Автоматизированный суд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (290) » Автоматизированный суд

Автоматизированный суд

9 июля с.г. в Бориспольском городском суде состоялся рабочий семинар под названием «Улучшение доступа к правосудию с помощью автоматизации документооборота в суде». Инициатором его проведения выступила Американская ассоциация юристов/Правовая инициатива в Центральной Европе и Евразии (далее — ABA/CEELI). В семинаре приняли участие председатель Бориспольского городского суда Анатолий Денисов, координатор судебных программ ABA/CEELI Елена Дмитренко, представители апелляционных судов Житомирской и Запорожской областей Ставищанского, Хмельницкого и Богунского районных судов и другие. Целью семинара было ознакомить суды, наиболее заинтересованные в воплощении проекта, с работой первой в Украине комплексной системой автоматизации документооборота и делопроизводства в судах (САДД), установленной в Бориспольском городском суде.

В первой части семинара Елена Дмитренко и системный аналитик и главный специалист СП «RG-Data» Георгий Бородкин познакомили присутствующих с историей внедрения САДД. Разработка проекта была начата ABA/CEELI в сотрудничестве с Министерством юстиции Украины в 2001 году. Он включил в себя следующие элементы: разработку в рамках проекта программного обеспечения учета дел и управления документооборотом, установление локальной сети для обмена информацией в суде, подключение к сети Интернет для обмена информацией между судами нижнего и высшего уровней, подключение судов к электронной базе законодательства. Разработка программного обеспечения для САДД была предложена выигравшему тендер СП «RG-Data», уже имеющему опыт автоматизации в управлении Администрации Президента Украины, областных государственных администрациях, отделах НБУ.

Полностью проект САДД прошел апробацию в первых трех модельных судах: Шевченковском районном суде г. Киева, Киевском апелляционном суде и Бориспольском городском суде. Результат показал, что САДД способна обеспечивать оперативность и эффективность работы суда. Так, Шевченковский районный суд г. Киева с помощью программного обеспечения ведет учет административных дел полностью и частично — уголовных. Апелляционный суд г. Киева частично использует программное обеспечение для учета гражданских дел. А Бориспольский городской суд — для учета всех видов дел. В конце марта с.г. было проведено анкетирование сотрудников Бориспольского городского суда и Шевченковского районного суда г. Киева относительно отношения к проекту. Участники опроса оценили такие функции САДД как положительные: возможность расширенного поиска информации, облегчение координации при передаче документации по этапам, возможность более быстрой подготовки документов с помощью шаблонов и использование аналогичных документов пользователей локальной сети. Но, кроме перечисленных плюсов, были обозначены и проблемы, возникающие при работе с системой. К ним отнесены: замедление работы на определенных этапах в связи с необходимостью вести двойной документооборот как электронный, так и бумажный, трудности с организационно-методическим обеспечением применения САДД судьями и сотрудниками суда.

Возможность убедиться во всем этом воочию получили участники в первой половине семинара, посмотрев, как действует САДД в Бориспольском городском суде.

Вторая половина семинара была посвящена обсуждению возможностей распространения опыта Бориспольского городского суда в других судах Украины. Было отмечено, что 3 апреля с.г. между Советом судей Украины и ABA/CEELI был подписан Меморандум о распространении положительного опыта автоматизации канцелярий в дополнительных модельных судах. В связи с этим Совет судей Украины рекомендовал предложить участие в проекте в первую очередь трем районным судам: Ставищанскому, Хмельницкому и Богунскому. Полнофункциональное использование системы ABA/CEELI планирует начать в апреле 2004 года.

Суды ждут поддержки и надеются на сотрудничество по данному проекту с Государственной судебной администрацией Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Да не оскудеет рука берущего судьи?

Законодательная практика

Защита интеллектуальной собственности в тупике?

Зарубежная практика

Судебная власть: зарубежный опыт

Комментарии и аналитика

Относительно проекта Большого судебного кодекса Украины

Неделя права

Дело Ту-154: мировое соглашение?

Принят Закон «О телекоммуникациях»

Иск к UMC за разглашение сведений

Швейцарский опыт в наш Минюст!

Автоматизированный суд

Новости из-за рубежа

Борьба за произведения Эрмитажа

Ирак заплатит американским солдатам

Офицеры взяток не брали

Министерство природы добивается применения санкций к «Дирол»

Новости профессии

Министерство юстиции получило наследство

Федур требует суда над собой

Первый выпуск Института подготовки профессиональных судей в Одессе

Судебное рассмотрение дела судьи Василенко

Прецеденты

Взыскание долга и процентов по неоплаченным векселям

Признание недействительными решения ГНИ

Взыскание убытков за утраченные векселя

Тема номера

УПК: Содержание под стражей

Взгляд эксперта на проект УПК

Возврат «царицы доказательств»?

Частная практика

Исполнительная надпись в деятельности нотариуса

Юридический форум

Администрирование домен.UA

Юрисконсульт

УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ ВАЛОВЫХ ЗАТРАТ

4 %-АЯ «ИНВАЛИДНАЯ» НОРМА

Аваль или вексельное поручительство

Действовал ли закон?

Акцепт векселя — это...

Пиратство наказуемо

Надежное экспедирование гарантируем

Інші новини

PRAVO.UA