Без права на отказ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (750) » Без права на отказ

Без права на отказ

Выдача доверенности служит классическим примером односторонней сделки, создающей обязательства лишь для доверителя. Одна­­ко односторонний характер доверенности не должен вводить в заблуждение поверенного, поскольку возможные злоупотребления со стороны доверителя или других упомянутых в доверенности его представителей способны причинить своими правовыми последствиями добросовестному поверенному серьезные неприятности.

В конце концов, поручение и доверенность являются фидуциарными (то есть основанными на доверии) институтами частного права, для которых характерно право каждой стороны на немотивированный отказ от утративших доверие отношений.

Нотариальные фобии

Гражданский кодекс (ГК) Украины традиционно предусматривает возможность прекращения представительства по доверенности — как путем ее аннулирования доверителем, так и посредством отказа поверенного от совершения действий, определенных доверенностью. ГК Украины описывает даже некий алгоритм для поверенного: он обязан предварительно уведомить доверителя об отказе от представительства. При этом законодательством не выдвигается каких-либо требований к форме отказа или уведомления доверителя. Стало быть, правомерно заключить, что такие действия могут совершаться в любой форме.

В случае с простой письменной доверенностью отказ правильнее совершать также в письменной форме. Если же доверенность нотариальная, то поверенному, как правило, требуются дополнительные гарантии, подтверждающие отказ от представительства и его прекращение. И, конечно же, наилучшей гарантией служит нотариальное удостоверение такого отказа. Более того, данные Единого реестра доверенностей (Единый реестр), куда должны вноситься сведения о прекращении отношений представительства, являются источником информации для третьих лиц.

И вот тут начинается самое интересное. Несмотря на наличие права поверенного отказаться от представительства по доверенности, попытки реализовать это право путем обращения к нотариусу с просьбой прекратить действие нотариальной доверенности (внести данные о ее прекращении в Единый реестр) встречают на практике совершенно неожиданные препятствия. Дело в том, что подчас излишне осторожные нотариусы, не желая лишний раз рисковать, совершают лишь прямо указанные в специальном законодательстве нотариальные действия, не воспринимая заявления, ходатайства и просьбы, предусмотренные «общими» актами гражданского законодательства.

Касательно нотариальных доверенностей, то, согласно части 5 статьи 58 За­кона Украины «О нотариате», прекращение действия доверенности производится в порядке, предусмотренном законодательством. Та­кой Порядок совершения нотариальных действий утвержден приказом Мини­стерства юстиции Укра­ины от 22 февраля с.г. № 296/5. Однако Поряд­ком закреплена лишь процедура прекращения действия доверенности по инициативе доверителя посредством ее аннулирования. О том, что касается возможности удостоверения нотариусом и отражения в Едином реестре факта реализации поверенным своего права на прекращение представительства, Порядок скромно умалчивает. Это и является для нотариусов поводом отказать в проведении такого «непоименованного» нотариального действия.

Замкнутый круг

В то же время, согласно подпунк­там 2.3, 2.4 Положения о Едином реестре доверенностей, утвержденного приказом Министерства юстиции Укра­ины от 28 февраля 2006 года № 111/5, заявление о прекращении действия доверенности подается доверителем, а также иными лицами (среди которых может быть и поверенный), имеющими документы, подтверждающие отказ поверенного от действий, определенных доверенностью. Реги­страция сведений о прекращении действия доверенностей осуществляется путем внесения нотариусом соответствующих данных в Единый реестр.

Таким образом, законодательством Украины пусть косвенно, но предусмот­рен механизм прекращения действия нотариальной доверенности по инициативе поверенного. Однако нотариусы с этим категорически не соглашаются, утверждая, что Положе­ние, в отличие от Порядка, регулирует исключительно техническую сторону обращения с Едиными реестром, а не устанавливает сам нормативный порядок совершения нотариальных действий. Вот и получается: сколько бы поверенный ни отказывался от действий, предусмотренных нотариальной доверенностью (что является основанием для прекращения представительства), этот факт никак не отразится в Едином реестре, а поверенный и далее будет восприниматься неограниченным кругом третьих лиц как уполномоченный представитель.

Кто нам мешает — тот нам поможет

Несмотря на сложившуюся практику, поверенному, желающему прекратить представительство по нотариальной доверенности, заручившись при этом поддержкой нотариуса, не стоит отчаиваться. Единственным условием для отказа поверенным от представительства по доверенности, в том числе нотариальной, является немедленное уведомление об этом доверителя. Однако следует обратить внимание на то, что поверенный не может отказаться от совершения неотложных действий или действий, направленных на предотвращение причинения ущерба доверителю или другим лицам.

Уведомление доверителя может осуществляться в любой форме — под подпись, почтовым отправлением, факсом и т.д. Сообразно, доказательствами уведомления послужит расписка доверителя или уведомление о получении корреспонденции. Но в случае с нотариальной доверенностью для укрепления уверенности в своих действиях и придания доказательствам уведомления большего веса можно заручиться авторитетом нотариуса. И Законом Украины «О нотариате», и Порядком совершения нотариальных действий предусмотрен механизм обращения к нотариусу с целью передачи заявлений физическим и юридическим лицам.

Для этого поручителю достаточно предоставить нотариусу два экземпляра уведомления в форме заявлений. После проверки содержания заявления на предмет соответствия законодательству и отсутствия сведений, порочащих честь и достоинство человека, нотариус либо отправляет один экземпляр заявления почтой с уведомлением о вручении, либо передает его доверителю лично под расписку, либо использует иные технические средства для передачи заявления. Более того, по желанию поверенного нотариус выдает ему свидетельство о передаче заявления. В свидетельстве излагается содержание полученного ответа или указывается, что ответ в установленный срок не поступил. Важно, что передача заявления и выдача свидетельства являются самостоятельными нотариальными действиями и, соответственно, регистрируются отдельно в реестре нотариальных действий.

Подводя итоги вышеизложенного, нельзя не отметить необходимость внесения изменений в Закон Украины «О нотариате» и Порядок совершения нотариальных действий с целью закрепления механизма реализации поверенным права на отказ от действий по доверенности и отражения этого факта в Едином реестре.

ВОЙТОВИЧ Николай — адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры», г. Киев


Мнение

Нет прямой нормы — нет нотариального действия

Анна АНТОНЕНКО,
юрист ЮК Jurimex

Предусмотрен­ный Законом Укра­ины «О нотариате» перечень нотариальных действий не является исчерпывающим. Так, частью 2 статьи 34 указанного Закона установлено, что на нотариусов может быть возложено осуществление иных нотариальных действий, предусмотренных законом.

То есть, если толковать норму буквально, то любое нотариальное действие, не предусмотренное перечнем указанной выше статьи, может осуществляться, только если такое нотариальное действие прямо предусмотрено иным нормативным актом, даже не специальным.

Законом предусмотрен запрет на безосновательный отказ нотариуса осуществлять нотариальные действия. При этом одним из оснований для отказа является противоречие такого действия законодательству Украины. Поэтому нотариусы при отсутствии прямой нормы на то или иное нотариальное действие имеют все формальные основания для отказа.

По требованию лица, которому отказано в совершении нотариального действия, нотариус или должностное лицо, которое совершает нотариальные действия, обязаны изложить причину отказа в письменной форме и пояснить порядок его обжалования. Об отказе на совершение таких действий нотариус в течение трех рабочих дней выносит соответствующее постановление.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возвращение судебного сбора

Акцент

Адвокатура: расчет окончен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Теруправлениям АМКУ вернут право давать заключения

Банки хотят обязать информировать потребителей

«Нафтогаз» освободили от тендеров

Государство и юристы

Для УЕФА закон писан

Операция «Реставрация»

Документы и аналитика

Таможне «добро» не дают

Игра на удержание

Зарубежная практика

Радиационное извлечение

Книжная полка

На налоги рассчитайся!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китайский iPad

Неделя права

Солидный исторический вклад

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приговор за кризис

Неделя права

Нарушений не выявлено

Ожидая второго принятия

Налоговые тонкости

Бюджет — новый сюжет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал ВСЮ рассмотреть жалобы 2007 года

По делу самолета «Ту-154» будут допрошены эксперты

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла интересы «Укрмедпак» в МКАС при ТПП Украины

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с торговой сетью «Амстор»

Integrites успешно представила интересы компании Bosnalijek d.d. в международном арбитраже

AstapovLawyers отстояла интересы зерновой компании

DLA Piper консультировала ITE касательно приобретения ООО «БьютексКо» на Украине

CMS Cameron McKenna провела семинар на тему «Приобретение и инвестирование за пределы Украины»

Отрасли практики

Налоги тянут на дело

За «дочек» обидно

Приоритет вне очереди

Без права на отказ

Морской дозор

Трансляция в одни ворота

ВССУ держит курс

Прожектор самостройки

Инвестициям не подходит климат

Ипотека по истребованию

Позиция

Рабочий график

Достучаться до мозгов

ИНТАйм для марок

КАЛЕНДАРЬ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

От ответственности не освобожден

Апелляция отказала преждевременно

Исказили результаты торгов

Самое важное

По рабочему месту судят

Источник решений

Слова за права

Новые уполномоченные

Декларация по новым правилам

Судебная практика

Судебные решения

О порядке совершения протеста налогового векселя

Судебная практика

Секреты модельного администрирования

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности для подачи иска в порядке регресса

Судебная практика

Пойдут на дополнительный срок

Трансограниченные льготы

Момент вещной истины

Тема номера

Доверенность не «рулит»

«Алеаторовы» слезы

Частная практика

Адвокат пришелся не к месту

Гонорарный вопрос

Юридический форум

Здравоохранение и право

Інші новини

PRAVO.UA