Библиотечные страсти в Киеве — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (500) » Библиотечные страсти в Киеве

Библиотечные страсти в Киеве

В последнее время в некоторых столичных СМИ неоднократно звучала резонансная новость о ликвидации одной из киевских районных библиотек, расположенной в самом центре города по ул. Кутузова, 14. Как указывалось в этих СМИ, одной из сторон конфликта является народный депутат, бывший министр юстиции, один из учредителей «Украинской правнычей фундации» (УПФ) Сергей Головатый. Коллектив «Юридической практики» решил разобраться в этом вопросе.

Как стало известно, на сегодняшний день в Главном управлении культуры и искусств Киевской городской государственной администрации рассматривается вопрос относительно создания в г. Киеве Городской публичной библиотеки юридической литературы. Такая идея у столичной власти появилась после принятия руководством УПФ решения безвозмездно передать городу весь фонд специализированной юридической библиотеки при УПФ, расположенной на ул. Костельной, 3, и занимающей площадь более чем в 200 кв. м. Причиной такого широкого жеста, по словам руководства УПФ, является значительное повышение цены арендной платы за указанное помещение, в виду чего было принято решение ликвидировать библиотеку, а все ее фонды передать администрации города. Однако, как уже было указано, библиотека УПФ занимает значительную площадь с общим числом 18 000 единиц хранения, которые необходимо будет разместить в специально отведенном для этого помещении. Как отмечает начальник Главного управления культуры и искусств Киевской городской государственной администрации Светлана Зорина, «для столицы крайне необходимо иметь библиотеку юридической литературы, и желательно, чтобы она была размещена в центральной части города, к которой относится Печерский район». В результате выбор пал на библиотеку имени Ивана Кудри, находящуюся на ул. Кутузова, 14.

На сегодняшний день районные библиотеки Киева объединены в централизованную библиотечную систему (ЦБС). В соответствии с Положением о централизованной библиотечной системе, утвержденным приказом Министерства культуры и искусств Украины № 709 от 20 ноября 2001 года, ЦБС подчинена местным районным администрациям. На официальный запрос в Печерскую районную администрацию в г. Киеве относительно судьбы библиотеки им. Ивана Кудри был получен ответ, что по предложению Главного управления культуры и искусств Киевской городской государственной администрации книжные фонды упомянутой библиотеки планируется пополнить за счет дополнительного размещения в ней юридической литературы из фондов УПФ. При этом следует указать, что библиотека им. Ивана Кудри имеет общую площадь около 400 кв. м, на которых размещено порядка 40 000 единиц хранения. Тем самым, логично предположить, что разместить в ней дополнительно фонд УПФ в количестве 18 000 единиц не представляется возможным. Тем более, в Главном управлении культуры и искусств Киевской городской государственной администрации, которому передается фонд библиотеки УПФ, на данный вопрос смотрят совершенно поиному. В официальном письме упомянутого управления, подписанном Светланой Зориной, сообщается, что фонды библиотеки им. Ивана Кудри «будут сохранены и останутся в публичных библиотеках Централизованной библиотечной системы Печерского района». При этом читателям указанной библиотеки предлагается воспользоваться другими библиотеками, которые находятся в этом же районе, а именно: Центральной библиотекой Печерского района им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и библиотекой № 150 на ул. П. Лумумбы, 19.

Важно отметить, что мало того, что данные письма несогласованны между собой относительно судьбы библиотеки им. Ивана Кудри, они в некоторой части противоречат нормам закона. Прежде всего, хотелось бы упомянуть Положение о централизованной библиотечной системе, где указано, что вопросы, связанные с формированием фондов, назначением руководителей, созданием и ликвидацией районных библиотек, входящих в систему ЦБС, решаются местной районной администрацией, таким образом, остается загадкой — на каком основании киевское Главное управление культуры и искусств рассматривает вопросы, связанные с фондами районной библиотеки, которые, по словам управления, будут сохранены в других, находящихся неподалеку библиотеках? Кроме того, стоит указать положение статьи 27 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27 января 1995 года, где указано, что «запрещается перемещение библиотек без предоставления равноценного упорядоченного помещения для обслуживания пользователей библиотеки, работы сотрудников, хранения библиотечных фондов». Что касается вопроса о создании Городской публичной библиотеки юридической литературы, то в соответствии с Законом Украины «О библиотеках и библиотечном деле» данный вопрос должен решаться Киевским городским советом народных депутатов.

Несогласованность в официальных ответах представителей местной власти, а также противоречие этих ответов положениям закона, порождает предположение о некоторых других мотивах переезда библиотеки УПФ, отличающихся от тех, которые сообщаются ее руководству. Невольно можно поверить в ту информацию, что город официально не поднимал цену на арендованную УПФ площадь на ул. Костельной, 3. Остальное вы можете домыслить сами…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВоКРУг полномочий…

Деловая практика

Какой кодекс нужен агенту?

Законодательная практика

Госконтроль усилен!

Комментарии и аналитика

Решение исполнять или «мораторить»?

Не допускать убыточность АО вредно?!

Как защитить акционеров должника?

Неделя права

Веб-портал еще не создан —АМКУ наложил штраф!

Твой поезд снова «помахал ручкой»

Не вынося сор из избы

Здесь будет город заложен

СМИ — на «вольные хлеба»

Реестр событий

Нос по ветру, а рука на пульсе

Лучшая защита — нападение

С должностью не расставайтесь

Конституционный подход к СМИ

Судебная практика

Кто просрочил, тот и виноват

Судебные решения

О нюансах заключения односторонних договоров

Об аспектах заключения договоров по купле-продаже векселей

Об уступке права требования

О договорах о предоставлении телекоммуникационных услуг

О требованиях к оформлению информации рекламного характера

Об обязанностях арбитражного управляющего

Тема номера

Правовое регулирование рекламы в Интернете и перспективы развития

Частная практика

За опытом — за границу!

Президент Ассоциации юристов Украины предлагает Союзу адвокатов Украины объединить усилия по разработке нового Закона Украины «Об адвокатуре»

Юридический форум

Библиотечные страсти в Киеве

Президент АЮУ провел рабочую встречу с представителями секции нотариусов АЮУ

Исполнительный директор покидает АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA