Бизнес-введение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (963) » Бизнес-введение

Бизнес-введение

7 июня с.г. в Киеве представители бизнеса обсудили реальность осуществления честной и прозрачной хозяйственной деятельности на втором бизнес-форуме «Белые начинают и выигрывают», организатором которого выступили Украинская Бизнес Ассоциация (УБА) и деловой еженедельник «Бизнес». На этот раз акцент был сделан на малом и среднем бизнесе в контексте реальности международных инвестиций как мощного шага к деолигархизации экономики Украины.

Открывая мероприятие, президент УБА Владимир Чеповой отметил, что тематика форума взяла свое начало с Революции достоинства. «Именно достоинство побуждает нас не давать взяток, и с каждым днем таких компаний становится все больше», — уверен он.

В свою очередь, Шевки Аджунер, директор Европейского банка реструктуризации и развития на Украине (ЕБРР), напомнил участникам, что именно малый и средний бизнес является основой экономики. «Ведение прозрачного бизнеса — прямой путь к дальнейшему процветанию страны», — убежден спикер. Более того, он сообщил, что в ближайшее время ЕБРР переходит к прямому инвестированию малого и среднего бизнеса, который честно и прозрачно осуществляет хозяйственную деятельность.

О возможностях построения честного бизнеса рассказали участникам Виталий Антонов, председатель наблюдательного совета концерна «Галнафтогаз», Андрей Мацола, генеральный директор компании «Перша приватна броварня», Иренеуш Дерек, генеральный директор компании «Пластикс-Украина», Илья Леоненко, директор компании «Кемикал Элементс Юкрейн».

О проблемах, с которыми сталкивается бизнес сегодня, и о работе института бизнес-омбудсмена рассказал Альгирдас Шемета, бизнес-омбудсмен Украины. В частности, за год было подано более 900 жалоб, проведено 500 расследований и результативно закрыты 400 дел. При этом от крупного бизнеса было подано лишь 20 % жалоб. Говоря непосредственно о сути обращений, эксперт отметил, что 2/3 из них — это жалобы на действия Государственной фискальной службы. По его словам, основными приоритетами государства сегодня должны стать реформа администрирования налогов и исключение возможности использования уголовных производств против бизнеса.

«Проблемы у бизнеса в первую очередь возникают из-за злоупотребления правом. И главными конкурентами юристов сегодня являются не коллеги по цеху, а прокурор, следователь, судьи и сотрудник налоговой милиции», — продолжил тему защиты бизнеса Ярослав Романчук, управляющий партнер Международного правового центра EUCON, президент Ассоциации украинского бизнеса в Польше.

Он отметил, что в вопросе уголовного преследования бизнеса необходимо внедрить норму, которая предусматривала бы запрет открытия уголовного производства до согласования налогового обязательства. Также спикер высказал мнение, что в «белый» бизнес может пойти лишь тот, кто имеет соответствующее внутреннее убеждение.

Отметим, что в рамках форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией украинского бизнеса в Польше и УБА, которым задекларировано объединение усилий организаций для содействия развитию экономических отношений между Польшей и Украиной. «Это соглашение позволит расширить возможности украинского бизнеса и реализовать потенциал выхода на рынки ЕС через юрисдикцию Польши», — отметил г-н Романчук.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Наградной юрист

Акцент

ПО полной программе

В фокусе: Госрегистрация

Отдать часть

Государство и юристы

Достояние невесомости

Государство и юристы

Новости законотворчества

Будут созданы территории со спецэкологическим статусом

Внесен новый закон об ОРД

КМУ предлагает упростить таможенные формальности

Документы и аналитика

Привлекательное лицо

Проверочный диктат

Неделя права

ВТО-салон

Неделя права

Новости из-за рубежа

В нью-йоркских юрфирмах впервые за 10 лет выросли зарплаты

Неделя права

Годовой итог

Удел имущества

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal обеспечили замену предмета ареста

ЮФ ILF защитила интересы Ю. Сапронова в деле о диффамации

При содействии Axon Partners во Львове заработает онлайн-запись к врачу

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила юрсоветником в международном проекте по сокращению персонала в датской интернет-компании

ЮФ Asters консультирует МФК по финансированию ФХ «Интегрированные агросистемы»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник U&Sluno

Отрасли практики

Наличное дело

Коррупционные веяния

Волна и мир

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

IBA ECA Forum 2016

Репортаж

Реакционная коллегия

Самое важное

Делу — время

Бизнес-введение

Установка по требованиям

Судебная практика

Право на суд как фактор защиты

Журналист прав

Судебная практика

Судебные решения

Предприятия обязаны возмещать пострадавшим заработок (доход), утраченный ими вследствие утраты трудоспособности до принятия заключения МСЭК

Судебная практика

Обязательственное право

По нраву собственности

Возможно давление

Тема номера

Запретный плох

Поиск ответов

Бремя исполнения

Служебный ввод

Пилотный кейс

Частная практика

Сверить весы

Поисковый вопрос

Best Lawyers назвал лучших юристов Украины

Інші новини

PRAVO.UA