Без отрыва от производства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (506) » Без отрыва от производства

Без отрыва от производства

С корпоративной культурой сталкиваешься, едва переступив порог любой компании, поскольку она содержит объединяющие и отделяющие нормы — то, что является общим у членов данного коллектива, и по чему легко отличить «своих» от «чужих». Кроме этого, корпоративная культура содержит нормы, определяющие функционирование коллектива, отношение к «своим», «чужим», равным, нижестоящим и вышестоящим, ценности, потребности, цели и способы их достижения, комплексы необходимых для существования в данном коллективе знаний, умений, навыков, типичные для данного коллектива способы воздействия на людей и прочее. Корпоративная культура в компании начинает формироваться со дня ее основания. При этом, она может быть как формализована (прописана), так и нет. Корпоративная культура состоит из множества компонентов, но мы решили обратить внимание на один аспект — традиции и мероприятия в компании. Причем, если о традициях и способах проведения корпоративных праздников в преддверии государственных либо сугубо «своих фирменных» праздников становится известно широкому кругу, то какое именно место в корпоративной культуре занимают личные праздники сотрудников, не всегда известно широкой общественности. Как раз одним из способов формирования корпоративной культуры и является празднование Дней рождения сотрудников и осуществление политики патернализма (опеки) по отношению к ним.

С Днем рождения!

Каким образом обычно сотрудники и руководство реагируют на такое немаловажное событие в жизни человека как День рождения? Можно сказать, что личные праздники сотрудников служат дополнительным способом укрепления корпоративного духа в адвокатской фирме «Грамацкий и партнеры», поскольку, по словам юриста этой компании Антона Янчука, любое знаменательное событие в жизни сотрудника адвокатской фирмы, будь то день рождения, свадьба, пополнение в семье, приобретение недвижимости, автомобиля, — это также радостное событие для адвокатской фирмы. Такая линия поведения давно стала традиционной в жизни компании и полностью воспринята ее коллективом, а также служит своего рода сплачивающим началом, поскольку успехи компании всегда интересны ее сотрудникам и являются для них таким же источником положительных эмоций, как их собственные достижения.

Так, все большее распространение получает такая форма празднования торжественных дат сотрудников как фуршет. При этом в некоторых компаниях ставят условие, чтобы фуршет проводился исключительно в обеденное время, а по окончании обеденного перерыва сотрудник и приглашенные коллеги должны вернуться к исполнению своих обязанностей. Но в юридической фирме «Грищенко и Партнеры» принято личные праздники отмечать в конце рабочего дня. Заместитель директора Светлана Бойко говорит о традиции собираться всем коллективом в офисе фирмы на кухне за большим круглым столом. Причем, стол очень дорог для всего коллектива, так как ему уже 15 лет, он пережил уже три переезда.

Кроме этого, есть компании, в которых до организации фуршета «виновник торжества» должен согласовать его проведение с непосредственным руководителем, при этом, руководитель вправе отказать в проведении праздника без объяснения причин. Это связано с тем, что ответственность за соблюдение правил внутреннего распорядка и норм корпоративной культуры во время и после фуршета возлагается непосредственно на руководителя.

Именинный пирог с шампанским или чаем? Отношение к алкоголю в разных компаниях колеблется от запрета в любом виде до разрешения в разумных пределах. Естественно, что чрезмерное употребление алкогольных напитков сотрудниками на рабочем месте не допускается, рекомендуется, по возможности, исключить алкогольные напитки вообще из программы торжества. Например, такой позиции придерживается юридическая фирма «Грищенко и Партнеры» — у них в пределах офиса принято отмечать значимые даты без спиртного, а соки, торты, пиццы, бутерброды — приветствуются.

Адвокатская фирма «Грамацкий и Парт­неры» имеет широкий взгляд на торжества по поводу личных праздников сотрудников. Так, г-н Янчук отмечает, что адвокатская фирма всегда поддерживает инициативу своих сотрудников разделить с коллегами радость переломного момента или выгодного приобретения, что облекается в форму фуршетов, которые могут сопровождаться заказом концертных программ, пиротехнических представлений и прочих зрелищ. Также адвокатская фирма «Грамацкий и Партнеры» известна развлекательными экскурсионными программами для своих сотрудников, выездами в экзотические уголки нашей страны, а также за рубеж. Г-н Янчук поделился, что, в рамках празднования тех или иных знаковых событий, адвокатская фирма побывала в Италии, Черногории, Венгрии, Чехии, Иордании, Египте, Турции и иных государствах ближнего и дальнего зарубежья.

Важен и подарок, и внимание

Поскольку большую часть времени проводим на работе, то вполне естественно, что общими становятся праздники, знаменательные даты в жизни сотрудников. Чаще всего в этом случае делают коллективные подарки. В одних компаниях принят подарок за счет самой компании, в других — коллеги собирают деньги на подарок в складчину. Конечно же, и формы, которые принимает подарок, различны — либо деньги, либо в виде конкретного подарка, по возможности, соответствующего стилю жизни того, кому он предназначен. Также подарки для сотрудников выбирают из всего разнообразия «деловых» подарков и сувениров с корпоративной символикой. Кроме этого, о возможных премиях и подарках к праздникам, их размерах и прочих условиях премирования можно узнать из коллективного договора. Отметим, что часть компаний вообще предусматривают определенный «премиальный» фонд, размер его, естественно, зависит не только от щедрости собственников, но и от доходов компании. В принципе, тематика подарков и процедура их вручения зависят от традиций, корпоративной культуры, сложившихся в компании.

Так, в адвокатской фирме «Грамацкий и Партнеры» помимо поздравлений и подарков от коллег «виновник» торжества традиционно получает поздравления от адвокатской фирмы, в том числе в материальной форме, характер и прочие признаки которой определяются руководством индивидуально в зависимости от статуса сотрудника в компании, предлога торжества и иных обстоятельств. Но, как замечает гн Янчук, за неполные 10 лет деятельности адвокатской фирмы ни один ее сотрудник не посетовал на невнимательность компании к серьезным и радостным событиям в его жизни, что для самой фирмы является предметом особой гордости.

Г-жа Бойко также указывает на существующую традицию поощрения сотрудников. Так, в юридической фирме «Грищенко и Партнеры» принято поощрять сотрудников: за выслугу лет; за выполнение планов компании; за большой личный вклад в развитие компании; по случаю Дня рождения, бракосочетания, прибавления в семье. Компания старается награждать подчиненных в меньших объемах, но чаще. Чтобы награждать сотрудников чаще, расходы на награждения и поощрения заранее планируются. В итоге, достигается более очевидная связь между работой и результатами. Сотрудники чувствуют, что у них появилось больше шансов добиться успеха. Среди возможных подарков г-жа Бойко выделяет для мужчин — часы, ручки с нанесением логотипа и названия компании (соответственно подарки достаточно качественны); а для женщин рекомендует использовать более широкий ассортимент подарков (но обязательно букет цветов). Кроме этого, юридическая фирма «Грищенко и Партнеры» использует и нематериальные способы по­ощрения сотрудников: различные грамоты, благодарности, отпечатанные на хорошей бумаге, завизированные печатью и подписью высшего руководства. К этим грамотам прилагаются рамки, чтобы сотрудники не прятали врученные бумаги в стол, а вывешивали их на рабочих местах, поскольку сотрудник должен получать одобрение и признание своего права быть успешным в той области деятельности, в которой он трудится.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозрасчетные тюрьмы: мечты сбываются?

Лицензия на обучение ко Дню знаний

Деловая практика

Дискуссионное место сделки

Законодательная практика

МЧП. Два года спустя…

Комментарии и аналитика

Право, запутанное в сети...

Админсуды — шаг вперед, два назад?

Суд: Европейское сообщество ответственно!

Процессуальные «диверсии» в хозсуде

Неделя права

Так сессия или собрание?

Препятствия на пути к ипотеке

Если к вам пришли…

За что в ответе «ПОРА»?

От АМКУ далеко не улетишь

Реестр событий

Обеспечивая права избирателя

ЦИК опять под ударом

Десять шагов против коррупции

Судебная практика

Признал долг – прервал срок

Судебные решения

О последствиях признания договора расторгнутым

О правах залогодателя относительно заложенного имущества

Об отличиях договоров факторинга и уступки права требования

Тема номера

Пенсионный фонд и коммерческие банки: противостояние обостряется

Сомнительная и безнадежная задолженность

Как тайну банковскую открыть?

Частная практика

Без отрыва от производства

Юридический форум

Место Европейского парламента в ЕС

Госпошлина или налог с дохода?

Інші новини

PRAVO.UA