Без зазрения свести — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (1014) » Без зазрения свести

Без зазрения свести

В последнее время наблюдается повышение интереса иностранных и отечественных предприятий к Украине как к стране с перспективными рынками и динамично развивающимися отраслями экономики.

 

Анализ объекта

Однако не у всех получается удачно стартовать и реализовывать свои бизнес-интересы в выбранной отрасли без потерь. В большинстве случаев при упрощенном подходе к инвестированию многие инвесторы не анализируют возможные трудности, которые могут возникнуть в процессе приобретения каких-либо активов или деятельности предприятия, и не осуществляют детальное бизнес-планирование своей деятельности.

Если говорить о возможных рисках при инвестировании, то нужно указать, что они могут возникнуть как на начальном этапе, так и в дальнейшей работе предприятия.

Что касается возможных рисков на начальном этапе инвестирования, то здесь следует понимать, что любой инвестиционный проект требует грамотной проработки и анализа, и чем качественнее будет такой анализ, тем меньше вероятность наступления негативных последствий для инвестора.

Иностранные инвесторы, как правило, мало осведомлены о нюансах украинского законодательства, что не позволяет им в полной мере провести анализ объекта инвестирования и рисков, связанных с реализацией проекта.

В данном случае целесообразно привлечение украинской компании, специализирующейся на проведении комплексного due diligence, специалисты которой смогут в полной мере проанализировать объект инвестирования, оценить риски, связанные с реализацией инвестиционного проекта, а также дать рекомендации по уменьшению его рисковой составляющей.

Упрощенный подход к инвестированию на данном этапе может привести к самым негативным последствиям, так как после осуществления инвестиции, например, в уже ­действующее предпри­ятие, ин­вестор может столкнуться со сложностями, которые могут поставить под сомнение целесообразность инвестиции. Это могут быть и непонятно откуда возникшие объемы кредиторской задолженности предприятия (при этом не исключено искусственное ее создание предыдущим предприимчивым собственником), наличие прав третьих лиц на активы компании и наличие споров с государственными контролирующими органами.

 

Фактор риска

Практика работы ALEXANDROV & PARTNERS показывает: удачно инвестировать — это только половина дела, инвестицию нужно еще и сохранить. Есть ряд внешних и внутренних рисковых факторов, которые непосредственно влияют на успешность инвестиции.

Что касается внешних факторов, то среди них можно выделить несколько основных:

— несовершенное законодательство Украины, а также изменчивость норм, регулирующих деятельность предприятий;

— коррумпированность государственных органов.

Заранее предусмотреть и выработать механизм противодействия внешним факторам удается не всегда, поскольку они не зависят от воли инвестора и больше имеют характер государственного влияния на предпринимательскую деятельность.

Но все же действовать на опережение наступления негативных последствий не только возможно, но и нужно.

Фактор № 1 — несовершенное законодательство Украины и изменчивость норм, регулирующих деятельность предприятий.

Об этом факторе не говорит только ленивый. Но, как сказал древнегреческий философ Сократ, кто хочет — ищет возможности, а кто не хочет — ищет причины.

Что касается несовершенства законодательства, то определенные проблемы есть, но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. И хотя у инвесторов сложилось впечатление об Украине как о стране с плохой законодательной базой, в действительности нормы украинского законодательства позволяют более гибко действовать на предпринимательской стезе, оставаясь при этом в рамках правового поля. При этом на нынешнем этапе развития нашей страны нормы украинского законодательства хоть и медленно, но уверенно приводятся в соответствие с общепринятыми нормами европейского законодательства. Именно с этим связана их довольно-таки частая изменчивость, что требует постоянной внимательности инвестора в части отслеживания изменений.

Методами противодействия указанному фактору при принятии решения об инвестировании в проект, как уже говорилось ранее, являются детальный анализ законодательной базы, регулирующей деятельность предприятий в той или иной отрасли, и планирование бизнес-процессов предприятия на основе полученных результатов такого анализа. С целью минимизации рисков негативного влияния на деятельность предприятия вследствие изменения законодательных норм такой анализ необходимо осуществлять в режиме реального времени на постоянной основе с внесением необходимых корректировок в бизнес-процессы предприятия.

Фактор № 2 — коррумпированность государственных органов.

Что касается коррумпированности государственных органов, то зачастую большинство конфликтов бизнеса с государством происходят в связи с деятельностью контролирующих и правоохранительных органов.

На фоне возрастающей конкуренции в перспективных отраслях экономики Украины нередки случаи организации проверок предприятий контролирующими органами по надуманным и формальным причинам в связи с заявлениями конкурирующих структур.

Особую популярность набирает такой инструмент конкурентной борьбы, как открытие уголовных производств в связи с достаточно простой процедурой их инициирования. Поскольку правоохранительные органы наделены полномочиями применять меры обеспечения уголовного производства (арест, обыск, выемка и т.д.), конфликты с участием правоохранителей могут иметь очень негативные последствия для предприятия.

С целью противодействия указанному фактору, конечно же, необходимо осуществлять свою деятельность исключительно в правовой плоскости, но иногда и этого бывает недостаточно.

Разработка системы действий персонала при проверках разного рода даст возможность не допустить ошибок на начальном этапе конфликта и подготовить грамотную основу для дальнейшей защиты интересов предприятия в суде.

Но не всегда негативные факторы могут иметь внешнюю природу, во многих случаях они носят внутренний характер.

Что касается таких факторов, то среди их множества можно выделить следующие:

— неоптимизированные бизнес-процессы в компании;

— внутрикорпоративные конфликты и мошенничество.

И если противодействие внешним факторам, оказывающим влияние на деятельность инвестора, зачастую сводится к работе в стиле «постфактум», то с внутренними факторами все обстоит несколько иначе. При правильной организации бизнес-процессов в компании можно свести к минимуму наступление негативных для инвестора последствий и даже добиться полного отсутствия вероятности их наступления.

Фактор № 1 — неоптимизированные бизнес-процессы.

Несмотря на не особую значимость указанного фактора, неоптимизированные бизнес-процессы компании способны значительно снизить прибыльность инвестиционного проекта вплоть до отказа инвестора от дальнейшего ведения бизнеса.

Как правило, такие факторы выражаются в неупорядоченной корпоративной структуре, что подразумевает собой нахождение в группе компаний незадействованных или же слабо задействованных предприятий (в том числе нерезидентных), наличие которых не является необходимым для ведения бизнеса. Такие компании требуют денежного финансирования, не играя никакой значимой роли в ведении бизнеса, при этом их функции можно распределить между одним или несколькими другими предприятиями (при сложной структуре инвестиционного проекта).

Наличие громоздкой системы управления также не улучшает успешность инвестиционного проекта ввиду сложности принятия простейших решений, в связи с чем предприятие зачастую проигрывает во времени своим конкурентам, которые будут всегда на шаг впереди в борьбе за клиента или же за рынки сбыта своих услуг.

Поэтому следует учитывать, что корпоративная структура инвестиционного проекта, а также система управления должны быть максимально простыми и понятными, что, в свою очередь, предоставит возможность удобно и эффективно управлять компаниями, входящими в инвестиционный проект, оперативно влиять на бизнес-процессы, прозрачно владеть корпоративными правами и обеспечить защиту имеющихся активов. Кроме того, отсутствие в инвестиционном проекте «предприятий-якорей» позволит минимизировать затраты, перераспределить финансы и увеличить прибыльность инвестиции.

Фактор № 2 — внутрикорпоративные конфликты и мошенничество.

Что касается внутрикорпоративных конфликтов и мошенничества, то указанный фактор мог бы стать предметом отдельной статьи ввиду разнообразия вариаций его проявления. В данной статье хотелось бы выделить основные его виды и способы минимизации рисков наступления негативных последствий в связи с его воздействием.

Если инвестор принял решение реализовать инвестиционный проект путем приобретения действующего бизнеса, то с учетом нюансов украинского законодательства целесообразно сосредоточить в его управлении не менее 51 %, а иногда и 76 % (если объектом инвестирования является акционерное общество) уставного капитала приобретаемого предприятия, что позволит ему контролировать принятие стратегически важных решений. Кроме того, для усиления контроля над деятельностью предприятия целесообразно ограничить полномочия исполнительного органа (директора, главы правления и т.д.) в части принятия им решений о распоряжении активами компании. Это можно сделать путем отображения определенных инвестором ограничений в уставе предприятия, введения института мультиподписи на документах, касающихся финансовой деятельности предприятия.

 

Грамотный подход

Также действенным вариантом усиления контроля со стороны инвестора за деятельностью предприятия может быть вхождение инвестора (его представителя) в состав руководящих органов такого предприятия (занятие им или его представителем должности главы наблюдательного совета).

Если же в собственности объекта инвестирования находятся активы в виде недвижимого имущества, то используется такой распространенный способ защиты активов, как «дружественная» ипотека, которая позволит значительно уменьшить риски возможных мошеннических действий по отношению к имуществу компании.

В завершение следует отметить, что любой инвестиционный проект, в какой бы стране он ни реализовывался, всегда будет связан с определенными рисками: где-то их больше, где-то — меньше. Но, как гласит закон инвестиционного риска, чем выше риск потерять свои вложения, тем больше вероятность получить сверхприбыль. При грамотном и качественном подходе инвестора к реализации своих бизнес-интересов можно максимально минимизировать рисковую составляющую инвестиционного проекта, что, в свою очередь, даст возможность значительно приумножить вложенные средства.

 

ТКАЧУК Александр — старший юрист МЮФ ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Молчаливая защита

Государство и юристы

Прецеденту быть!

Такт проверки

Оплате подлежат

Завести с пол-оборота

Гражданская позиция

Зарубежная практика

Новости законотворчества

Урегулирована подача лицензионных документов по Интернету

Наем иностранцев упростят

Зарубежная практика

Фотоотсчет

Зарубежная практика

Новости законотворчества

Предлагается усилить защиту детей в зоне конфликта

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил представление ВСЮ об увольнении одной из пяти судей Апелляционного суда г. Киева

«Автосан Моторс» проиграл в споре с Президентом и парламентом

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Trusted Advisors совместно с прокуратурой вернули сквер Небесной сотни в собственность г. Киева

Команда Integrites одержала победу в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила юридическим советником украинских производителей шоколада и кондитерских изделий в антидемпинговом расследовании

Interlegal продолжает положительную практику взыскания долгов по оплате причального сбора

Sayenko Kharenko представляет интересы бывшего руководителя Государственной продовольственно- зерновой корпорации Украины в уголовном производстве

Дмитрий Савчук стал ассоциированным партнером Lavrynovych &  Partners Law Firm

AVELLUM признана юрфирмой года на Украине в сфере налогов и трансфертного ценообразования

Отрасли практики

Ободрить проект

Дело – табак

Без зазрения свести

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Поисковая система

Плановые заботы

Выгодный контакт

Самое важное

Обмен опытом

Арбитражное направление

Адвокатский вопрос

Счетная плата

Судебная практика

Вовремя покажет

Вызвать возмещение

Долг платежом красен

Тема номера

Мерная демонстрация

Ось обращения

Спорный момент

Возможная встреча

Пункт значения

Третьего для

Сдать согласие

Станция прогресс

Привезти пример

Частная практика

Интеллектуальная заставляющая

Інші новини

PRAVO.UA