Бюро советов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Бюро советов

В НАБУ состоялось открытое заседание Совета общественного контроля по заявлению адвоката Дениса Шкаровского

Светлана ТАРАСОВА, «Юридическая практика»

февраля с.г. состоялось внеочередное заседание Совета общественного контроля (СОК) при Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) для рассмотрения ситуации, связанной с действиями сотрудников НАБУ при обыске 25 января 2019 года в отношении адвоката Дениса Шкаровского, советника ЮК VB PARTNERS. Хронологию событий мы уже описывали в прошлом номере «Юридической практики» в материале «Последний пуск моды».

Заседание СОК проходило непосредственно в помещении НАБУ при участии самого адвоката, представителей НАБУ в лице директора Артема Сытника и руководства управления внутренних расследований, а также представителей Комитета по защите прав адвокатов Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Изначально позицию НАБУ участникам заседания представил Артем Сытник. «Мы открыты и с большим уважением относимся к работе адвоката», — отметил гн Сытник. При этом он сообщил, что служебное расследование в отношении действий сотрудников НАБУ было начато еще до официального получения заявления от гна Шкаровского и будет проведено в максимально короткие сроки. Более того, он обратил внимание, что была изменена процедура работы дисциплинарной комиссии, и теперь представители комиссии (в нее входят два члена СОК) имеют доступ ко всем материалам дела.

В то же время он заверил, что подобные инциденты нельзя назвать системными, а позиция соблюдения прав адвокатов и стороны защиты является приоритетной для ведомства.

Подтвердил тезис о «несистемности» Виталий Наум, председатель Комитета защиты профессиональных прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности Совета адвокатов Киевской области. Вместе с тем он обратил внимание присутствующих, что речь идет все же не о конкретном единичном случае, а о защите прав адвокатов в целом. «В данной ситуации имеет место состав преступления», — высказал свое мнение он.

Далее участники заседания перешли непосредственно к процедурным аспектам дела. Злата Симоненко, член СОК, поинтересовалась, будут ли на заседании присутствовать непосредственно детективы НАБУ, а также будет ли предоставлена возможность Совету ознакомиться с фрагментами видеозаписи обыска. Как пояснили представители НАБУ, на данный момент это невозможно, поскольку проводится внутреннее служебное расследование.

В свою очередь, Денис Шкаровский обратился к представителям управления с просьбой провести внутреннее расследование не в отношении одного детектива, а в отношении четырех представителей НАБУ, поскольку, по его мнению, нарушения допускали все сотрудники, проводившие обыск. В ответ на эту реплику ему порекомендовали изложить в письменном виде свои требования и пояснения и заверили, что все необходимые процедуры будут соблюдены.

По результатам заседания СОК было принято решение обратиться с новым заявлением в НАБУ и управление внутренних расследований с требованием провести расследование объективно, беспристрастно и в максимально короткие сроки. Следующее заседание СОК по этому вопросу состоится после получения предложений дисциплинарной комиссии, но до окончательного утверждения их директором НАБУ.

Позднее стало известно, что Денис Шкаровский получил письмо от Государственного бюро расследований (ГБР) об открытии уголовного производства по предварительной квалификации, предусмотренной частью 2 статьи 397 Уголовного кодекса Украины «Вмешательство в деятельность защитника или представителя лица с использованием служебного положения». Соответствующее заявление в ГБР было подано адвокатом 29 января с.г., а по информации, размещенной на странице адвоката в соцсети, сведения в Единый реестр досудебных расследований внесеныфевраля 2019 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA