Аваль или вексельное поручительство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (290) » Аваль или вексельное поручительство

Аваль или вексельное поручительство

Современный этап развития рыночной экономики Украины трудно представить без вексельного обращения, применимого в национальной и международной торговле. Стремительное развитие социально-экономических отношений стало объективной причиной активизации нормотворческих процессов и появления национального вексельного законодательства.

Сегодня источниками вексельного права Украины можно назвать Закон Украины «Об обращении векселей на Украине», Женевскую конвенцию 1930 года, которой введен Унифицированный Закон о переводных векселях и простых векселях (далее — Унифицированный Закон), Женевскую конвенцию 1930 года о регулировании некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях, Женевскую конвенцию 1930 года о гербовом сборе относительно переводных и простых векселей, Закон Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» и другие акты, регулирующие вексельное обращение.

Основываясь на положениях данных законодательных документов, мы рассмотрим вопрос регулирования одного из способов правовой защиты интересов держателя векселя — авалирование или гарантирование оплаты вексельной суммы авалистом.

Аваль — это способ обеспечения платежа по векселю. Юридическое содержание аваля подобно поручительству и заключается в том, что авалист гарантирует оплату всего вексельного обязательства или его части в предусмотренных законом случаях. Однако «подобно» не означает «тождественно». В гражданском праве аваль отличается от поручительства или гарантии по ряду признаков: правовым регулированием, формой, основаниями ответственности авалиста и поручителя (гаранта).

В Унифицированном Законе не представлены конкретные формулировки, которыми должен быть выражен аваль. Достаточно, чтобы в тексте содержалось словосочетание, не допускающее двусмысленного толкования типа «аваль за…», «как авалист за…», «считать авалем» или другое равнозначное. Аваль подписывает авалист.

Проблемным вопросом практики правоприменения является форма и действительность аваля, не содержащего подписи главного бухгалтера, а также печати, скрепляющей подписи бухгалтера и руководителя юридического лица.

Так, решением Арбитражного суда г. Киева от 11 июня 2001 года был удовлетворен иск АОЗТ «Киев-продукт» к Акционерному банку о признании аваля недействительным. Суд аргументировал свое решение тем, что оттиск печати на авале векселя, согласно выводам эксперта, был проставлен не той печатью, оттиски которой были предоставлены для проведения сравнительного исследования. Аваль был скреплен поддельной печатью, что дало основания к признанию его недействительным. Суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда г. Киева в силе как законное. Указав в постановлении, что печать является обязательным элементом формы аваля на векселе. Высший хозяйственный суд Украины решение местного суда и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда отменил, а дело направил на новое рассмотрение. Кассационная инстанция указала, что в нарушение статей 47, 84 ХПК Украины без оценки суда остались доводы ответчика о том, что для признания аваля действительным достаточно лишь подписи авалиста.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ ВЛЕЧЕТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Согласно статье 5 Закона Украины «Об обращении векселей на Украине», от имени юридических лиц вексель должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером собственноручно (если такая должность предусмотрена штатным расписанием юридического лица) либо уполномоченными лицами. Подписи скреплены печатью. Таким образом, Законом «Об обращении векселей на Украине» определены особенности формы векселя, установленная статьями 1, 75 Унифицированного Закона. Несоблюдение правил оформления векселя (дефект формы) влечет за собой недействительность векселя, точнее, лишает такой документ вексельной силы.

Вместе с тем нельзя отождествлять такие правовые категории, как «форма векселя» и «форма аваля», который ставится на векселе. Требования к форме аваля установлены статьей 31 Унифицированного Закона — наличие формулировки «считать авалем» или любой другой, равнозначной первой, и подписи лица, предоставляющего аваль. Кроме того, Закон указывает, что на лицевой стороне векселя достаточно лишь подписи, поставленной авалистом, чтобы квалифицировать это как аваль. Для юридических лиц, согласно положениям Гражданского кодекса Украины и статье 16 Закона Украины «О предприятиях на Украине», данная подпись должна быть поставлена руководителем предприятия или иным уполномоченным лицом, соответствующим требованиям векселеспособности, установленным Законом. Таким образом, дополнительные требования к форме аваля в виде подписи главного бухгалтера и скрепления подписей печатью Законом не предусмотрены. Данные требования относятся к форме векселя, который подписывается трассантом (векселедателем).

Рассматривая вышеприведенный судебный прецедент, нужно отметить, что действующее вексельное законодательство не связывает действительность аваля с существованием каких-либо формальных признаков, за исключением нарушения формы самого векселя. Согласно статье 32 Унифицированного Закона, «обязательство авалиста является действительным даже в том случае, если обязательство, которое он обеспечивал, окажется недействительным по какой-либо другой причине, нежели дефект формы». Следовательно, участники вексельного обращения не могут ссылаться на факт недействительности аваля по причине дефекта формы аваля, по аналогии с признанием недействительным векселя. То есть действительность сделки (аваля) не зависит от формы, но может зависеть от ее содержания и правильности составления самого векселя.

Судебный орган должен установить факт наличия аваля, а решение вопроса о действительности аваля зависит от наличия векселеспособности лица, предоставившего аваль.

ОТВЕТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ СОЛИДАРЕН

Авалист и должник отвечают по обязательствам должника солидарно. Это означает, что к авалисту может быть предъявлен иск в тех же случаях, что и к самому должнику, за которого предоставлен аваль, в те же сроки и в том же порядке.

Основанием для принудительного взыскания денежных средств или имущества авалиста может быть приказ (исполнительный лист) или исполнительная надпись нотариуса.

Иногда нотариусы отказываются совершать исполнительную надпись по требованиям к авалисту, ссылаясь на то, что это не предусмотрено действующим законодательством. Такие действия (бездействия) нотариуса очень часто становятся предметом судебного разбирательства.

Так, Шевченковским районным судом г. Киева была рассмотрена жалоба АКБ на отказ в совершении нотариального действия частным нотариусом городского нотариального округа. Своим решением суд обязал нотариуса совершить исполнительную надпись на простом векселе. Определением суда заявителю разъяснено, что данная исполнительная надпись может быть совершена и по требованиям к авалисту.

Согласно статье 8 Закона Украины «Об обращении векселей на Украине», вексель, опротестованный нотариусом (исполнительная надпись нотариуса) в установленном законом порядке, является исполнительным документом. Условием совершения исполнительной надписи является предоставление нотариусу документов, подтверждающих бесспорность задолженности или другой ответственности должника перед взыскателем. Перечень таких документов установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 29 июня 1999 года. Такими документами являются оригинал опротестованного векселя и акт о протесте векселя.

Исходя из положений Унифицированного Закона о солидарной ответственности авалиста, исполнительная надпись может быть совершена по требованиям взыскателя как к должнику, так и к самому авалисту. Условием совершения надписи в данном случае будет наличие факта задолженности, подтвержденного векселем и актом о протесте в неплатеже по векселю или актом о протесте в неакцепте векселя.

Авалист, давший аваль за векселедателя простого векселя либо за акцептанта переводного векселя, несет ответственность перед векселедержателем на тех же условиях, т.е. независимо от совершения протеста векселя в неплатеже. Вместе с тем и в данном случае для совершения исполнительной надписи взыскатель обязан предоставить акт о протесте в неплатеже (неакцепте), так как постановление КМУ не указывает исключений в перечне документов, предоставляемых нотариусу. Кроме того, обязательное условие совершения исполнительной надписи по требованиям к обязанным лицам по векселю в виде предоставления опротестованного векселя указано и в статье 8 Закона Украины «Об обращении векселей на Украине».

БЕЛОКОНЬ Юрий — и.о. начальника юридического отдела АКБ «Мрия», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Да не оскудеет рука берущего судьи?

Законодательная практика

Защита интеллектуальной собственности в тупике?

Зарубежная практика

Судебная власть: зарубежный опыт

Комментарии и аналитика

Относительно проекта Большого судебного кодекса Украины

Неделя права

Дело Ту-154: мировое соглашение?

Принят Закон «О телекоммуникациях»

Иск к UMC за разглашение сведений

Швейцарский опыт в наш Минюст!

Автоматизированный суд

Новости из-за рубежа

Борьба за произведения Эрмитажа

Ирак заплатит американским солдатам

Офицеры взяток не брали

Министерство природы добивается применения санкций к «Дирол»

Новости профессии

Министерство юстиции получило наследство

Федур требует суда над собой

Первый выпуск Института подготовки профессиональных судей в Одессе

Судебное рассмотрение дела судьи Василенко

Прецеденты

Взыскание долга и процентов по неоплаченным векселям

Признание недействительными решения ГНИ

Взыскание убытков за утраченные векселя

Тема номера

УПК: Содержание под стражей

Взгляд эксперта на проект УПК

Возврат «царицы доказательств»?

Частная практика

Исполнительная надпись в деятельности нотариуса

Юридический форум

Администрирование домен.UA

Юрисконсульт

УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ ВАЛОВЫХ ЗАТРАТ

4 %-АЯ «ИНВАЛИДНАЯ» НОРМА

Аваль или вексельное поручительство

Действовал ли закон?

Акцепт векселя — это...

Пиратство наказуемо

Надежное экспедирование гарантируем

Інші новини

PRAVO.UA