Бесплатно, то есть качественно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (774) » Бесплатно, то есть качественно

Бесплатно, то есть качественно

19 октября с.г. Министерством юстиции Украины был объявлен второй конкурс адвокатов, привлекаемых к оказанию бесплатной вторичной правовой помощи.

Согласно плану-графику проведения, документы для участия в конкурсе можно подавать в главные управления юстиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе или в любое районное, районное в городе, городское или горрайонное управление юстиции до 19 ноября с.г. Формы заявлений, справок и прилагаемых документов — в свободном доступе на официальном сайте Координационного центра по оказанию бесплатной правовой помощи (Центр).

Сам конкурс будет проходить в три этапа. Так, с 19 по 22 ноября управлениями будут изучаться анкетные данные претендентов (первый этап). 23 ноября во всех областных центрах одновременно пройдет анонимное тестирование, а с 26 ноября по 3 декабря — третий этап конкурса в формате собеседования.

К 10 декабря с.г. будут уже определены лица, которые вместе с 957 коллегами, отобранными на конкурсной основе в мае этого года, с 1 января 2013 года приступят к непосредственному предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи через специально созданные центры.

Об основных новациях второго конкурсного отбора, введенных по итогам тщательного анализа первого отбора, рассказал директор Центра Андрей Вишневский. Основные изменения направлены на повышение прозрачности и объективности конкурса, а самое главное — уточнена его цель: не для проверки знаний и навыков, а для отбора лучших адвокатов.

Обновленная процедура обеспечивает конфиденциальность адвокатов-участников: каждый член каждой конкурсной комиссии перед началом оценивания будет подавать заявление об отсутствии конфликта интересов и подписывать обязательство о неразглашении персональных данных и оценок. Каждый претендент будет оцениваться по девяти четким критериям. Например, опыт адвокатской деятельности даст сразу до 33 % суммарной оценки. Впервые предусмотрены реальные механизмы обжалования адвокатом результатов отбора в досудебном порядке.

Впрочем, как отметил г-н Вишневский, вводя такие правила, учитывали не только интересы адвокатов, но, в большей степени, и интерес потребителей бесплатной правовой помощи в качественных услугах. «Поскольку уже сегодня наблюдается конкуренция среди адвокатов за доступ к «государственному заказу», это дает основания для повышения требований к адвокатам. Методика оценивания претендентов в этот раз нацелена на отбор адвокатов, которые имеют стаж работы свыше двух лет, но это не значит, что у «новичков» нет шансов. Правда, они должны быть безупречны в остальных критериях», — отметил г-н Вишневский.

Инна Рафальская, председатель Совета адвокатов г. Киева, в отношении нового Порядка проведения конкурсного отбора отметила его усовершенствование — сам порядок, критерии оценивания никоим образом не дублируют адвокатский экзамен, скорее являются психологическим тестом, этическим индикатором на готовность к работе в сфере бесплатной правовой помощи.

Позитивным г-жа Рафальская назвала то, что и Минюстом, и Координационным центром была проведена и продолжает осуществляться действительно масштабная работа по нормативному, организационному обеспечению работы центров и привлечению к этой работе адвокатов с учетом особенностей Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и Правил адвокатской этики.

«Можно только приветствовать, что организация работы по реализации норм закона приняла конструктивный характер, государство слушает и, главное, слышит адвокатское сообщество, а это дает возможность совершенствовать законодательные нормы о БПП, вызвавшие критику и невосприятие у адвокатов», — подчеркнула адвокат. Например, введен прямой запрет влияния либо оценки правовой позиции адвоката по конкретному делу администрацией центра, функция контроля качества оказания правовой помощи передана региональным комиссиям, состоящим из адвокатов. Столь взвешенное, уважительное отношение государства к социальной функции адвокатуры, по мнению Инны Рафальской, является неплохой основой для дальнейшего диалога в построении правового государства.

Стоит ли адвокатам участвовать в работе центров — дело личного выбора каждого. Однако для Инны Рафальской очевидны аргументы в пользу такого участия: «Что касается интересов адвокатов в вопросах участия в конкурсе и включения в реестры адвокатов, оказывающих бесплатную правовую помощь, позволю со страниц специализированного юридического издания обратить внимание коллег, которые осуществляют защиту по уголовным делам, на весьма немаловажные возможности центров относительно получения оперативной информации о задержанных лицах либо в отношении которых разрешается вопрос об избрании меры пресечения, а также обеспечения немедленного допуска к таким лицам адвокатов, направленных центром. Полагаю, что мы, адвокаты, должны использовать все доступные правовые механизмы для оказания полноценной помощи нашим клиентам. Лично я намерена попробовать свои силы в предстоящем конкурсном отборе по включению в реестр адвокатов, привлекающихся к оказанию бесплатной правовой помощи», — заявила адвокат.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Безынтересное самоуправление

Актуальный документ

Документы и аналитика

Перераспределение назначения

Акцент

Затишье перед съездом

Акцент

Частная практика

Юристы Arzinger защитили интересы иностранной компании в МКАС при ТПП Украины

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены критерии проведения проверок бизнеса

Зарегистрирован законопроект, усиливающий нацбезопасность

Регламент Верховного Совета Украины будет изменен

Государство и юристы

Права и несвободы

Кадровые новости

Юрисконсульт

Новые назначения в холдинге Media Group Ukraine

В ООО «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» повышение по службе

Книжная полка

Секретная юриспруденция

Неделя права

Научное развитие

Руководство к действию

Смена во власти

На языке постУПКов

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не признал права собственности на патенты

Пока судья отстаивал свои права, в суде не осталось вакансий

Новости из-за рубежа

Самое важное

«Патентных троллей» стало больше

Новости юридических фирм

Частная практика

AstapovLawyers консультировала продавца в сделке по продаже зернового терминала в порту Тамань

ЮФ «Астерс» консультирует группу компаний «Креатив» в связи с привлечением кредита

Integrites представляет интересы телеканала HBO в СНГ

IMG Partners начинает новое направление деятельности в Азии

«Лавринович и Партнеры» получила новое международное признание

АО «Гесторс» предоставило юридическую помощь белорусской компании в рамках антидемпингового расследования

Отрасли практики

Налог на убыль

А все-таки она делится

Толковый суд

Приземленный вопрос

Понять и упростить

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Правовой корпоратив

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Удовлетворили по-своему

Не отвечает этике

Обязаны выплатить неустойку

Самое важное

Суды просят защищенности

Бесплатно, то есть качественно

Отказали на дверь

О старом по-новому

Голове в помощь

Спецпроект

Ушли из строя

Судебная практика

Без меня меня лишили

Судебная практика

Судебные решения

Условия недействительности госакта на землю

Договор аренды земли может быть признан заключенным судом

Тема номера

Взять долг на душу

Тайный заступник

Трибуна

ЗАветное пожелание

Частная практика

Многогранная защита

Юридический форум

Искусство в «Астерс»

Юрисконсульт

Ошибка нерезидента

Между двух реестров

Інші новини

PRAVO.UA