Баллада о ЕТД — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (755) » Баллада о ЕТД

Баллада о ЕТД

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине» определяет первичный документ как документ, содержащий сведения о хозяйственной операции и подтверждающий ее выполнение. Также в указанном законе предусмотрены обязательные реквизиты первичного документа: название документа (форма), дата и место составления, название предприятия, от имени которого составлен документ, содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции, должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность оформления, личная подпись или другие данные, дающие возможность идентифицировать лицо, которое участвует в осуществлении хозяйственной операции.

Согласно Закону Украины «О транс­порт­но-экспедиторской деятельности», пе­ревозка грузов сопровождается товарно-транспортными документами, составленными на языке международного общения в зависимости от выбранного вида транспорта или на государственном языке, если груз перевозится по Украине.

К таким документам относятся:

— авиационная грузовая накладная (AirWaybill);

— международная автомобильная накладная (CMR);

— накладная СМГС;

— коносамент (BillofLading);

— накладная ЦИМ (CIM);

— грузовая ведомость (CargoMani­fest);

— другие документы, определенные законами Украины.

Факт предоставления услуг экспедитора (перевозчика) при перевозке подтверждается единым транспортным документом (ЕТД) или комплектом документов (железнодорожных, автомобильных, авиационных накладных, коносаментов и т.д.), отображающих путь следования груза от пункта его отправки и до пункта его назначения.

Такие документы, безусловно, относятся к первичным согласно украинскому законодательству.

Терминологическая путаница

Исходя из пункта 12 части 1 статьи 4 нового Таможенного кодекса (ТК) Украи­ны, «экспресс-перевозчик» — это перевозчик, который с помощью какого-либо вида транспорта осуществляет ускоренную перевозку международных экспресс-отправлений по единому транспортному документу (общие авианакладные (AWB — airwaybill, MAWB — masterairwaybill), CMR, billoflading (коносамент) и т.д. экспресс-перевозчик также обеспечивает принятие, обработку, предъявление таких отправлений таможенным органам для таможенного контроля и таможенного оформления в местах их оформления, и выдачу получателям (возврат отправителям).

Вопрос заключается в том, можно ли считать другие документы, не указанные в пункте 12 части 1 статьи 4 ТК Украины, ЕТД. Отнесение тех или иных документов к таковым дает возможность облагать хозяйственные операции в сфере перево­зок по нулевой ставке налога на добавленную стоимость (статья 195 Налогового кодекса (НК) Украины).

Однако в интерпретации НК Украины единый транспортный документ становится уже единым международным перевозным документом.

В то же время ТК Украины в пункте 30 статьи 4 приводит определение единого международного перевозного документа — это номерной товарно-сопроводительный документ, который является договором на перевозку каждого отдельного международного экспресс-отправления.

Получается некая терминологическая путаница, которая не на руку перевозчикам и их клиентам, поскольку налоговые органы «любят» такого рода несогласованности украинского законодательства и трактуют их не в пользу налогоплательщика.

В действующем постановлении Ка­бинета Министров Украины от 25 января 2002 года № 1948 «О некоторых вопросах осуществления таможенного контроля товаров и других предметов, перемещающихся (пересылающихся) через таможенную границу в международных почтовых и экспресс-отправлениях» (Постановление № 1948) ЕТД определен как документ, по которому осуществляется перевозка грузов (как единый транспортный документ могут использоваться общие авианакладные (AWB — airwaybill, MAWB — masterairwaybill, CMR, BILL OF LADING (коносамент) и т.д.

Таким образом, как в действующих нормативно-правовых актах, так и в новом ТК Украины, нет исчерпывающего перечня документов, которые можно считать едиными транспортными документами (едиными международными провозными документами). К тому же новая редакция ТК Украины не содержит и четкого определения понятия «единый транспортный документ», а также не называет реквизиты, которые должен содержать такой документ.

Кодекс новый, нормы — старые

Статьей 237 нового ТК Украины определено, что порядок и условия осуществления таможенного контроля и таможенного оформления международных почтовых и экспресс-отправлений осуществляется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов (Министерство финансов Украины).

Министерство финансов Украины на сегодняшний день еще не разместило на своем сайте проект документа, который урегулировал бы вопрос с экспресс-перевозками и ЕТД. До принятия Минфином соответствующего документа действует Постановление № 1948, поскольку в Пере­ходных положениях нового ТК Украины отсутствует норма, отменяющая действие этого постановления. Кроме того, теми же Переходными положениями предусмотрено, что до принятия новых нормативно-правовых актов возможно применять старые нормы, если они не противоречат положениям ТК Украины.

До сих пор нет единого подхода в определении того или иного документа как единого транспортного, только в постановлении № 1948 дается более расширенное его определение. К единому транспортному документу может быть отнесен и манифест (он конкретно не назван таковым в новом ТК Украины).

Манифест — перечень международных экспресс-отправлений недокументального характера и/или сведения о международных экспресс-отправлениях документального характера (количество мест и их общий вес), которые содержатся в грузе. Манифест может использоваться во время таможенного оформления товаров и других предметов, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу в международных экспресс-отправлениях, а также как ЕТД во время перемещения (пересылки) грузов в случае нахождения товаров и других предметов под таможенным контролем.

Позиция налоговой относительно статуса манифеста как единого транспортного документа базируется на письме от 27 апреля 2011 года № 8044/6/11-0116. Пока что налоговая считает, что перевозка, осуществляемая на основании манифеста, подлежит налогообложению НДС по ставке ноль процентов.

Будет ли сохранен Минфином статус манифеста и схожих с ним документов как единых транспортных — покажет время.

ВЛАСОВ Евгений — юрист ЮК «Альянс Ратушняк и Партнеры», г. Киев


Мнение

Позитивные изменения

Лилия ПАВЛОВА,
юрист МЮГ AstapovLawyers

Новый ТК Укра­ины в целом несколько упрощает и детализирует порядок таможенного оформления товаров и коммерческих транспортных средств, в том числе и при осуществлении экспресс-перевозок.

Среди нововведений — увеличение стоимости товаров, которые могут беспош­линно ввозиться в международных почтовых и экспресс-отправлениях с 200 до 300 евро.

В то же время глава 21 ТК Украины, которая непосредственно регулирует перемещение товаров через таможенную границу Украины в экспресс-отправлениях, осталась без изменений.

Основные регулятивные акты отрасли — Порядок № 1948 и Инструкция по организации таможенного контроля и таможенного оформления международ­ных экспресс-отправлений, утвержденная приказом Государственной таможенной службы от 3 сентября 2007 года — на сегодня все еще остаются без изменений.

Таким образом, основным позитивным ожиданием экспресс-перевозчиков является упрощение таможенного оформления коммерческого автомобильного транспорта, который уже сейчас выигрывает по соотношению цена/качество доставки у авиа- и железнодорожных перевозок.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Критерии отбора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обращение за предписанием

Акцент

ВККС на все руки

Арбитраж

Частная практика

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда Lewiatan

Государство и юристы

Платформа для реформы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усиливает гарантии независимости судей

Ответственность за незаконное обращение с оружием предлагают усилить

Внутренние войска МВД предлагают реорганизовать в службу правопорядка

Государство и юристы

Сторона советов

Деловая практика

Досудебная подготовка

Документы и аналитика

Расчет не окончен

Книжная полка

Прокуратура на контроле

Неделя права

Ключевой выбор

Конкуренция в долгосрочной перспективе

Неделя права

Новости из-за рубежа

Разъяснение по рекламе

Неделя права

Пополнение следует?

Суды на дистанции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Отменен возрастной ценз для председателя Верховного суда РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

Телеканал нарушил авторские права создателя видеоролика

Омбудсмен избран парламентом законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Лавринович и Партнеры» выступила юрсоветником при продлении срока кредита VTB Capital

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Славутич»

АК «Правочин» успешно представила интересы Lantmannen Axa

Юристы ЮК Jurimex сопровождали подписание инвестдоговора

Integrites представила интересы металлургического гиганта Украины в арбитражном споре

ЮФ «Астерс» консультирует Belron по вопросам франчайзинга на Украине

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультировала группу SEB по продаже «СЕБ БАНК» и приобретению «АКЦЕПТ БАНК»

Отрасли практики

Бизнес уходит от надзора

НБУ не сдает позиции

Технологии заживут по-новому

Качественный старт

Баллада о ЕТД

Реформа и беспорядок

Путь кассации

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Регистрационный нюанс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Индивидуальный номер декларации

Сбор платить обязан

Самое важное

Шаг к гуманизации

Проект во языцех

Обещанного три года ждут

Задел на две недели

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров по кредитным правоотношениям

Об одновременном взыскании пени и штрафа

Судебная практика

Война за «Мир»

Расписка до востребования

Тема номера

Страхование запуталось в законе

Безосновательные основания

Новый угрожай

Частная практика

Экспат в партнерах

Украинские Best Lawyers 2012 года

Добавить резюминку

Юридический форум

Собрание увлечений

Энциклопедия — хорошая инвестиция

Цена интеллекта

Інші новини

PRAVO.UA