Автомобиль, берегись инспектора! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (425) » Автомобиль, берегись инспектора!

Автомобиль, берегись инспектора!

Наверняка не найдется ни одного автомобилиста, не попадавшего в дорожно-транспортное происшествие. Часто автомобилист рассчитывает и на то, что инспектор дорожно-патрульной службы закроет глаза на правонарушение и отпустит явно раскаявшегося в содеянном владельца автомобиля. Но, как оказывается, бывают ситуации прямо противоположные, когда добросовестному водителю приходится принимать в свой адрес необоснованные обвинения, причем не только в устном порядке, но и в письменном, а именно — получая запись в талон. Подобная запись в талон, если она уже четвертая за год, может стать прямым основанием для того, чтобы автомобилист был и вовсе лишен водительских прав. Поэтому на дороге стоит беречься подобных инспекторов. Нижеописанное дело — яркий пример того, что за свои права следует бороться, вплоть до обращения в суд.

В июле 2004 года гр-н О. обратился в суд с иском к Управлению ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве о признании неправомерными действий должностного лица и возмещении морального вреда. В обоснование своего заявления истец указал, что 4 июля 2004 года в 13 часов 20 минут он управлял принадлежащим ему на праве частной собственности автомобилем «Фольксваген-Пассат» и двигался по ул. Владимирской в г. Киеве, где неправомерно был остановлен инспектором ДПС УГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве Г., который безосновательно составил относительно него протокол об административном правонарушении № 669931 от 4 июля 2004 года.

Свои действия инспектор Г. аргументировал тем, что истец якобы нарушил пункт 16.11 Правил дорожного движения Украины и не пропустил автомобиль, двигавшийся с перекрестной улицы. Правда, автомобиль, который якобы мог быть поврежден вследствии такого нарушения, инспектор так и не смог показать. Очевидно, что его либо вовсе не было, либо он передвигался достаточно быстро, что тоже является правонарушением.

Кроме того, не считаясь с тем, что дело о совершении административного правонарушения не рассмотрено судом и по нему не вынесено обоснованное решение, инспектор ДПС УГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве Г. безосновательно внес в талон к удостоверению водителя РКА № 190819 сведения о совершении административного правонарушения, чем, по мнению истца, проявил предубежденность и необъективность.

Поэтому гр-н О. просил признать действия инспектора ДПС УГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве Г., выразившиеся в остановке автомобиля, составлении протокола об административном правонарушении, внесении отметки в талон к удостоверению водителя — неправомерными.

Вполне логично было предъявлено истцом требование обязать Управление ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве выдать новый талон к удостоверению водителя, так как в предыдущий была внесена, по мнению водителя, незаконная пометка о правонарушении. Никто не поспорит, что подобные перипетии и споры с инспектором нервов не берегут, а исходя из этого, истец также требовал взыскать в его пользу 1000 грн в возмещение причиненного ему морального вреда.

Суд посчитал, что иск подлежит частичному удовлетворению.

В статье 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) предусмотрено, что превышение водителями транспортных средств установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, нарушение правил обгона и встречного разъезда, проезда перекрестков, остановок транспортных средств общего пользования, начала движения, изменения направления движения, проезда специальных транспортных средств влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 0,5 до 1 не облагаемого налогами минимума доходов граждан.

В соответствии со статьей 254 КУоАП о совершении административного правонарушения составляется протокол уполномоченным на то должностным лицом или представителем общественной организации либо органа общественной самодеятельности. Протокол не составляется в случаях, когда, согласно закону, штраф налагается и взыскивается на месте, а предупреждение фиксируется на месте совершения правонарушения (статья 258).

О том, что дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью 1 статьи 122 КУоАП, в чем собственно и обвинялся истец, рассматриваются судьями районных, районных в городе, городских или горрайонных судов, имеется прямое указание в статье 221 этого Кодекса.

Поэтому, учитывая изложенное и руководствуясь статьями 2, 9, 11, 71, 86, 160, 161, 162, 163 Кодекса административного судопроизводства Украины, суд постановил, что иск гр-на О. к Управлению ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве о признании неправомерными действий должностного лица и возмещении морального вреда подлежит удовлетворению.

Суд также счел, что следует признать незаконными действия должностного лица УГАИ ГУ МВД Украины — старшего сержанта милиции Г. относительно исполнения возложенных на него обязанностей по совершению действий при остановке автотранспорта, управляемого гр-ном О., а также оформлению и составлению протокола об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении № 669931 от 4 июля 2004 года и занесение в талон РКА № 190819 сведений о совершении правонарушения были также признаны незаконными.

Кроме того, суд обязал Управление ГАИ Главного Управления МВД в г. Киеве выдать гр-ну О. в установленном порядке новый талон к удостоверению водителя и взыскать с Управления ГАИ Главного Управления МВД в г. Киеве в пользу гр-на О. 500 грн в возмещение морального вреда и судебные издержки в сумме 11,90 грн. В остальной части иска было отказано.

Конечно, с беспределом на дорогах надо бороться, но, как мы видим, не всегда его источником становятся пренебрегающие Правилами дорожного движения автомобилисты. Необоснованные действия стражей порядка – инспекторов ДПС по остановке законопослушных водителей уже давно являются объективной реальностью. И это заставляет задуматься о том, что же будет делать инспектор в случае, если его помощь, объективная оценка происходящего будут действительно нужны?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

У ВККС будет свой Регламент

Кто заменит премьер-министра?

Деловая практика

Парк со специальным режимом

Законодательная практика

Инвестируют «избранные»

Комментарии и аналитика

Не корысти ради, а волею автора...

Ответственность по договору аренды

Разрешение проблемных вопросов при регистрации торгового знака

Неделя права

Дисциплина прежде всего

Новая гарантия в судебном процессе

Кто инициирует, тот и обжалует

Судей нам надо больше!

Нотариусам придется ждать

Реестр событий

Генпрокуратура вместо суда?

Лингво-конституционная экспертиза

Кто главный во ВСЮ?

Резонанс

Дело НЗФ: взгляд из Кабинета...

Судебная практика

Автомобиль, берегись инспектора!

Право на гражданский иск в уголовном деле

Судебные решения

Аспекты квалификации преступления, совершенного организованной группой

Об особенностях квалификации преступлений против общественного порядка и моральности

Кому принадлежит право собственности на имущество, приобретенное в браке

Тема номера

Спи спокойно, дорогой минимизатор

Революция, или Как воровать безнаказанно

Частная практика

Слегка креативный юрист

Юридический форум

Опять «проблемный» НДС

Інші новини

PRAVO.UA