Баланс профессионализма и динамики — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (677) » Баланс профессионализма и динамики

Баланс профессионализма и динамики

Рубрика ТОП-50

Последние два года украинский рынок юруслуг претерпевает достаточно ощутимые количественные и качественные изменения. Как о состоявшемся факте можно говорить о переформатировании рынка (хотя до конца этот процесс еще не завершен), появлении новых мощных игроков, которых боятся, которым завидуют и на которых стараются равняться. Крупные юрфирмы в массе своей сохранили ранее завоеванные позиции (в количественных показателях), однако уже сейчас можно услышать достаточно критические высказывания относительно качества предоставляемых ими услуг и не всегда корректных методах ведения бизнеса. Очевидно, что подобные слухи (осознанно не будем называть конкретные наименования) скорее рано, чем поздно либо приведут к краху критикуемых юрфирм, либо заглохнут сами собой, доказав полную безосновательность. Отметим, что традиционный объект для «поговорить» — представительства международных юрфирм на Украине, как давно открывшиеся («не развиваются», «деградируют»), так и новые («необоснованно амбициозные»). В немалой степени этому способствует и молчание (пока что) иностранных юрфирм, которые, похоже, делают ставку на громкое имя и репрезентативные проекты. Хотя последний показатель как раз не в их пользу — преобладающее количество трансакций в портфолио украинских юридических фирм, причем доля молодых амбициозных игроков ощутимо возрастает. Очевидно, продуманная стратегия и ориентация на наиболее востребованные практики позволяют достаточно быстро закрепиться на рынке.

По наблюдениям президента АФ «Гра­мацкий и Партнеры» Эрнеста Грамацкого, стабильный прирост в 2010 году продемонстрировали судебная и налоговая практики, а также практика сопровождения банкротства. Уверенно сохранили свои позиции, вопреки скептическим прогнозам, due dilligance, корпоративное право и даже строительство. Осознанно вырос массив дел pro bono, но вряд ли такой «тренд» можно назвать общерыночным.

На рынке сложились несколько стратегий развития юридических фирм, которые в целом отвечают типологии юрфирм. Олег Мальский, партнер Международной юридической группы «Астапов Лойерс», в частности, выделяет следующие категории: большая, международная, с полным комплексом услуг или специализирующаяся в определенной сфере, работающая на широкий круг клиентов или для одного большого клиента, и т.д. «Главное, чтобы фирма понимала, куда она движется, какой себя хочет видеть через год, три и пять лет. Если у всех партнеров фирмы есть это понимание, необходимо переходить к детализированному плану исполнения достижения этой цели и регулярной проверки реализации намеченных шагов», — говорит г-н Мальский.

Успешное завоевание рынка юридических услуг в большей мере зависит от выбранных юридической фирмой целей и планирования шагов, необходимых для достижения этой цели. С точки зрения Олега Мальского, главное в реализации стратегии — это мобильность принятия решений и такая же мобильность их реализации. Ну, разумеется, необходимо держать в поле зрения конкурентов.

«Каждый год мы определяем стратегию развития компании в краткой и долгосрочной перспективе. Это касается наших действий на новых рынках, а также внутри страны. В течение года мы проводим регулярные встречи, где сверяем стратегию и ход ее реализации», — рассказал г-н Мальский.

Юридическая фирма «Гвоздий и Обер­кович» традиционно занимает ведущие позиции в рейтинге наиболее финансово-эффективных юридических фирм, а по совокупным показателям уверенно приближается к первой десятке ведущих юридических фирм Украины. Так, в этом году они оказались на 12 месте, улучшив свои прошлогодние показатели на пять позиций. Подобная ситуация полностью вписывается в стратегию развития юрбизнеса, сформулированную партнером «Гвоздий и Оберкович» Сергеем Оберковичем: «Нужно не завоевывать рынок, сметая все на своем пути, а утверждаться на нем как квалифицированный эксперт. Также не стоит распыляться и пытаться заниматься всем и сразу. Именно четкие приоритеты и последовательное выполнение тактических и стратегических планов дают положительный результат. Одним из важных факторов является отсутствие агрессии и скоропалительных необдуманных решений у менеджеров фирмы, которая хочет заявить о себе на рынке».

Его коллега и партнер Валентин Гвоздий поясняет, что фирма была и планирует оставаться компактной, однако мощной бизнес-структурой, имеющей амбиции постоянно наращивать свой профессиональный опыт и юридическую экспертизу, чтобы лучше удовлетворять потребности клиентов. Изначально в «Гвоздий и Оберкович» также четко определились основные направления специализации, которые и сегодня составляют львиную долю в портфеле услуг фирмы — это разрешение судебных споров, слияния и поглощения, корпоративная и налоговая практики, банковское, финансовое право и ценные бумаги, земельное право, недвижимость и строительство. При этом фирма не стоит на месте в своем развитии и намерена в дальнейшем инвестировать в наиболее перспективные специализации, что, по словам Валентина Гвоздия, позволит всегда сохранять сбалансированный портфель практик и достойно противостоять серьезным изменениям на рынке.

На порядок улучшила свои показатели за прошедший год юридическая фирма «Алексеев Боярчуков и Партнеры», что позволило ей войти в число 50 ведущих украинских юридических фирм, но оказалось недостаточным для включения в число 50 ведущих юридических фирм Украины 2010 года. Секрет успеха этой юрфирмы — в «динамическом» консалтинге, основанном на значительном судебном опыте юристов фирмы. «При предоставлении консалтинговых услуг мы опираемся именно (исключительно) на судебную практику. Наши юридические заключения содержат в себе абсолютно жизнеспособные схемы решения проблемы, основанные на реалиях украинской судебной практики, с учетом сегодняшних трактовок. Мы с удовольствием беремся за реализацию собственных схем и готовы их защищать в судебных инстанциях, — комментируют в ЮФ «Алексеев, Боярчуков и Партнеры». — Как и все практикующие юристы, мы, как было сказано выше, основываемся на судебной практике, но вместе с тем в некоторой степени считаем себя законодателями моды, поскольку часто приходится применять на практике новации законодательства, а также заполнять пробелы в существующих нормах судебной практикой. К примеру, наш судебный опыт помог выявить целый ряд пробелов в существующем Законе Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Наши специалисты, обладая богатым практическим опытом в сфере банкротства, принимали активное участие в подготовке проекта нового Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом».

Представляется, что судебная практика, сохранив свои ведущие позиции и привлекательность для новых игроков юррынка, желающих заявить о себе, окажется еще и самым «креативным» направлением юридических услуг, ведь существенные изменения законодательства имеют своим следствием наработку соответственной практики — прекрасное поле для деятельности как опытных юристов, так и их молодых амбициозных коллег.

В юридическом бизнесе, впрочем, как и в любом другом, важно понимание своего места и соотношение своих действий с действиями ближайших конкурентов. Речь идет как об исключительно профессиональных аспектах — изучении той же судебной практики, так и о понимании стратегических направлений развития. При этом, как отмечает Сергей Оберкович, изучение опыта конкурентов никоим образом не препятствует внедрению фирмой своих ноу-хау в отдельных направлениях работы: «Лишь недальновидность может побудить человека не обращать внимания на достижения других и не развиваться, используя успешные интересные находки конкурентов».

Валентин Гвоздий, кроме этого, выделяет еще несколько стратегических ориентиров, необходимых для достижения успеха: «Вместо разработки многочисленных внутренних процедур и положений относительно урегулирования ежедневной жизнедеятельности офиса менеджмент направил все усилия на налаживание и содержание тесной личностной взаимосвязи на уровне команды и доверительных отношений с клиентами. Благодаря компактному формату нашей фирмы стало возможным обеспечить тесное взаимодействие юристов между собой и партнеров с юристами. Также это помогает избегать свойственной для многих юридических фирм текучести кадров. В команде нет случайных людей — каждый из юристов проходит тщательный отбор на этапе вхождения в фирму и проверяется коллегами и наставниками в ходе практической работы».

Современные условия ведения бизнеса и возрастающая конкуренция на рынке юридических услуг обязывают юристов быть как можно ближе к бизнесу и общественности в целом, считает г-н Гвоздий. «Наша фирма избрала активный путь позиционирования путем участия в деловых и профессиональных мероприятиях, сотрудничества со специализированными изданиями и бизнес-медиа на Украине и за рубежом. Это способствует наращиванию деловых контактов и укреплению репутации фирмы и ее отдельных специалистов, которые готовы открыто делиться своими знаниями и опытом. Успешность фирмы определяется не только финансовыми показателями эффективности ее работы, но и тем вкладом, который делает наша команда в развитие профессии».


Мнение

Посткризисные тенденции

Тимур БОНДАРЕВ,
управляющий партнер АО Arzinger

— Рынок юридических услуг кризисного и посткризисного периода характеризуется, в первую очередь, тем, что многие юридические фирмы были вынуждены полностью изменить свое позиционирование на рынке, перечень практик, которые рассматриваются как основные для данной компании, и пересмотреть свою ценовую политику: многие конкуренты, которые до кризиса были одними из самых дорогих провайдеров рынка, готовы работать за себестоимость соответствующей работы, а иногда и в минус, для того чтобы быть уверенными в победе на соответствующем тендере и хоть как-то загрузить скучающих сотрудников. Все это объясняется, прежде всего, тем, что клиенты не готовы платить «докризисные» гонорары и требуют за те меньшие суммы существенно большего и лучшего перформанса.

Следующий тренд, который мы замечаем, заключается в том, многие юридические фирмы, как локальные, так и иностранные, которые еще незадолго до кризиса громко заявляли о том, что они принципиально не занимаются судебной практикой на территории Украины ввиду особой локальной специфики данного сектора, вдруг «стали» большими профессионалами в данном вопросе и позиционируют себя как одни из самых успешных литигейторов и специалистов, например, в сфере банкротства. Такие разительные перемены явно бросаются в глаза и заставляют задуматься о качестве соответствующих услуг, так как очень сложно поверить в то, что транз­акционные юристы могут быстро стать качественными судебниками. Это объясняется как спецификой данного сектора работы на территории Украины, так и стремительными изменениями законодательства в соответствующей сфере, особенно если принять во внимание последнюю судебную реформу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

Актуальный документ

Документы и аналитика

Прием налоговых деклараций

Акцент

Не преступная обязанность

Государство и юристы

Судьи автоматной очередью

Документы и аналитика

Вечные проблемы временного порядка

Неделя права

АМКУ может возглавить Василий Цушко

Неделя права

Новости из-за рубежа

Производитель жевательного табака выплатит компенсацию

Суд не поддержал претензии потомков Рюриковичей

Неделя права

Ученые против коррупции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Верховный суд рассмотрит апелляцию Wal-Mart

Неделя права

Выговор спасает должность

Концептуальный подход

Должности зарезервировали

Новости из зала суда

Судебная практика

Отменено восстановление Н. Хандурина в должности

«Гид Луарэт Нуэль» защитил интересы французской компании

С провайдера PeopleNet взыскали задолженность

Суд отказал в удовлетворении иска к Президенту

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» защитила интересы ООО «Херсонес» в судебном споре

МЮФ Integrites — советник Rabobank International

«Киевстар GSM» — клиент ЮФ «Лавринович и Партнеры»

МЮК «Александров и Партнеры» участвовала в урегулировании спора с банком

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Работники судов отметят свой праздник

Решения недели

Судебная практика

Об определениях хозяйственного суда

О невыполнении импортной операции

О способе уплаты пенсии

Самое важное

Верховенство права в лицах

Избраны новые члены правления АЮУ

Судебная практика

Судебные решения

О правилах расчета сумм возмещения судебных расходов

Судебная практика

Исключительные допуски

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении сделок, заключенных вследствие обмана и введения в заблуждение

ТОП-50

Фирменный практикум

Внештатная помощь в судебном споре

Баланс профессионализма и динамики

Налоговые подарки юрфирмам под елку

50 ведущих юридических фирм Украины по числу юристов

50 крупнейших публичных судебных и арбитражных дел

50 ведущих юридических фирм Украины по финэффективности

То пусто, то густо

Киевоцентризм в юрбизнесе

Как работает методика восстановления дохода

25 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины по доходу

Интегрированная платформа юрбизнеса

Летят перелетные птицы

En garde — к бою!

50 крупнейших публичных сделок

15 крупнейших публичных споров в сфере налогообложения

Тема номера

«Здесь роза, здесь танцуй»

Частная практика

Реформа — дело молодых

Празднование врозь

Юридический форум

Турнир с оружием в руках

Пять лет юридического единства

Інші новини

PRAVO.UA