Бизнес преимуществ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (952) » Бизнес преимуществ

Бизнес преимуществ

Константин Ликарчук: «Уже сейчас мы работаем в Киеве как full-service фирма»

В Киеве начал работу офис МЮФ Kinstellar – бренда, представленного в странах Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии. Фирма была основана в 2008 году на базе региональных офисов МЮФ Linklaters. Киевский офис и региональную практику разрешения споров Kinstellar возглавил Константин Ликарчук. 

Экс-партнер ­украинской ЮФ «Авеллум Партнерс», он в мае 2015 года перешел на госслужбу и несколько месяцев проработал заместителем председателя Государственной фискальной службы Украины, а после возвращения к юридической практике руководил «Юридическим бюро Ликарчука». В интервью «Юридической практике» г-н Ликарчук рассказал об уникальности бизнес-модели Kinstellar, сочетающей преимущества как международных, так и национальных юрфирм.

 

— Выход международного бренда на украинский юррынок — в последнее время событие достаточно неординарное. В связи с эти два вопроса: почему именно Kinstellar и почему именно сейчас?

— Для Kinstellar Украина является одним из ключевых рынков, о чем было объявлено еще в 2008 году, когда Linklaters уходили из Центральной и Восточной Европы, и на их базе создавался Kinstellar. Фирма часто получает запросы на предоставление юридических услуг на Украине, и наконец-то пришло время открыть здесь офис.

Почему именно сейчас? Мы все понимаем, насколько в последние два года Украину трясло. Где-то с конца прошлого года ситуация не то чтобы стабилизировалась, но стала более понятной. По нашему мнению, намечается рост экономики и мы хотим быть готовыми к этому. В ряде практик мы можем предложить достаточно уникальные услуги для рынка. Kinstellar является очень конкурентным с точки зрения как силы бренда, так и подходов к сопровождению сделок.

 

— Константин, а для вас лично почему именно Kinstellar и почему именно сейчас?

— Я вижу как преимущества, которые могу принести фирме, так и плюсы сотрудничества для моей практики. Учитывая эти синергии, мы и решили совместно выйти на рынок. Помимо руководства киевским офисом фирмы, я курирую практику разрешения споров во всех девяти странах, где мы представлены. Моя экспертиза и опыт востребованы Kinstellar, а для меня это новые возможности и перспективы для самореализации.

Идеология фирмы мне достаточно близка. Если говорить в общих чертах, то это сильный международный бренд с сильной локальной составляющей. При этом фирма не имеет единой штаб-квартиры, где принимаются все решения. Для рынка эта модель достаточно уникальна, ведь у нас распространены преимущественно два типа юрфирм: независимые национальные юрфирмы либо офисы международных юрфирм. Kinstellar формируют третью категорию — независимая международная юрфирма, в которой, собственно, мы одни пока и находимся. Эта модель дает возможность сочетать преимущества как международных, так и национальных юрфирм. У нас есть все элементы, свойственные международным юрфирмам: стандарты работы, системное и структурное обучение и развитие персонала по международным стандартам, страхование нашей профессиональной ответственности по правилам, характерным для ведущих финансовых центров. С другой стороны, мы берем лучшее от национальных юрфирм — это определенная автономность, отсутствие бюрократизма, возможность сотрудничать с ведущими международными юрфирмами, не конкурируя с ними на их ключевых рынках.

На рынке есть слоган «Internationally Ukrainian», он во многом моего авторства, но практически реализован именно в Kinstellar. Так что идеологически мне эта фирма очень близка.

 

— Насколько эта модель интересна клиентам?

— Очень интересна. С одной стороны, клиент получает услуги самого высокого уровня от международной юрфирмы. С другой — он получает локальную специфику, свойственную национальным юрфирмам.

 

— Был ли у вас ранее опыт сотрудничества с Kinstellar?

— Нет, раньше мы не сотрудничали.

 

— Напрашивается вопрос: как же вы нашли друг друга?

— Я знал о заинтересованности Kinstellar в украинском рынке. У меня же была заинтересованность выйти за пределы украинского рынка. После нескольких встреч и переговоров мы поняли, что создаем друг для друга уникальную синергию.

 

— Ваше присоединение к Kinstellar свидетельствует об отказе от дальнейшей политической карьеры?

— На данный момент речь о политической карьере не идет. У меня есть обязательства внутри фирмы, и заниматься политикой я не собираюсь.

 

— А на каком этапе находится дело об обжаловании вашего увольнения с госслужбы?

— Окружной административный суд г. Киева рассматривает мой иск в письменном производстве. Когда он из него выйдет, мне неизвестно и даже не особо интересно. Моя правовая позиция по делу настолько тверда, что возможно лишь одно решение. Если суд поступит по-другому, его подправит апелляционная инстанция, если не подправит — это сделает кассационная или Верховный Суд Украины.

 

— Возвращаясь к Kinstellar, скажите, насколько ваш опыт применим в других юрисдикциях и наоборот, что из этих юрисдикций можно привнести на украинский рынок?

— В моем случае надо говорить не только об украинском опыте. Украинские суды — это только часть практики. В последние годы почти треть моей практики составляли международные арбитражи, еще 40 % — cross-border litigation и лишь остаток — сугубо украинское судопроизводство. В этом контексте мой опыт абсолютно релевантен.

Что касается применения иностранного опыта у нас, думаю, это также возможно, особенно в контексте происходящих реформ. К примеру, интерес представляет опыт Румынии и Болгарии в вопросах борьбы с коррупцией.

 

— Чем, кроме судебной практики, занимается киевский офис Kinstellar?

— Уже сейчас мы работаем как full-service фирма. Кроме разрешения споров, мы предоставляем услуги в корпоративной, финансовой, антимонопольной практиках, в сферах недвижимости, энергетики, внутренних антикоррупционных расследований. Эти практики в свое время были хорошо развиты в Linklaters и сейчас сильны в Kinstellar.

 

— Клиентская база представлена в основном западными клиентами?

— Важно отметить, что очень много работы наша фирма получает от ведущих международных юрфирм и действует как их база на непростых рынках Центральной и Восточной Европы и Азии. Безусловно, у фирмы есть свои корпоративные клиенты, в том числе международные банки. Часть клиентов представляют локальный украинский бизнес.

 

— Как украинский офис интегрирован в общую структуру фирмы?

— Kinstellar работает таким образом, что все офисы являются частью одного целого. Фирма структурирована по практикам, и все юристы независимо от локации интегрированы в эти практики. При необходимости мы можем использовать ресурсы других офисов, так же, как они могут обращаться к нам. То есть наличие в Киеве 10–15 юристов абсолютно не говорит о том, что лишь этот ресурс доступен нашим клиентам. Клиентам доступна вся фирма. По нашему мнению, именно такая структура оптимальна.

 

— А как осуществляется управление вашим бизнесом? Есть ли центр принятия решений?

— Kinstellar — полностью интегрированная структура, но без штаб-квартиры. Управление фирмой осуществляется комитетом управления фирмой, в котором участвуют партнеры из различных офисов и практик. У комитета нет постоянного местонахождения. Заседания проводятся в тех офисах, где это в конкретной ситуации удобней. В ближайшее время заседание пройдет в Киеве и на нем будут рассматриваться вопросы, касающиеся всей фирмы, а не только киевского офиса.

 

— Доход партнеров формируется по практикам или по офисам?

—Все партнеры являются долевыми партнерами и участвуют в капитале всей фирмы, а не отдельных офисов. При этом количество партнеров в практике или офисе ни на что не влияет — в управлении фирмой все партнеры участвуют на равных.

 

— При столь плотной интеграции в чем локальные офисы автономны?

— Мы автономны в вопросах развития практик и найма юристов (кроме старших юристов). Во многом автономны в организационных вопросах. Но фирма настолько хорошо организована, что на практике грань между нашей автономией и видением фирмы практически незаметна — все мы двигаемся в одном направлении, и решения в итоге принимаются сообща.

 

— Является ли открытие офиса Kinstellar неким индикатором начала восстановления украинского юррынка и возвращения на него международных брендов?

— Я не представляю, кто еще из серьезных международных брендов в ближайшие два года выйдет на украинский рынок. Мы не можем считаться трендсеттерами в этом вопросе, поскольку представляем уникальный продукт, отличный от предложений классических международных юрфирм.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Euro браво!

В фокусе: ХПК

Новости из зала суда

Суд признал недействительным знак «Мультиповар», принадлежащий компании из РФ

Суд встал на сторону лица, занимающегося адвокатской деятельностью

В фокусе: ХПК

В хоз разрешен

Государство и юристы

Коммерческое продолжение

Маркетинг и НДС

Харьковский экспресс

Больное вместо

Документы и аналитика

Запрет — не основание

Позитивное утверждение

Пенсионный фон

Книжная полка

Полярный рейс

Неделя права

Кадровое разрешение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничения для кандидатов в адвокаты

Неделя права

Задать очередь

Судебная тактика

Самозащита судей

Неделя права

Новости из-за рубежа

Языковые правила

Новости законотворчества

Отрасли практики

Подан проект закона о развитии отраслевой науки

Ратифицирована Конвенция МОТ о соцобеспечении

В первом чтении принят закон о спецконфискации

Новости юридических фирм

Частная практика

На рынке юруслуг Одессы появился новый игрок — ЮК Tsykhonya Lawyers

Sayenko Kharenko — юридический советник в сделке по продаже акций Украинской биржи и Фондовой биржи ПФТС

Pavlenko Legal Group защитила интересы ПАО «Укртелеком» в споре о лицензии

ЮФ Aequo защитила интересы крупнейшего в мире производителя калийных удобрений

МЮГ AstapovLawyers вошла в состав ассоциации PLG International Lawyers

Адвокаты АК «Правочин» доказали в суде правомерность действий авиакомпании «Буковина»

АК «Коннов и Созановский» — юридический партнер «Eco Drive-2016»

Отрасли практики

Финансовый рывок

Последний аргумент

Безнадежный толк

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Изменения в адвокатуре

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Вникнуть в суд

Самое важное

Топливные смарт-карты и акциз

Гражданский совет

Разрешительные действия

Выгодные дни

Судебная практика

Облико аморале

Уплата в «конверте»

Назначение проверок

Тема номера

Тайное собирание

Разорвать контакт

Офисное задание

Частная практика

Бизнес преимуществ

Публичное правило

Ордероносец

Інші новини

PRAVO.UA