Бесплатная правовая помощь стоимостью в 50 млн гривен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (589) » Бесплатная правовая помощь стоимостью в 50 млн гривен

Бесплатная правовая помощь стоимостью в 50 млн гривен

Дэвид ГЛЕДВЕЛ считает, что с полным финансированием бесплатной правовой помощи будут возникать проблемы

Не так давно в Министерстве юстиции Украины экспертами Совета Европы было представлено заключение на проект Закона «О бесплатной правовой помощи». Подготовили экспертное заключение Дэвид Гледвел, бывший руководитель аппарата гражданского апелляционного суда Англии и Уэльса (Великобритания), и Рамон Муллерат Балманья, кавалер ордена Британской империи, адвокат в Барселоне и Мадриде, адвокат при Парижском суде, бывший председатель Совета адвокатских коллегий и юридических объединений Европы (CCBE) (Испания), но последний не смог принять участие в круглом столе в Минюсте, вместо него участвовала эксперт Совета Европы Лорена Бахмайэр.

Стоит отметить, что экспертное заключение датируется 23 декабря 2008 года, а в ходе самого мероприятия был роздан законопроект, учитывающий критику экспертов. Однако ряд моментов все же вызывает вопросы. Эксперты посчитали необходимой дополнительную экспертизу законопроекта перед его вторым чтением в парламенте. Как мы уже писали ранее, четыре аспекта проекта нуждаются в дополнительном анализе: ясность законопроекта, его соответствие наработкам пилотного проекта, способ имплементации будущего закона и соответствующие расходы, организация деятельности адвокатов и обеспечение их независимости.

Первичная правовая помощь

Итак, несмотря на критику проекта в деталях, в целом европейские эксперты по достоинству оценили работу над законопроектом. Попробуем осветить в статье некоторые положения, которые привлекли внимание экспертов.

Бесплатная первичная правовая помощь — вид государственной гарантии, которая заключается в информировании лица о его правах и свободах, порядке их реализации, восстановления в случае их нарушения и порядка обжалования решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Такая помощь включает следующие виды правовых услуг: предоставление правовой информации; консультирование и разъяснение по правовым вопросам; составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера); помощь в обеспечении доступа лиц к вторичной правовой помощи и медиации. Субъектами предоставления бесплатной первичной правовой помощи являются органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица частного права. Исходя из статьи 10, субъектами предоставления первичной правовой помощи могут быть, например, сельский (поселковый), районный или областной совет одновременно. Несколько поясняет положения этой статьи статья 12: «Органы местного самоуправления с учетом нужд территориальной общины соответствующей административно-территориальной единицы могут образовывать в порядке, установленном законом, специализированные учреждения по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи». Становится более-менее понятно, куда же обращаться лицу за правовой помощью.

Бесплатная вторичная правовая помощь

Бесплатная вторичная правовая помощь — вид государственной гарантии, которая состоит в создании равных возможностей для доступа лиц к правосудию, она включает в себя такие виды правовых услуг: защиту от обвинения; представительство интересов лиц, имею­щих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами; составление документов процессуального характера.

Относительно субъектов права на вторичную помощь у экспертов возникли вопросы по поводу раздутого и не всегда обоснованного списка категорий лиц. Например, дети имеют право на бесплатную вторичную правовую помощь только лишь потому, что они дети — уровень дохода их родителей или опекунов не является определяющим критерием, точно так же, как и серьезность правонарушения и тяжесть возможного наказания. Но, как объяснила заместитель министра юстиции Инна Емельянова, таковы особеннос­ти украинского права: часть 3 статьи 22 Конституции Украины запрещает сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Право на бесплатную вторичную правовую помощь в различном объеме определяется в статье 14 для 12 категорий лиц. Субъектами предоставления бесплатной вторичной правовой помощи являются: центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи; адвокаты, включенные в Единый реестр адвокатов, предостав­ляющих бесплатную ­вторичную правовую помощь на постоянной основе по ­контракту; адвокаты, включенные в Единый реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на временной основе на основании договора.

О центрах стоит поговорить подробнее. Центры создаются в областях, городах Киеве и Севастополе, Автономной Республике Крым Минюстом и обеспечивают предоставление всех видов правовых услуг, предусмотренных частью 2 статьи 13 Закона: «представительство интересов лиц, которые имеют право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами». Основное то, что полномочия и порядок деятельности центров устанавливаются Положением о центрах по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, которое утверждается Министерством юстиции Украины. Центры подотчетны территориальным представительствам Государственного департамента по вопросам бесплатной правовой помощи. А сам Государственный департамент по вопросам бесплатной правовой помощи является учреждением в сфере управления Минюста, соответствующее положение о Госдепартаменте утверждает именно Минюст.

Центры заключают контракты с адвокатами, которые включены в Единый реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь — для предоставления такой помощи на постоянной основе; а также заключают договоры с адвокатами, которые включены в Единый реестр адвокатов, предостав­ляющих бесплатную вторичную правовую помощь — для предоставления такой помощи на временной основе (на основании отдельных договоров о предоставлении услуг). Правительство утверждает порядок и условия проведения конкурса и требования к профессиональному уровню адвокатов, которые привлекаются к предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Это означает, что традиционная система назначения адвокатов в порядке статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Украины через адвокатские объединения, коллегии и квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры будет со временем упразднена. Конечно же, остается вопрос о том, как обеспечить независимость адвоката от государства, которое посредством Госдепартамента Минюста теоретически сможет влиять на бесплатного защитника. Ответ и прост и сложен одновременно — необходимо создание независимой адвокатуры с сильным самоуправлением. Именно при условии наличия четкой и независимой системы самоуправления можно было бы говорить о передаче бесплатной вторичной правовой помощи адвокатам. Система бесплатной правовой помощи должна быть такой, чтобы вопреки ее управлению и финансированию государством она оставалась независимой от него, ведь в случае конфликта между интересами гражданина и интересами государства защита интересов гражданина может оказаться под угрозой.

Финансово-временной вопрос

Пока предполагается, что закон вступит в силу со дня его опубликования, кроме раздела, посвященного бесплатной вторичной правовой помощи. Данный раздел вступит в силу поэтапно после начала дея­тельности центров. Предполагается, что Минюст создаст центры к началу следующего года, а начиная с 1 января 2010 года центры (при условии их наличия в административно-территориальной единице) будут предоставлять правовую помощь лицам, указанным в пунктах 3—7 части 1 статьи 14 Закона: лицам, к которым применено административное задержание; лицам, к которым применен административный арест; подозреваемым в совершении преступления лицам, задержанным органами дознания; лицам, к которым в качестве превентивной меры избрано взятие под стражу; лицам, в делах которых согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса Украины участие защитника является обязательным.

Предоставление бесплатной вторичной правовой помощи лицам, указанным в пунктах 1, 2, 8—12 части 1 статьи 14 Закона, а именно: лицам, среднемесячный совокупный доход которых ниже суммы прожиточного минимума; детям; лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О беженцах»; ветеранам войны и лицам, на которые распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; лицам, относительно которых суд рассматривает дело об ограничении гражданской дееспособности, признания физического лица недееспособным и возобновления гражданской дееспособности физического лица; лицам, относительно которых суд рассматривает дело о предоставлении психиатрической помощи в принудительном порядке; лицам, реабилитированным согласно законодательству Украины — будет обеспечиваться поэтапно, начиная с 1 января 2011 года.

Нельзя не согласиться с опасениями экспертов относительно надлежащего финансирования бесплатной правовой помощи государством, которое, не секрет, сейчас, переживает не лучшие времена в сфере финансов. Так, пилотный проект в Белой Церкви стоит 10 тысяч долларов США в месяц, а для всей Украины минимальный бюджет для начала проекта должен составить 50 млн гривен. Для сравнения — в Государственном бюджете на бесплатную правовую помощь по уголовным делам выделено 1,97 млн грн.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судебной специализации быть!

Законодательная практика

«Огласить» не значит «принять»

Нормы те же, но законные

Комментарии и аналитика

Апелляционный суд vs. третейский суд

Неделя права

Все-таки переехали!

Я к вам больше не приеду

Председателю ВСУ — 60

Александру Чалому — 55 лет

По факту — не на бумаге

Ваше тут не резервировалось

Новости законотворчества

Тайну исповеди нельзя нарушать даже с разрешения

Обжаловать действия прокурора следует в порядке уголовного процесса

Правительство хочет определить процедуру прекращения субъектов хоздеятельности

Новости из зала суда

ВСУ отменил решения судов о законности выделения Киевсоветом 94,1 га земли

Суд прекратил дело о завладении 6,3 млрд кубометров газа

Суд подтвердил решение по ОАО «Днепрогаз»

Рассмотрение дела о ликвидации Окружного административного суда г. Киева приостановлено

Новости из-за рубежа

Президент РФ прислушался к судьям

MasterCard снизил тарифы

Нарушения при продаже iPhone

Новости профессии

В Минюсте будет создана Служба внутреннего контроля

Парламенту снова предлагают избрать членов ВККС

Подведены итоги проверки работы админсудов

Киевсовет удовлетворил протесты прокурора г. Киева

Новости юридических фирм

Состоялся круглый стол, посвященный функционированию акционерных обществ

«Саенко Харенко» и «Астерс» — отмечены в Chambers Global

У ЮК «Бизнес-Право Аудит» новая практика — Ближний Восток и страны ЕС

Юристы «Василь Кисиль и Партнеры» рассказали о возможных дефолтах

Развитие рынка юридических услуг в период общего кризиса

Реестр событий

Топорная работа

Выборы: опять двадцать пять

Служебная лестница

Избрания

Судебная практика

Восстановлены в жвании

Тема номера

Участки на Луне. Цена договорная

Безопасность подорожает

Частная практика

Magisters: вопросы без ответа

Вам помочь или услужить?

Бесплатная правовая помощь стоимостью в 50 млн гривен

Юридический форум

Немецкое право на украинский манер

Інші новини

PRAVO.UA