Безграничная работа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (1057) » Безграничная работа

Безграничная работа

Рубрика Тема номера
«Украинские правоохранительные органы, особенно НАБУ и МВД, очень часто используют международную правовую помощь для того, чтобы арестовывать активы иностранных предприятий», — рассказали Ольга ПРОСЯНЮК и Виталий СЕРДЮК

Использование иностранных компаний для целей структурирования бизнеса является повсеместной практикой. И речь идет не только о внешнеэкономической деятельности — зачастую регистрация активов на иностранные юрлица рассматривается как действенная защита от посягательств в Украине, в том числе и со стороны правоохранительной системы. Впрочем, абсолютной защиты это не гарантирует — правоохранительные органы разных государств активно сотрудничают, особенно по вопросам ареста имущества. О том, как работает система международно-правовой помощи, о проблемах, возникающих у бизнеса в связи с наложением ареста на активы, и методах защиты от противоправных действий правоохранителей мы говорили с управляющим партнером АО AVER LEX Ольгой Просянюк и Виталием Сердюком, старшим партнером.

 

— Что дает использование иностранных компаний при структурировании украинского бизнеса?

Ольга Просянюк (О.П.): Украинские бизнесмены очень часто включают в структуры своего бизнеса иностранные юридические лица — их покупка и владение ими возможны согласно мировым стандартам, общепринятой практике и действующему законодательству Украины. Такие иностранные компании существенно упрощают ведение бизнеса, особенно в сфере внешнеэкономической деятельности. Многие украинские бизнесмены осуществляют регистрацию активов именно на иностранные компании для того, чтобы таким способом защититься от незаконных своевольных действий правоохранительных органов Украины, направленных на вмешательство и ограничение прав собственности на такие активы.

 

— Обоснованы ли эти ожидания?

О.П.: Границы государств перестали быть препятствием не только для бизнеса, но и для правоохранительных органов. Сейчас очень распространено взаимодействие правоохранительных органов Украины и других государств, особенно в экономических, финансовых делах.

Виталий Сердюк (В.С.): Фактически глобализация коснулась и сферы правоохранительной деятельности, особенно в вопросах, связанных с арестом имущества. В украинских бизнес-реалиях могут возникнуть две стандартные ситуации. Первая — по инициативе украинских правоохранительных органов осуществляется арест имущества, чаще всего денежных средств на счетах иностранного юридического лица. Это может быть одна из компаний, входящая в структуру украинского бизнеса, или «неугодное» предприятие-партнер, которое может пострадать именно из-за существующих взаимоотношений. Вторая ситуация — когда в Украину поступают поручения от правоохранительных органов других государств об аресте имущества, активов, находящихся в Украине и принадлежащих украинскому предприятию. Такая ситуация на практике встречается реже.

О.П.: Украинские правоохранительные органы, особенно НАБУ, МВД, нередко используют международную правовую помощь для ареста активов иностранных предприятий. И довольно часто используют это не на пользу делу, а для того, чтобы осуществить незаконное уголовное преследование либо незаконным образом помочь давлению на конкретное предприятие или завладению активами.

 

— Каким образом урегулированы вопросы наложения ареста на имущество в порядке международной правовой помощи? Что для этого необходимо предпринять правоохранителям?

В.С.: В любом случае украинские правоохранители должны соблюсти процедуры, предусмотренные украинским законодательством. Они обращаются к следственному судье, получают соответствующее постановление суда о разрешении наложить арест на имущество, денежные средства на банковских счетах определенного иностранного юридического лица в другой стране. Далее готовится обращение к уполномоченному органу соответствующего государства, где находится или зарегистрировано предприятие либо находится банковское учреждение со счетами предприятия, с просьбой осуществить арест определенных активов. Такое обращение направляется через Генеральную прокуратуру Украины, в некоторых редких случаях — через суд.

Далее оно исполняется по процедуре, предусмотренной соответствующими международными договорами, межгосударственными договорами и законодательством соответствующей страны.

О.П.: Для того чтобы решение украинского суда об аресте имущества было исполнено, требуется определенное решение либо соответствующего правоохранительного органа, либо суда государства, принявшего запрос. В ряде случаев, особенно когда в обращении правоохранительного органа Украины идет речь о таком преступлении, как легализация денежных средств и имущества, полученных преступным путем (оговорюсь: украинские правоохранители очень любят практически любое дело с экономической составляющей квалифицировать по данной статье независимо от наличия для этого оснований), принимающая сторона, основываясь исключительно на информации, указанной в процессуальных документах украинских правоохранителей, может возбудить дело по аналогичной статье своего национального законодательства. И, соответственно, накладывать арест уже не на основании решения в порядке международной правовой помощи, а по своему уголовному делу.

 

— Какие возможности есть у бизнеса, адвокатов для защиты от возможных злоупотреблений со стороны правоохранительных органов?

О.П.: В зависимости от особенностей законодательства конкретной страны и разрабатываются методы защиты от действий правоохранительных органов. В любом случае необходимо понимать: если арест наложен в другом государстве, то практически невозможно оказать помощь без привлечения иностранных адвокатов. В законодательстве большинства государств предусматривается, что участвовать в уголовных делах и предоставлять правовую помощь могут, как правило, только адвокаты, допущенные к практике в этой стране. И, безусловно, необходимы знание внутреннего законодательства страны и опыт его применения.

В.С.: Кроме того, в любой стране есть нормы, по которым запрос украинских правоохранителей может быть отклонен на формальных основаниях. Это в первую очередь нужно выяснять при взаимодействии с местными адвокатами.

При поступлении информации об аресте активов за рубежом необходимо принять меры в Украине по отмене решения, на основании которого такой арест был осуществлен. А уже потом добиваться отмены дальнейших решений, принятых в рамках международной правовой помощи в другом государстве. Иностранные государства часто занимают позицию, предусматривающую, что арест может быть снят только в случае, если поступит соответствующее решение украинского суда. Таким образом, необходимо добиваться либо отзыва украинскими правоохранителями наложенного ими ареста, либо закрытия полностью уголовного дела, что влечет за собой снятие всех арестов.

 

— С какими сложностями можно столкнуться на практике?

В.С.: Эта категория дел имеет определенные сложности, поскольку решения об отмене ареста также должны быть доведены до компетентных органов соответствующего государства в строгом формальном порядке. Украинские правоохранительные органы легко накладывают арест, но даже при наличии решения об отмене ареста в Украине очень тяжело получить от них решение об обращении с соответствующим запросом для снятия ареста в другой стране.

Ну а если страна, принимающая просьбу об аресте, возбудила свое уголовное производство, тогда необходимо действовать в рамках ее национального законодательства. Там также нужно добиваться отмены ареста. Кроме того, некоторые страны, увидев, что информация украинских правоохранителей была, скажем так, не совсем достоверной, направляют такое дело для расследования в Украину.

 

— Вы упоминали, что запросы о наложении ареста на имущество могут поступать в Украину из других государств. Как в таких ситуациях следует действовать адвокатам?

В.С.: Действительно, иногда бывают случаи, когда арест инициируется правоохранительными органами других государств. Запросы поступают в Генеральную прокуратуру через Минюст Украины, и далее предпринимаются процессуальные действия в соответствии со статьей 568 Уголовного процессуального кодекса Украины. Следует обратить внимание, что украинским законодательством предусмотрены обстоятельства, по которым такой запрос может быть отклонен либо его исполнение приостановлено. Поэтому при наличии информации о возможности направления или о наличии такого запроса необходимо собрать документы, подтверждающие основания для отказа либо приостановления исполнения такого запроса. Одним из таких оснований является рассмотрение вопроса относительно указанного в запросе имущества в украинском уголовном производстве либо в каком-то судебном деле. Поэтому возможно инициирование соответствующих уголовных либо судебных производств, предметом по которым выступает спорное имущество для того, чтобы иностранный запрос не был исполнен, пока рассматриваются эти дела и устанавливаются все обстоятельства. А во время работы по украинским производствам следует собрать доказательства, которые станут основанием для того, чтобы исключить арест и дальнейшие изъятие или конфискацию имущества в Украине по запросу иностранного государства.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Конкуренция

Быт онлайн

Государство и юристы

Списать под диктовку

Зарубежная практика

Персональная охрана

Конспект

Проверочное слово

Новости законотворчества

Судебная практика

Парламентарии предложили создать Национальное бюро финансовой безопасности

Подписан закон о запрете допуска лиц с оружием в здания ключевых органов власти

Отменены новые правила «территориальности» рассмотрения ходатайств следователей и прокуроров

ВСП отказал в увольнении судьи в отставку законно — ВС

А. Вишневский выиграл спор с КДКА Киевской области

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Коннов и Созановский» инвестирует в будущее

CMS предоставила юридические консультации ING в связи с кредитом для компании Vioil

МЮФ Dentons консультирует BNP Paribas и синдикат шести других международных банков по вопросам предэкспортного обеспеченного возобновляемого кредита

Aequo — победитель премии The Lawyer European Awards 2018 в номинации «Сделка года в сфере энергетики и инфраструктуры в Европе»

Киевский офис МЮФ Baker McKenzie открывает ІT/TMT-практику

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует по вопросам строительства новой дороги общего пользования

Sayenko Kharenko — юридический советник «Укрэксимбанка» в связи с повторным выпуском еврооблигаций

Юристы Interlegal сопроводили инвестиционный проект по финансированию флота

ЮА «Абсолют» выступило партнером VI Восточноукраинского юридического форума

Отрасли практики

Массовый сброс

Емкость банка

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Фарма и содержание

Шоу талантов

Самое важное

Конкурсное направление

Самоуправленческие решения

В Совете событий

Судебная практика

Компас инвестора

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях для освобождения от уплаты судебного сбора

Судебная практика

Защита права собственности

Условный рефлекс

Круг да около

Равным счетом

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах обжалования назначения судом экспертизы

Тема номера

Безграничная работа

Бить на рейде

Конфликт поколений

Пар победы

Трастовый фон

Бизнес-лишение

Інші новини

PRAVO.UA