Бизнесу о неприбыльности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (619) » Бизнесу о неприбыльности

Бизнесу о неприбыльности

Вопрос реформы адвокатуры, который последние пять лет на слуху, как и правовая реформа на Украине в целом, заинтересовал не только украинских адвокатов, но и бизнес, который работает на Украине. После того как в апреле 2009 года свое видение реформирования адвокатуры и, соответственно — законопроект, представлял президент Ассоциации юрис­тов Украины Сергей Коннов, идею презентации в Американской Торговой Палате (АСС) своего законопроекта переняли и инициаторы других проектов.

Так, 26 октября с.г. на заседании Право­вого комитета АСС состоялось обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре» (новая редакция) (рег. № 4353-1), внесенного народными депутатами Украины: Андреем Портновым, Святославом Олийныком и Владимиром Пилипенко. Правда, ни один из депутатов не посетил мероприятие (изначально планировалось участие Владимира Пилипенко), в результате чего презентацию проводил председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины (ВККА) Владимир Высоцкий.

Хотя г-н Высоцкий сделал оговорку, что проект вносила не ВККА, которую он возглавляет, а группа народных депутатов, и отмечал, что ему не потребуется много времени, презентация заняла почти час.

Среди основных моментов, которые, в том числе, выгодно отличают презентованный проект от других, зарегистрированных в парламенте (включая проект Сергея Коннова, то есть Сергея Власенко, — так несколько раз оговаривался докладчик), отмечалось следующее. Установление монополии адвокатов на предоставление правовой помощи, детализация порядка выдачи адвокатских свидетельств, создание единой организации с обязательным членством — Национальной ассоциации адвокатов («Которую, — выразил уверенность Владимир Высоцкий, — возглавит Сергей Коннов»), определение адвокатской деятельности как неприбыльной и установление форм адвокатской деятельности, отличных от форм осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме этого, проект отличается отсутствием норм об унификации профессии, поскольку, как отметил г-н Высоц­кий, не решен вопрос унификации (адвокатуры или юридической профессии), и подлежат обсуждению механизмы вливания практикующих юристов в ряды адвокатов. Это — в контексте установления монополии адвокатов на предоставление правовой помощи — обеспокоило присутствующих. В частности, советник юридической фирмы «Саенко Харенко» Елена Щербина, сопредседатель правового комитета АСС, задала докладчику вопрос: будет ли принят в оговоренные в проекте шесть месяцев отдельный закон об унификации? На что Владимир Высоцкий заявил, что, по его мнению, это — большой срок, и выразил надежду, что законы будут приняты если не одновременно, то «один за другим». При этом г-н Высоцкий сослался на то, что парламентарии не спешат с принятием нового «адвокатского» закона, и пока это случится, уже будет наработан и закон об унификации. Хотя, думается, эти же причины могут стать и помехой свое­временному принятию закона об унификации. Также предлагалось более четко определить, что является правовой помощью, поскольку в широком понимании в эту категорию может попасть представительство на собрании акционеров…

Вопрос финансирования адвокатского самоуправления Владимир Высоцкий назвал неинтересным, но темы денег касались вопросы многих участников.

Так, Тимур Бондарев, партнер ЮФ Arzinger, неоднократно задавал вопрос о том, как в проекте предлагается решить вопрос налогообложения доходов от адвокатской деятельности, на что в ответ г-н Высоцкий указал, что вопрос налогообложения не должен решаться в специализированном адвокатском законе, а должен определяться законами о налогообложении, в связи с чем в данном проекте нет таких норм даже в заключительных положениях. В то же время председатель ВККА высказался за необходимость законодательного урегулирования данного вопроса с учетом неприбыльного характера деятельности адвоката.

Не исключил, отвечая на вопрос г‑на Бондарева, г-н Высоцкий возможности отображения в законе обязательного страхования ответственности адвоката.

Стоит также отметить вопрос, который беспокоит многих адвокатов, — о перенимании международного опыта путем установления первоочередности удовлетворения требований аудиторов и юридических консультантов в случае банкротства клиентов, что, по словам Александра Мартыненко, сопредседателя комитета и старшего партнера ЮФ CMS Cameron McKenna, способствовало бы развитию профессии адвоката на Украине. Но, судя по ответу Владимира Высоцкого, этот вопрос преждевременный для Украины в силу того, что для большинства адвокатов из регионов Украины он не является насущным. Хотя, отметил докладчик, это было бы, конечно, желательно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Заключение мирового соглашения

Государственная практика

На пути международного признания

Что бы достать из широких штанин?

Законодательная практика

Новые поправки в КАСУ

Дефицитное финансирование правосудия

Комментарии и аналитика

Апелляция в гражданском процессе

Неделя права

ААУ провела ІІІ Съезд

Десятипроцентная профпригодность

Привлекательные лица

Чехия блокирует ЕС

К Съезду готовы? Всегда готовы!

Новости законотворчества

В избирательных бюллетенях останется графа «против всех»

ВСУ просит оставить соцвыплаты админсудам

Двукратный штраф предлагают узаконить

Новости из-за рубежа

В возмещении морального ущерба отказали

Преступный протекционизм

О долгах напомнят через рекламу

Новости профессии

Минюсту передали помещение

Николай Хандурин заменил Сергея Демченко на должности председателя ВХСУ

Ассоциация юристов Украины предоставила адвоката потерпевшей в резонансном деле

Админсуды выступают в роли ответчиков по ЖКХ и аренде

Новости юридических фирм

«Центр правового консалтинга» представляет интересы ООО «С энд Эй Мюзик Группа»

«Василь Кисиль и Партнеры» — советник группы «Энергетический стандарт»

Первый украинский адвокат принят в парижскую коллегию адвокатов

Salans — советник Noble Resources Ukraine LLC

Позиция

О щедрости и бережливости

Кто мы?

Реестр событий

Процесс пошел, а толку мало

Все остаются на своих местах

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Суд потянуло на сладенькое

Судебные дела недели

ЧП «Укртрансконтейнер» проиграло дело

ГП «Полиграфический комбинат «Украина» выиграло спор с ГНАУ

Судебные решения

О размере возмещения причиненного ущерба за безучетное использование электроэнергии

О возмещении морального вреда наследниками

Тема номера

Деликт иль не деликт – вот в чем вопрос!

Законодательные пробелы Интернета

Частная практика

Дело «Салкома» живет, но не побеждает

Зачем нужен офис в Киеве?

Бизнесу о неприбыльности

Юридический форум

Новый корпоративный (бес)порядок

Юридический PR и СМИ о взаимопонимании

Інші новини

PRAVO.UA