Бизнес-продолжение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (884) » Бизнес-продолжение

Бизнес-продолжение

Будущее юридических услуг кристаллизует новые сегменты, требующие иных подходов к их обслуживанию и ценообразованию. Их существование и дальнейшее развитие во многом будет зависеть от возможности расширить доступ к правосудию для тех, кто в настоящее время исключен из данного рынка только лишь потому, что не может позволить себе качественные юридические услуги. В своем большинстве в данный сегмент войдут представители малого и среднего бизнеса (SME).

Так как клиенты будут стремиться к упрощению, использованию регулируемых и нерегулируемых (онлайн-сервисы) альтернативных услуг, краудсорсинга, юридического самообслуживания во всех ситуациях, где это возможно, у новых систем, учитывающих вышесказанное и способных развить и удовлетворить такие сегменты, есть определенный потенциал. Стоит отметить, что во многом такая попытка отстранить юристов будет связана с новыми финансовыми реалиями.

Активная поддержка

Если говорить о SME на Украине, то их будущее видится туманным и непростым. Сейчас лишь 10 % выживают в первые два-три года работы. Малые и средние предприятия довольно часто исполняют вспомогательную роль, аккумулируя большую долю рабочей силы. Основная разница между ними и крупным бизнесом заключается в отрицательном финансовом результате по налогообложению из-за таких вещей, как, например, связка с крупным бизнесом в контексте обслуживания их товарно-денежных потоков. Перспективы членства в Европейском Союзе, а также активная поддержка малого и среднего бизнеса международными организациями предполагают положительные изменения, поэтому будущее у расширения объема юридических услуг для SME есть.

Люди, занимающиеся развитием своего небольшого бизнеса, не всегда демонстрируют системность в работе с юристами. Для них существует проблема с поиском такой характеристики, как положительное соотношение цены/качества. Чаще всего пользуются услугами по рекомендации, а таким подрядчикам, в свою очередь, свойственно прощать прорехи в качестве, уровне услуг и результатах. К ним просто привыкают.

И тут на сцену выходят новые организации, не относящиеся ни к LPO, ни к юридическим компаниям в их обычном понимании. Они способны предоставить услуги, сопоставимые с теми, которые предоставляют лидеры рынка за справедливые, по мнению таких клиентов, деньги.

Мировые примеры

Далее рассмотрим примеры четырех компаний: двух ориентированных на малый бизнес, одной ориентированной на решение исключительно конкретной проб­лемы и одного представителя NewLaw-модели. Осмысление их систем поможет спрогнозировать будущее юруслуг для SME на Украине и мире в целом.

«Мы стремимся сочетать простоту и удобство рукопожатия с защитой юридического соглашения», — гласит описание компании Shake, созданной в 2012 году (shakelaw.com). Фундаментом ее деятельности является мобильное приложение, которое позволяет пользователям выбирать, создавать, подписывать (пальцем на экране смартфона или планшета) и отправлять юридически обязывающие соглашения прямо с мобильных устройств. Для того чтобы стать успешной, компании понадобилось всего лишь упростить процесс. Длинные и сложные юридические документы специалисты компании сокращают и переводят на простой английский, после чего помещают в свою библиотеку.

Сама идея возникла у основателей во время их работы в Google. Они пытались ускорить процесс принятия решений, который затягивался из-за постоянных правок и обсуждений юридической документации. Работая над этой проблемой, они пришли к выводу, что 10-15-страничные документы можно сжать в 1-2 страницы. Так упрощение документации стало их страстью, которая переросла в бизнес.

Услуги Shake в основном ориентированы на малый бизнес и фрилансеров. «Микроюриспруденция» — так назвал данную сферу основатель компании Эйб Гейгер. Компания стремится захватить и формализовать миллионы мелких сделок, которые в основном характеризуются устными договоренностями и рукопожатиями.

Есть и другой пример компании, ориентированной на более сложные проекты, — Legalhero (legalhero.com). История компании началась с того, что ее основательница осознала, сколь много еще существует возможностей для повышения эффективности предоставления юридических услуг с помощью использования технологий. Услуги компании охватывают наиболее распространенные юридические потребности бизнеса, например, в сфере трудового права, интеллектуальной собственности, недвижимости и т.д. Клиент выбирает необходимые ему услуги из списка и сразу же видит полную стоимость услуги, еще до предоставления какой-либо информации. Далее ему предлагается список юристов из сети компании на выбор. Частично система похожа на юридическую биржу, но просто так попасть в сетку не получится. Юристов подключают к сети после крайне тщательно отбора по ряду параметров.

И первая, и вторая компании привлекли достаточные средства еще на стадии посева (Shake — 3 млн долл. США, а Legalhero — порядка 700 тыс. долл. США). Причиной успеха послужил потенциал данного рынка — его оценили в 60 млрд долл. В то же время исследования показали, что две третьих фирм пока не пользуются услугами юристов по причинам высокой стоимости, страха или неопределенности. Именно на данный пробел и нацелены названные выше компании.

Другой подход демонстрирует Fixed (fixed.com), чье приложение позволяет оспорить штраф за парковку в США — это та услуга, которая, как правило, в случае успешного обжалования никак не компенсирует стоимость найма юриста. Но компания решила эту проблему. Когда кто-то получает талон, необходимо его сфотографировать и ввести код нарушения. Далее приложение укажет, какой процент подобных типов нарушений был успешно оспорен. Затем появится список возможных причин, по которым он может быть признан недействительным. Если водитель видит совпадения, приложение запросит дополнительные фотографии и отправку подтверждающего письма. В случае успешного обжалования вы платите 25 % от стоимости штрафа компании. Если нет, вы им ничего не платите. Фундаментом для создания приложения послужила запутанность и сложность парковочных правил в каждом штате, которые обычные люди просто не в силах осмыслить. Услуга не нова и хоть ориентирована не на бизнес, впервые появилась как раз в B2B. Уже давно существуют специальные сервисы, помогающие экономить на штрафах за парковку в США и Европе компаниям, занимающимся доставкой, наподобие DHL или FedEx.

Компания Axiom (axiomlaw.com) является уникальным образцом первопроходцев NewLaw-модели. Основана в 2000 году, когда ее учредитель понял, что может экономить до 30 % для клиентов, используя лишь технологии и нестандартные подходы к организации бизнеса. С каждым годом Axiom растет на те же 30 %, обслуживая уже почти половину из 100 крупнейших компаний Америки.

Модель Axiom заключается в прикомандировании опытных юристов из своей виртуальной сети в инхаусные юротделы (инсорсинг). Причем это возможно делать в различных вариациях. Перенасыщенный рынок юридических услуг не имеет недостатка в опытных юристах, которые стремятся к более гибкому образу жизни. Возможность мгновенного расширения юридического отдела опытными юристами, которые работают за относительно небольшие деньги, — беспроигрышный вариант для бизнеса. Помимо этого компания предоставляет аутсорсинговые услуги, услуги управления проектами, а также их различные вариации. В компании не считают, что они занимаются LPO или являются юридической компанией в стандартном понимании, и такая позиция вполне обоснована. Например, такие технологические инструменты от Axiom, как Iris, предоставляющие возможность клиентам следить за ходом работы и обеспечивающие их всей необходимой информацией для упрощения процесса принятия решений, не предложит ни одна аутсорсинговая компания.

Успех первопроходца

Подобные нестандартные системы могут оказать существенное влияние на будущее юридических услуг для SME, а в случае правильной реализации и организации — и на крупный бизнес. Преимущества подобных услуг для пользователей вполне ясны и ощутимы. Это соотношение цены/качества, ряд дополнительных ценностей, доступность, простота, прозрачность и скорость подобных сервисов. Естественно, не все вышеперечисленные услуги пока что реализуемы на Украине, но само видение новых рамок и подходов необходимо каждому, кто развивает юридический бизнес в нашей стране. Часть услуг вполне может быть воссоздана, например, посредством создания новых брендов существующими компаниями с опытом работы на нашем рынке, посадочными страницами в связке с целыми системами под определенные узкие услуги и т.д. Так как развитие малого и среднего бизнеса на Украине рано или поздно начнется, а технологии позволят клиентам по-новому взглянуть на решение своих юридических проблем, успешными первопроходцами в этой сфере окажутся те, кто первым организуется, приспособится и заявит о себе простым и понятным для этих людей языком за приемлемые для них деньги.

 

КОРОЛЬ Андрей — директор по маркетингу АО IMG Partners, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сборный пункт

Государство и юристы

Конкретное предложение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается снять неприкосновенность с парламентариев, подозреваемых в коррупции

Оппозиция внесла законопроект о защите граждан от кризиса

Государство и юристы

Последний риск моды

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект закона об отзыве парламентариев

Книжная полка

Судебный совет

Неделя права

Решение и наказание

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд признал законной регистрацию товарного знака «Кубик Рубика»

Неделя права

Реформационная волна

Админслушание

Нотариальное содействие

Новости из зала суда

Судебная практика

Пенсионер из Донбасса подал иск к Президенту Украины из-за пенсии

Дела по искам судей к ВСК переданы в Хмельницкий админсуд

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites консультирует ЕБРР по вопросам предоставления кредита «Астарте»

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Siemens Украина по вопросам создания совместного предприятия с Mitsubishi Heavy Industries

Д. Гетманцеву присвоено звание профессора

«ECOVIS Бондарь и Бондарь» защитили интересы МАУ в споре с аэропортом «Борисполь»

Отрасли практики

Блуждать больше нечего

Люстрация происходящего

Сборный момент

Продвижение юрбизнеса

Осилить кросс

Цифровой ход

Фирма и содержание

Задать опрос

Бизнес-продолжение

Сила потока

Рабочий график

Сила продвижения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Политическое лишение

Есть возражения

Просроченнаяоплата

Разъяснительная забота

Судебная практика

Судебные решения

Право на получение денежной помощи при увольнении с госслужбы

Судебная практика

Без печати

Без срока данности

О взыскании с поручителей

Предполагаемый риск

Выселенское равновесие

Тема номера

Спорная модель

Балласт счетов

Отбросить тень

Поставить за плату

Частная практика

Быть в бренде

Миссия адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA