База развития — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (987) » База развития

База развития

Рубрика Тема номера

Образ айтишника обычно ассоциируется со свободным стилем в одежде и мыслях. Но IT-сфера является серьезной частью экономики, поэтому не может находиться в правовом вакууме. Нельзя сказать, что государство ничего не делает для упорядочивания ее деятельности, однако зачастую его действия оказываются слишком топорными для такой высокотехнологичной сферы. Поэтому рассчитывать приходится на собственные силы.

 


Прибыльная и динамичная
В последние годы украинская IT-сфера уверенно занимает первую строчку в европейских рейтингах по количеству специалистов. По данным портала IT Outsoursing News, сегодня свыше 100 тыс. программистов с Украины работают в разных компаниях, причем спрос на них только растет. Несмотря на определенную «полулегальность», IT-сфера в 2015 году экспортировала программное обеспечение (ПО) почти на 2,5 млрд долл. США. Крупнейшими потребителями услуг наших IT-специалистов остаются США, ЕС и Израиль.
Отметим, что по итогам минувшего года, который был не самым лучшим для украинской экономики, IT-сфера стала третьей по объему экспорта. Неплохие перспективы просматриваются и на этот год. А по расчетам экспертов компании PwC, при благоприятном бизнес-климате к 2020 году она может генерировать в госбюджет не менее 27 млрд грн.
Похоже, государство начало всерьез воспринимать возможности IT-сферы, и не только в качестве бюджетного донора. Фактически сегодня IT присутствует во всех отраслях экономики страны: от агропромышленного комплекса до машиностроения, и создает 3 % ВВП.
Практически все декларируемые государством реформы базируются на современных IT-технологиях. Система электронных закупок ProZorro, всевозможные госреестры, удаленные админуслуги для населения и бизнеса, электронные кабинеты налогоплательщика и пресловутое е-декларирование — все это было бы невозможным без применения IT.
Как заявил Президент Украины этим летом на встрече с представителями IT-сообщества, одним из приоритетов правительства на ближайшее время станет развитие IT-сферы. К тому же, по его словам, государство будет финансировать внедрение IT в приоритетные отрасли, связанные, в частности, с военно-промышленным комплексом.

 


А что в реальности?
Вместе с тем указанное выше — лишь видимая и светлая сторона IT-сферы. В действительности, несмотря на ее огромный экспортный потенциал и официальную поддержку властей, взаимоотношения государства и IT-сектора еще очень далеки от идеальных. Законодательная неурегулированность отношений с зарубежными заказчиками, особенно в части оплаты услуг (валютных операций), вынуждает украинских программистов работать в полулегальных условиях удаленного фриланса. Большинство из них предоставляют на внешние рынки услуги аутсорсинга, при этом нигде не регистрируясь и не уплачивая налоги. Как вариант — используется «упрощенка» для оптимизации налоговой нагрузки.
Даже крупные аутсорсинговые компании вынуждены работать по такой схеме, оформляя своих сотрудников как физических лиц — предпринимателей для снятия нагрузки на фонд зарплаты. Для них, кстати, в отличие от «вольных стрелков», государство создает неприятности другого плана. Минувший год стал урожайным на проверки, обыски и даже изъятие оборудования более чем в 30 крупных IT-компаниях по всей стране. По данным ассоциации «IT Украины», ущерб от действий силовиков составил от 10 до 20 млн долл. США. Фактически подобные действия правоохранителей прекратились, только когда Президент на упомянутой выше встрече выступил с публичным их осуждением.
Серьезной проблемой для отрасли в последние годы становится так называемая утечка мозгов. Многие специалисты и даже целые компании выезжают за рубеж, пытаясь таким образом внести определенную стабильность в свой бизнес. Кроме того, оттоку IT-кадров способствовала резкая девальвация гривны, произошедшая в 2014 году. Айтишники, работавшие в стране и получавшие зарплату в гривнах, сильно проигрывали своим коллегам, имеющим иностранных заказчиков и получающим вознаграждение в долларах.
В связи с этим возникает вполне закономерный, хотя и риторический вопрос: если и в таких условиях IТ-сектор умудряется занимать третье место по экспортному потенциалу, то сколько же государство теряет на самом деле из-за неспособности законодательно урегулировать работу отрасли?

 


Работа втемную
Большая часть продуктов, производимых в IT-сфере, — это программное обеспечение и различные ноу-хау, относящиеся к интеллектуальной собственности. Кроме того, в своей деятельности специалисты используют чужое ПО, не всегда задумываясь о его легальности. Поэтому нарушение авторских прав как самих украинских IT-специалистов, так и с их стороны — повсеместное явление, ставшее уже обыденностью.
Многие небольшие компании и разработчики-фрилансеры не обладают патентами на созданное ими ПО и, стало быть, в дальнейшем не смогут получать дополнительную прибыль в виде роялти. Собственно, эта проблема стоит в одном ряду с нелегальностью работы, поскольку, чтобы что-то запатентовать, нужно официально заявить о себе как об авторе со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, патентование имеет свои минусы, и один из них — стоимость патента (особенно, если есть необходимость в патентовании ПО не только в нашей стране, но и за рубежом). Да и сама процедура достаточно сложная и продолжительная.
К тому же практика последних лет показала определенные недостатки такого способа защиты. Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» гласит, что объектом авторского права является только форма выражения произведения. То есть, изменив визуальную часть и не меняя сути ПО, можно получить другой продукт. В этом, кстати, и заключается причина многих судебных тяжб и преступлений в IT-сфере.
Также практика показывает, что многие IT-специалисты не очень обращают внимание на правовую составляющую их деятельности, а некоторые вообще никогда не слышали о регистрации каких-то там прав интеллектуальной собственности. Как правило, они сами не привыкли платить за лицензионное ПО, так же относятся и к своему продукту. То есть в этой сфере многим нужно проводить элементарный правовой ликбез. В большей части это, конечно, касается IT-фрилансеров, работающих «втемную».

 


Менять законы
Существующая сегодня нормативная база по интеллектуальной собственности достаточно устарела, поскольку не успевает за темпами развития IT.
Рано или поздно у законодателей дойдут руки и до этой сферы, тем более что при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС Украина взяла на себя обязательства привести свое законодательство в соответствие с европейскими стандартами, в том числе в сферах IT и защиты интеллектуальной собственности. Хорошо, если это не выразится в так называемой прессухе (когда сначала начнут «рубать» тех, кто пытается работать в сложившихся условиях и не позаботился хотя бы о минимальной юридической защите, а потом будут «оптимизировать» законодательство, подгоняя нормы под действия).
Кстати, наметилась тенденция к увеличению количества юристов, специализирующихся на IT-сфере, и росту спроса на их услуги. Это может означать, что IT-компании стали уделять больше внимания правовому аспекту своей деятельности. А это, в свою очередь, безусловно, повысит их юридическую защищенность и уменьшит количество судебных издержек. В завершение следует отметить определенные позитивные изменения в сознании чиновников по отношению к IT-сфере. Они уже понимают, что IT-компания — это не завод и не магазин, а коллектив высококлассных специалистов, которые в любой момент могут сорваться и уехать из страны, увозя весь свой потенциал и, естественно, деньги, которые могли бы наполнять бюджет.
IT-отрасль сегодня является наиболее перспективным и высокоприбыльным экспортным сегментом экономики с большим потенциалом. Без реальных реформ в законодательстве и налоговой сфере она вряд ли сможет долго такой оставаться.

РЫБАЧУК Роман — старший юрист ЮК Prove Group, г. Киев


Комментарии

 

Имплементация соглашения

Мария КОВАЛЬ, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

 

С целью имплементации статей 245–248 Соглашения, а также с целью борьбы с пиратством на Украине необходимо вносить изменения в Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» относительно прекращения нарушений авторского права в сети Интернет, а именно — следует закрепить положение о том, что владелец авторского права может требовать удаления или блокировки доступа к информации, нарушающей его права. При этом нужно предусмотреть положения и о том, что провайдер не несет ответственность за нарушение авторских прав в случае, если не знает о противоправных действиях, оперативно реагирует на факты нарушений, и установить, что провайдеры не должны следить за информацией, которую они передают или хранят.

Также в соответствии с положениями Соглашения необходимо вносить изменения в Закон Украины «Об охране прав на указание происхождения товаров» в отношении географических указаний, охраняемых в Европе (перечень приблизительно из 3000 указаний содержится в приложении XXII-C к Соглашению). Необходимо закрепить положение о том, что запрещается не только коммерческое использование перечисленных указаний, но и их имитация, включая невозможность добавления к ним любых элементов, их перевод и т.п.

 

Взаимодействие с государством

Дмитрий СИМБИРЕВ, юрист ЮФ AVELLUM

 

К сожалению, в нашей стране представители IT-индустрии уже не ожидают, что государство в обозримом будущем предпримет шаги, направленные на улучшение регулирования отрасли и повышение ее инвестиционной привлекательности.

Все чаще от представителей IT-сферы звучат призывы к государственным органам по крайней мере не нарушать уже отлаженные процессы. Прежде всего речь идет об обысках, которые продолжают проводиться в офисах IT-компаний.

В последнее время государство пытается изменить свой облик в глазах представителей отрасли, принимая законопроекты, в которых украинская IT-индустрия объективно нуждается. В частности, 3 ноября 2016 года был принят проект закона, направленный на устранение ряда барьеров относительно экспорта услуг.

Немало и законопроектов, касающихся внедрения облачных технологий в органах государственной власти, улучшения регулирования электронного документооборота, установления новой системы регулирования индустрии телекоммуникаций.

Однако у государства по-прежнему отсутствует стратегическое видение развития IT-индустрии, без которого крайне сложно выстроить эффективную систему взаимодействия государства с IT-компаниями.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Лучшее примирение

В фокусе:ВС

Заверительные отношения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят закон о потребкредитовании

Государство и юристы

Трансфертная развязка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-декларантов обяжут открыть счета в госбанках

Государство и юристы

Соблюдать частоту

О налоговом залоге

Государство и юристы

Новости законотворчества

В первом чтении принят закон относительно домашнего насилия

Неделя права

Процесс конференции

ВСЮ на проверку

Уголовный порядок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Кубик Рубика — не товарный знак

Онлайн-суд должен быть доступным

Новости из зала суда

Судебная практика

В суд поступил иск об отмене решений НАПК по е-декларированию

Суд отказал в удовлетворении ходатайства об увеличении размера залога А. Емельянову

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник Shanghai Giant Network Technology Co. в отношении приобретения Playtika

Interlegal защитил интересы клиента в связи с применением специальных санкций

Адвокаты АК «Правочин» отстояли в суде интересы авиакомпании «Буковина»

Создано экспертное объединение Artifex

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» — юрсоветник украинского бизнесмена в споре с «Татнефтью»

Отрасли практики

Выразить возмещение

Проявить участие

Офисные технологии

Разведывательная кооперация

Агробизнес vs. прокуратура

Сроки и деньги

Освободить от уплаты

В последней базе

Правила хорошего фона

Путь, что будет

Охранная форма

Рабочий график

Патентный троллинг

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Санационный список

Продукт испытания

Новое время

Снова о топливе

Судебная практика

Платы на будущее

Бес возмездный

Новые стимулы

Тема номера

Бочка медиа

База развития

Точка подозрения

Электронная — в очередь

Диктат без ошибок

Трибуна

Верховенство нравов

Частная практика

Третейская плата

Код ученый

Інші новини

PRAVO.UA