Без права на ошибку? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (340) » Без права на ошибку?

Без права на ошибку?

В частной практике юриста каждый новый день ожидает своеобразный экзамен. Возможностей допустить ошибку множество (ведь человек — не машина), а цена ее всегда очень высока. Именно поэтому мы постараемся ответить на вопросы: почему ошибаются юристы, в чем причина и каковы последствия их ошибок?

Состав профессиональной ошибки юриста

Современное законодательство не располагает термином «профессиональная ошибка» по отношению к какой-либо деятельности. По аналогии с правонарушением можно выделить субъект и объект, соответственно — субъективную и объективную стороны ошибки, а также неблагоприятные ее последствия как для клиента, так и для фирмы-работодателя. В то же время не стоит отождествлять профессиональную ошибку с правонарушением, ведь ошибка не всегда подразумевает правонарушение и может выйти за его рамки. Так, можно прийти к первому выводу: термин «профессиональная ошибка» шире, нежели «правонарушение».

Толковые словари русского языка трактуют это слово как «неправильное действие». Отнести данный термин к разряду ошибок можно лишь при наличии ущерба, причиненного интересам клиента вследствие выполнения указанного действия, а также причинно-следственной связи между самим действием и его следствием. В противном случае такую неправильность в действиях следует расценивать как позицию юриста, адвоката. Следует отметить, что к упомянутым ошибкам можно отнести и неправильные действия, и бездействие юриста. Таким образом, первая особенность ошибки в частной практике заключается в наличии причиненного ею интересам клиента вреда. Вторая — в специфике субъективной стороны, для которой характерно отсутствие умысла в совершении ошибки.

Круг субъектов указанных ошибок мы ограничим юристами юридических фирм, частнопрактикующими юристами и адвокатами. Под конкретным субъектом следует подразумевать юриста, указанного в качестве ответственного лица в договоре о предоставлении юридических услуг (договоре на обслуживание). Объект ошибки универсален — это интерес клиента, а вот предмет уникален в каждом конкретном случае. Так выглядит импровизированный «состав профессиональной ошибки юриста». Некоторые из элементов «состава», равно как последствия профессиональной юридической ошибки, заслуживают отдельного внимания.

Вина как неотъемлемый элемент ошибки

Традиционное отсутствие умысла субъективной стороны ставит под сомнение целесообразность характеристики таких ее элементов, как мотив и цель совершения ошибки. В таком случае наиболее интересным элементом субъективной стороны остается вина совершившего ошибку юриста.

Действующее законодательство позволяет представителям юридической профессии использовать значительное количество возможностей для достижения необходимого клиенту результата. По мнению юрисконсульта ЮФ «Инюрполис» Юлии Шмагиной, недостижение такого результата в большинстве случаев обусловлено присутствием в юридической деятельности фактора состязательности, и всякое действие юриста вызывает противодействие иных лиц.

Нередко юристу приходится работать в жестких временных рамках, определенных самим клиентом. В таких форс-мажорных обстоятельствах вероятность ошибки многократно возрастает, нивелировать ее сможет лишь юрист с большим опытом в решении аналогичных вопросов. В указанных случаях отрицательный результат действий юриста, например, отказ в удовлетворении иска, нельзя считать профессиональной ошибкой, поскольку ее причиной является объективный фактор, который невозможно учесть в полном объеме. Это действия противоположной стороны в споре и позиция суда, ведь, как известно, суд оценивает доказательства в соответствии со своими внутренними убеждениями, предсказать их порой невозможно. Безусловно, негативные последствия событий не связаны с качеством предоставленных услуг, в них отсутствует вина юриста, а посему их нельзя отнести к его ошибочным действиям.

По мнению начальника юридического отдела ЮФ «Чернявский и партнеры» Юрия Лазуренко, причиной ошибок юриста в первую очередь являются некомпетентность, неопытность и непрофессионализм, например, разработка схемы оптимизации налогообложения, не давшей должного эффекта исключительно из-за упущения юриста. При наличии вины юриста ошибка вызовет негативные последствия как для клиента, так и для самого юриста и всей фирмы в целом.

Как исправить положение

Устранять профессиональные ошибки необходимо немедленно или в кратчайшие сроки. Во-первых, это позволяет в определенной степени реабилитироваться в глазах клиента. Во-вторых, большинство работодателей требуют не столько безошибочных действий со стороны своих сотрудников, сколько оперативного и качественного устранения последствий допущенной ошибки. В противном случае, по мнению директора ЮФ «АНК» Александра Кифака, в результате профессиональных ошибок компания может потерять доверие клиентов, неминуемо погибнет ее доброе имя, и в конце концов все это может привести к краху фирмы.

Существует множество способов устранения негативных последствий ошибок. Мы остановимся на самых распространенных, а следовательно, действенных. По словам Юлии Шмагиной, вопросы ответственности юриста перед заказчиком решаются путем указания в договоре на предоставление юридических услуг возможности уменьшения гонорара заранее установленной суммы либо в процентах от вознаграждения по такому договору. Все чаще фирмы обращаются к необходимости страхования профессиональной ответственности юристов или же предоставления дополнительных неоплачиваемых услуг в случае допущенных юристом ошибок, повлекших негативные последствия.

Необходимость подобной реакции вызвана наличием стратегических ошибок. Условное деление профессиональных ошибок юриста на стратегические и тактические, в зависимости от степени необратимости последствий, предложил президент адвокатского бюро «Шерман» Илья Бондарь. Так, стратегическая ошибка влечет весьма неблагоприятные последствия для клиента и практически неустранима: предъявление иска к ненадлежащему ответчику, отсутствие необходимого для защиты интересов в суде объема доказательств, некачественная работа по подготовке к рассмотрению дела. Пример тактических ошибок — необходимость уточнить исковые требования, не заявленные в нужный момент ходатайства и т.д. В данном случае неблагоприятные последствия вполне можно предупредить посредством оперативного вмешательства.

При первых признаках недовольства клиента, понеся определенные затраты на устранение последствий ошибки, юридическая фирма никогда не оставит без внимания виновника происшествия. Поэтому вполне вероятно, что к юристу будут применены меры дисциплинарной ответственности, предусмотренной трудовым законодательством, вплоть до увольнения на основании несоответствия занимаемой должности. По мнению президента «Юридического бюро Рыжего» Владимира Рыжего, применение любых форм наказания сотрудника должно соответствовать принципам пропорциональности и адекватности реакции, в противном случае наказание может дестабилизировать работу всего коллектива. Ведь страшным является не наказание, а угроза его применения, считает г-н Рыжий.

Работодатель может быть уверен в правомерности и необходимости наказания лишь при очевидности профессиональной ошибки, при ее противоправности. Очевидная ошибка должна включать в себя все приведенные элементы «состава профессиональной ошибки», а главное — вину юриста и причиненный ошибкой вред интересам клиента и всей фирмы. В иных случаях неблагоприятный для клиента результат предоставления юридических услуг нельзя считать ошибкой юриста.

Согласно правовой доктрине, полномочиями для признания лица виновным в совершении преступления обладает лишь суд, который выносит свое решение, основываясь на нормах законодательства. К сожалению, юристы не располагают примерными правилами осуществления частной юридической практикой, в нарушении которых их можно обвинить. Кроме того, нет специального органа, способного решить вопросы об ответственности юриста, допустившего профессиональную ошибку. Оценкой последствий занимается работодатель, поэтому в оценочной деятельности всегда присутствует субъективный фактор.

Поэтому сегодня ввиду отсутствия упомянутого органа, отталкиваясь от постулата правового государства «разрешено то, что не запрещено законом», а также презумпции невиновности, нельзя с полной объективностью назвать неправильные, но правомерные действия юриста его профессиональной ошибкой.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Доверяй, но проверяй

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственн

Государственная практика

Собрались, обсудили, предложили...

Деловая практика

Как бы рекламная услуга

Законодательная практика

Проект Кодекса судебной власти

Зарубежная практика

Плодотворный обмен опытом судей Украины и Венгрии

Комментарии и аналитика

Украинские третейские суды «в законе»

Управляющий как поверенный суда

Арбитражный управляющий

Неделя права

В Европейский суд — под охраной

«Неуд» киевским силовикам

В деле Тимошенко фигурируют судьи Верховного Суда

Правовой комитет рекомендует усовершенствовать ГК Украины

Высший совет юстиции в работе

Судебная практика

Форс-мажор + налоговый долг = ?

Чем может грозить покупка векселя?

Судебные решения

Предприятие, уплачивающее 10%-ный единый налог, не является плательщиком НДС при импорте товаров

Плательщик единого налога является плательщиком НДС при импорте товаров

Тема номера

«Чужие» законы в процедуре банкротства

Нельзя откладывать принятие Закона

Полезная коллизионность

Трибуна

НеобыЧайно применяемые нормы

Частная практика

Без права на ошибку?

Юридический форум

Языковые проблемы нового кодекса

Судебная практика на «кончике иглы»

Інші новини

PRAVO.UA