года на Кипр с визитом прибыли представители Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC) и предъявили претензию Кипру, суть которой заключалась в неудовлетворительной работе по контролю деятельности клиентов, недостаточной борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма.

Вследствие этого на Кипре, который до приезда миссии OFAC оставался практически единственным финансовым центром ЕС, свободно открывавшим счета офшорным компаниям, банковская активность фактически была заморожена.

Банки заняли выжидательную позицию: перестали открывать счета новым нерезидентам, а также стали активно изучать происхождение средств уже существующих клиентов, запрашивая подтверждающие документы за последние 10–15 лет. Суматоха и неопределенность продолжалась до официальных рекомендаций банковского регулятора Кипра.

В мае банковский регулятор Кипра разослал предписание о необходимости запрета открытия новых и закрытия действующих счетов подавляющего большинства офшорных компаний, а также тщательной проверки происхождения средств на клиентских счетах.

Причем после появления информации о предписаниях в СМИ регулятор опроверг информацию о существовании данного предписания. Однако в июне все-таки официально сформулировал свою позицию — компаниям-«пустышкам» (shell-компаниям) места в банковском секторе Кипра нет, ведется жесткая политика по борьбе с незаконными средствами. К сведению, аналогичный закон, по сути закрывший вход в латвийские банки для компаний-«пустышек», также принят и в Латвии.

 

Новые правила

Согласно новым правилам, банки Кипра открывают корпоративные счета лишь компаниям, у которых есть физическое присутствие в стране их регистрации.

Кроме того, нерезидентная компания должна обязательно сдавать отчетность и иметь экономическую связь с Кипром (кипрские контрагенты в структуре платежей, владение активами и т.д.).

Требование физического присутствия касается компаний, зарегистрированных в том числе и на Кипре. Важно понимать, что речь идет не о юридическом адресе, выданном регистратором в комплекте с пакетом документов полочной компании. Нужен реальный офис с расходами на его содержание, персоналом и т.д. Данное требование банков называется «substance», и это только одна сторона медали.

Другая — это Многосторонняя конвенция по противодействию размыванию налогооблагаемой/налоговой базы и выводу доходов/прибыли из-под налогообложения (MLI), к которой присоединились и Украина, и Кипр. После ратификации конвенции при использовании льготного налогообложения при выплате дивидендов (процентов, роялти) из Украины на Кипр появится серьезная преграда — прохождение теста основной цели — Principal Purpose Test.

Инструменты для прохождения этого теста в чем-то схожи с требованиями substance, но имеют более глубокий и сложный характер.

Налоговым органам нужно будет показать, что кипрская компания действительно ведет деятельность, имеет физический офис на Кипре, а менеджмент имеет соответствующее образование, опыт работы и наделен необходимыми полномочиями для управления и распоряжения средствами компании.

Главный пункт Principal Purpose Test — доказать налоговым органам, что получаемая налоговая льгота не является основной целью деятельности структуры.

Ситуация была предсказуемой. Недорогие универсальные инструменты по ведению нерезидентного бизнеса остались в прошлом. Сегодняшний бизнес должен быть прозрачным, легальным, реальным.

Кроме всего ранее описанного, Украину в обозримом будущем ждет включение в программу автоматического обмена налоговой информацией по Единому стандарту обмена налоговой информацией (CRS). Поэтому владение компанией гражданами Украины должно быть соответствующим образом задекларировано и законно с точки зрения валютного законодательства Украины. Компания должна вести реальную деятельность и нести реальные риски, платить налоги.

Экономить на налогах можно и нужно, но только с обязательным соответствием требованиям банковских учреждений, регуляторов, фискальных органов. К тому же налоги должен платить в конце концов и бенефициар компании — физическое лицо. И если вас не устраивает ставка подоходного налога в стране налогового резидентства, стоит задуматься о его смене.

Многие банки ЕС становятся своего рода налоговым агентом, выявляющим и предупреждающим схемы по уклонению от уплаты налогов или не допускающим к обслуживанию клиентов с сомнительным происхождением средств. Часть бизнеса и раньше была готова к этим вызовам. Однако большая часть компаний не отреагировали на изменения, а заняли выжидающую позицию в надежде на чудесное и недорогое решение от своего регистрационного агента. Но чуда не было и не будет.

 

Поддержка Кипра

Кипр готов всячески помогать и поддерживать украинский бизнес, предоставлять льготы, обеспечивать безопасность и комфортные условия для ведения бизнес-деятельности. Однако и бизнес должен соответствовать новым требованиям. В первую очередь следует оценить выгоды от использования льгот и расходы на обеспечение жизнедеятельности структуры.

«Организуйте офис, наймите квалифицированный персонал на Кипре, переведите своих сотрудников из Украины работать на Кипр, обеспечьте прозрачность деятельности и далее пользуйтесь всеми благами налоговых льгот Кипра. Да, это дорого, но сегодня данное решение имеет высокие шансы для долгой и успешной работы», — говорят представители фискальных органов Кипра.

Резюмируя новые требования, связанные с обслуживанием нерезидентного бизнеса на Кипре, обращаю внимание на то, что такая же ситуация складывается и в других странах ЕС, Европы и мира в целом. Все больше и больше стран Евросоюза, обслуживающих корпоративные счета нерезидентов, требуют подтверждения наличия интересов в стране обслуживающего банка, физического присутствия офиса в стране регистрации компании и подтверждения наличия экономической бизнес-выгоды.

Страны, зависящие от США и ЕС, будут и в дальнейшем ужесточать методы борьбы с теневым капиталом и уклонением от уплаты налогов. Таким образом, содержание нерезидентной компании теперь обойдется существенно дороже, а процессы, связанные с обслуживанием компании и ведением бизнеса, потребуют больше временных затрат и еще более качественной подготовки. И, к сожалению, для перестройки старых моделей бизнеса осталось совсем немного времени.

 

БОНДАРЧУК Александр — управляющий партнер ЮА «Абсолют», г. Киев


Мнение

Налоги под контролем

Катерина ГАМРЕЦКАЯ, менеджер «KPMG в Украине»

Согласно международному стандарту для автоматического обмена налоговой информацией налоговые органы стран, подписавших соглашение об автоматическом обмене информацией (CRS MCAA), получают информацию от финансовых учреждений (в том числе от банков, управляющих и страховых компаний, депозитариев, брокеров и пр.) о плательщиках налога, резидентах таких стран, и ежегодно обмениваются полученной информацией с налоговыми органами других стран — участников CRS MCAA. Такая информация включает персональные данные налогового резидента, размер и источники дохода, данные оборота по счету, сведения о бенефициарах.

Обмен налоговой информацией будет осуществляться в отношении физических лиц, юридических лиц или подобных структур. Информация по счетам физического лица будет передаваться в страну его налогового резидентства, а по счетам юридических лиц/подобных структур — в страну налогового резидентства такого лица, если такое лицо считается активной нефинансовой компанией, или в страну резидентства его контролирующих лиц, если такое лицо считается пассивной нефинансовой компанией.

До CRS обмен аналогичной информацией происходил в рамках индивидуальных запросов налоговых органов и в большей степени в отношении юридических лиц или подобных структур.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сдача-минимум

Государство и юристы

Торг совместен

Для военнослужащих и полицейских ввели новую форму приветствия

Арендный пай

IP-адрес

В Совете Европы проанализировали финансирование органов правосудия в 45 странах-членах

Процедура избрания президента Латвии будет открытой

Положение о неприкосновенности экс-президента Киргизии признано неконституционным

На краю Совета

Парламент упростил процедуру экстрадиции

От временного изъятия водительских прав предлагают отказаться

Конспект

Вот и весь КАС

Отрасли практики

Неопознанный объект

С мерой в лучшее

Заказ полезных ископаемых

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Пятые элементы

Киберпозиция

Самое важное

Оценить по услугам

Ваше количество!

Арбитражный комплекс

Судебная практика

ВС высказался относительно обеспечения права осужденного на защиту

Свести к одному

Большая Палата ВС согласилась с решением ВСП об отказе в увольнении судьи в отставку

Комментарии чиновников в СМИ нарушают презумпцию невиновности

Хорватия должна улучшить законодательство относительно родов на дому

Задавать акт

Допустимые меры

Тема номера

ЧП не районного масштаба

Имя отлагательное

Икс-фактор

Государственный советник

Силовое поле

Бой с тенью

Управление с несколькими известными

Бюро находок

Полярное слияние

Частная практика

Interlegal добился отмены постановления Госэкоинспекции

МЮФ Baker McKenzie и ИМО договорились о сотрудничестве

ЮФ AVELLUM консультировала по приобретению акций банка «Львов»

ЮФ Asters защитила интересы Teva Pharmaceutical Industries Ltd. в Верховном Суде

Ключевая ставка

Партнерская доля

ЮК «Право Гарант» защитила интересы строительного предприятия в деле о признании недействительными и отмене результатов конкурса

Компания EY в Украине выступила советником Horizon Capital в связи с инвестицией в IT-компанию Intellias

Інші новини

PRAVO.UA